Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ноутбук, Помощь клуба Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/01/2019, 23:29,  Байкер 
Ice (23 янв. 2019, 18:24)
...выбрать по параметрам раз плюнуть и очень широкий выбор

А про друзей верно сказали тебе -- и ещё как вариант должны быть друзья, которые могут подсказать -- какой комп лучше и какой именно нужен и подходит и проверить его

Насчет легкости выбора - ошибаетесь.
Точнее, так: вы пришли в тир, взяли АКМ, направили его в сторону мишени и дали очередь. Если задача была пострелять, то она выполнена. А если задача была попасть в десятку - не выполнена, ибо наверняка в десятку вы не попали.
Тут - с ноутбуками, - ровно то же самое. Если просто купить более-менее подходящее и являющееся ноутбуком - да, раз плюнуть. Или как мой сын совсем недавно прямо на моих глазах занимался выбором: друзья ему сказали, что, дескать, подарок мы тебе должны на ДР, облегчи участь, скажи - что? А тут как раз ему тоже ноутбук нужно было обновить для обработки фото. Так он занимался этим выбором полторы минуты: открыл каталог Apple MacBook Pro, и выбрал самый дорогой. Я: а можно те же функции дешевле... А сын в ответ: Ты не парься, этим друзьям купить любой компьютер как тебе за молоком сходить.
А если купить действительно и именно то, что нужно именно вам (кстати, понять, что действительно нужно - само по себе непростая задача), и при этом не потратить лишнего - это посложнее стрельбы по мишеням. Хотя, как я вижу, многие просто не подозревают о количестве стоящих задач при выборе ноута.

К слову, сегодня был в магазине. Задал "манегеру" вопрос насчет того компа, в котором нет SSD: можно ли его поставить с сохранением гарантии? Ситуация была типовой, и ответ он дал положительный (через сервис можно - я уже читал про это...). Но далее он вдруг поведал: "Да, стоящий там HDD извлекут, а на его место SSD и поставят".
Сначала я подумал, что он оговорился. В наше время бывает, что вместо DVD ставят что-то, дополнительный HDD, например. Но он уперся: именно HDD извлекут, а на его место SSD поставят. И показывает мне раскладку железа по обсуждаемому экземпляру, где HDD упомянут, а SSD, естественно, нет. Я (?!?) попытался ему объяснить, что смотреть надо на тип материнской платы, ибо именно там разъем для SSD, что его отсутствие совершенно невероятно для данного типа компа. Но он остался при мнении, что если SSD изначально не установлен, то установить его можно только вместо HDD. Ну, не дебил ли? Во времена моего детства была популярна присказка "Нарожают дураков, а мы мучаемся". Похоже, что капитализм не свел актуальность этой присказки к нулю.

Это, кстати, и о "друзьях" в роли консультантов. Причем тут друзья? Ну да, у друга мотивация повышена, но в этом деле главное не мотивация, а квалификация. Причем, квалификация тут очень специфичная...
Короче, если уж в магазине клерк, продающий компьютеры, несведущ как папуас, то грамотного друга найти - неразрешимая проблема и очень редкая удача. ))
      » 23/01/2019, 23:38,  Терентий 
Байкер (23 янв. 2019, 23:29)
Я (?!?) попытался ему объяснить, что смотреть надо на тип материнской платы, ибо именно там разъем для SSD, что его отсутствие совершенно невероятно для данного типа компа. Но он остался при мнении, что если SSD изначально не установлен, то установить его можно только вместо HDD.

В ноутбуках мало чего понимаю, потому как всю жизнь со станционарными компами. Но знаю, что ноутбуки гораздо компактней стационарного компа. Может в ноутбук просто физически не влезет и НДД и ССД ? У меня вот в компе аж три винчестера запихнуто, можно и четвертый засунуть, ибо и отсек есть и разъёмы позволяют, только наверно блок питания придётся помощней поставить. Вряд ли в ноутбук можно запихнуть четыре винчестера. Может за это речь вёл менеджер?
П.С. Кстати, подумывал тоже купить ноутбук, но выбор такой, что глаза разбегаются. А хочется такой, чтобы можно было фильмы смотреть спокойно и в танки гонять smile.gif Ворлд оф Тэнкс. Но 70 тыщ - это явно не на мой кошелёк, тыщ за 20 - как-то стремно, ибо чувствуется в них какой-то говённый подвох, не получится ли так, что на таком только в Косынку и получится играть, ибо сейчас телефон-то хороший дороже стоит. В общем тоже проблема.

Это сообщение отредактировал Терентий - 23/01/2019, 23:43

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 24/01/2019, 00:49,  Байкер 
Да не, SSD - это тонкая полосочка размером 2*(4...8) сантиметров (бывают и другие всякие разные, но не суть). А поскольку речь о достаточно дорогом ноуте, в типе которого есть все варианты комплектации по накопителям (HDD; HDD+SSD; SSD), а материнская плата у всех у них одна и та же, то и разъем (и место) для SSD там минимум на 99,99% имеется. Я ни разу не встречал упоминания, чтобы у современных игровых компов за 1000 евро некуда было поставить SSD, если ее изначально не поставили - такое совершенно маловероятно. Наконец, клерку это и нужно было проверить, а не говорить утвердительно в пользу редчайшего варианта. В совсем дешевых компах такое могло быть в его практике, но ему надо контролировать ситуацию, отдавать отчет, о чем он говорит именно сейчас. )
Более того, к тому моменту я уже нашел, что мне будет нужно в случае покупки НР: технически это PCIe NVMe M.2, 128/256 Гбайт, а изготовителей такого чуда - минимум с десяток. Там есть различия в скоростных характеристиках, поэтому и тут снова нужно будет смотреть и решать, что брать.

А вообще это забавно: куда не ткнешься по жизни, то и дело сталкиваешься с непрофессионализмом, нередко с "махровым". Потому я и люблю смотреть спорт: там профессионалы могут быть разного "достоинства", это да, но дилетантов заведомо нет ни одного. )

По играм мне ничего не надо было, но насколько я понял между делом, в динамических играх несколько настроек (уровней) по качеству картинки: низкий, средний, высокий. И если комп за 20 рублей, то, скорее, там или нет дискретной видеокарты, или она совсем минимального уровня. Запустить динамическую игру получится только на самом низком уровне отображения происходящего. Если она вообще запустится. Следствия: соперники с хорошим железом (в сетевых играх) имеют преимущество, а ты губишь свой комп неизбежным перегревом. Ибо, как пишут игроманы, физику не обманешь (игровой ноутбук обречен нагреваться, а при несоответствии железа требованиям игры - перегреваться). )
      » 24/01/2019, 08:01,  Ice 
Бесполезно что тто объяснять

Байкер ты понял -- что тут только ленивые пишут в этой теме

Знатоки ( а коих в клубе достаточно) я имею в виду знатоки -умники шарящие в компах , тут особо и не пишут

умный человек - когда собирается что то покупать - уже точно знает , что он будет покупать !

но бесполезно...

бери че нить уже …. или тема на год будет тянуться ?

Это сообщение отредактировал Ice - 24/01/2019, 08:03

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 25/01/2019, 07:34,  yuri34 
В приоритете 3, 2, 1
Оперативка 2GB маловато будет..(и есть ли там возможность расширения, вопрос).
      » 25/01/2019, 10:34,  платан 
Ice (24 янв. 2019, 08:01)
бери че нить уже …. или тема на год будет тянуться ?

Бери выше)Про космос уже 6 лет тянется... всем же это интересно... медицины нет, образования нет, коррупция есть, мир на пороге уничтожения, а нам космос интересен)
      » 25/01/2019, 10:58,  Ice 
платан (25 янв. 2019, 11:34)
Ice (24 янв. 2019, 08:01)
бери че нить уже …. или тема на год будет тянуться ?

Бери выше)Про космос уже 6 лет тянется... всем же это интересно... медицины нет, образования нет, коррупция есть, мир на пороге уничтожения, а нам космос интересен)

Не ну если учесть что буком пользоваться редко - то хрена ли так себя насиловать то таким думанием ?

Я понимаю когда бук нужен именно такой то … именно с такими то характеристиками и знаешь - что будешь его пользовать каждый день … и этот бук по сути максимум на 2 гоа ( потом просто он устанет , устареет … и вымрет )))))
И остается в этом случае только уже выбрать фирму ( т.е. качество), размеры, … ну и просто найти где его купить ( там где удобнее, чуть дешевле и гарантийнее)

От и все

а тут тягомутятину развели

Такое чувство, что сейчас 1995год на дворе и вокруг одни "лунатики"

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 25/01/2019, 11:39,  Vadimito 
Прости, Юра, за офтоп.

Эхнатон (23 янв. 2019, 21:37)
Кстати когда играл на батарее в гамбе ноут тормозил,поэтому турниры играю только от сети.

Потому что автоматически включается схема управления питанием "Экономия энергии"
Включите принудительно режим "Высокая производительность" или "Сбалансированная" - и будет вам щастье.
      » 25/01/2019, 12:00,  Эхнатон 
Да не дурак,я понял,но от сети надёжнее,за батареей следить не надо.То было лето,играл на балконе)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 25/01/2019, 15:38,  Байкер 
Так. Давайте тему выбора железки закроем. Спасибо, было несколько и полезных реплик, и о многом рассказало как раз отсутствие конкретики. Это как в преферансе: если на распасах никто не ходит во вскрытую масть при наших двух картах в ней, то расклад в этой масти наверняка 2:0. ))

Но с течением времени становится актуальным очередной вопрос. Изложу его с новой страницы. )
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: