Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Принципы торговли, для начинающих Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/06/2011, 07:11,  Shabanov 
Нужно различать одностороннюю торговлю, когда оппоненты говорили только пас и конкурентную - между ними две больших разници.
К тому моменту, когда Вам нужно сделать заявку, складывается некая ситуация и заявка должна ей соответствовать ( например, у Вас король пик, третий или второй... если пику заявлял опп справа, король = полноценные 3 очка, если же опп слева, смело уменьшайте силу своей руки и воздержитесь от интервенции )

1. Партнёр открывается 1c.gif

Опп промолчал: принято отвечать 1h.gif , если есть 4-ка червей (и 4-ка пик), даже если есть минорная 5-ка или даже 6-ка.

Опп сказал контру: ответ в мажоре ненормален - ведь неизвестно пока, что означает контра оппонента. Как правило, в этой ситуации лучше всего спасовать и посмотреть что будет дальше.

Опп сказал 1h.gif :

ответ 1s.gif может быть только от 5-ки,
1бк - всегда обещает задержку червей,
контра - 4-ку пик от 8 очков,
2c.gif , 2d.gif могут быть сделаны с меньшей силой, чем в односторонней торговле, не форсируют

2. Партнёр открывается 1h.gif(s.gif)

Старайтесь по возможности не делать заявку 1бк не имея дублета в масти партнёра. Если есть 5-ка треф или бубей, то лучше заявить их, даже если очков меньше 10.

3. В конкурентной торговле новая масть форсирует партнёра только если у него есть надвышка.
Что такое надвышка? - Это значит, что карта сильнее чем принятый по умолчанию минимум 11-15 очков, или короткость в масть оппа + своя плотная масть с ТК или хороший фит в масти партнёра ... короче, всё что усиливает карту ( длина в масти оппонента - это не надвышка, а наоборот...).
Так что, если вы хотите сфорсировать партнёра нужно выбрать между контрой или мастью оппа. Последнее делается обычно с ренонсом или тузом в его масти, а контра для отвечающего и потом новая масть - от 12 очков от 5-ки.
( Если вы входите в торговлю контрой на открытие оппонента и потом заявляете масть - то покажите от 16 очков от 5-ки ).

4. Торговля после бк (15-17).

Трансфер в минор желательно делать с силой гейма, т.е. от 10 очков. Можно конечно поставить 3бк, но только если рука равномерная, иначе есть шанс упустить шлемик.
С 8 очками имеет смысл спасовать, если нет мажорной 4 ки (вероятность гейма мала), с 9-ю поставьте 3 бк и пусть партнёр мучается сам.

Стэйман - формально делается от 8 очков. Но что произойдёт если у партнёра нет Вашей мажорной 4 ки? - 3бк будет стоять, но при этом оппы получат достаточно инфы, чтобы найти правильную атаку. Тут всё непросто, существуют ситуации когда Стэйман надо давать обязательно и существуют ситуации, когда от него нужно отказаться.

Опп вошёл в торговлю: трансферы отменяются (в том числе и после контры, хотя не все этого придерживаются), масть на 2 уровне - от 5-ки, не форсирует, на 3-ем - инвит.

Торговля после бк требует обсуждения и уточнения, плохо если не применяется либензоль.

5. Открытие 2d.gif (малти)

Ответ 2h.gif делается до 15 очков (!wink.gif
2s.gif = инвит к 4h.gif (ну это-то должны знать все)

Почитайте пожалуйста продвинутый малти - в особености про ответы на 4-м уровне( 4c.gif = просьба назвать мажор трансфером и т.д.)

6. Опп открылся 2d.gif (малти)

У Вас приличная карта с мажором и много очков... спасуйте и посмотрите что произойдёт дальше, иначе есть шанс вляпасться в неправильный контракт и упустить возможность примерно наказать оппов. Разумеется, партнёр должен знать, что ...

7. Опп открылся 3 м (блок от 7-ки в мажоре и от 6-ки как правило в миноре, с учётом зональности).

Контра ЗА рукой = наказательно, нельзя упускать такую возможность. Тогда вход (за рукой) - от 4-ки, очков должно быть немало...
ПЕРЕД рукой наказательных контр не бывает, как правило.

8. Не забывайте, что в односторонней торговле 1-3 в другой масти часто инвит ( иногда масть+фит ), в конкурентной - это всегда блок!

9. Блок - он и есть блок, и чтобы его поднять и поставть гейм у партнёра должны быть основания для этого. Например ставить 3 бк после 3d.gif партнёра с синглетом бубей - просто глупо, даже если очков немеренно. Ну что делать, не сложилось, спасуйте. Вполне возможно, что Вы услышите от партнёра несколько замечаний о своём интелекте, но по большому счёту будете правы.
Однако, блоки должны быть правильные - фигуры сосредоточены в масти блока, нет тузов сбоку и т.д. Более подробно: Издебский "Суперсистема" т.1, т.2

--------


      » 13/06/2011, 09:56,  srg 
to Shabanov
Если хочется принести пользу новичкам, желательно не использовать непонятых (именно непонятых) слов (терминов). Мы хотим чтобы новички думали или использовали описанные для них последовательности заявок? Если второе - то этот текст самое то. Если первое - то не стоит называть тему "принципы торговли". Поскольку все что описано, к принципам имеет весьма далекое отношение. Советую поискать статью Кустарова Принципы натуральной торговли (или что-то вроде этого). Вот там принципы. А тут советы. Что само по себе, конечно не плохо.
      » 13/06/2011, 12:19,  Юра_2 
Согласен с автором первого ответа контент не соответствует заявленной теме.

Про принципы торга ничего а приводится мнение автора по развитию торга в некоторых конкретных ситуациях.

Очень грубых ошибок в трактовках вроде нет.

Но есть и сомнительные утверждения, есть и категорические утверждения в тех случаях где альтернативный (альтернативный по отношению к версии автора) вариант торга есть некоторое моменты которые ускользнули от внимания автора.

Цитата -
"1. Партнёр открывается 1c.

......

Опп сказал контру: ответ в мажоре ненормален - ведь неизвестно пока, что означает контра оппонента. Как правило, в этой ситуации лучше всего спасовать и посмотреть что будет дальше.

Опп сказал 1h. :

ответ 1s. может быть только от 5-ки,
1бк - всегда обещает задержку червей,
контра - 4-ку пик от 8 очков,"

И так спорные после контры ответ вполне нормален конечно после контры не стоит заявлять пустую 4 но четверку содержащую ТК или КД лучше заявить немедленно - соображений два 1 это может послужить хорошей помощью при выборе атаки и 2 это гораздо лучше чем заявлять эту 4 на втором круге на 3 уровне.

Второй спорный момент "подождать что будет?" возможно автор просто не расшифровал свою мысль пасовать в самом деле есть смысл но с конкретной картой с фитом и силой инвита (и понятно почему мы не боимся ни контры ни дать фит на 3 уровне) а свою минимальную поддержку лучше показать на 1 уровне с той оговоркой что повышается требования к плотности заявляемой масти а при бк очков должно быть побольше чем без контры.

И здесь автор упустил мне кажется объяснение реконтры которую начинающие часто применяют неправильно - классически реконтра даётся в 2 случаях 1 сила инвита и мисфит(с фитом пасуем) без собственной масти(достойной для показа) 2 ФГ в фитом, собственной мастью или БК.

Теперь о категоричности заявка 1 пика в интервенции с 4 плохо только если партнёр считает её 5.
То есть это вопрос партнёрских соглашений (как выбор системы торга) а не вопрос хуже лучше.
Я не берусь судить какой из вариантов более распространён ( и где более распространён поскольку поскольку в гамбе повелась любовь к экзотике в вопросах торга) но есть хорошие игроки (в мире) которые не рекомендуют сильно менять значение ответов на 1 уровне при интервенции.

Утверждение что 1 БК всегда обещает задержку тоже через чур категорично с равномерным раскладом 10 очками(тоже равномерно раскиданным по мастям и большей частью в дамах и валетах),без фита и Дх, Вхх или хххх в масти интервента 1 БК может оказаться лучшей заявкой.

Рекомендация 8 от 4 пик для контры хороша но её тоже надо верно понимать - есть много вариантов рук в 9 очками и 3 пик где лучшей заявкой будет контра(нет собственной хор масти и для БК не подходит).

Извините что не стал дальше читать текст автора а сам написал довольно много,
хотя здесь и без меня много желающих написать.
      » 13/06/2011, 12:44,  Shabanov 
2.2
Обычно договаривался (с постоянными партнёрами), что например 1:h: - 3бк всегда обесчает дублет в черве. Партнёру нужно это знать, и когда его рука для бк неудобна, а в масти 6 ка, он перевёдёт в 4:h:, что как правило обеспечивает хороший результат.

10. Уже и во фр 1:h: , :s: - 2бк инвит с фитом.

Непонятки с дальнейшей торговлей. Я лично рекомендую: следуюсчая заявка открывшегося в новой масти = масть-дополнение. Она делается от 3-ки с двумя фигурами и показывает наличие некоторой надвышки ( в противном случае разумеется 3 :h: ) . Отвечающий, имея фигуру в этой масти, должен поставить 4 :h: - дополнение есть и это есть хорошо.

В таком вот аспекте.

Это сообщение отредактировал Shabanov - 13/06/2011, 12:46
      » 13/06/2011, 13:47,  BlackBoar 
srg ("13/".$m["июн"]."/2011," 09:56)
to Shabanov
Если хочется принести пользу новичкам, желательно не использовать непонятых (именно непонятых) слов (терминов). Мы хотим чтобы новички думали или использовали описанные для них последовательности заявок? Если второе - то этот текст самое то. Если первое - то не стоит называть тему "принципы торговли". Поскольку все что описано, к принципам имеет весьма далекое отношение. Советую поискать статью Кустарова Принципы натуральной торговли (или что-то вроде этого). Вот там принципы. А тут советы. Что само по себе, конечно не плохо.

+1
я бы даже сказал +100500 smile.gif
А еще очень полезно почитать "Школу Торговли" Издепского которую упоминкет в конце первого поста автор темы.
http://bridgeclub.ru/system/zip/schoolt.zip
      » 14/06/2011, 10:58,  arkan 
И еще. Торговля 1м-2М форсирует до гейма. Поэтому продолжение 3М - это шлемовый интерес, 4М - минимум. Это очень многие забывают, или вообще не знают

--------------------
Солнце закружится как Земля...
      » 14/06/2011, 11:08,  KotBasilio 
2arkan:
----
Принцип Быстрого Достижения:
...
Об этом принципе хотелось бы поговорить более подробно. Дело в том, что понимается он слишком уж примитивно, причём заблуждение это – повсеместное, как у нас, так и за рубежом (а откуда у нас литература-то?). О чём идёт речь? О тезисе: "Неназначение гейма в ситуации FG говорит о силе", и это якобы объясняется ПБД. Возьмём, например, такую рядовую торговлю: 1б – 2п (FG с хорошей 6кой) – 4п ("Я минимален, партнёр! И с фитом!" ). Всякий раз, когда случайный партнёр демонстрирует подобную торговлю, мне хочется сказать: "Ну, спасибо тебе, дорогой, что ты счёл своей главнейшей и святой обязанностью проинформировать меня, что ты минимален. И ради такой малости слизал как корова (священная?) языком целый уровень. Ведь мне гораздо важнее знать, какой у тебя минимум (в контролях или в дамах, в концентрации или размазан) и где он лежит. Не знаю я и качество твоего фита (ибо такие заявки делаются как с ххх, так и с ННх). А теперь у меня остаётся лишь 5-й уровень, которого мне не достаточно для получения необходимой информации и который может быть уже небезопасен.
---

(с) книжка Кустарова про принципы натуральной торговли
      » 15/06/2011, 08:32,  Shabanov 
?

1т - 2п ( в оя с ТК! от 14 очков, во фр не знаю )
2бк= мин, обычно есть дублет пик
3п = мин с фитом
3 новая масть = ?
      » 15/06/2011, 09:05,  KotBasilio 
2Shabanov:
Испытываю смешаные чувства: тут и узнавание собственного опыта, и сочувствие, и желание раскритиковать. Дело в том, что изобретаем какой-то велосипед, притом не лучшей конструкции.
Усилие в целом полезное, но только для себя. Выход же этого творчества вряд ли можно кому-то выдать, особенно новичкам.
Бридж - простая по форме, но сложная по содержанию игра. Чем изобретать, берём умные книжки и читаем, разбираем с партнёром. Ссылки уже были выше, литература есть. И уже только там, где разные умные люди придумали разные вещи, то выбираем или синтезируем что-то новое.
Касательно этого ФГ 1м-2М, принципы торговли говорят только о том, что скачок в 4М должен передавать качественную информацию. И мгновенно тут же возникает альтернатива, какую информацию будем считать качественной, для примера:
- либо 4М значит "нет тузов";
- либо "нет синглетов";
- либо "в руке менее трёх контролей";
- и т.д.
Выбор в этой альтернативе определяется общей логикой системы, на чём именно в системе сделан акцент. А это, в свою очередь, определяется почти произвольным выбором автора системы:
- "во что верим?"/ "за чем охотимся?" (холиварный подход);
- "что будет проще помнить?" (KISS - подход);
- "что статистически чаще понадобится?" (научный подход).
- и т.д.
Резюме: для начала достаточно взять любую разумную книжку по торговле и разбирать материал из неё. Вторым шагом подглядывать в следующую книжку, сопоставлять материал. Это надолго, зато в этом и смысл.
      » 15/06/2011, 11:41,  Shabanov 
я всё знаю
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: