Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/06/2018, 18:24,  Байкер 
Сашун ( 1 июня 2018, 16:43)
И открывают СОВСЕМ ШЕПОТОМ СТРАШНУЮ ГОСТАЙНУ - Российский КОСМОС убыточен.

Убыточность не самая главная проблема. Всё новое на начальном этапе чаще всего убыточно. Изобретатель колеса изначально наверняка не понимал а полной мере, что именно он изобрел и как именно из этого извлечь выгоду. Просто потому, что не мог этого понимать.

Хуже другое: бесплодность российского космоса.
Да, дело сложное, и неудачи возможны. У всех взрываются носители, перестают отвечать спутники, а иногда даже гибнут космонавты. Но когда без копеек 30 лет некогда лидировавшая в космосе держава не может создать вообще ничего, то это действительно проблема.
Выделяемых на космос денег может не хватать. На что? На лидерство в мире. Или на какой-то дорогой проект, типа полета человека на Марс или даже на Луну. Это можно понять. Но когда на очень многие выделенные миллиарды за 30 лет не удалось сделать вообще ничего - это очень серьезный показатель. Недееспособности тех, кто руководит отраслью. Ну, и тех, кто определяет - кому этим делом руководить. А как иначе?

Остальное - второстепенно.

Это сообщение отредактировал Байкер - 1/06/2018, 18:25
      » 1/06/2018, 18:36,  Эхнатон 
Ты наверно не обратил внимание на мой пост,на днях,да это и не важно.Это моё личное мнение.Думаю с гонкой вооружения(к сожалению)пойдёт и гонка в космосе,не сразу,но думаю без этого ни как.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 1/06/2018, 21:00,  Сашун 
Геша ( 1 июня 2018, 18:49)
ну спасибо, Уважаемый Александр Алексеевич!
...я то думал, что когда говорят что "у России всё плачевна"(с) то это Космос обсуждаюит...

Я ж писал неделю назад, что космические дела у РФ
Сашун (24 мая 2018, 16:16)
Вовсе не плачут. У РФ уверенное 3-е место
Подробнее написал чуть выше Байкер: "Хуже другое: бесплодность российского космоса."

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 2/06/2018, 12:09,  Геша 
Ну... Будем ровняться на плодовитость украинского, прибалтийского и норвежского космосОв...
      » 2/06/2018, 16:25,  Сашун 
Геша ( 2 июня 2018, 13:09)
Ну... Будем ровняться на плодовитость украинского, прибалтийского и норвежского космосОв...

Мне представляется, что ирония здесь неуместна. РФ должна стремиться к лидерству, которым обладала при СССР, а не равняться на безнадежно отставших.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 2/06/2018, 17:38,  Байкер 
Так это и не ирония, а поиск своего места. Человек начал осознавать, что РФ по созданию новой космической техники находится в той же группе, где Украина и Литва. А по некоторым аспектам - позади них.
Не буду говорить про Украину, но в Литве однозначно понимают: современный ракета-носитель литовцы создать не могут. Поэтому и не пытаются. Россия при существующей организации дел тоже не может. Но ее руководство этого не понимает. Поэтому по своей глупости позволило нескольким десяткам тысяч работников 23 года тратить 160 миллиардов рублей на создание "Ангары". Впустую.
И тут самое интересное.
Допустим, с носителем крупная неудача. У американцев тоже такое бывает. Например: шаттлы пришлось закрыть, а своего корабля для пилотируемых полетов нет, считай, 7 лет как. Чего в этом хорошего? Да ничего хорошего. Но тогда у нормальной космической державы должны быть успехи в других аспектах. Но и в других аспектах российские успехи равны норвежским.

Я могу понять людей, которые не интересуются космосом. Всем интересоваться нельзя. Но быть в курсе хотя бы в общих чертах, и не понимать, что в данный текущий момент состояние российского космоса катастрофично плохое - ну, у меня действительно нет цензурных слов, чтобы охарактеризовать умственные способности и степень ура-патриотизма такого рода "оппонентов".

Это сообщение отредактировал Байкер - 2/06/2018, 17:39
      » 2/06/2018, 22:26,  Shabanov 
Все мы знаем, что плавает сверху. К сожалению, это беда в том числе и космической отрасли. А тут еще беды России: четыре основные - зима, весна, лето и осень и две главные - дороги и дураки.
К тому же славяне ( к ним я причисляю и себя, хотя есть некоторые сомнения ) не отличаются великим умом и устойчивостью к алкоголю. Русы (дворянское сословие), потомки выходцев с севера Европы, чуть поумнее. Насколько мне известно, все, чем мы пользуемся впервые появилось или у немцев или у англичан, т.е. тех же саксов.
И как они сделали 7-ку и довели ее до ума, так все осталось. И правильно, какие-то улучшения: водород, метан, высокое давление в камере сгорания и т.д. дадут проценты от 4 процентов кпд носителя. Но резко увеличат стоимость и уменьшат надежность.
Хорошо бы перевести ВЕСЬ космос в международную плоскость. Что-то делаем мы, что-то американцы и французы. Запускать с экватора, в том числе и военные спутники.
На самом деле никто и не собирается на кого-то нападать, так что дублировать работу наиболее вероятного противника, гнаться за ними и содержать множество космодромов не имеет смысла.

Это сообщение отредактировал Shabanov - 2/06/2018, 22:28
      » 3/06/2018, 01:41,  Байкер 
Shabanov ( 2 июня 2018, 22:26)
А тут еще беды России: четыре основные - зима, весна, лето и осень и две главные - дороги и дураки.
К тому же славяне ( к ним я причисляю  и себя, хотя есть некоторые сомнения )  не отличаются великим умом и устойчивостью к алкоголю.

Хорошо бы перевести ВЕСЬ космос в международную плоскость. Что-то делаем мы, что-то американцы и французы. Запускать с экватора, в том числе и военные спутники.

Тут всё не так просто. Что самое удивительное, смешное и странное одновременно. А именно: они там не дураки.
На майские был в Москве в гостях у сына. По поводу его прошедшего Дня рождения собралась компания тех, кто вовремя не успел... Небольшая, всего четверо гостей, но очень крупные, успешные и деятельные птицы. Я таких еще не видел, ибо откуда? Например, один совсем около правительства, другой совсем около Грефа... Я как узнал их статус, так удвоил внимание: ну, интересно же, как выглядет те самые "дураки".
В разгар веселья и бесед я сказал тост. И не как комплимент, а от души. Содержательная часть его была в следующем: я получаю большое удовольствие от сегодняшнего вечера и просто счастлив, что у моего сына такие умные друзья. Предлагаю выпить за ...

Конечно, есть вероятность, что это именно "космосу" так не повезло, и там действительно рулят дураки. Но, думаю, и там главное в другом.
Да, скорее, нынешние не дотягивают до масштаба личности Королева. Столько и в такие сроки нынешние не сделают в принципе. Но не сделать ничего, причем за столько лет - это уже надо суметь. Такое - вообще ничего не сделать, занимаясь делом - очень трудно исполнить. Следовательно, у нынешних не космос в голове. Не ракеты, не космические корабли, не исследовательские спутники. А в воцарившейся атмосфере воровства, распилов и откатов соответствующие мысли: как украсть и распилить. При такой версии всё встает на место: люди там неглупые, но в декорациях космоса они почти 30 лет занимаются не космосом.

Хотя... Дураков тоже хватает: почти сделать ракету, которая да - во время "делания" успела стать и устаревшей, и неэффективной, - но не сделать для нее корабль, и тем самым оставить ее без нагрузки, ну, умные люди так не работают. А там еще и со стартом (космодромом) под нее проблема.
В общем, некая сюрреалистичная картина маслом получилась. Художник, разумеется, не известен.

А что касается международной плоскости, то уже сейчас России практически нечего туда привнести. Долгое время носители (космический извоз) были коньком, но и эту тему, похоже, окончательно профукали. Получается, что "мы" уже мало что можем, если не сказать, что вообще ничего не можем. Ну, а просто вложиться деньгами - утопия: и выглядит как-то глупо и действительно непатриотично (с какой стати отдать чужому дяде кучу денег?), и украсть ничего будет нельзя. А коли так, такое просто невозможно. )

Это сообщение отредактировал Байкер - 3/06/2018, 02:03
      » 3/06/2018, 10:10,  Геша 
Сашун ( 2 июня 2018, 16:25)
Геша ( 2 июня 2018, 13:09)
Ну... Будем ровняться на плодовитость украинского, прибалтийского и норвежского космосОв...

Мне представляется, что ирония здесь неуместна. РФ должна стремиться к лидерству, которым обладала при СССР, а не равняться на безнадежно отставших.

хм.. а почему Украина не должна?...по населению она всего в 3 раза меньше...в момент распада СССР обладала мощным научно-техническим потенциалом и промышленностью, государственный долг был равен нулю... архидорогостоящее в содержании ядерное оружие было впарено России... как и общие долги...

с Прибалтикой что?... типа до сих пор так любимый Вами, АлександрАлексеевич, ВВП выше российского... про Норвегию - вообще не говорим... это они по виду нищие и домики у них убогие, а "по ВВП" у них там всё в полном порядке wub.gif

Но - не колышит - ДОЛЖНА(с) только Россия!.. С какого это перепугу? ohmy.gif

...далее...я писал тут выше неоднократно - если уж утверждать, что космические дела "плачевны" - то У ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... а Россия вместе США и еще несколько второстепенных "космических стран" хоть что-то делают в этом направлении... Более того крайние 10 лет и предстоящие 10 лет без России ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ тех "космических дел"... Потому как живых людей на МКС ТОЛЬКО ОНА доставляет.. да и беспилотная космическая программа США в значительной мере основана на русских двигателях...но русофобов не ипёт: ПЛАЧЕВНО всё у Россииhuh.gif

........................................

Я могу понять людей, которые не интересуются космосом. Всем интересоваться нельзя. Но быть в курсе хотя бы в общих чертах, и не понимать, что в данный текущий момент состояние российского космоса В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ МИНИМУМ - ну, у меня действительно нет цензурных слов, чтобы охарактеризовать умственные способности и степень РУСОНЕНАВИСТНИЧЕСТВА такого рода "оппонентов".

Это сообщение отредактировал Геша - 3/06/2018, 10:14
      » 3/06/2018, 11:54,  Геша 
Отдыхаем. Модератор

Это сообщение отредактировал Sergbuh - 5/06/2018, 00:44
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: