Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Березка для индивидуала Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/12/2022, 14:29,  LeonidUl 
Дмитрий, возможно, я что-то упустил, но вроде никаких проблем не возникло. Кстати, система в бумажном виде была на каждом столе. При необходимости вызывался судья для уточнения соглашений. Турнир был организован хорошо.
      » 12/12/2022, 14:36,  LeonidUl 
Дмитрий, (1ч)- Х - (2ч).
Ответ 2п от 4-ки - мировой стандарт. Если у партнера слабый вариант вызывной контры (чем слабее, тем чаще с 4-кой пик и всегда с тройкой), невозможно идти выше 2п. Пусть они даже на 4-3.
Подъем в 2ч часто ослаблен, это системная договоренность у многих пар. Так что 2бк натурально становятся логичной заявкой.
А вот для рук типа 10-11 очков 4333 с минором или 44 миноры нужна контра. Партнер может назвать 4-ку пик со слабым вариантом.

Да, еще уточнение. Лебензоль и скрэмблинг применяются в вынужденной позиции. Иначе просто пас.

Это сообщение отредактировал LeonidUl - 12/12/2022, 14:39
      » 12/12/2022, 16:32,  DmitryG 
Спасибо за информацию!
2п в любом случае от четверки конечно, что ж еще с КДхх-хххх-Тх-ххх заявлять? Экспертное мнение, что лучше играть 2п на 4-3, чем 3м на 4-4 и это внесено в стандартную систему принято к сведению.

      » 12/12/2022, 17:25,  blum 
LeonidUl (12 дек. 2022, 14:29)
Дмитрий, возможно, я что-то упустил, но вроде никаких проблем не возникло. Кстати, система в бумажном виде была на каждом столе. При необходимости вызывался судья для уточнения соглашений. Турнир был организован хорошо.

Я считаю, что система на каждом столе, которой разрешено пользоваться - это безусловное зло. Если что, я сам один раз её забыл, и это дорого обошлось мне и партнёру. Но когда игрок лезет в систему на глазах у партнера, это передает очень большое количество несанкционированной информации и, на мой взгляд, прямо противоречит Кодексу.
      » 12/12/2022, 17:48,  LeonidUl 
Михаил, формально ты прав, насколько я знаю кодекс (а я его знаю ОЧЕНЬ плохо).
Но тогда разумно было бы уменьшить число участников до 8-12 человек. Моя оценка, имхо.
Чисто мнение.
      » 12/12/2022, 17:52,  ХЕДЖ 
Леня 8 это многовато, оптимально 4,5. А оптимальную ставку ты уже знаешь-)
      » 12/12/2022, 18:13,  blum 
LeonidUl (12 дек. 2022, 17:48)
Михаил, формально ты прав, насколько я знаю кодекс (а я его знаю ОЧЕНЬ плохо).
Но тогда разумно было бы уменьшить число участников до 8-12 человек. Моя оценка, имхо.
Чисто мнение.

Почему? Способности выучить короткую систему со знакомой базой лишены очень немногие, и этим немногим (если они вообще существуют в природе) лучше добровольно отказаться от участия в индивидуальных (а также во всех прочих smile.gif) турнирах. А если кому-то просто лень, ну так кому-то и до клуба доехать лень. Игра в бридж подразумевает, что какие-то усилия будут прилагаться.
      » 12/12/2022, 18:20,  LeonidUl 
DmitryG (12 дек. 2022, 16:32)
Спасибо за информацию!
2п в любом случае от четверки конечно, что ж еще с КДхх-хххх-Тх-ххх заявлять? Экспертное мнение, что лучше играть 2п на 4-3, чем 3м на 4-4 и это внесено в стандартную систему принято к сведению.

Если бы твоё предложение, что контра гарантирует 44 пика+минор, гарантировало бы нахождение этого 44 в миноре вместо 43 в пике, то это имело бы смысл. Но оно ж не гарантирует... И остаются руки типа 4333, 4432 с трёшкой пик, которые можно играть в 2п на 43. А как в эти 2п попасть, если нету этой контры без 4-ки пик?
      » 12/12/2022, 21:12,  LeonidUl 
blum (12 дек. 2022, 18:13)
LeonidUl (12 дек. 2022, 17:48)
Михаил, формально ты прав, насколько я знаю кодекс (а я его знаю ОЧЕНЬ плохо).
Но тогда разумно было бы уменьшить число участников до 8-12 человек. Моя оценка, имхо.
Чисто мнение.

Почему? Способности выучить короткую систему со знакомой базой лишены очень немногие, и этим немногим (если они вообще существуют в природе) лучше добровольно отказаться от участия в индивидуальных (а также во всех прочих smile.gif) турнирах. А если кому-то просто лень, ну так кому-то и до клуба доехать лень. Игра в бридж подразумевает, что какие-то усилия будут прилагаться.

Миша, одной из "немногих" участниц было дано лишь несколько дней для того, чтобы выучить систему. Она узнала о включении в состав за пару дней. Не уверен, что зубрила систему до этого.
Мне же, например, было бы очень легко выучить эту систему, если бы она была одна из двух играемых мною "Березок". Но их гораздо больше, и они все "березовые"wink.gif. Мозги путаются в мелких деталях (стейман, смолен, трансферы, паппеты, побег с 1бк, друри ответы 2б\2М, 2бк с тройкой/без, 2ч/1п фг или ф1, лебензоль/рубензоль, варианты блэквуда и др.)
Я писал конкретно, многие люди просто ленятся/не имеют времени, желания учить систему, которую не играют. Она ж волюнтаристки впихнута как попытка найти консенсус/компромисс. Официальной версии "Березки" нет, все школы учат натуралке. Это типа народного предания, передающегося из уст в уста.

Это сообщение отредактировал LeonidUl - 12/12/2022, 21:15
      » 13/12/2022, 11:51,  Marina_Sh 
LeonidUl (12 дек. 2022, 21:12)
Миша, одной из "немногих" участниц было дано лишь несколько дней для того, чтобы выучить систему. Она узнала о включении в состав за пару дней. Не уверен, что зубрила систему до этого.

Не за пару дней, а накануне, за два часа до вылета. Интересно, а сколько времени нужно на выучивание системы, в которой нет ни одной незнакомой конвенции? По-моему час, ну мааааксимум два, более, чем достаточно.
Ну и я, конечно, порядком прифигела от того, что можно по факту можно было пользоваться системой. wacko.gif blink.gif На других турнирах нельзя, а тут с чего вдруг можно? Всё-таки чемпионат России, а не какой-то клубный турнир.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: