Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Апелляция с командного кубка Санкт-Петербурга Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/12/2020, 18:02,  alexzakharov 
Ну, Виталий, спорить с тобой про оценку бриджевого действия Михаила Красносельского я не буду, я тут дважды в проигрышном положении. Во-первых, у меня разряд 0, а у тебя -2,5, во-вторых, ты с ним в паре играл и намного лучше меня знаешь, на какие действия он в той или иной ситуации способен и на какие не способен.

Ты считаешь действие Востока безумным. ОК. Если считать его безумным, следовало для пары EW результат сдачи не менять.

Ну а дальше это уже не проблема судейства вообще - это проблема оценки карты. Я по-прежнему считаю, что не стоит обвинять в необъективности людей, с которыми у тебя оценка карты разошлась. Но не важно, я знаю, что ты любишь резкие провокативные высказывания, ну и ладно.
      » 23/12/2020, 18:07,  Au203 
Алексей, лично я понял из Вашего объяснения, что заявка 4 пики не была признана азартной лишь по той причине, что игрок мирового класса играл в более-менее нормальный бридж(возможно даже , не очень хороший ,но более-менее нормальный) ну скажем на уровне начинающего первого занятия школы Спутник , а следовательно ее безумной назвать никак нельзя.

Это сообщение отредактировал Au203 - 23/12/2020, 18:18
      » 23/12/2020, 20:29,  SERGEY_BIG 
TRU_ (23 дек. 2020, 17:44)
Скорей Востоку достаточно легко представить невозможность выполнения любого контракта на 4-ом уровне и дать контру, если уж на то пошло - оставив квалифицированный выбор назначения 4п или паса на стороне Запада. И вот об этом стоило бы распросить "повнимательней", действительно. Было сделано?

Виталий, у тебя сильные аргументы. Но как можно назначить 4 пики от Запада на контру Востока?
Контра всегда обещает пику? Заметь, Восток пику сразу не продал, хотя на 1 уровне вполне безопасно мог её назвать.
      » 23/12/2020, 21:44,  TRU_ 
хммм.... так он с двумя тузами и раскладом 4252 никуда и не сдвинется с контры.
и получит свои честные 800, наказав NS по делу. это вообще-то очевидно, можно даже опрос не проводить.

Восток, повторю, сделал странное или очень сомнительное, хотите - называйте безумным или нелогичным действием, назначив 4п на 4ч. Я применил термин, может кому-то и непонятный - сюрпляс.
Вернитесь за стол, вспомните торговлю и паузу, воспользуйтесь всей доступной авторизованной информацией (... (1ч) - пас - (пас с паузой) - контра от партнёра -(реконтра!) - вы с какой целью пас? Разве не очевидно, что у партнёра есть 4-ка пик?

Теперь про 2ч - с паузой. Оп-ля - получен лишний бит информации, точнее даже, как я писал выше, аж два бита!

И завершая картину - 4п, разоблачающие, обозначающие, что про фит пиковый было известно изначально и можно было сразу не продрачивать, а заявить 3п, например (ну, или что-то другое - не так важно).

Теперь о желании выиграть 4п? Вы правда считаете, что игрок класса Красносельского не в состоянии сложить свои очки, 4-5 очков стола, 8-10 очков партнёра (всё-таки тот решился на контру, находясь в зону, не с шестью же очками!). Добавим понимание, что в руке нет шестёрки червей (не было сказано 2ч вместо 1ч на втором кругу торговли), что если у партнёра есть фигура в черве - она упадёт, что напротив с 90% вероятностью нет синглета червей и только четыре пики, а значит играть вы будете на 4-ом уровне на восьмикартном (!!!) всего фите и т.д. и т.п.
Теперь положите Северу минимум три фигуры в черве и какой-то расклад с 18+ рс, который даст ему выиграть 4ч. Получилось? Теперь посчитаем - без скольки вы в зоне сядете, если 4ч могут быть выиграны.

Поэтому сформулированный вопрос - зачем ставить 4п в зоне и на что при этом рассчитывать - не раскрыт до сих пор. А решение тем не менее принято. Захаров любит подробно расписывать "околобриджа", а вот про сам механизм обдумывания и мотивах принятия решения членами АК почему-то ничего не сказано. Или сказано - но не то, не про бридж, а про какую-то возможность спрятать своё решение за буквой закона.
      » 23/12/2020, 22:23,  Au203 
Вообще Алексея Захарова хочется поддержать, потому что навалилось много работы и не всегда удается сделать все правильно.Алексей, держитесь! У этой дискуссии есть и свои плюсы, потому что обсуждаем два дня , а за ew в принципе никто особо не замолвил слово, значит бриджевое общество не приветствует эту претензию, а это дороже любых решений.
      » 23/12/2020, 23:34,  Eugene 
Алексей,

Вы уж извините, но у меня опять впечатление, что вы что-то недописываете... Вы пишете:


"2. Судейская коллегия начала опрос, и из первых трех опрошенных игроков двое на месте N спасовали на 2 червы (один отметил, что сделал это и в реальности в той же торговле), а третий сказал 2БК."


Из этой вашей фразы совсем не очевидны ответы на следующие вопросы:

Опрошенные игроки были такой же квалификации, что и игрок N?
Опрошенные игроки использовали те же методы торговли, что и игрок N?

Если игрок N имеет разряд -2, а вы опрашивали игроков с разрядом 0 или 1, или, наоборот, -3,5 - то грош цена такому опросу.

Что касается используемых методов торговли: не надо априори предполагать, что все, кто торгуют Березку или ОЯ используют одни и те же методы.

В моей практике был прецедент, когда я на апелляции оспорил результаты проведенного опроса, поскольку судья не учел очень важного нюанса системы торговли оппонентов, который не лежал на поверхности.


"3. Очевидно, что сомнения перед пасом на 1 черву показывают наличие ценностей в руке S"

Это - та снежинка, которая вызвала всю последующую лавину. Так ли это "очевидно"? У человека что, не может быть 0 очков, дублет в черве и 6карт в миноре, и он просто выбирал меньшее из зол? А ведь у несыгранной пары в этой позиции нет ни повторного негатива, ни договоренности, какой диапазон обещает заявка 2 минор.

Вы весьма смело взяли на себя ответственность за то, чтобы домыслить, что у S есть какие-то ценности, а дальше на этом предположении и построили свое решение.

Обратимся к Кодексу, который говорит в Правиле 16B1A (выделение - мое):

"Игроку не разрешено выбирать заявку или игру, предпочтение которой другой ДОКАЗАТЕЛЬНО подсказано несанкционированной информацией, если эта другая заявка или игра является логической альтернативой".

Подчеркиваю - ДОКАЗАТЕЛЬНО. Приведу пример. Возьмем банальную торговлю: 1п-2п. Перед заявкой 2п была значительная пауза. И что же эта пауза ДОКАЗАТЕЛЬНО подсказывает? Ответ - а ничего! Если пара торгует форс БК, то игрок мог равновероятно думать как над тем, чтобы показать "слабый фит" через 1БК, но решил натянуть, так и над тем, чтобы показать "инвит с 3-хкарточным фитом", но решил занизить карту. Если пара не торгует форсБК - аналогично, игрок мог думать или над пасом (есть фит, но плохая рука, нет контролей), либо над тем, чтобы дать какой-то инвит. И, опять же, нет ДОКАЗАТЕЛЬНО подсказанного действия, и его партнер - волен делать все, что угодно. Разве что у этой пары уже были инциденты, связанные с раздумьями, но у нас же не ведется статистика таких инцидентов, не так ли, поэтому этот вариант мы отметаем.


      » 23/12/2020, 23:43,  Добрин 
Eugene (23 дек. 2020, 23:34)
Алексей,

Вы уж извините, но у меня опять впечатление, что вы что-то недописываете...

Так Лёшу давно никто не оскорблял laugh.gif
      » 24/12/2020, 02:03,  TRU_ 
Денис, ни я, ни Женя не ставим себе целью оскорбить или троллить Алексея.
Всё же - спасибо ему за его многословные объяснения, из них многие вещи становятся понятными, но возникают и новые вопросы, особенно в части скрытого обсуждения/обдумывания/домысливания как членами судейской коллегии, так и всем составом АК.

Я вот честно не понимаю - если действие признано БЕЗУСЛОВНО резким, то ближайшая аналогия - это азартное действие. Как иначе-то? Второй вариант: это был дабл-шот. Какие ещё могут варианты для обсуждения на АК?
Иначе можно всегда трактовать - игрок БЕЗУСЛОВНО ошибся, но АК обдумал этот вопрос и посчитал ошибку простительной.
Или: игрок БЕЗУСЛОВНО блефовал, но АК обсудил этот вопрос и посчитал блеф малодоказанным.
Или: игрок БЕЗУСЛОВНО нарушил правила, но АК эти правила посчитал несущественными.

И везде - это тот же самый АК, тот же состав, сначала выносящий вердикт о БЕЗУСЛОВНОСТИ (то есть нет прочих условий), а потом бесстыдно забывающий про отсутствие условий полагать иначе. И судья, стыдливо скрывающий обсуждение за притянутой формулировкой о наличии "сомнений".

Это сообщение отредактировал TRU_ - 24/12/2020, 03:11
      » 24/12/2020, 02:55,  Morozov 
alexzakharov (23 дек. 2020, 11:19)
Au203 (23 дек. 2020, 10:31)
Мне просто непонятна логика опроса, потому что человек может сделать заявку за столом такую, какую никогда не сделает вне стола, это так называемое " присутствие за столом".Понятно , что со стороны мы можем хладнокровно говорить , что мы можем назвать и что нет, но человек сделал заявку анлизируя игру партнёра и уровень оппонентов, только в аналогичной ситуации люди могут давать советы.

Еще подробнее, наверное, разъясню. Классический пример.

2бубны (полублок-мажор) - 2БК(вопрос)
3 пики (пика, минимум)

Предположим, у игрока сложная и интересная рука, с которой непонятно, инвит она (и на минимум надо пасовать) или ФГ (и гейм надо ставить). Если заявка 3 пики сделана в нормальном темпе, игрок может подумать, какие руки вероятны у партнера, подумать, какая у него турнирная стойка и что сделает зал, посмотреть на уровень оппонентов и оценить их текущее состояние, и подумать, насколько вероятно, что они выпустят сидящий контракт. Это хорошо, правильно, это творчество и проявление мастерства.

Теперь предположим, что у нас по-прежнему та же самая сложная и интересная рука, но заявка 3 пики сделана партнером с заметной паузой. Теперь у нас есть санкционированная информация (у партнера пика, минимум) и несанкционированная информация (у него максимум его минимума, граничная рука, он думал над тем, чтобы ответить максимум). Поэтому мы все свое творчество и все свои бриджевые таланты обязаны сложить в шкаф до следующей сдачи и немедленно спасовать. Потому что когда у нас есть выбор (спасовать или заявить 4 пики), и есть несанкционированная информация, подталкивающая к одному варианту (понятно, что информация о граничности руки партнера подталкивает к заявке 4 пики)- правила обязывают нас выбрать другой вариант.

Опрос применяется, чтобы установить факт, что у игрока был выбор. Если игрок после паузы партнера все же выбрал 4 пики и 5 из 5 опрошенных игроков его уровня (не зная о паузе) тоже выбрали 4 пики - к нему нет претензий, у него никакого выбора не было, он бредовую заявку пас делать не обязан.

Если же, например, 3 из 5 опрошенных игроков его уровня сделали заявку 4 пики, а 2 спасовали - это убедительно свидетельствует, что у игрока выбор был, были альтернативы. И тогда он обязан был выбрать пас (сделать выбор в сторону, противоположную той, куда его толкала несанкционированная информация).

Прошу прощения у остальных читателей за элементы ликбеза, но мне показалось, что нужно.

Спасибо, как раз после длинных дискуссий, я думаю, что данный ликбез был вполне своевременным.
      » 24/12/2020, 06:29,  Добрин 
TRU_ (24 дек. 2020, 02:03)
Я вот честно не понимаю - если действие признано БЕЗУСЛОВНО резким, то ближайшая аналогия - это азартное действие. Как иначе-то? Второй вариант: это был дабл-шот. Какие ещё могут варианты для обсуждения на АК?
Иначе можно всегда трактовать - игрок БЕЗУСЛОВНО ошибся, но АК обдумал этот вопрос и посчитал ошибку простительной.
Или: игрок БЕЗУСЛОВНО блефовал, но АК обсудил этот вопрос и посчитал блеф малодоказанным.
Или: игрок БЕЗУСЛОВНО нарушил правила, но АК эти правила посчитал несущественными.

Есть две возможные причины, из-за которых ненарушившая сторона может быть лишена (возможно, частично) компенсации:

1. Если после отклонения оппонентов ненарушившая сторона совершает чрезвычайно серьёзную ошибку (extremely serious error), не связанную с нарушением.

2. Если после отклонения оппонентов ненарушившая сторона совершает азартное действие (gambling action), последствий которого в случае неудачи она может надеяться избежать в результате исправления (назначения компенсирующего результата). Именно этот пункт (и никакой другой) можно называть "дабл-шотом".

Очень важно не перемешивать эти причины или не вычленять из них какие-то отдельные элементы.

Иными словами, недостаточно совершить просто чрезвычайно серьезную ошибку - эта ошибка должна не иметь связи с нарушением (типичный пример такой ошибки - фальшренонс). Недостаточно совершить резкое или азартное действие - судья должен прийти к выводу, что в момент совершения этого действия представитель ненарушившей стороны мог подозревать, что было нарушение и что в случае неудачи можно будет попытаться исправить ситуацию с помощью судьи.

Применительно к конкретной ситуации - первый пункт точно не подходит, так как даже если признать назначение 4п чрезвычайно серьезной ошибкой, то она, очевидно, напрямую связана с нарушением.

Что касается второго пункта (4п как "дабл-шота", то есть азартного действия, последствий которого в случае неудачи... бла-бла-бла), то формальных причин, по которым можно было бы сказать, что он не подходит, нет. Безусловно, EW подозревали о возможном отклонении со стороны оппонентов, поэтому судье и апелляционному комитету, чтобы применить этот пункт, оставалось ответить только на один вопрос: является ли 4п азартным действием или нет. Вопрос чисто бриджевого суждения.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: