Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Коронавирус среди моих родственников в РФ, Но глядя из Литвы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/01/2021, 08:28,  ПерецЪ 
Меф ( 5 янв. 2021, 11:51)
вспомнили Южную Корея с её длительным диктаторским режимом, создавшим "экономическое чудо" (1961-1979),
а также США! (это меня больше всего удивило -- неужели в вашем восприятии США есть страна, которая мирно достигла всего, чего имеет? )

ну расскажите какое же экономическое чудо случилось в РФ за последние 20 лет диктатуры, про Корею с Сингапуром вы все знаете, а как спросили про награбленное Германией или Францией, то вопрос делигировали Байкеру.

Что касается США, то тоже хотелось бы услышать, что же такое отвоевало США, что помогло взлететь американскому автопрому или силиконовой долине.

Про Норвегию было хорошо, из серии а у них негров вешают, негров нет, но есть госдолг, который сожрет всю пенсию. Сравнить уровень жизни в Норвегии с пенсионеркой из Мурманска не хотите?
      » 6/01/2021, 10:01,  Байкер 
Во-первых, про "экономическое чудо в РФ за последние 20 лет" тут, вроде, никто вам не говорил.
Во-вторых, а что не так с материальной стороной жизни в РФ? Мой самарский друг - толковый инженер, который с 1966 года всю жизнь работал "на космос". Та же легендарная ракета "Н1" на его глазах при старте взрывалась... То есть всегда при советах был в категории более-менее обеспеченных (по советским понятиям). Он терпеть не может Путина, но уже более 10 лет, будучи пенсионером, говорит мне, что никогда не жил материально так хорошо, как "сейчас".
Допустим, что с него взять: "советский старпер", который "жизни" не видел. Но и молодежь, образованная и умеющая что-то делать, разве обречена в РФ прозябать в нищете? Да ничего подобного. Кто ищет, тот находит. Возможности в стране точно есть. А если лежать на диване, да еще и в провинции, то да: блюдечка с голубой каемочкой сейчас не стало.
В-третьих, да, страна могла добиться в разы большего. Но еще раз уже без намеков спрашиваю: откуда это большее возьмется, если в ней нет ни руководителей, ни исполнителей - лучше, чем нынешние? "Из ничего не выйдет ничего" - еще Шекспир сформулировал. А конкретнее народная мудрость: "Как потопаешь, так и полопаешь".
В-четвертых, я по миру поездил и скажу, что на Западе блага с неба не падают. У меня еще и масса знакомых в десятке европейских стран живет, а однокашник вообще женат на немке и благодаря этому обстоятельству уже давно живет в Германии. Заезжал к нему, наслушался... Короче, он там реально на-уй никому не нужен, дети занимаются фигней, но есть шанс, что внуки вольются и сольются. И это называется "счастье"?

А самое главное, вы вроде как, что-то возражаете, а что сказать хотите - понять трудно. Мне так точно.
      » 6/01/2021, 11:13,  Меф 
Байкер ( 6 янв. 2021, 10:01)
про "экономическое чудо в РФ за последние 20 лет" тут, вроде, никто вам не говорил.

Байкер, тут ПерецЪ как бы предлагает рассказать, а не предъявляет претензии. Хотя и пытается подменить тезис, так как он вроде как просветился о части успешных авторитарных и даже диктаторских режимах.
Вот его текст
ПерецЪ ( 6 янв. 2021, 08:28)
ну расскажите какое же экономическое чудо случилось в РФ за последние 20 лет диктатуры,
про Корею с Сингапуром вы все знаете, а как спросили про награбленное Германией или Францией, то вопрос делигировали Байкеру.
Правда, ему почему-то незнакома экономическая история и просто история Франции и Германии. А это меня пугает. Беседа, в которой буквально всё, включая тривиальные штуки, требуется проговаривать и разъяснять, не кажется мне шибко осмысленной.


Надеюсь, что я заронил зёрна сомнения в сознании ПерецЪ, относительно обязательности некой определённой формы управления без которой якобы не будет роста экономики.


--------------

Реальность разнообразна и не укладывается в какие-то строгие рамки, позволяющие навешать удобные ярлыки и считать, что так и есть на самом деле.
Хочется вспомнить монету, у которой всегда есть иная сторона. Но это будет плохой метафорой. Сторон больше - граней множество.
Предлагаю всегда смотреть на ситуацию той или иной страны/события/"факта", как на многогранник, где часть граней возможно не видна нам.


------------

ПерецЪ, касательно Норвегии - дык, я ж говорю, что это пример фактически удачный из европейский держав, которые выкарабкались из бедности экономически не за счёт грабежа и экспансии, и не из-за некого мобилизационного рывка зачастую сопряжённого с авторитарным стилем правления.
Но это точно не "[название страны] экономическое чудо".
Просто нефть нашли, инвестиции нашли вовремя, часть рынка получили по неким причинам.



А, к примеру, Финляндия, будучи бедной страной поднялась по другой причине.
И эта история забавна.
После войны Финляндию не стали оккупировать, но обязали её выплатить СССР серьёзные репарации. Сталина отговаривали, что-де нищая страна и взять нечего, но не отговорили. И их обязали выплатить репараций на 300 млн долларов (сперва сумма была сильно выше).
При этом репарации платились в натуральной форме - в виде товаров (понятное дело, ибо после войны СССР сам был разрушен серьёзно).
Делать нечего и финны стали строить заводы и фабрики. В данном случае у них не было авторитарного режима внутреннего, но был внешний.
Они всё выплатили за 7-8 лет - это чуть ли не единственный случай выплаты в полном объёме репараций.

В результате всего этого мобилизационного рывка, у Финляндии появилась развитая промышленность и, что важно, рынок сбыта в размере целого СССР. smile.gif
Товары продолжали идти вплоть до начала 90-х, когда СССР распался, а экономика Финляндии из-за этого сильно провалилась - рынка сбыта на время не стало.
Вот такая забавная история КАК БЫ экономического чуда, но вроде как и не чуда. smile.gif

Это сообщение отредактировал Меф - 6/01/2021, 11:24

--------------------
Колдуну обязательно надо передать кому-то свою силу,
иначе он будет тяжело умирать.
      » 6/01/2021, 11:41,  Меф 
Байкер ( 6 янв. 2021, 04:47)
Меф ( 6 янв. 2021, 03:37)
Но вот идеологическая составляющая, насаждаемая и идущая временами вразрез даже с их экономической выгодой, мне совершенно непонятна.

Странно, что непонятно, ибо это элементарный вопрос из политической таблицы умножения.
Подсказка: данное явление обычно имеет место быть там, где - основное условие, - для получения власти необходимо выиграть выборы. Дополнительное условие - можно выбрать того или другого "старшего" брата.
Ближайший типичнейший пример - Украина. Страны Прибалтики из этой же "лиги" государств, хотя они в силу специфичности менталитета и лучшей организованности добились намного большего.
Юрий, я неверно сформулировал и не то написал. Извиняюсь.

Имел в виду, что принять не могу. А понять могу, конечно.

К тому же из моего текста не очень ясно, что имелись в виду именно сильные державы, могущие себе позволить не использовать идеологические моменты, если они НЕ предполагают экономической выгоды.
Впрочем, вспоминая Японию... то, как США пытались переформатировать сознание японцев, убрав всё военное и пытаясь сделать там совершенно западное государство (кстати, не стеснялись прямым текстом заявлять о том, что японцы и американцы люди, но "надо изменить мозг японцев" и тогда всё будет Ок). Ох, да ладно, Япония и США - это ещё та история любви и ненависти.

В общем, я виноват и ты прав, что указал на лёгкость понимания.
Но, вот принять не могу. biggrin.gif


--------------

Байкер, история о сыне и книгах мне понравилась - классная.
Учитывая специальность девушки, книги Ролана Барта должны быть в библиотеке у сына. Есть у него небольшая работа: "Camera lucida. Комментарий к фотографии".
А в ней есть следующие строчки:
Время от времени я делился своим удивлением, но поскольку никто, по всей видимости, не только не разделял его, но даже не понимал (из мелких приступов одиночества такого рода и состоит, собственно, жизнь), забыл о нем и я.
Меня не перестаёт восхищать точность этих строк, хотя уже прошли годы с момента как я их впервые прочёл.
Мне кажется, тебе тоже должен быть понятен и близок смысл, заключённый в них.
А сыну близок и понятен нынче? Как думаешь?

Это сообщение отредактировал Меф - 6/01/2021, 11:42

--------------------
Колдуну обязательно надо передать кому-то свою силу,
иначе он будет тяжело умирать.
      » 6/01/2021, 13:12,  Байкер 
Вообще-то специальность той девушки - фотомодель или, точнее, "моделинг". Она в топе представителей этой профессии русского происхождения, точнее, была таковой еще 1,5 года назад, ибо сейчас ее карьера заканчивается (закончилась? - не в курсе) естественным образом. Само собой до безобразия красива, фигура, благодаря балетному прошлому, совершенна. Но при, казалось бы, потенциальной интеллектуальной пустоте, умна, как богиня, всё видит и понимает, общается - как в шахматы играет: всё со смыслом. Я такой совокупности достоинств никогда ранее не встречал. А поскольку мы вместе оказались в Италии неподалеку от Пизы, то поехали в оную посмотреть на башню. Это был ее бенефис: экскурсовод нам не потребовался. И если про башню любой дурак может рассказать, почитав предварительно википедию, то в соседствующем с башней пантеоне (или как его там?) ее познания были просто необъятны.

Про книгу спрошу при случае. Что касается цитаты, то мне непонятно, об удивлении чем говорит автор. Но сам я трактую так. Удивление и любопытство - прямые родственники. Человека двигает вперед или честолюбие, или любопытство. У меня лично честолюбие точно на нуле: никогда и в мыслях не было кем-то командовать или занять некий пост. Следовательно, мной движет именно любопытство, результат которого - удивление. И навряд ли это какое-то чудо, думаю, у многих это так.
Про сына трудно сказать. Вообще-то он смесь жесткого делового человека, помешанного на верности данному слову, и душевности, граничащей с сентиментальностью. Хотя посторонний этого может и не разглядеть, что обычно и бывает. И еще он даже не мастер, а, я бы сказал, мастер международного класса по общению с девушкам. Книгу на эту тему он точно может написать - я ему такой комплимент уже делал. )
      » 6/01/2021, 16:05,  Меф 
Круто! Не обладаю ни одним из озвученных тобой талантов этих молодых людей, большого успеха у женщин тоже не имел.
Вики иногда почитываю. )) В общем-то, Вики последние годы неплохая штука, но там часто маловато инфы - зато есть другие источники информации и это спасает.

Цитата тебя не торкнула, я очередной раз ошибся. И это нормально. ) Цитата как раз об этом. )
Ещё говорят, что философия начинается с удивления... давнее такое утверждение.






---------------------------
Изощренный ум — такой, как у Аристотеля, — находит неразрешимые дилеммы там, где люди попроще решительно никаких не находят.
(Джозеф Хеллер "Вообрази себе картину"wink.gif


--------------------
Колдуну обязательно надо передать кому-то свою силу,
иначе он будет тяжело умирать.
      » 6/01/2021, 17:56,  Меф 
Тема как бы о SARS-CoV-2 или почти о нём. Думаю, инфа касательно вакцин будет к месту.
По ссылке статья на Хабр об американской РНК-вакцине от BioNTech/Pfizer.
Статья будет очень хорошо понятна тем, кто имеет понимание в программировании и/или в компьютерах, но совершенно не шарит в молекулярной биологии и/или вирусологии и/или медицине.
https://m.habr.com/ru/post/535626/

В принципе, статейка будет полезна и тем, кто не шарит вообще ни в чём выше указанном (например, таким, как я). Язык простенький, картинки есть, есть даже какое-то виде(но я его не смотрел и так всё понятно).

Жаль, о "Спутник V" подобного никто не наваял. Хотя... что-то было на "Биомолекула" о нашей вакцине, но там старая статья, ещё ноябрьская.
      » 6/01/2021, 18:27,  Терентий 
Байкер ( 6 янв. 2021, 10:01)
А самое главное, вы вроде как, что-то возражаете, а что сказать хотите - понять трудно. Мне так точно.

Байкер, а чего тут трудного? Все ваши тут примеры "удачных диктатур" - несистемны и зависят от личности. В отличии от "старых демократий".


--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 7/01/2021, 01:04,  дато 
Терентий ( 6 янв. 2021, 18:27)
Все ваши тут примеры "удачных диктатур" - несистемны и зависят от личности. В отличии от "старых демократий".

Мне вот кажется ровно наоборот. Системность удачной диктатуры состоит в том, что удачность диктатора напрямую прогнозирует и удачность диктатуры. Ибо диктатура - система внутренне устойчивая. А вот удачные демократии заведомо несистемны. Во-первых, по причине того, что удачная демократия, как правило, таковой не является. Управляемость выборами напрямую способствует удержанию власти правящей элитой. Но это уже не демократия, а ее имитация. Во-вторых, демократия - это власть обмана. А обман рано или поздно всегда раскрывается. Прогнозирование последствий раскрытия обмана - это гадание на кофейной гуще, какая уж тут, к черту, системность. В-третьих, так называемая демократия - это всем известная ширма внешнего управления той или иной страной, обладающей ограниченным суверенитетом. В результате мы в такой стране вместо власти получаем уравнение с несколькими переменными. Системность такой власти не может быть даже предположена как класс.

Это сообщение отредактировал дато - 7/01/2021, 01:15
      » 7/01/2021, 02:09,  Меф 
дато, мне показалось, что вы изрекли несколько утверждений, которые имеют малое отношение к экономике.

Что значит "системно" в контексте беседы об экономической успешности некой политической системы над другой?

Что-то я не вижу никакой единой системы в плане экономического единообразия среди пула как бы демократических стран в 20 веке.

Япония вообще с чудной такой корпоративной системой вылезла -- там же пипец просто (почитайте, господа).

Если брать европейцев, то одна и та же страна в первой половине века утверждает "все мы кейнсианцы" («Сейчас я кейнсианец в экономике» Ричард Никсон в 1971 г. )
А потом становится приверженцем неолиберальной теории Фридмана, Ротбарда, Хайека и далее по списку.

Сперва опробовали СИСТЕМУ на режиме Пиночета ( гуглим "чикагские мальчики 1970 года" и читаем), а затем "железная леди" и Рейган внедрили всё это добро у себя.
Я тут книжку мусолю уже третью неделю, никак не дочитаю, ибо есть всякое другое любопытное. Так сейчас я вам оттуда копирну цитату. Это примерно 1980г.
Дэвид Харви - Краткая история неолиберализма. Актуальное прочтение - 2007
()
Новая политика предполагала конфронтацию с профсоюзами,
неприятие любых форм социальной солидарности, подрывающих основы конкуренции и гибкости (особенно те, что выражались в муниципальном управлении и особенном влиянии отдельных профессиональных союзов),
отказ или серьезное сокращение всех обязательств государства, связанных с социальными гарантиями,
приватизацию государственных предприятий (включая и муниципальное жилье),
снижение налогов,
поощрение предпринимательской активности,
создание благоприятного делового климата и поощрение иностранных инвестиций (особенно из Японии).

Как заявляла Тэтчер, не существовало «такого явления, как общество,— только отдельные мужчины и женщины» и, как она же добавила позже, еще и их семьи.

Все формы социальной солидарности должны были исчезнуть и уступить место индивидуализму, частной собственности, личной ответственности, семейным интересам.
...
...в пользу новой политики, предполагавшей снижение инфляции любой ценой, независимо от изменения уровня безработицы.
...
После подавления выступления авиадиспетчеров [это уже Рейган в 80-х - редакция моя] изменились условия труда по всей Америке. Установленный законом минимальный уровень оплаты труда, который до 1980 года соответствовал прожиточному минимуму, к 1990 году оказался на 30% ниже прожиточного минимума.
Не думаю что народ был за подавление профсоюзов, снижение мин.оплаты труда и прочих прелестей.

Господа, о какой такой системности вы говорите сейчас? Что имеет в виду?
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: