Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Теория. Критика дубликатной ЕТП Байкера Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/01/2013, 15:37,  avgera 
2 котофей

Ничего не понял. Что именно она решает?

20 столов, то есть 20 пуль. В распасы по 6 зашел за все время пули только один стол, причем трижды. С кем он сравнивается? Так тебе и придется доигрывать хвосты.

А про равный уровень оппонентов за столом и тем более про баланс для беспересадочных схем и говорить бессмысленно.

Это сообщение отредактировал avgera - 23/01/2013, 15:46
      » 23/01/2013, 15:56,  Сашун 
avgera ("23/".$m["янв"]."/2013," 16:37)
2 котофей

Ничего не понял. Что именно она решает?

20 столов, то есть 20 пуль. В распасы по 6 зашел за все время пули только один стол, причем трижды. С кем он сравнивается? Так тебе и придется доигрывать хвосты.

А про равный уровень оппонентов за столом и тем более про баланс для беспересадочных схем и говорить бессмысленно.

Это весьма похоже на описание того недостатка, о котором я собирался написать позже, после выяснения вопроса сколько же должно быть массивов вистовых результатов с разными атрибутами:
- № руки (всего 3 руки);
- статус стола перед разыгрыванием (всего 3 статуса);
- что игралось (3 вида игр - распасовка, мизер или игра на взятки);

Если только 3 атрибута - 27 массивов вистовых результатов - это СЛИШКОМ МНОГО - может оказаться, что сравнивать многие результаты окажется не с чем ((.


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 23/01/2013, 16:00,  sno 
Я вижу три массива. Про № руки - я не понимаю. Что игралось - вопрос дискуссионный, для начала лучше взять одну общую шкалу. И не статус стола, Сашун, а статус сдачи. Это важный нюанс.
PS даже не три, а один, Сашун запутал) Массив - это протокол сдачи. Скажем, 30 раз ее сыграли значит там 30 записей. Они все сравниваются между собой. Это один массив.

Это сообщение отредактировал sno - 23/01/2013, 16:03
      » 23/01/2013, 16:22,  sno 
Для наглядности - вот протокол сдачи из маленького бриджевого турнира.
http://www.gambler.ru/tours/protocol?tourid=376692&dealno=1
Там есть все атрибуты: зональность (вместо нее в преферансе будут "пасы по 4" или "пасы по 6"), кто открывает торговлю, кто играл какой контракт, сколкьо записей отбросили, какое в сдаче среднее, и наконец какие кому импы. Поглядите - на примере всегда удобнее.
      » 23/01/2013, 16:24,  Сашун 
sno ("23/".$m["янв"]."/2013," 17:00)
Массив - это протокол сдачи. Скажем, 30 раз ее сыграли значит там 30 записей. Они все сравниваются между собой. Это один массив.

Ок! Допустим, что "По-протольно", по номерам СДАЧ (не раскладов).

Давай перечислим атрибуты ОДНОГО протокола.
1. № протокола, он же № расклада (поскольку расклад - атрибут сдачи).
2. МНОГО штук атрибутов ников игравших эту сдачу
3. 3 штуки атрибутов рук - сравнивать надо вистовые результаты "поручно" - отдельно 1-х рук, отдельно - 2-х и 3-х.
4. Что игралось - игра, мизер или распасовка - разные ИМПы у рук для перечисленного.

И как сравнивать В ОДНОМ протоколе сдачи результаты ников одинаковых рук, если одни ники в этой сдаче ловили мизер, другие вистовали, третьи играли распасовку по 2, четвертые играли семерик, пятые заказали мизер, шестые пасовали?

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 23/01/2013, 16:28,  Сашун 
О!
Идея!!

Байкер!
Как ты сам, в придуманой тобой дубликатной ЕТП представляешь себе Протокол сдачи?

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 23/01/2013, 17:04,  sno 
Сашун ("23/".$m["янв"]."/2013," 17:24)
И как сравнивать В ОДНОМ протоколе сдачи результаты ников одинаковых рук, если одни ники в этой сдаче ловили мизер, другие вистовали, третьи играли распасовку по 2, четвертые играли семерик, пятые заказали мизер, шестые пасовали?

Да очень просто же, об этом я уже писал.
1) Отбросим сверху и снизу, скажем, по 10-15% записей
2) Найдем среднее в вистах для каждой руки, сложив оставшиеся записи и поделив на их число
3) сравнивая результат каждого ника с этим средним, получим (со знаком минус или плюс) результат, полученный ником от среднего.
4) можем полученный результат перевести по некоей шкале в ИМПы. Вопроса про шкалу пока не касаюсь.
Отвечу сразу заранее на вопрос, который видимо, последует:
-как же так, одни ники играли распасы, другие игру, третьи ловили мизер, а мы их сравниваем?
-да, именно так. Берем и сравниваем. В бридж в протоколе каждой сдачи тоже разные игры - и разброс результатов там скорее больше, чем в преферансе, чем аноборот. И ничего - считают много десятков лет по одной шкале и все довольны. Так что не надо усложнять)
      » 23/01/2013, 17:27,  Черпак 
sno ("23/".$m["янв"]."/2013," 16:22)
Для наглядности - вот протокол сдачи из маленького бриджевого турнира.
http://www.gambler.ru/tours/protocol?tourid=376692&dealno=1
Там есть все атрибуты: зональность (вместо нее в преферансе будут "пасы по 4" или "пасы по 6"wink.gif, кто открывает торговлю, кто играл какой контракт, сколкьо записей отбросили, какое в сдаче среднее, и наконец какие кому импы. Поглядите - на примере всегда удобнее.

Ну давайте на примере: вот протокол и какие проблемы?
      » 23/01/2013, 18:49,  Байкер 
avgera ("23/".$m["янв"]."/2013," 15:22)
1. ... бриджевым судьям прекрасно известно, что метод подсчета ... на достоверность результатов турнира он влияет весьма слабо. ... Так что - это уже для Байкера - не нужно с этим так заморачиваться! ЛЮБОЙ мало-мальски разумный метод даст сходные результаты.

2. А то, что действительно критически важно для достижения приемлемой достоверности - это СХЕМА ДВИЖЕНИЯ. Ибо она должна обеспечивать:
- близкий (в идеале - одинаковый) средний уровень оппонентов для каждого участника
- близкое (в идеале - одинаковое) количество сыгранных сдач на каждой стадии турнира (если их несколько) для всех участников
- близкое (в идеале - одинаковое) количество отыгрышей каждой сдачи (в дальнейшем будем называть его числом записей), то есть не должно быть, чтобы одна сдача была сыграна 5 раз, а другая - 50
- близкое (в идеале - одинаковое) число попаданий на ту же позицию, что и наша, всех остальных участников по итогам всего турнира. То, что называется "баланс схемы".

3. Например, пересадку ты как собираешься организовывать при такой схеме проведения? На одном столе - состояние "распас по 2", на втором "распас по 4", на третьем "распас по 6". При пересадке "по расписанию" нельзя исключить вероятность того, что турнирная схема потребует смены оппонентов после этой сдачи так, что за одном из новых столов соберутся по 1 игроку с каждого вышеобозначенного стола. И из какого пула им сдачу выдавать?

4. Но как ты собираешься обеспечить нужное число записей для сравнения? ... выясняется, что ни один стол больше в пасы по 6 не вошел. Значит, ты в любом случае вынужден проводить дополнительный тур, в котором какие-то другие игроки будут играть эту сдачу в принудительном состоянии "распасы по 6". И подобных сдач точно будет не одна.

5. Так что думаю, идея о том, что "в определенном состоянии" должен быть стол - неудачна. Это сдача должна быть "в определенном состоянии", а не стол. То есть на стол каждая сдача ложится с заранее определенным условием "пас по столько-то", вне зависимости от предыдущего результата на данном столе.

1. С этим я как раз полностью согласен. На дистанции любая разумная система даст схожие результаты по существу происходящего. Я всего лишь предлагаю вдобавок к этому наклониться и подобрать то, что просто лежит на дороге. Например, если на семерной игре игрок сыграл 7 как 7 (29 вистов) или 7 как 8 (37 вистов) только потому, что вистующие не ошиблись или ошиблись, то игрока в этой раздаче я предлагаю вознаграждать одним и тем же количеством ИМПов, даже если в той или иной "шкале" интерпретации значения 29 и 37 попадают в разные интервалы.
Да, все такие случаи навряд ли удастся разрулить так просто и вообще разрулить - чем мне и пеняют оппоненты: придумывают очередной "хитрый" случай, - но то, что лежит на поверхности и очевидно - почему бы и не сделать?

2. Тоже согласен - насчет схемы движения. С такими подробностями:
- близкий средний уровень оппонентов для каждого участника - НЕ СУТЬ. Правильная система должна работать при любом наборе участников. Это больше проблема отбора и допуска в турниры. Например, субботники в преферансе играются в группах "А" и "Б", а в годовой - нужно выполнить норму допуска.
- близкое (в идеале - одинаковое) количество сыгранных сдач на каждой стадии турнира для всех участников - тут или всё как в бридже или не актуально. В преферансе схема турниров сейчас проста: 5 (или больше) туров для всех и финал из 1 партии.
- близкое (в идеале - одинаковое) количество отыгрышей каждой сдачи (число записей) - верно!
- близкое (в идеале - одинаковое) число попаданий на ту же позицию, что и наша, всех остальных участников по итогам всего турнира - верно!

3. Пересадка - это уже вопрос ЕТП, а не дубликатности. И лично я собираюсь организовывать ее чисто случайным образом. Те, кто освободился от разыгрывания предыдущей раздачи случайным образом образуют стол, на который будет предъявлена какая-либо последующая (случайная из "мешка" - отмечу). Что касается столов, на которых зашли в распасы, то я лично считаю, что эти столы вообще не нужно переформировывать: пусть играют распасы до выхода. К слову (возможно, ты не знаешь), распасы в питере, несмотря на навязанное по этому поводу мнение, играются всего 1,9 раздачи в среднем. Иначе говоря, в половине случаев распасов по 2 ("зашли" в них) следует выход из распасов. Да, да. А тройные распасы играются всего на 18...20 процентов чаще мизера. То есть это весьма редкое событие в преферансе, как ни странно.
Ну, а коли стол из распасов не выходит, то если до этого раздачи вынимались из мешка "простая игра - возможна шестерная игра", то на распасы по 4 - из второго мешка, на распасы по 6 из третьего. Как я уже говорил, если всего для турнира требуется 1000 дубликатных раздач (допустим), то в мешках должно быть 600 + 200 + 200 раздач.

4. Вот тут, возможно, я тебя не понимаю или недооцениваю ситуацию.
Во-первых, когда я что-то говорю про дубликатность, я по умолчанию подразумеваю "большие" турниры в интернете. Типа субботника или "Годового". Возьмем для определенности субботник в группе "А". Это означает, что 33 стола по 3 участника играют 5 партий примерно по 40 раздач. 33 умножаем на 200, ибо 5 туров, получаем с округлением 7000 раздач. Примерно столько требуется всего на 1 субботник. Насколько я понимаю, для удовлетворительного расчета нужно каждую сыграть не менее 10 раз. Чуть чуть подгоним, возьмем 14 раз, поделим 7000 на 14 и получим 500. Это я к тому, что раздач нам потребуется именно столько в пропорции 300:100:100. Иными словами, из мешка "распасы по 6" 100 раздач будут сыграны не менее 14 раз. Конечно, какой-то процент раздач будет сыгран менее 10 раз, ибо нам надо обеспечить, чтобы никто не играл раздачу 2 раза. С другой стороны, ничего страшного не произойдет, если какая-то раздача будет сыграна не 14 раз, а 16 или вообще 20. Что в этом страшного? Да, незначительный (думаю) процент раздач не будет обсчитан, но по моему разумению это не концептуальная проблема (а "рабочая" ).

5. Тут я не улавливаю нюансов. Сдача находится "в определенном состоянии" по условию: просто потому, что изначально имеется 3 мешка со случайными, разумеется, раздачами. А стол "в определенном состоянии" в преферансе и не должен быть. Он может в нем быть. Это по правилам игры решают ее участники. Захотели - остались в простой игре (теоретически можно весь турнир пройти, ни разу не сыграв распасы, и в эту возможность организаторы дубликатности не имеют никакого права вмешиваться). Захотели - зашли в распасы. Ваше дело, просто для таких случаев раздачи достаются из других мешков - чисто для удобства последующего сопоставления результатов.

Можно чуть дополнить по рассадке: случайно то случайно, но для каждого из свободных подбираются те, с кем на текущий момент сыграно меньше раздач - обеспечивается выравнивание, типа, с каждым примерно равное число раздач.
Второй нюанс: к лидерам турнира (например, 10%) не сажаются аутсайдеры (10%), которые больше всего склонны к пофигистской игре и чаще других являются в нынешнем преферансе "спонсорами".

Это сообщение отредактировал Байкер - 23/01/2013, 19:02
      » 23/01/2013, 22:54,  котофей 
За овер - пусть имп. А то какой смысл за овера бороться?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: