Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/05/2018, 17:32,  Эхнатон 
Это ты о глобализации?)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 28/05/2018, 17:59,  Меф 
Эхнатон (28 мая 2018, 17:32)
Это ты о глобализации?)

Если эта реплика обращена к Сашуну, то вряд ли именно и только о глобализации он говорил. Впрочем, он появится и сам озвучит.
В качестве иллюстраций к его тезисам о пропаганде, прекрасно подойдут античные полисы архаических времён - времён Ликурга и ряда представителей семи мудрецов.
Впрочем, только этими иллюстрациями не стоит ограничиваться.

Беседа ушла чуть-чуть в сторону от Вольтера. ) Но, по мне, так это даже хорошо.
На мой взгляд, сейчас Сашун и MainLord2000 спорят о том, что появилось первым "курица или яйцо".

К слову
()
22 июня 1622 буллой Inscrutabili divinae providentiae папы Григория XV была создана Конгрегация пропаганды веры (Sacra Congregatio de Propaganda Fide).
А ещё можно вспомнить "Энеиду" Вергилия и обязательное её преподавание в школах указом Октавиана Августа.


P.S.
Мне просто любопытно - для кого кажется осмысленным словосочетание/призыв "быть самим собой" применительно к человеческому индивиду, как человеку, а не животному?
Если да - осмысленно, - то почему?

Это сообщение отредактировал Меф - 28/05/2018, 18:04
      » 29/05/2018, 12:52,  Я_лю_преф 
Можно посочувствовать русскоязычным жителям страны ,где министр заявляет такое:
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что решение провести чемпионат мира по футболу в России является глупой идеей. По его мнению, в России все сводится к политике, а спорт используется в пропагандистских целях.

«Проведение чемпионата мира в России - глупая идея. Это в самом деле не очень хорошо, потому что в этой стране все связано с политикой. Спорт и культура используются там для пропаганды», - сказал Линкявичюс в интервью RFE/RL.

Складывается впечатление, что почти на всём поссоветском пространстве к управлению пришли одни дебилы.
      » 29/05/2018, 13:22,  платан 
Советский союз никуда и не делся. Не только мавзолей, но даже звёзды с башен Кремля снять нельзя. Потому что серый кардинал, нынешний правящий генеральный секретарь, имя которого никто из нас никогда даже не слышал, накажет!
      » 29/05/2018, 15:42,  Байкер 
Я_лю_преф (29 мая 2018, 12:52)
Можно посочувствовать русскоязычным жителям страны ,где министр заявляет такое:
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что:

«Проведение чемпионата мира в России - глупая идея. Это в самом деле не очень хорошо, потому что в этой стране все связано с политикой. Спорт и культура используются там для пропаганды», - сказал Линкявичюс в интервью RFE/RL.

Складывается впечатление, что почти на всём поссоветском пространстве к управлению пришли одни дебилы.

Я и есть русскоязычный житель Литвы. Правда, нахожусь в очень выигрышном положении, так как живу в единственном в Литве русскоязычном городе, а проработал, считай, 20 лет независимости, на предприятии, на котором никто не пытался из русских сделать "литовцев". Даже наоборот: придумывали законы, чтобы русские не разбежались. И дети учились в русской гимназии...

Так вот, нам сочувствовать не надо. По той причине, что если исходить из того, СССР таки разделили на 15 государств, то мое положение среди 14 тех из них, где русские оказались в меньшинстве, самое наилучшее. Проще говоря, если жить не в РФ, то Висагинас в Литве - наилучшее место по части толерантности на всей остальной территории бывшего СССР. Могу это утверждать потому, что тема мне и посто очень интересна, и сам я много где был. В этом контексте литовцы как раз молодцы, и жаловаться на них просто грех. Да, тому есть банальные объективные причины (а не просто они такие расхорошие), но тем не менее.

Западный мир и Россия противостоят друг другу несколько столетий. Накал меняется, но это так и есть. Последние годы это противостояние обострилось. Причем Запад опустился до бесчестных поступков и действий в этой борьбе. Опять же не литовцы, а сильные мира сего, начиная с США. И в контексте этой грязной борьбы без правил если смотреть глазами Запада, то конечно "Проведение чемпионата мира в России - глупая идея". А какая же? Не понимаю, как это может кого-то удивлять? Поставьте себя на место любого западного политика, и вы точно скажете то же самое, и вопрос только в том, что именно вы будете думать по этому поводу? Но для политика думать одно, а говорить другое - нормальное состояние независимо от гражданства и места проживания.

"Спорт и культура используются там для пропаганды". И что? Если добавить "в том числе", то будет вообще верно на 100%. Ну, не на 100, потому как еще для обогащения некоторых "строителей" соответствующих сооружений. Но и это опять же везде так - с той или иной спецификой, конечно. И в России эта "специфика" не самая "лучшая", не так ли? Думаю, что столько мало где воруют. Но таков мир. )

Я очень скептически отношусь к литовским политикам. Главным образом потому, что по стратегии они вторичны и буквально подчинены нынешнему "старшему брату", а по тактике используют одну и ту же схему: "Россия - империалист и агрессор, и только мы защитим страну, голосуйте за нас". Это всё так. Но они не дебилы. Посмотрите сами: так ведут себя многие "бывшие". И если объективно, то в сложившихся условиях это оптимальное поведение. Оно дает результат! Но самое главное: в Литве нет нефига, кроме песка и щебенки. Она покупает у России за рыночные деньги газ, нефть, и всё остальное из этой серии. И при этом уровень жизни простых россиян и литовцев как минимум сопоставим. Как такое может быть? Там да, несколько причин, да, можно со мной не соглашаться, но если при таких результатах управленцы в Литве дебилы, то в РФ при ее богатствах они кто? Дебилы и преступники? Ну, как минимум. Может, тогда с этого места надо начинать сочувствие?
      » 29/05/2018, 17:03,  Меф 
Байкер (29 мая 2018, 15:42)
Так вот, нам сочувствовать не надо.

Согласен!
Правильно, Байкер - мочи их, ля дендрон!
      » 29/05/2018, 20:58,  Гор 
Байкер - это случайно не твоя станция?
Балтийская республика стала единственным государством, добровольно вышедшим из привилегированного "атомного клуба" и закрывшим свою единственную действующую АЭС

Читать далее: http://ru.sputniknews.lt/columnists/201805...vsego-mira.html
      » 30/05/2018, 02:28,  Байкер 
Статья какая-то глуповатая, но станция моя. А поскольку я везучий, то так вышло, что 31 декабря 1983 года моя смена выдала первые киловатт-часы на первом энергоблоке - это был праздник рождения, а 31 декабря 2009 года последние на втором - это были похороны. Мы еще печатали себе на память соответствующие распечатки. Вот, держу перед собой свою на момент приема смены в 15:21
тепловая мощность реактора - 4005 МВт
оперативный запас реактивности - 54,6 стержня
электрическая мощность ТГ-3 - 730 Мвт
электрическая мощность ТГ-4 - 612 Мвт

Четвертую турбину и генератор навсегда остановили в 21:40, третью в 23:22 - в этот момент я "случайно" находился в помещении, откуда идет управление энергоблоком. Там кроме собственно инженеров управления были "все". Начальники смен цехов, руководство... Помню, о чем-то я спросил оказавшегося рядом Евпланова - директора ИАЭС по эксплуатации. Но он как смотрел тупо на снижающиеся показания электрической мощности еще работающего ТГ-3, так и продолжил смотреть. Он меня элементарно не услышал. Тут-то я и понял: да, слез ни у кого нет, но все плачут. Как на "Варяге" побывал.

Добровольности там не было, конечно. Где-то 7 или 8 лет до этого принималось решение о вступлении Литвы в ЕС. Ну, европейцы и уперлись рогом: примем только если запланируете закрытие АЭС. Мое мнение: приняли бы и со станцией, никуда бы не делись. Но тогдашнее руководство Литвы оказалось слабыми игроками. Очень уж им хотелось стать теми, кто привел страну в ЕС. Еще ходили слухи, что несколько миллионов было раздано в виде "печенья" - метод же действенный. К слову, мне еще и поэтому смешно смотреть на украинцев... Судя по всему, принятие нужных решений даже очень демократичными и свободными слугами народа стоит относительно недорого. Точнее, недорого стоит сделать эти решения нужными и для них.

С другой стороны, это для экономики и промышленности актуально - низкая стоимость электоэнергии. А для обывателей... Вот мы с супругой платим сейчас "за свет" 2500 рублей в месяц. Если АЭС работала бы, платили чуть меньше 1000 рублей. Я к этому отношусь просто. Да, с одной стороны, разница в 1500р за месяц - деньги. А с другой, даже за 20 лет не накопится сумма, достаточная, чтобы, скажем, съездить на Мальдивы, если подразумевать под ними "приличный" остров. Поэтому не суть... Поэтому редко кто в Литве вспоминает про свою бывшую АЭС.
Да и работников - тоже надо отметить, - не обижали. Например, я мог остаться - моя должность не сокращалась, - и получать "в мирное время" (когда энергоблок не на мощности, ответственность за результат практически нулевая) ту же зарплату. Но я ушел - за 4,5 года до пенсии, но получил единовременно и сразу 12 окладов, плюс ежемесячно половину зарплаты до наступления пенсионного возраста. По мне весьма гуманные условия прощания с работниками, проработавшими более 10 лет. А у меня этих лет вообще было 27. Наконец, все годы работы на ИАЭС от меня реально "что-то" зависело, мне часто надо было показывать "класс", что называется, в реальном времени, меня уважало руководство и подчиненные. Таким как я всё перечисленное очень важно. Даже командировочные (из Москвы к нам часто приезжали) несколько раз мне говорили, что ты выглядишь свободным и уверенным в себе человеком - это такое счастье. Я отшучивался: это потому, что я в самом передовом окопе, дальше которого не пошлют. Короче, несмотря на то, что я по результатам трудовой деятельности не разбогател, я счастливый в отношении работы человек. И уж точно я ни о чем не жалею. )
      » 30/05/2018, 09:30,  Геша 
В России жопа!
Только в Москве и Питере не жопа, но это не Россия.
В Тюмени еще все строится, из-за нефти понастроили себе супербольниц, а на Россию всем насрать.
Казань не Россия. Туда все деньги уходят, сколько на одной Универсиаде распилили, а в России жопа!
Белгородчина тоже не Россия — она ограбила всю страну и превратила в райские уголки самые глухие колхозы, а в России жопа!
Кубань и Сочи тоже не Россия — попилили деньги воры в Сочи, а в России жопа.
Калуга тоже не Россия. Понастроили 100500 заводов в Калужской области, вылизали регион, а во всей России жопа!
Красноярск и Ебург тоже не Россия. Понастроили небоскребов, а в России жопа.
Чечня и Калининградская область тоже не Россия. Живут там суки, а в России жопа и ниче не строится.
Ярославль тоже не Россия — отреставрировали все, понастроили проспектов и развязок, а в России жопа.
Сахалин, Магадан, Якутия, Чукотка, ХМАО, ЯНАО, Камчатка и прочие севера тоже не Россия. Не бывает в России таких зарплат, только в Москве и Питере.
А Москва не Россия. Даже Московская область не совсем Россия. И части соседних областей, где москвичи понастроили коттеджей и все развивается. В России-то жопа, жопа, задница, я истерю!
В Воронежской области ВВП вырос вдвое за пять лет, все постепенно расцветает. Ну и что, в России жопа и жить невозможно!
Владивосток вообще не Россия. Понастроили мостов и университетов, дорог и коммунальной инфраструктуры. Воры едросовские опять денег напилили. А в России жопа.
Хабаровск тоже не Россия, и Челябинск, и Уфа, и Самара. Больно зажиточно живут. В России так жить нельзя, потому что там жопа!
В Йошкар-Оле понастроили дворцов, набережных и площадей. А в России так не могут, там жопа.
Да, в Липецке и Череповце еще нормально. Но это потому, что там крупные металлургические заводы, которые почему-то не загнулись. Но в России-то жопа.
Кемерово и Кузбасс в целом так вообще не Россия. Жируют там на угле, пока в России жопа, дорог они себе понастроили. Там даже губернатор какой-то нерусский.
Все малые курортные, военные, закрытые, научные и моногорода с успешными предприятиями тоже не Россия. Вот, например, Выкса, Дубна или Белокуриха — это не Россия.
А вот Урюпинск — Россия. Потому что в России жопа. И еще деревня Гадюкино.
(с)
      » 30/05/2018, 13:41,  i_play_chess 
Геша (30 мая 2018, 09:30)
А вот Урюпинск — Россия. Потому что в России жопа. И еще деревня Гадюкино.


а Тольятти как?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: