Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Этика и присуствие за столом., Где граница? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/02/2005, 18:41,  sno 
Могу ошибаться, но по-моему как раз так, как пишет Наташа, и нельзя. Суть в том, что я, проводя импас, должен знать, что я сделаю, увидев ожидаемую мелкую фоску. А если положили даму или даже 10-ку - тогда разумеется я могу подумать. А иначе все будут играть как на ЧР (см. описание Tennet) - это просто типичная судейская ошибка, нельзя поощрять такое... может какой-то судья это и простит но это не видимо был не самый лучший судья smile.gif
      » 16/02/2005, 18:47,  NickZ 
Нет - так играть действительно можно, я специально консультировался. Можно пойти валетом на импас, потом 10 минут подумать и свалить даму сзади. Так разыгрывал кто-то из пары Лаурия-Версаче на Олимпиаде 2001 в финале. Поляки даже потом вроде пытались протест подать, но ничего не вышло.
P.S. Лично я считаю это некорректным розыгрышем
      » 16/02/2005, 19:28,  avgera 
Люди, эта тема уже поднималась в судейской конфе минимум 2 раза. Вкрадце: так играть можно, если при это пауза - именно для раздумий, а не провоцирования оппонентов на манеризм. То есть 10 мин - все-таки нельзя, это пауза явно не для раздумий, я как судья в это не поверю. "Зыркать глазами" во время паузы (какой бы она длины не была) - нельзя, пристально смотреть на одного из оппонентов - тоже. И если по этому поводу вызывается судья, то он должен отменить "угадку", если сочтет, что это была именно провокация на манеризм. И, поскольку это решение именно на усмотрение судьи (ведь _доказать_, провокация это или раздумья, невозможно), то тут понятие "судейская ошибка" почти теряет смысл. Подробнее ищите в суд. конфе.
      » 16/02/2005, 20:10,  SERGEY_BIG 
Думаю, что этот вопрос скорее попадает в категорию "fair play". Такие манеры не украшают бриджиста любого класса, особенно именитого. Тут каждый должен для себя решать, что ему важнее - победа любой ценой или победа с помощью своих мозгов плюс уважение бриджевого сообщества.
Один раз на нас прямо оказывалось давление достаточно именитым бриджистом, который завис на 2 минуты, крутил головой и спрашивал каждого по очереди - "ну скажите, у кого дама - очень хочется макс?" Правда, мы с честью выдержали испытание и получили макс сами, но неприятный осадок остался.
      » 16/02/2005, 20:52,  полтинник 
Кодекс надо читать и чтить. При этом следует помнить, что бридж- все-таки игра. Не игра в карты, а игра картами, но ИГРА. Следовательно, игрок допускающий человеческие , психологические, игровые и пр. ошибки не может быть сильным практиком. (имхо) Он может хорошо понимать игру, обладать техникой и эрудицией, но ему не дано стать сильным Игроком. И самый жесткий кодекс ему не поможет, потому что есть противоречие между духом и буквой.

Так как очень часто происходят действия, по сути не этичные, но под статью не попадающие. Маленький пример на скорую руку. Играется матч без экранов. Вы разыгрываете 6 пик после допустимой торговли. Атака 10 треф. Дополнительное условие. W-игрок добротный, но эмоционально не сдержанный.

КДххх
КВ
Ххх
Тхх


ТВххх
Хх
ТКД
КДх

Предлагаемый план очень прост, следует вспомнить книжку для 6 разряда, где учат не стягивать козырей, особенно дважды, а то враги сигналами обменяются. И подзабыть советы…Атаку приняли на столе. К пик, если от Е-высокая фоска, а от W-повышенное внимание в ожидании сигнала на следующем круге козырей , то перебиваем Тузом и черва к королю. Во-первых, «сигнал» уже получен, во-вторых, оппонент не выдержит резкой смены декораций. Не слишком этично, но не наказуемо. Формально даже нет повода. Начал игрок делать глупость, вовремя одумался, карта позволила глупость исправить-
повезло.
Сугубо личное мнение. Считаю крайне неэтичным применение нестандартных агрессивных систем в рядовом парнике, особенно, точечное- направленное против слабых и несыгранных. Предалерт- видимость, всех проблем он не решает. Бридж- не шахматы, такие «новинки» не уместны.
      » 17/02/2005, 20:05,  mv7 
вставлю свои 5 копеек...
Я не совсем понимаю, как определить ту же Д по-поведению оппов...
Я например, никогда не отличался каменной мимикой, но и во время сдачи эмоции на моём лице мало, что значат... если я встречаюсь за столом с человеком впервые, то как он определит, от чего я нервничаю и злюсь... от того, что у меня дама или оттого, что я слил сдачу 3 тура назад и до меня только щас дошло - какой я лох tongue.gif Ну, а если за столом оппонент будет откровенно провоцировать на манерность, то боюсь судью буду звать уже не я... wink.gif
Естественно, есть общепринятые нормы поведения и реакции людей в экстримальных условиях, но люди достаточно долго играющие в бридж умеют их сдерживать, да и частота таких условий переводит их из экстримальных в обыденные... и реакция эта у всех индивидуальна, надо знать человека достаточно хорошо.
Так, что лучше думать, считать, а определять Д по поведению оппов, я не умею... да и от лукавого всё это smile.gif ( имхо конечно)
С ув. mv7.
      » 18/02/2005, 14:33,  TRU_ 
О чём речь - об этике.

Какие паузы, какие там затяжки и раздумья???
Мои "5 копеек" по этому поводу. Именно пять. Про элементарную этику.

В БКБТ на регулярных турнирах не то что "манерничание", а просто наглое и неприкрытое давление на оппов, или такое же явное выражение недовольством ходами партнёра, бурные эмоции, "шлёпание" карт и прочее стало последнее время ОЧЕНЬ-очень распространённым. Ранее этим отличались, скажем так, лишь некоторые отдельные личности, которых все хорошо знают, теперь же это стало приобретать характер стихийной эпидемии. Новые игроки, попадающие в клуб, моментально цепляют эту заразу. Прививок нет. Это раз.

Считается абсолютно нормальным после каждой сдачи высказывать своему партнёру и оппонентам вслух всё, что игрок не смог выразить во время торговли и розыгрыша. Я уж не говорю про ОЧЕНЬ громкое и матерное обсуждение сдач, типа - на весь зал:
"Б%&, тебе ЧТО - НЕПОНЯТНО, что тут надо ставить 7 ПИК, а не 7БК?" Наверное все понимают, что немного в одном турнире находится _таких_ сдач. Игрок (пара), одним восклицанием полностью испортив турнир, не наказываются, сдача не снимается. Это вторая копейка.

Третья. Иногда вижу штрафы на пару за затяжку времени игры, но только не в случае, когда пара, попавшая в идиотский контракт, играет пять минут следующего тура, в то время как три стола остаются пустыми (1-ая секция, все пары двигаются). Ну, типа судье непонятно - КАК штрафовать. Умышленно затягивает игрок, или просто ТАКОЙ контракт, или авторитет разыгрывающего давит на судью, или просто "затянувшийся" стол состоит из таких игроков, которые могут послать судью... Несколько раз видел и такое. Все стоят, ждут. Потом судья быстро-быстро начинает тебя подгонять. Потом наконец-то возникает временной штраф, отмена сдачи, крики и ругань - "какого, собственно, х%ена штрафуешь самого МЕНЯ", cудья пишет всем вынужденно опоздавшим парам 60/60. Все довольны. Этично?

Теперь о самом тяжёлом - о невыносимости стиля некоторых игроков, сделавших манерничание и бурное проявление своих эмоций за столом некоторым стандартом бриджа. Поведение игрока, мимика, жесты, манера не класть, а "шлёпать" карты, бурные вспышки гнева, крики, ругань, чмокание, жевание, глотание, чавкание - всё это превращает две сдачи в турнире в испытание для пары с неизбежно возникающим желанием как можно быстрее сыграть, ни о каком спортивном результате не может идти и речи. Несколько раз звал судью, до этого раза три (за две сдачи!wink.gif уговаривая оппонентов типа "О!&g, успокойся, перестань бросать карты, сейчас позову судью, всё, надоело, зову..." ну и т.д. Зовёшь, приходит судья, наблюдает давно известную ему картину, повторяет примерно мои же слова - и ничего!... Переходишь за другой стол, на прежнем столе прежние люди продолжают творить прежние безобразия. Четыре несчастные копейки.

Пять. Просто потому что ДОСТАЛО!
Мат стал нормальной лексикой за столом. Последнее время часто играю в паре с кем-то из наших обаятельных бриджисток - люююдииии, противно защищаться против вас, если ВЫ считая себя очень круто сваренными бриджистами, никаких других аргументов и никаких других слов не знаете.
Пример из вторничного турнира в БКБТ. Хорошо всем известный, немного пьющий пиво, немного разбирающимйся в бридже, но звёзд с неба не хватающий N (или G - как вам будет угодно), на весь зал начинает рассказывать своему более квалифицированному партнёру, какие были его заслуги в получении последнего макса. Слов не хватает, а выпито уже много. Соседние столики - девушки и женщины, не состоящие с G на ты, оборачиваются, но сказать ничего не могут - пацана реально прёт! В конце концов, я не выдерживаю, достаточно корректно _прошу_, дескать, милый, не мог ли бы ты продолжить это обсуждать в курилке? На что громогласное - "Пошёл ты на )(y#!" Ладно, я тоже умею послать, не стреляться же, но не делаю этого, думаю отложить на потом. Девушки за соседним столом не выдерживают, делают замечание - G извиняясь, тем не менее тут же продолжает своё громкое бла-бла-бла...
Всё, больше за турнир его никто не трогает - никому не хочется быть посланным, да и по первой попытке успокоения становится понятно, что сегодня этот фонтан не заткнуть.



Это сообщение отредактировал TRU_ - 18/02/2005, 14:37
      » 18/02/2005, 16:02,  tucan 
у меня даже сердце ёкнуло - думал, что это про меня. уфф, вроде не про меня...точнее, не совсем про меня. не тот частный случай, который произошел тогда-то и тогда-то.
во всем согласен, в БКБТ дело зашло далеко. комментирование сдач, шум, пьяный смех (чаще всего мой). я уж не говорю про договорные сдачи, которые (вроде бы) тоже имеют место быть.

Это сообщение отредактировал tucan - 18/02/2005, 16:03
      » 18/02/2005, 19:17,  Добрин 
2 TRU_

Виталик!
А нельзя ли скромно поинтересоваться, ЧТО такого воспитанного, этичного, не говорящего в слух ни оппонентам, ни партнеру после сдачи НИ СЛОВА заставляет регулярно проводить свой досуг среди грубиянов, матершинников, пьяниц и прочих "кричащих, ругающихся, чмокающих, жующих, глотающих и чавкающих" людей, а?

Это сообщение отредактировал Добрин - 18/02/2005, 19:18
      » 18/02/2005, 20:51,  TRU_ 
Денис, и правда надо отвечать? На вопрос ЧТО - нет ответа.

Насчёт твоих замечаний. Говорю. Как и многие. Сожалею.
Стало ли это нормой для меня? Нет. Отсюда и текст.

Но иногда, наверное, и тебе за столом неприятно.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: