Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Добро пожаловать, но всем отключили чат! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/02/2021, 12:13,  TRU_ 
Паша, а ты когда "это" пишешь, то в каком состоянии находишься? Слова вроде как русские, но порядок слов - почти что случайный, ни знаков препинания, ни грамматики с орфографией - это уважительно к тексту, собеседнику и всем читателям Форума?
Если я правильно уловил твою мысль, то ты обращаешь внимание администрации Гамблера, что "некоторые тут себе позволяют", молодец, думаешь - они не знают? По-моему, в этом случае всё предельно честно - когда Вовуций создавал то самый клон, то честно предупредил, что под этим ником он может позволить себе играть в пьяном виде. Под каким ником он играет лучше или хуже - я не уверен, думаю, что практически в любом своём состоянии остаётся пока мастером, особенно на платформе Гамблера. "Кому нужны" мастера - я тебе говорить не буду, тебе наверняка это знать без надобности.

В любом случае быть пьяным - много лучше, чем быть неграмотным, скучным, немножко стукачком и вечным шлёпальщиком.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 24/02/2021, 12:39
      » 24/02/2021, 12:43,  tttt 
Виталик я немного о другом
о качестве твоей игры и любви к поучениям
      » 24/02/2021, 12:51,  SerVik 
TRU_ (24 февр. 2021, 13:13)
В любом случае быть пьяным - много лучше, чем быть неграмотным, скучным, немножко стукачком и вечным шлёпальщиком.

"Лучше революционный сифилитик, чем здоровая контра!" biggrin.gif
      » 24/02/2021, 12:53,  TRU_ 
Паша, ну так ты бы мог "о другом" изложить(ся) в первом сообщении, а не упражнять(ся) в своём отсутствии красноречия и связного изложения повторно.
Тебе интересно обсудить как я играю с точки зрения такого шлёпальщика как ты? давай, мне будет тоже интересно, может удастся хоть раз услышать что-нибудь внятное от тебя, welcome to the jungle!

Это сообщение отредактировал TRU_ - 24/02/2021, 12:57
      » 24/02/2021, 18:36,  KVR 
TRU_ (22 февр. 2021, 17:02)
Верхние13 (22 февр. 2021, 16:45)
Выбор - это право свободного человека,я готов платить деньги и играть на том ресурсе ,где у меня есть выбор играть как удобно мне.На ББО раньше была кнопка "пошлепать картами"и это на ресурсе мирового класса, где ежедневно играют более 200 000 человек, там есть и релакс клуб, где играют начинающие.В любом случае,человек находит то, что удобно ему.Так что вообще не вижу проблемы ,чтобы отказываться от того,что удобно мне.

совершенно верно - шлёпать картами проще и удобней в ВВО, но мы говорим в форуме Гамблера об игре бридж на сайте Гамблера, я ничего не путаю? удобней вам там? ну и оставайтесь там, чувствуя себя сколь угодно свободно, в этом нет проблемы.

проблема в другом - с какого-то момента стало понятно, что Гамблер превратился (или начал превращаться?) в место, где администрация прилагает все усилия, чтобы не только новичков становилось больше, но и нормальных, думающих игроков как можно меньше? где решили пожертвовать такой полезной опцией, как наличие игрового чата, руководствуясь ложным мотивом и предопределяя дальнейшую деградацию худо/бедно пока существующего ресурса?

раньше Гамблер давал какие-то преференции высококвалифицированным бриджистам,
сейчас мы наблюдаем возможное начало убития хоть какой-то спортивной составляющей в зале бриджа в угоду шлёпальщикам.

я честно не понимаю, почему так резко выросло количество людей, не стесняющихся заявлять о себе: я бабки заплатил, хочу шлёпать картами и чтоб мне никто не мешал за этот мелкий прайс. стыдно должно быть, дорогие товарищи, и тем, кто платит деньги, чтобы убивать время, и тем, кто готов принимать деньги, чтобы убивать бридж.

А между тем у Гамблера как раз сейчас вырисовывается хорошая перспектива занять нишу элитного онлайн-клуба, где собираются действительно сильные игроки. Такое впечатление у меня складывается по играм в ББО, где мы с партнером-третьеразрядником регулярно выигрываем по 80 импов за пару часов и где поэтому играть просто неинтересно, т.к. уровень оппонентов там запредельно низкий. Как мне кажется, Гамблеру было бы полезно стараться закрепить за собой именно нишу элитного клуба, т.е. делать акцент на качество игры, а не на массовость. Привлекать и удерживать новичков - это хорошо, но не отсутствие чата (и как следствие, отсутствие хамства) в рассадке позволит удержать новичков, а организация регулярных турниров с комфортным временным регламентом и достойным составом. А рассадка пускай остается последним пристанищем уставших от жизни экспертов, которым в бридже уже ничего не надо, кроме как поупражнять свою способность пошлепать картами, не напрягаясь. Стараться привлечь туда новичков - значит вести российский бридж к деградации и превращать наш элитный Гамблер в "массовый" ББО - настолько массовый, что найти там приличных оппонентов уже невозможно.
      » 26/02/2021, 03:19,  Nadia27 
пяцот тыщ раз просила, просто ужесточить наказания за оскорбления, унижения, и вообще переход на личности, хотят что бы разбанили пусть платят в пользу гамба из своего кармана, хотя бы не бесплатно обкладывают. Одно предупреждение, потом бын на год! всё! хочешь дальше играть, плати.

Это сообщение отредактировал Nadia27 - 26/02/2021, 03:21
      » 26/02/2021, 13:45,  Capricorn 
Идея ограничения по полноценной авторизации имхо наилучшая. Был пример одного клона, который думал, что его не узнают. При этом когда тот же человек играл авторизованным ником, ни разу с ним подобных проблем не было.
      » 28/02/2021, 22:26,  koss 
Человек-существо социальное, это предполагает общение. Запрет на общение возможен исключительно в качестве наказания, этим славятся одиночные камеры в тюрьмах, зонах и гауптвахтах. Безосновательно запрещать людям общаться могут только асоциальные типы. Точка.
      » 28/02/2021, 23:20,  SerVik 
Игра - это форма человеческого общения, примерно по определению. Например, об игре Го говорят как о разговоре камнями. (Фигуры в этой игре называются камнями.) Не о каменном разговоре или разговоре камней, но именно о разговоре камнями между игроками. В том смысле, что словом в этом разговоре является ход - постановка камня на доску. Это говорится с целью подчеркнуть, что другие слова считаются во время игры лишними.
Бридж - игра заметно более либеральная в этом отношении. Сама процедура игры предполагает различные вопросы и ответы на них помимо таких игровых действий, как заявки и игры. Но как и в любой другой игре в Бридже действуют правила, которые требуют от игрока быть вежливым. Игрок должен давать себе отчёт в том, не может ли его замечание или действие вызвать раздражение или смущение другого игрока или помешать ему получать удовольствие от игры. Игроку следует тщательно воздерживаться от таких замечаний и действий. Если кто-то думает иначе, то предлагаю ему никому не говорить, что он играет в Бридж. Не надо обманывать ни в чём не повинных людей.

Это сообщение отредактировал SerVik - 28/02/2021, 23:23
      » 28/02/2021, 23:59,  SerVik 
LOGO_ (19 февр. 2021, 17:00)
Уверен, что абсолютное большинство не согласится с моим мнением, но все же напишу. Выражу свой резкий негатив к экспериментам на живом материале.
Согласен. Однако следует уточнить, что экспериментом на живом материале было культивирование Игры с пренебрежительным отношением к необходимому требованию Правилом Игры всегда вежливого отношения.
()
Данная инициатива и эксперимент - это обычная административная хрень, как любая другое административное решение, бессмысленная, беспощадная и бесполезная, обязательное следствие этого - вредная для большого количества народа. Как в любом административном решении здесь вранье все, от первого до последнего слова. Не знаю, может неосознанное вранье, может сознательное, но ложь все. Доказательство 1: "Необходимо решить проблему агрессии и оскорблений, если мы хотим, чтобы новички оставались с нами". Озвучен мотив: "чтобы новички оставались с нами". Мой комментарий: наивный такой новичок зашел поиграть, накосячил, его протащили на.., оскорбили и он обиженный ушел навсегда, в кружок икебаны или хор флейтистов. Чушь это, мотив - чушь. Новичок, который хочет играть, будет стараться и со временем получится. Не уйдет. Тем более, что настоящих новичков стараются не обижать и прощают многое, по крайней мере не оскорбляют. Не так обстоит дело с неновичками, которые косячат не хуже новичков. Вот тут и происходят основные словесные баталии. Тем не менее и эти неновички не уходят, а продолжают играть. Итог: мотив неверный. Доказательство 2: Озвучена цель: "Необходимо решить проблему агрессии и оскорблений" Мой комментарий: Другие проблемы космического масштаба не пробовали решать по необходимости? Решение есть конечно, исчезнет человечество - исчезнут и оскорбления человека человеком. Важный вопрос: кому именно необходимо решить эту проблему агрессии? Поименно. А кому не нужно решать такую проблему, тоже желательно поименно. И не окажется ли, что в ее решении заинтересовано 5% народа, в том числе администратор гамблера какой-нибудь, а остальное большинство относится к этому спокойно и не желает решения? Процент взят с потолка, но где реальные цифры? Мое личное мнение - в решении заинтересовано меньшинство. Что в реальности, не знаю. Доказательство 3: Административные методы - взять и запретить. Это единственный метод, который знает административная система (любого уровня). Администратор гамблера (или кто там) - запретить чат. Все! Все доступное множество возможных решений использовано. Ну администрирует же, как умеет. Итоговый вывод: Цель о- ложная, Мотив - ложный, Метод - дрянной, Результат - предсказуемо отвратительный для большинства и хороший для одного - решил проблему - молодец, получишь звездочку, для остальных же что-то типа "Завтра будет хуже, чем вчера".

Возможен более разумный анализ проблемы, но на него требуется потратить больше умственных усилий и не факт, что решение найдется. Этого не любят и не используют администраторы. Вдруг не получится. Один из вариантов все же приведу. Удаленная игра изначально проектировалась как аналогия реальной игры в клубе. Действительно, в реальной игре прямые оскорбления и резкие конфликты случаются значительно реже, чем в виртуальном пространстве. Можно подробно сравнить обе игровые среды, найти отличия, проанализировать каждое отличие на побуждение к резкому поведению, оскорблению. Постараться приблизить такие моменты виртуальной игры к реальной. Что-то изменить в методологии рассадки, игры, интерфейса и прочего. Может что-то наоборот разрешить, чтобы как в реальности казалось. Если получится конечно. Может и не получиться, ибо как бы не казалось виртуальное равным реальному, между ними есть серьезные отличия. Но только одним из таких затратных способов с глубоким анализом можно получить хоть и частичное, но сколь-нибудь качественное решение проблемы. Административным - нет, хоть рот зашей, хоть руки к ушам привяжи. Вот представьте обратное отражение запрета чата: Пришли люди вживую в клуб поиграть, им шарики в рот (как в садо-мазо), они за стол, сидят играют, говорить не могут. Лепота!

"Тем не менее и эти неновички не уходят, а продолжают играть."
Не боюсь ошибиться, но на каждого такого неновичка может приходиться 10 или 100 новичков, которые не смогли адаптироваться к предложенным обстоятельствам и ушли в вышивание крестиком после первого или второго оскорбительного выпада в свой адрес.

У администрации ресурса реальные проблемы и она не знает, как их решать. Я даже не уверен, что упущенная материальная выгода - главная для неё проблема.

Это сообщение отредактировал SerVik - 1/03/2021, 00:01
      » 1/03/2021, 01:49,  Nadia27 
Среди них мои знакомые, из Сочи, которым, я расписывала бридж, как одно из достойнейших время препровождений, активного для ума отдыха, в обществе интересных людей, в итоге, подставилась так, что до сих пор болит, стыдо и не приятно. Обплевались, определили гамб в гадюшник, я уже несколько лет переодически на форумах выпрашиваю, бан на год за оскорбления, безрезультатно, ну а к чему рекламировать такой позор? Меня вот лично, любые проявления хамства, ни сколько не беспокоят, 10 лет в сфере обслуживания, сама похороню любого арессора, и ничего на свой счёт не принимаю, но, простите, столько желчи, сколько на гамбе я не видела нигде))), за все 10 лет трудовой деятельности, тут она просто зашкаливает.

Это сообщение отредактировал Nadia27 - 1/03/2021, 02:07
      » 1/03/2021, 02:06,  Верхние13 
Вся проблема в том, что нет русскоязычного конкурента Гамблеру в сети, а у Гамба бридж это одно направление из множества игр, да и бриджистов не так много, чтобы из-за этого раздела тратиться на изменения.Незнаю , что думают люди , которые сейчас стоят у руля Бриджа РФ, но если сделать чисто портал по бриджу ,практически аналог ББО, но можно и попроще, российских бриджистов не так много и сайт будет под эгидой ФСБР, то проблемы не будет.Гамб сейчас монополист на российском рынке, поэтому плевать они хотели на чье-то мнение)не хочешь -не играй)Да и вообще гамб частный ресурс, который ничего никому не должен.
Из многих сообщений этой темы ясно одно, что гамб выполняет роль "пугала" для бриджистов, но приходиться со всем мириться,потому что другого русскоязычного ничего нет

Это сообщение отредактировал Верхние13 - 1/03/2021, 02:25
      » 1/03/2021, 02:22,  Nadia27 
Странно, ведь люди готовы платить, и не хамов среди них больше.

Да мне всегда гамбовский маркетинг был не понятен, какой-то сплошной идиотизм иначе назвать нельзя, ну а как можно назвать, то что делают хуже прежде всего себе, своему кошельку.

Монетизируйте оскорбления, половина на счёт гамба, половина на счёт пострадавшего, или пусть зачинщик умолкнет навечно в забвении..🤭🤫

И я считаю, что в бридж можно прийти он-лайн способом. ..

Всех с первым днём весны, кстати и отличного весеннего настроения! 🌷🌿💐🌸🌺🍀🦋🐛🐞🦗

Это сообщение отредактировал Nadia27 - 1/03/2021, 04:22
      » 5/03/2021, 02:54,  Маразм 
Бридж – это прежде всего разновидность межлюдских отношений. Бриджевый стол – это место, где люди учатся и пытаются:
сотрудничать,
решать технические проблемы,
порождать и разрешать психологические (наиболее эмоциональные для людей!) конфликты и т.п.
А после завершения игры у стола – наступает другая большая часть бриджа: дискуссии и обсуждения с партнером, оппонентами, другими игроками. Эти дискуссии также являются интегральной частью бриджа, даже не менее важной для игроков, чем сама игра. И это обосновывает позицию о значении межлюдских отношений в бридже.
Чтобы стать даже средним игроком будущий бриджист быстро осознает, что если он хочет получать от игры удовольствие, ему следует способствовать получению удовольствия как партнеру, так и оппонентам, иначе он может быть отлучен от бриджевого общества.
Если основная масса игроков понимает всё вышесказанное, как может идти речь об отключении чата?
      » 5/03/2021, 21:19,  SerVik 
Самый правильный способ решать психологические конфликты - их не порождать, предупреждать. Согласен с тем, что отключение чата, мягко говоря, не лучший способ предупреждения таких конфликтов, и он точно не создаёт условий для обучения правильным игроцким поведению и отношению.
      » 6/03/2021, 19:06,  дато 
SerVik ( 5 марта 2021, 21:19)
Самый правильный способ решать психологические конфликты - их не порождать, предупреждать.

Безотносительно к теме отключения чата Вы, Сергей Викторович, в рамках приведенной цитаты, разумеется, неправы. Уход - это не лучший способ. Наука считает иначе: сотрудничество - вот главный путь решения конфликта. Ссылка:

http://psyznaiyka.net/conf-rechenie.html?id=11

Это сообщение отредактировал дато - 6/03/2021, 19:07
      » 6/03/2021, 21:47,  SerVik 
дато ( 6 марта 2021, 20:06)
SerVik ( 5 марта 2021, 21:19)
Самый правильный способ решать психологические конфликты - их не порождать, предупреждать.

Безотносительно к теме отключения чата Вы, Сергей Викторович, в рамках приведенной цитаты, разумеется, неправы. Уход - это не лучший способ. Наука считает иначе: сотрудничество - вот главный путь решения конфликта. Ссылка:

http://psyznaiyka.net/conf-rechenie.html?id=11

Безотносительно темы отключения чата, но относительно темы психологических конфликтов в Бридже в рамках цитаты я, разумеется, абсолютно прав, В здоровом бриджевом сообществе традиционная бриджевая культура навязывает игроку установку концентрироваться на поиске своих собственных ошибок, но не ошибок партнёра. Традиционной нормой является в высшей степени предупредительное поведение в отношении к партнёру и оппонентам, и бережное отношение к партнёру. Откуда взяться психологическому конфликту, если игроки с первых своих сдач за бриджевым столом приучены к правильному поведению, которое делает такой конфликт невозможным?

Это сообщение отредактировал SerVik - 6/03/2021, 21:49
      » 7/03/2021, 13:50,  дато 
SerVik ( 6 марта 2021, 21:47)
Традиционной нормой является в высшей степени предупредительное поведение в отношении к партнёру и оппонентам, и бережное отношение к партнёру. Откуда взяться психологическому конфликту, если игроки с первых своих сдач за бриджевым столом приучены к правильному поведению, которое делает такой конфликт невозможным?

Мы снова спорим о реальности biggrin.gif Сергей Викторович, фантастика - на втором этаже. Практическая психология решает практические задачи, да будет Вам известно. Конфликты были, есть и будут всегда, кто бы к чему не приучался. Другое дело, что у хорошо воспитанных людей и конфликты не столь глобальные, и разрешаются они неизмеримо легче.
      » 7/03/2021, 14:08,  SerVik 
дато ( 7 марта 2021, 14:50)
Традиционной нормой является в высшей степени предупредительное поведение в отношении к партнёру и оппонентам, и бережное отношение к партнёру. Откуда взяться психологическому конфликту, если игроки с первых своих сдач за бриджевым столом приучены к правильному поведению, которое делает такой конфликт невозможным?

Мы снова спорим о реальности biggrin.gif Сергей Викторович, фантастика - на втором этаже. Практическая психология решает практические задачи, да будет Вам известно. Конфликты были, есть и будут всегда, кто бы к чему не приучался. Другое дело, что у хорошо воспитанных людей и конфликты не столь глобальные, и разрешаются они неизмеримо легче.

Дато, это Вы спорите, видимо, по привычке. Я же, с Вашего позволения, не спорю, но утверждаю, как должно быть в здоровом бриджевом сообществе. Диктую, по привычке. smile.gif И констатирую (и уже довольно много лет), что российское бриджевое сообщество не является здоровым.
      » 7/03/2021, 16:08,  AZbuka 
SerVik ( 7 марта 2021, 14:08)

Дато, это Вы спорите, видимо, по привычке. Я же, с Вашего позволения, не спорю, но утверждаю, как должно быть в здоровом бриджевом сообществе. Диктую, по привычке. smile.gif И констатирую (и уже довольно много лет), что российское бриджевое сообщество не является здоровым.

Без наезда: Здоровое бриждевое общество, как раз, дато описывает. Вы, Сергей, извините, описываете модель "сферического коня в вакууме".
      » 20/03/2021, 22:49,  SerVik 
AZbuka ( 7 марта 2021, 17:08)
SerVik ( 7 марта 2021, 14:08)

Без наезда: Здоровое бриждевое общество, как раз, дато описывает. Вы, Сергей, извините, описываете модель "сферического коня в вакууме".

Уважаемый дато описывает некоторые аспекты практической психологии. Культура Бриджа, насколько могу судить, по меньшей мере, не младше науки психологии, скорее старше её, и выработала за время своего существования оптимальные алгоритмы партнёрских взаимоотношений. Эти традиционные алгоритмы партнёрских (в широком смысле понимания этого слова, включающем взаимоотношения с оппонентами) взаимоотношений, умение игроков им следовать представляют несравненно большую ценность для общества, чем начисляемые по итогам турниров ПБ, РО, МБ, любых других СКВ и присваиваемое на их основе т. н. разрядные коэффициенты. Дато, также как и Вы, AZbuka, не знает нормального традиционного Бриджа. Книжка, по которой учился Бриджу он и тысячи других российских игроков, не уделяла этой важнейшей стороне Игры практически никакого внимания. Поэтому, меня не удивляет его реакция на мои мнения.

На физтехе когда-то бытовала такая шутка:
Химия - не наука. Существует более 200 доказательств этого утверждения. Например, есть журнал "Наука и жизнь", а есть - "Химия и жизнь".

Так вот, существуют (случаются) тысячи доказательств нездоровья российского бриджевого сообщества. Назовём их симптомами нездоровья. Примерно сотни из них отражены на страницах местных бриджевых форумов. Я мог бы каждый день приводить по одной ссылке на такой симптом, и одного года бы мне не хватило.

Я понимаю Ваше желание и желание дато считать себя частью вполне здорового бриджевого сообщества, но с моей стороны было бы подлостью и предательством позволить вам так думать.
      » 20/03/2021, 23:00,  дато 
SerVik (20 марта 2021, 22:49)

Я понимаю Ваше желание и желание дато считать себя частью вполне здорового бриджевого сообщества, но с моей стороны было бы подлостью и предательством позволить вам так думать.

Да уж позвольте, уважаемый Сергей Викторович, если не делать, так хотя бы думать так, как этого хочу я biggrin.gif

А насчет подлости и предательства скажу так. Окститесь, Сергей Викторович... Это Вы не про Родину, это Вы про игру так пафосно вещаете. Всего лишь про игру rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал дато - 20/03/2021, 23:02
      » 20/03/2021, 23:07,  дато 
Культура Бриджа, насколько могу судить, по меньшей мере, не младше науки психологии, скорее старше её, и выработала за время своего существования оптимальные алгоритмы партнёрских взаимоотношений.

Вы снова не правы. Первые психологические аспекты были уже у Гиппократа, а уж Аристотель написал классический труд о психологии как науке - трактат "О душе". Может быть, правда, бридж был уже тогда. Жаль, что нам об этом ничего не известно biggrin.gif
      » 21/03/2021, 12:21,  AZbuka 
Ну, я-то как раз считаю, что бриджевое сообщество является обычной маргинальной группой, которой абсолютно органично присущи все негативы, которые так больно ранят Вашу мечту о "бриджевом рае".
      » 21/03/2021, 22:05,  SerVik 
AZbuka (21 марта 2021, 13:21)
Ну, я-то как раз считаю, что бриджевое сообщество является обычной маргинальной группой, которой абсолютно органично присущи все негативы, которые так больно ранят Вашу мечту о "бриджевом рае".

Это Ваше мнение о мировом бриджевом сообществе или о российском (украинском)?
      » 21/03/2021, 22:49,  SerVik 
дато (21 марта 2021, 00:00)
Да уж позвольте, уважаемый Сергей Викторович, если не делать, так хотя бы думать так, как этого хочу я biggrin.gif
Думать, уважаемый Александр Александрович, Вы, конечно, можете, но Вы же высказываете свои мнения вслух. Я на них реагирую, и Вы уже не чувствуете себя в таком одиночестве... smile.gif

()
А насчет подлости и предательства скажу так. Окститесь, Сергей Викторович... Это Вы не про Родину, это Вы про игру так пафосно вещаете. Всего лишь про игру rolleyes.gif
Если не ошибаюсь, Виктору Молло приписывают мысль того плана, что если о Бридже говорить "просто игра", то с тем же успехом можно сказать "обыкновенное кровопролитие" или "всего лишь смерть"...
Понимаете, Александр Александрович, подлость и предательство возможно не только по отношению к Родине. Например, не объяснить, как бы, юристу, что он, мягко говоря, как бы, заблуждается, когда говорит публично, что Правила Бриджа не запрещают ненормативную лексику, на мой взгляд, является предательством по отношению к людям, которые могут прочесть это Ваше мнение.
      » 21/03/2021, 23:37,  SerVik 
дато (21 марта 2021, 00:07)
Культура Бриджа, насколько могу судить, по меньшей мере, не младше науки психологии, скорее старше её, и выработала за время своего существования оптимальные алгоритмы партнёрских взаимоотношений.

Вы снова не правы. Первые психологические аспекты были уже у Гиппократа, а уж Аристотель написал классический труд о психологии как науке - трактат "О душе". Может быть, правда, бридж был уже тогда. Жаль, что нам об этом ничего не известно biggrin.gif

Философский трактат "О душе" и философский трактат о психологии как науке, навскидку, как сказали бы в Одессе, - две большие разницы.
Бриджевая культура родилась много раньше, чем игра Бридж. Заметная часть этой культуры родилась в русской игре Винт, который, в свою очередь, был изобретён на базе английского Виста, известного примерно с XVI века. И Вист, вероятно, почерпнул некоторые идеи у более ранних игр и не обязательно карточных. Дмитрий Лесной в своё время исследовал исторические связи между Шахматами и Преферансом. Вероятно, и философские трактаты оказывали некоторое влияние на эти процессы.
Йохан Хёйзинга справедливо утверждает, что игра старше человеческой культуры. Так что, наверное, не всё так однозначно. Однако всё это не препятствует тому, что я могу быть (снова) неправым. smile.gif
      » 22/03/2021, 19:21,  дато 
SerVik (21 марта 2021, 22:49)
Например, не объяснить, как бы, юристу, что он, мягко говоря, как бы, заблуждается, когда говорит публично, что Правила Бриджа не запрещают ненормативную лексику, на мой взгляд, является предательством по отношению к людям, которые могут прочесть это Ваше мнение.

Как бы юрист как бы привык таки к точности формулировок. Именно по этой причине если Вы внезапно написали про то, что и мне даже и думать воспрещается определенным мною образом, то я и имею в виду то что написано буквами, а не, что в действительности Вы имели в виду. По поводу запрета на мат аналогично. Я имел в виду, что правила бриджа в том контексте, что мы обсуждаем - это Кодекс. В Кодексе статьи про мат нет. В Кодексе есть другие статьи, которые Вы определенным образом трактуете, я даже не отрицаю, что по большей части правильно. Точно так же, в других правовых документах имеется и прямой запрет мата. Но я учил науку логику. И меня учили правильно применять свои знания. Запрет по жизни есть, он сформирован другими правилами и определенными трактовками существующих, что так же составляет часть правовой культуры. Но в правилах бриджа прямого запрета таки нет. Просто потому, что он не прописан там ни кириллицей по-русски в переводе М.Ю.Розенблюма, ни латиницей в исходном английском тексте. Я Вас уверяю, что если за столом во время розыгрыша стоял мат-перемат, против которого никто не возразил СРАЗУ ЖЕ, то попытка улучшить свой результат постмортен со ссылкой на этот факт ни к чему толковому не приведет, кроме разве что судьей на турнире будете именно Вы biggrin.gif
      » 22/03/2021, 19:33,  дато 
SerVik (21 марта 2021, 23:37)
Так что, наверное, не всё так однозначно. Однако всё это не препятствует тому, что я могу быть (снова) неправым. smile.gif

Разумеется. Тем не менее, у дискурсизации понятий должны быть определенные правила. Если мы говорим о приблизительном, то в обоих случаях. Если о предельно точном - аналогично. Психология появилась раньше бриджа в обоих смыслах. Отношения между людьми появились раньше игры, или вернее, игра - это тоже отношения, но отношения - не только игра. Бридж в ныне понимаемом точном смысле появился в первой четверти 20-го века, а наука психология - в последней четверти века девятнадцатого. Так что можете biggrin.gif

Это сообщение отредактировал дато - 22/03/2021, 19:34
      » 25/03/2021, 14:01,  mv7 
мда.. все то же и все так же... главное количество пользователей и деньги, а качество игры не важно... ах да, здесь же толерантность, идиоту нельзя сказать правду, зато он может как угодно играть Есть масса игроков которые просто убивают свое время и шлепают не думая. Сделать простое решение- увеличить размер блеклиста - никто не хочет. лозунг гамба - не хочешь играть с картошлепами, плати - незыблем. Искренне жалею, что в свое время поверил (наивный был) и покупал допсервисы.
И да, красоту бриджа определяет не вежливость а-ля "сервик" и буквоедское следование кодексу, а качество игры...
п.с. если забанят - переживу, не велика потеря. Удачи всем думающим, и не слушайте моралистов, если игрок сделал ошибку и НЕ ИЗВИНИЛСЯ, то он ДЯТЕЛ. И данная истина должна быть озвучена.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: