Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Генератор раздач Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/04/2019, 20:28,  Вадим_Я 
Движение рейтинга на 150 единиц связано с методикой его расчёта и является обычным делом.
      » 14/04/2019, 20:34,  Basfolio 
()
А как? До аргументации мы наверняка не дойдем, но услышать хотя бы тезис.


Я ведь двинул тезис. Подкрепил его партией в скачки, с 9 взятыми мизерами. Коню понятно, что мизер является состоявшимся, если игрок рискнул, а не пасовал или пошел в шестерную. Но там раздачи были такие, что не идти в мизер было просто преступление. Поэтому не надо замыливать тему про сложности выбора и правильную терминологию.

Касательно моего раздела Торговля - еще раз, я не обосновываю причины удач/неудач, я говорю что такое чудо за почти двадцать лет игры (с перерывами) встречаю первый раз. Это просто праздник какой то.

Это сообщение отредактировал Basfolio - 14/04/2019, 20:34
      » 14/04/2019, 20:35,  Basfolio 
Вадим_Я (14 апр. 2019, 20:28)
Движение рейтинга на 150 единиц связано с методикой его расчёта и является обычным делом.

Пофиг на движение рейтинга. Не про него речь.
Речь про отдельные чудеса в отдельно взятых партиях.
      » 14/04/2019, 21:43,  Байкер 
Basfolio (14 апр. 2019, 20:34)
()
А как? До аргументации мы наверняка не дойдем, но услышать хотя бы тезис.


Я ведь двинул тезис. Подкрепил его партией в скачки, с 9 взятыми мизерами.

Коню понятно, что мизер является состоявшимся, если игрок рискнул, а не пасовал или пошел в шестерную.

Коню - возможно. А мне понятно другое: "если игрок рискнул" <заявить и сыграть мизер>, то это не означает, что у него на руках действительно был мизер. Чья-то дурь не может служить обоснованием некачественности генератора. Последнее можно вывести только из рассмотрения количества выданных генератором действительно мизеров. Для этого надо определиться, что такое действительно мизер. Для этого надо - ну, я уже подробно рассказал, но вы не поняли "глубину мысли"... )

Вы путаете не только тезис и аргумент, но и тезис и факт. Интересный случай...
Был обнародован факт: на 77 раздачах при игре в скачки участники пошли на 13 мизеров. И сделан вывод: "генератор раздач у вас с шулерским душком. И никакого отношения не имеет к генератору (псевдо)случайных чисел. Распределением вероятностей тут и близко не пахнет"?
Как одно связано с другим? Генератор завышает количество мизеров? Если да, то на сколько? В этом и будет состоять тезис: генератор завышает количество выдаваемых в раздачах мизеров в 2 раза, поэтому "Распределением вероятностей тут и близко не пахнет". А если в целом генератор число мизеров не завышает, и это был единичный случай, то почему обезьяна и "Война и мир" - это теория вероятностей, а 13 мизеров в 77 раздачах - это косяк генератора?
Так понятно, о чем я?

Впрочем, конечно, не понятно. Но экземпляр вы редкий. Знаете почему я вообще с вами "беседую" на эту тему? Понимаете, я здесь давно, и вижу, что уровень дискуссий в префконфе катастрофически падает. Мне интересно, это следствие резкого снижения уровня образования современной молодежи? Или всё гораздо хуже: народ тупеет в силу технической революции и сложившегося образа жизни? Несколько лет назад я был сражен достоверным фактом: выпускник электротехнической специальности уральского политеха не знал закон Ома. У меня ощущение, что скоро будет удивительным, если такой выпускник закон Ома таки будет знать.

Это сообщение отредактировал Байкер - 14/04/2019, 21:47
      » 15/04/2019, 12:22,  Basfolio 
Уважаемый, вы походу спорите с самим собой. Причем аргументированно ))
Это не научная дискуссия, и я не обязан изъяснятся наукоподобным языком и соответствующими терминами.
Я написал обычным русским языком, что генератор (шулерский) и выдает завышенное количество мизеров, в количествам ранее не встречавшихся. Вы переформулировали - генератор завышает количество выдаваемых в раздачах мизеров в 2 раза. Ну оукей, пусть будет так, если так проще для восприятия.
В отношении того что это единичный случай - ну безусловно, раз примеров больше нет (хотя уверен что есть, просто народ не заморачивается публикациями). Поэтому, понятно, что далекоидущих выводов сделать затруднительно. Хотя лично мне ничего не мешает )))
Когда, в предыдущих (и до этого) "генератор" лупил карты в одни руки, я это списывал на случайность, и на свое неумение вести торговлю (хотя таких еще оказывается было 2-е в той же партии). Но когда он выдал такой праздник с мизерами, грех было не завести топик.

Нижайше благодарен, что вы снизошли до беседы со мной. Прям жутко польщен. Надо сходить свечку поставить ради такой благодати.
Ну а касательно уровня дискуссий, это везде так, повсеместно, в тырнете. Можно длинный спич толкнуть на эту тему, но это будет уже жуткий оффтоп.
      » 15/04/2019, 12:49,  Pochemuk 
Байкер (14 апр. 2019, 15:28)
Мизера - относительно редкое явление в преферансе, поэтому для анализа придется брать много раздач. Если взять 20 000 (хотя и это "недостоверный" минимум), то должно прийти 1000 мизеров. На самом деле игроки сыграют меньше, раз 800...

Не знаю, насколько достоверны эти данные, но опираясь на них немножко прикинул.

Если взять частоту заказа мизеров 800 на 20000 раздач (вероятность 4%), то вероятность того, что в партии из 77 сдач случится 8 или более мизеров, составляет 1,2%.

Уже само по себе не мало.

Но если взять "оптимистичную" оценку 1000 мизеров на 20000 сдач (вероятность 5%), то вероятность таких многомизерных партий возрастает до 6,8%. А это - уже претендует на звание обыденности.

Конечно, партий ровно из 77 сдач не так уж и много. Если партия короче, то абсолютное число мизеров будет меньше. Если длиннее, то относительное. Поэтому мой расчет тоже определенно "сферический в вакууме".

Но, надеюсь, суть я выразил достаточно ясно?
      » 15/04/2019, 13:01,  Светлов 
Pochemuk, суть выразил более-менее ясно. Но для таких, как Basfolio, это безразлично. Они же видят невооруженным глазом, что генератор кривой. И это перебьёт для таких людей любые другие аргументы.
      » 15/04/2019, 13:29,  Байкер 
Pochemuk (15 апр. 2019, 12:49)
Байкер (14 апр. 2019, 15:28)
Мизера - относительно редкое явление в преферансе, поэтому для анализа придется брать много раздач. Если взять 20 000 (хотя и это "недостоверный" минимум), то должно прийти 1000 мизеров. На самом деле игроки сыграют меньше, раз 800...

Не знаю, насколько достоверны эти данные, но опираясь на них немножко прикинул.

Если взять частоту заказа мизеров 800 на 20000 раздач (вероятность 4%), то вероятность того, что в партии из 77 сдач случится 8 или более мизеров, составляет 1,2%.

Но если взять "оптимистичную" оценку 1000 мизеров на 20000 сдач (вероятность 5%), то вероятность таких многомизерных партий возрастает до 6,8%. А это - уже претендует на звание обыденности.

мой расчет тоже определенно "сферический в вакууме".

Данные, разумеется, оценочные, но по существу верные. Я тут в обозримом будущем закончу одну работу, и появятся точные данные на этот счет. Но существо не изменится.

"1000" на 20 000 - это "алгоритмическое" значение. Алгоритмическое - это значит в стольких случаях заявка "Мизер" будет иметь лучшее МО вистового результата, чем любая другая. По простому, приносить преферансисту больше вистов или наносить меньший ущерб.

На практике таких заявок будет меньше (порядка 800) минимум по 3 причинам:
- мизер переторговывается оппонентами;
- мизер не играется по стратегическим соображениям (в турнире, например);
- рука с мизером не воспринимается как мизер ввиду недостаточной информированности в вопросе.
По третьей причине нередко играется и то, что не мизер, но пропусков существенно больше. То же самое и со "стратегией": иногда заведомо играется то, что не мизер, но и эти случаи в меньшинстве относительно пропусков.

Что касается 77, то для проверки не обязательно искать партии с длиной именно 77 раздач. Достаточно идти по архиву, скажем, авторассадки, и делать "отсечки" каждые 77 раздач. Согласно озвученным результатам, каждые 100 раз (даже чуть чаще) будет встречаться случай с 8+ мизерами на одном отрезке.
Разумеется, это событие - тем более, единичное, - никакое не чудо, и ничего плохого о работе генератора оно не говорит. Человек удивился/возмутился лишь потому, что "молодой еще". В этом ему можно только позавидовать. )

Ну, и расчет от Pochemuk - совсем не конь в вакууме. "Конь" - это если совсем грубая прикидка, типа, доказал, что такой случай вообще может быть. А тут выдан вполне конкретный и исчерпывающий результат по существу озвученной проблемы. Остается вопрос точности - так тут всё в целом не более, чем прикидка. На данный момент. ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 15/04/2019, 13:42
      » 15/04/2019, 14:46,  Dukhin 
не могу не отметить забавное совпадение:
ровно 6 лет назад (± 3 недели) в крайне похожей теме была замечательная фраза:

"фактически он (топикстартер) прав, когда говорит, что все зависит от фишки, т.к. играет он настолько слабо, что в его случае так и выходит"
      » 15/04/2019, 17:46,  Basfolio 
Байкер (15 апр. 2019, 13:29)
Ну, и расчет от Pochemuk - совсем не конь в вакууме. "Конь" - это если совсем грубая прикидка, типа, доказал, что такой случай вообще может быть. А тут выдан вполне конкретный и исчерпывающий результат по существу озвученной проблемы. Остается вопрос точности - так тут всё в целом не более, чем прикидка. На данный момент. ))

Ну касательно прикидок по озвученной проблеме.

У нас имеется дискретная случайная величина Х=8.7.6.5.4.3.2.1 (количество мизеров в 100 партиях)
Вероятность у нас растет по некой экспоненциальной функции, принимая величину 8 = 0.012 (1.2%), для остальных на понижение 0.02 0.033 0.055 0.091 0.15 0.25 0.41 (примерно)
Матожидание = 2.4323
Стандартное отклонение 2.03
Применяем правило 3-х сигм, 2.4323+2.03+2.03+2.03 = 8.5
Как известно 3 сигмы покрывают 99.73% значений нормально распределенной случайной величины.

8.5 несколько меньше 9 взятых мизеров. И сильно меньше всех заявленных мизеров.
Случайные величины, ага, шо писец. biggrin.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: