Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Выиграть шлемик, сдача из командника СПб Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/02/2022, 11:22,  ayaks 
Играем матч, мы в зоне. (При этом стойка в матче отвратительная).
На четвертой руке держим карту КВ3 К74 --- ТДВ10962. Агрессивный оппонент на первой руке открывает 5Б. Пас пас.
Выяснить что-либо возможности нет. Весьма вероятно, что у нас были по крайней мере 5Т на +600. Можно дать контру, которая принесет нам, скорее всего, +300. Это -8 импов. Если назначить 6Т и сесть там без 1 под контрой, то проиграем 11 импов.
Но мы же рискуем защищаться за -500 (конечно, в надежде на -300) от 420.
Ситуация, впрочем, не слишком-то схожая. Но "Знаем мы эти дозонные минорные блоки!"
Попробуем посчитать иначе. В открытии 8-карт бубен с старшими фигурами и нет боковых фигур.
У партнера и Юга на двоих 5 фигур в мажорах и одна в трефе. В среднем по 3. Пара Тузов у партнера нас для шлемика устроила бы вполне. Но,к сожалению, куда вероятней только Туз и Дама. Но при этом может быть еще, к примеру, В10 червей.
Конечно, вероятность все же против 6Т, но... Положение в матче вынуждает, ставим 6Т. Все бодро пасуют. Ложится стол.

Север
s -
h -
d -
c -
Запад
s K J 7
h K 7 3
d -
c A Q J 10 9 6 2
Восток
s A 8 2
h Q 8 4
d J 10 8 6
c 8 4 3
Юг
s -
h -
d -
c -


Да, увы, рука партнера недостаточна для шлемика. Чтобы Валету быть не в бубне, а в черве!
Но нужно все же искать шансы.
(Потом на досуге посчитал, что вероятность реализации контракта меньше 0.2% даже при 100% уверенности в положении Тч и Кт. И еще в 4 раза больше при в случае ошибки оппонента).
Тем не менее, этот ничтожный шанс есть. Найти его, сидя у компа вполне реально. Попробуем.

Итак: Атака Туз бубен. От Юга - Дама, очевидно - синглетная.
Составляем план розыгрыша. Всегда хорошо, когда он единственный!


http://spb.bridgesport.ru/spb/Tims_SPb22/htm/Ti...Pb22r9/d18p.htm
      » 23/02/2022, 23:08,  Gombo 
С успешным розыгрышем такого контракта грех не поздравить!

Но, кажется, и Восток, и Запад допустили по небольшой ошибке?

Кроме того, единственность плана не очевидна. На мой персональный вкус в открытии 5б легко мог найтись туз червей - второй или синглетный. Это ведет к более простому и априори более вероятному плану.
      » 24/02/2022, 01:14,  DmitryG 
Мне на открытых картах не хватает фантазии придумать план на 12.
Если мы абсолютно уверены, что туз червей у юга, то единственный план,
который я вижу, основан на синглетном короле треф кого угодно и В10 в обрез в черве у севера
(и Дх пик, разумеется, еще и эту масть резать переходов точно не найдем).
Тогда севера можно впустить все еще имея переход за наигранной бубновой взяткой.

Поправка - так как черв нужен ровно дублет, а отсутствие синглетной дамы пик мы увидим очень рано, то и синглетный король треф нужен у севера. Блок уж точно не мешает ему там оказаться. Но я бы играл по плану Гомбо, на короткого туза черв у севера.

Это сообщение отредактировал DmitryG - 24/02/2022, 01:22
      » 24/02/2022, 09:10,  Gombo 
Не обязательно синглетный король - синглетная семерка тоже обеспечит тебе необходимый переход.
Ну или ошибка вистующего. :)
      » 24/02/2022, 10:14,  ayaks 
Gombo (23 февр. 2022, 23:08)
С успешным розыгрышем такого контракта грех не поздравить!

Но, кажется, и Восток, и Запад допустили по небольшой ошибке?

Кроме того, единственность плана не очевидна. На мой персональный вкус в открытии 5б легко мог найтись туз червей - второй или синглетный. Это ведет к более простому и априори более вероятному плану.

Ну, считай, что единственность плана (положения Т) обеспечивается личным знанием стиля соперника (также и положение Кт).
В конкретном раскладе, безусловно, ошибка у Севера была (и у разыгрывающего тоже, позволявшего N свою исправить! ), но все же есть расклад, при котором абсолютно ничего с этим контрактом сделать нельзя.
Вот посчитать точно вероятность этого расклада (а это десятые-сотые процента) не сумел, только примерная оценка.
      » 24/02/2022, 12:23,  Gombo 
Ну, считая восьмикарт бубен данным, нужна вторая дама пик, В10 червей и синглетная 7ка треф.
(теоретически подойдет синглетная дама пик и две фоски треф или синглетный король треф, но это все разные последовательности ходов).

У распределения мастей 2s2h1c вероятность 21%; из них нас устраивают 2/7 вариантов распределения пики (дама в дублете), 1/42 вариантов по черве (B10) и 1/3 по трефе (7ка). Итого - 0.048%

Реальный расклад (выигрываемый с неточностями защиты) принадлежит к классу 2/7 (дама в дублете), 2/7 (валет в дублете), 2/3 (синглетная фоска) - 1.1%.

Ну и с ограничениями Т червей нет, К треф нет, будет 2/7, 2/6 (цифра 21% для вероятности расклада 221 меняется незначительно) - 2%.
      » 24/02/2022, 17:56,  ayaks 
В расчете вероятности, как мне представляется, есть неточности:
во-первых, черву надо считать не из 7 карт, а из 6 (туз фиксирован у Юга, т.е. это 1/30, а не 1/42);
во-вторых, нам все равно какая фоска при раскладе трефы Кх против х (нам не нужен второй вход на стол, если у Юга Кх); т.е. вероятность удачи в трефе 2/3.
Вот в пике, действительно, вероятность Дх составляет 2/7.
Но вот как посчитать вероятность распределения мастей 2s2h1c не знаю. Мне казалось это - 19/42.
Тогда выходит, что чистый выигрыш в этом раскладе - около 0.6%
Кроме того, нас устраивает расклад Юга хххххх Тхххх Д К. Это еще 1/7 х 1/30 х 1/3 =0.15%
Во всех раскладах с старшими фигурами у Юга порядок ходов поначалу одинаковый, но есть еще возможность обманной игры защитников, что учесть совсем уж невозможно...
      » 24/02/2022, 18:03,  ayaks 
0.6 - это без учета 19/42.
      » 24/02/2022, 23:02,  Gombo 
ayaks (24 февр. 2022, 18:56)
нам не нужен второй вход на стол, если у Юга Кх

Да, действительно, не нужен.

Казалось, что Север сможет разблокироваться на третью пику, но это не сработает.
      » 25/02/2022, 00:45,  DmitryG 
А вот эту мысль я не понял. Один вход нужен, чтобы зарезать козыря. Второй - сходить червой к королю.
Потом впустим севера на валета черв и он отойдет старшей бубной. Без третьего входа уже приплыли.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: