Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/10/2017, 13:51,  Байкер 
Сашун (15 окт. 2017, 11:46)
Байкер (14 окт. 2017, 23:06)
Основная причина не в этом....По мне причина в качестве принимаемых управленческих решений, которое в свою очередь следствие уровня подготовки управляющего ... персонала. Вот с этим просто беда.
Осталось выяснить причину низкого "уровня подготовки управляющего персонала". Как по мне, так ... у персонала должен быть МАТЕРИАЛЬНЫЙ стимул...
Покуда преподаватели экономики (и иных дисциплин) зарабатывают так, как зарабатывают, сейчас - сохранится status quo:
()
Профессора российских университетов зарабатывают ВДЕСЯТЕРО меньше американских.

Снова причина не в этом: не в уровне заработной платы "преподавателей экономики" и "профессоров российских университетов".

Если говорить "вообще", то начало "прячется" в том, каков масштаб личностей и уровень подготовки у высшего руководства какой-либо страны, далее следует какие задачи оно сформулировало для себя и выставило на повестку дня, то есть собралось решать это руководство, далее система критериев успешной работы последующих уровней руководителей, далее механизм их подбора и подготовки... Всё это можно "обозвать" короче: какая система управления государством выстроена.

А "преподаватели экономики" и "профессора российских университетов", в смысле, кто именно ими будет, а тем более, зарплаты эти людей - вопросы "интересные", но уже мелкие и второстепенные в общей картине. И уж точно, если просто увеличить материальный стимул, не поменяв "систему" управления, ничего не изменится. Взять для примера Академию Наук РФ в нынешнем ее состоянии: что, радикальное повышение окладов тамошним "членам" как-то увеличит число Нобелевских лауреатов? Да, кто-то не уйдет из науки в таком варианте, не свалит за границу, но общая картина мало изменится. Ибо неэффективное управление потому и неэффективно, что деньги тратятся неэффективно. ))

И вообще там для начала надо посмотреть, кто именно и почему сейчас является этими самыми "преподавателями экономики" и "профессорами российских университетов". Лично я вообще обязал бы эту публику сдать соответствующий ЕГЭ. Думаю, результаты были бы ошеломляющими. )

Это сообщение отредактировал Байкер - 15/10/2017, 13:55
      » 15/10/2017, 13:58,  Эхнатон 
Ребят,интересно,правильно пишите,а можно хоть чёнито писать на примерах Украины и Литвы?)Вот вам покоя РФ не даёт)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/10/2017, 15:38,  Байкер 
Что-нибудь можно и про Литву написать, но навряд ли это будет интересно.

Политическая составляющая устроена очень просто: с одной стороны, есть несколько партий, вынужденных бороться за голоса избирателей. С другой, здесь тоже важно, "кто считает" голоса, но это происходит не так "прямолинейно", как где-то, поэтому выборы выигрывать надо. Проще всего это делать на антироссийских настроениях. Сказал, что у России "имперские замашки", и ты уже "умный". Тем более, как в России не забывают о победе в Великой Отечественной войне, так и тут не забывают о сталинских депортациях. Да и экономических успехов у России немного, для примера в этом деле "другим народам" она пока не очень подходит. Поэтому к власти в Литве приходят в основном говорящие про эти самые "имперские замашки". В редких случаях, когда "система" дает осечку, "ошибка" исправляется так или иначе, вплоть до импичмента, как это было с господином Паксасом - если навалиться всем миром, повод найдется, что и было продемонстрировано.
Те, кто таки выиграл выборы, проводят сугубо проамериканскую политику. Так проще и удобнее всего: Россия исключена по определению, ЕС нечто аморфное, а США - вот они, как мировая сила. Понять президентов можно. Например, польские - страна не чета Литве по размерам, - делают ровно то же самое.

Экономическая составляющая устроена на ЕС-ких принципах. Правила игры сами не стали придумывать, а взяли оттуда. Большую роль сыграло то, что в самом начале криминал здесь был отделен от денег и управления государством. Причем жестко и конкретно. Поэтому экономика могла развиваться без оглядки на эту сторону жизни. Плюсом является законопослушность и воспитанность населения в целом. Минусы - отсутствие природных ресурсов: кроме песка, глины и янтаря тут ничего нет. Лично я успехом считаю уже то, что уровень жизни здесь примерно как в России. Но учитывая, кто у кого покупает нефть и газ, причем, в случае Литвы за максимальную цену без всяких скидок, паритет по уровню жизни я считаю большим успехом Литвы и ее "экономического" руководства. Во всяком случае, похожим государствам, типа Молдавии или Грузии, насколько я понимаю, до Литвы еще далеко.
Есть мнение, что главное в этой картине - материальная помощь ЕС. Я в это сильно не вникал, может, и так, но сам думаю, что львиная доля успеха - заслуга самих литовцев. Хотя и они что-то прибрать к рукам и "нахимичить" - тоже "не дураки". Но в целом всё в рамках приличия. Сейчас вообще, сын говорит, в Литве идет экономический бум. Та же недвижимость дорожает и строится. Раз у людей появились деньги - цены вообще на всё растут, сын говорит, в Москве скоро будет дешевле прожить, чем в Вильнюсе. Посмотрим.

Я предупреждал: про Литву - ничего интересного... ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 15/10/2017, 15:46
      » 15/10/2017, 16:09,  Эхнатон 
Розовенько всё Юрий)Вот что первый же запрос дал----Наиболее зависимыми от еврофондов являются страны Прибалтики: доля брюссельских дотаций составляет минимум 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии.

Иными словами, пятая часть экономики Прибалтийских республик – воздух, стоит только перекрыть этим странам «искусственное дыхание» из Брюсселя, как их экономики не смогут больше существовать.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/10/2017, 16:25,  Байкер 
Может быть, в смысле роли помощи ЕС в благосостоянии литовцев ты и прав. И что? Я с этим не спорю. Но замечу, что даже если убрать именно и только 20% от благосостояния, всё равно жить литовцы будут не хуже россиян. В Литве много людей на грани бедности, но и российская провинция не жирует. В этом большая загадка или парадокс при российских богатствах. В смысле, для меня это "загадка".
А москвичи, да, живут неплохо, и в массе своей получше литовцев. Это тоже факт.

Это сообщение отредактировал Байкер - 15/10/2017, 16:28
      » 15/10/2017, 16:32,  Эхнатон 
Да я и не спорю,у нас внутри дотаций море.Но ты не прочел последнее предложение)....Иными словами, пятая часть экономики Прибалтийских республик – воздух, стоит только перекрыть этим странам «искусственное дыхание» из Брюсселя, как их экономики не смогут больше существовать.


--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/10/2017, 17:54,  eks 
могу про Литву написать.. воспоминая..

1991 или 1992 год, поехал играть в бридж турнире в Вильнюсе..

выступал с латышами (их 3е и я один) результаты нормальные..

потом поехал пообщаться и поговорить со своим дальним родственником

он с Урала.. женился на полячке.. обсуживает ЭВМ-10ХХ.. в Литве, Прибалтике и Польше

с детьми у них не сложилось, в Литве уже их уже мало что держит

с работой у него сверх плохо.. жена занималась ВСЕГДА торговлей..

ОНИ спросили - ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ?.. я им не смог ответить.. и что потом случилось не ведаю((

Это сообщение отредактировал eks - 15/10/2017, 17:55

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 15/10/2017, 18:02,  Сашун 
Эхнатон (15 окт. 2017, 14:58)
Ребят,интересно,правильно пишите,а можно хоть чёнито писать на примерах Украины и Литвы?

Элементарно ! Вот, конкретно, на примере Украины.

Как я отметил выше, в Украине изжиди 72 года назад ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТРУДЯЩИХСЯ из-за чего пропали стимулы к ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ труду и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ основных фондов.
Байкер добавил, что это - следствие ПЛОХОГО УПРАВЛЕНИЯ на высшем уровне.

Я объяснил, что ПЛОХОЕ УПРАВЛЕНИЕ = следствие ПЛОХОГО ОБРАЗОВАНИЯ. И пример дал: ни 1 украинский ВУЗ не попадает в рейтинг топ-100 университетов мира, а зарплата в этих ВУЗах - мизерная, поскольку ВУЗы - государственные, т.е. "денег нету".

Байкер сказал: "причина не в этом: не в уровне заработной платы "преподавателей экономики" и "профессоров российских (и украинских - А.М.) университетов."
----------------

Теперь снова я скажу. Словами экономистов Маркса и Кейнса: "Уровень жизни населения ВСЕЙ СТРАНЫ определяется производительностью труда рабочих, занятых в массовом производстве и строительстве и сельскохозяйственных рабочих."

Именно по этой причине зарплата "стандартных профессий" - библиотекарей, врачей, водителей, продавцов, кассиров, дворников, школьных учителей и т.п. в США выше, чем в Украине больше, чем в 10 раз.

А производительность труда - она зависит от УМЕНИЯ УПРАВЛЯТЬ и ВЕСТИ БИЗНЕС. Умение управлять бизнесами - от ОБРАЗОВАННОСТИ топ-менеджмента. А эта образованность - от КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ. А качество обучения - от зарплаты. Которая зависит от производительности труда.
-------------------

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. Интересно, как удастся из него выбраться ?
Ответ ведущих ученых и экономистов мира - ОДИН: "Сложившаяся система - крайне устойчива, поэтому в ближайшие лет 20 - никак."

P.S. Помочь не могут никакие дотации, поскольку нормальный БИЗНЕС не инвестирует сколько нибудь значимые суммы в страны с подобной экономикой и уровнем коррупции, а дотации поддерживаются на уровне, предотвращающем "социальный взрыв".
==========================

P.P.S.Что делать? Тут каждый решает сам. Мой сын, например, окончил 20 лет назад 2 курса ВУЗа в Одессе, доучился НЕ В ЛУЧШЕМ университете Лос-Анджелеса, сдал ГОСэкзамены на "сопровождающего бизнес аудитора-юриста" и сейчас, по его словам, "зарабатывает не хуже других".
Ну и, напоследок, пример.
Большинство деток олигархов и просто состоятельных родителей учатся за рубежом. Просто для того, чтобы, получив НАДЛЕЖАЩЕЕ образование, потом не прозябать.


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 15/10/2017, 18:11,  Sergbuh 
Не перегибаем. Модератор

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 15/10/2017, 18:14,  Эхнатон 
Прям зеркало России,согласен на все сто)Вопрос.А что случилось на Украине 72 года назад,т.е. в 1945 году?Второй вопрос.После P.P.S. вы признались,что 20 лет назад были олигархом?)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: