Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Кто их этому учит?, Объяснения, вводящие в заблуждение оппонентов Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/10/2020, 20:22,  Eugene 
Оппонент входит против 1БК 15-17 заявкой 2М с алертом и пишет в чат "объяснение": "м-л". На уточняющий вопрос: "Расклад и количество очков какое?" получаю ответ: "малти-ленди". Т.е. на заданный вопрос мы отвечаем ни о чем. А дальше - самое интересное: на повторный вопрос получаю ответ: "4+ черва плюс 5+ минор. О количестве очков не информации м-л". Оппонент играет в бридж лет 20.

Вот кто их этому учит? Они считают, что всячески скрывать информацию от оппонентов дурацкими ответами на конкретно заданные вопросы - это секрет мастерства? Или они считают ниже своего достоинства сразу раскрывать свои партнерские соглашения? И еще ведь обижаются, когда им говоришь: "Не надо жульничать".

Это сообщение отредактировал Eugene - 12/10/2020, 20:23
      » 12/10/2020, 21:08,  Phil 
Женя, в том то и дело, что никто не учит. И никто никогда не объяснял, ни как и когда и что алертировать, ни как объяснять, ни что этично, а что нет. Главным образом потому, что учить и объяснять было некому. И можно хоть 50 лет играть в мухосранске - ничего не поменяется. А ярлык жулика повесить проще всего.

Это сообщение отредактировал Phil - 12/10/2020, 21:12
      » 14/10/2020, 16:00,  Добрин 
Конечно, если соглашение в паре касательно расклада "4+ черва плюс 5+ минор", то объяснение "малти-ленди" просто неверно. Однако вопрос о количестве очков в данном случае, как мне кажется, имеет несколько провокационный оттенок.

Например, я не помню, чтобы я когда-нибудь с кем-либо из своих партнеров обсуждал точный диапазон очков для интервенции конвенцией "малти-ленди" на сильный бк. То есть, я бы просто не знал, что ответить, кроме самых общих фраз. Максимум, что можно добавить - это есть или нет силовая контра.
      » 17/10/2020, 22:27,  Gombo 
Есть школа - и она совершенно не безумная (и более того, у меня есть впечатление, что она изначальная для, скажем, DONT) - учащая, что на сильный БК в выгодной зональности (или просто до зоны) надо входить на раскладе, баланс сам себя нарисует. Если у вас мало очков, а недостающие очки у противника - вы боретесь со шлемом; если недостающие очки в основном у партнера, то, наверное, справитесь с частичкой.
Тут главное чтобы партнер увидев ваш вход и свои 15 не перевозбуждался.
Я не знаю, конечно, были ли твои противники приверженцами этих идей, но они вполне встречаются за столом.
      » 18/10/2020, 08:09,  TRU_ 
вообще-то предъявлять претензии, что не раскрывают информацию о стиле входа можно, но до определённых пределов: логично ответить "а вы с какой целью интересуетесь?"
для меня очевидно, что если партнёр открыл 1БК в узком диапазоне и у него ожидается 3,5 карты в каждой масти, то основания для подробных распросов оппонента практически одни - неуверенность в продолжении собственной торговли, независимо от того с чем и зачем вошли.
многие уже давным-давно в ответ на подобные вопросы привыкли отвечать "вход - по совести", а при продолжающейся попытке уточнить пределы контроля отвечают, что или обычно совести нет, или в такой зональности совесть обычно бывает, иногда ответят "чем меньше очков, тем резче расклад", а если 5-4 - то, конечно, бывает, а где 5 и где 4 неизвестно. Помогло? Легче стало от таких ответов?

Да, отвечая Жене - "кто их этому учит": топ-игроки, разве нет? Попробуйте с подобными пристрастными вопросами поприставать к ... вряд-ли услышите "8-12, строго от 5-5".

(собственно, Денис об этом выше и написал)

Это сообщение отредактировал TRU_ - 18/10/2020, 08:13
      » 19/10/2020, 01:59,  Morozov 
Да если сильно пристают, всегда ведь более опытный игрок может дать ответ, чтобы не уличили его в хитрости. Например, меня ученики спрашивали, где граница входа 2б (мажор) на сильный БК? у меня она есть: ДО ЗОНЫ я войду на масти КВхххх и больше ничего, но не вхожу никогда на масти ДВхххх и больше ничего. Вот 4 РС и получается граница, чего не ответить?)
      » 19/10/2020, 02:00,  Morozov 
Естественно, не любые 4 очка, как надеюсь, понятно.
      » 20/10/2020, 12:26,  дато 
Morozov (19 окт. 2020, 01:59)
Да если сильно пристают, всегда ведь более опытный игрок может дать ответ, чтобы не уличили его в хитрости. Например, меня ученики спрашивали, где граница входа 2б (мажор) на сильный БК? у меня она есть: ДО ЗОНЫ я войду на масти КВхххх и больше ничего, но не вхожу никогда на масти ДВхххх и больше ничего. Вот 4 РС и получается граница, чего не ответить?)

Я бы не был в этом так уверен. В частности, опытные игроки знают, что масть ДВ10ххх не просто лучше, а гораздо лучше для входа, чем КВ7652. Мнение Дениса мне импонирует больше. Не хрен спрашивать о силе входа на сильный 1бк, тем более когда ее просто нет. biggrin.gif
      » 21/10/2020, 01:16,  Morozov 
я же только про себя сказал, что отвечу, если надо. А кто входит на ДВхххх, то тоже так ответить может. Я просто к тому, что говорить "от нуля" обычно как раз некорректно, если вы никогда не входили на руке вроде 87 - 976543 - 432 - 763.
      » 21/10/2020, 01:18,  Morozov 
и понятно, что опытные игроки это и не спрашивают, я говорил о НЕопытных, новичках. А что лучше, ДВ....или КВ.... это уже наши, экспертные тонкости - кто как хочет, так и играет)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: