Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ноутбук, Помощь клуба Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/02/2019, 01:23,  Pul 
мастак (26 янв. 2019, 19:33)
Байкер (25 янв. 2019, 15:40)
Проблемы установки W10.
По выбору компа осталось 2 варианта. Особенность в том, что оба варианта не имеют предустановленной винды, а следовательно, предполагают ее установку с нуля на девственный комп. Тут начинается юмор, потому как я 25 лет имею дома компы (начиная с 1995 года), но никогда ОС на них ни я, ни кто-то при мне не устанавливал. Потому как на всех она была предустановлена, причем во всех случаях кроме одного она была лицензионной от производителя «фирменного» железа. Короче, проблема установки W10 замаячила, а я в этом совершенно ни бум-бум.

Как водится, «концептуально» вариантов два: нанять для этого умельца или делать самому. Но в любом случае начальные сведения нужны.

Например, умелец берется за 15 евро (чуть больше 1000 рублей) W10 установить. Как я понял, для него (и по времени) это плевое дело. На вопрос о статусе установленного человек отвечал уклончиво, типа, работать всё будет и долго (в значении всегда), без проблем, но лицензионности там явно никакой. Что это означает на практике я пока не осознаю.

Если делать самому, то как я понимаю на данный момент, я должен с помощью соответствующего ПО или без оного (тут как получится) сделать загрузочную флешку и поиметь ключ, который якобы можно приобрести на е-бей за несколько евро. Дальше я не понял статус этого ключа: лицензионности, вроде, не будет, но работать будет. Кроме этого пока 0 понимания и по терминам
- «учетная запись на Майкрософте»,
- моя «идентификация» там же,
- «активация ОС»,
- что с «обновляемостью и безопасностью»?
И вообще куда лошадь впрягать = алгоритм действий?

Ну да, еще можно отдать 100+ евро и приобрести действительно лицензионную ОС, но, вроде, для домашнего использования это избыточно и вообще понты. Это считаем совсем уж запасным вариантом. )

Итак, выбор железа действительно дело сугубо индивидуальное, и тут трудно советовать. Но операционная система – дело точно всеобщее, потому надеюсь, найдется человек, способный провести ликбез и толково разъяснить, что тут к чему. )

поищи компьтерные форумы.там найдёшь так называемых тестеров W10 у них есть лицензионный ключ на неограниченное количество компов. дерзай. я так поставил проблем никаких

Вообще то это бетта версия для разработчиков. Она как правило кривая и отстойная. Байкер, я не понял...ты тридцатку зажал при ноуте в 800, или над народом тут решил поглумиться?-)
      » 6/02/2019, 01:31,  Pul 
платан (26 янв. 2019, 20:18)
А не проще самому Байкеру было на литовском форуме спросить то же самое, чем нам в чужие законы пытаться въехать? Я одно знаю, прямо на его улице новую АЭС строят, взамен старой, до которой больно далеко было добираться )))

Боюсь ему там долго будут отвечать-)
      » 7/02/2019, 21:46,  Байкер 
Pul ( 6 февр. 2019, 01:23)
Байкер, я не понял...ты тридцатку зажал при ноуте в 800, или над народом тут решил поглумиться?-)

Мил человек, не знаю, жлоб я или нет на примере некоей тридцатки на фоне восьми сотен, но точно про себя знаю, что предпочитаю принимать решения на основе максимума информации. Даже копеечные решения. Информацию я и пытался получить.
Но соглашусь с тем, что в данном случае уже не стоило пытаться найти эту самую информацию здесь: сейчас это не то место...

А что касается всей истории, то практически сделав выбор в пользу
HP Omen 15-dc0019ur i5-8300H/8/1TB/GTX1050 2GB/Dos
за 800, я практически случайно наткнулся на
Dell Alienware R4 15 i5-8300H/8/1TB/GTX1060 6GB/W10Pro
Эта штука сравнительно с первоначальным вариантом = смесь боевого танка и новогодней елки против паркетника с цветочком. Увы, придется отдать за это "чудо" 1500, что почти вдвое дороже, но мне, как я говорил, важна живучесть аппарата. А между делом и вопрос с операционкой отпал. За 700 евро. А ты говоришь "тридцатку зажал". ))

Нус, и "инерция мышления"... Когда-то тутошний форум был местом, губы было можно обратиться за помощью вот по такому вопросу:
https://www.gambler.ru/forum/index.php?show...1%EE%F0%F2&st=0
Сейчас самому не верится.
      » 8/02/2019, 00:34,  платан 
Когда-то форум просто был живым, а сейчас тут плотность создания тем раз в сто ниже. Зато мне сегодня удалось сыграть пулю с самим Байкером и даже в плюсе остаться. Сам удивляюсь! )
      » 24/02/2019, 18:53,  Эхнатон 
А таки купил?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 6/03/2019, 16:28,  Байкер 
Да, только что закончился этап выбора и покупки. Можете пройтись по моей тупости и нерешительности, но процесс вместе с выбором монитора занял (с перерывами, конечно) чуть ли не 4 месяца. Торопиться мне было некуда, но зато теперь я эксперт в этой области. В том значении слова, что знаю по теме больше - моя оценка, - 95-ти процентов продавцов в соответствующих магазинах. При случае я всех встречаемых там "манегеров" сам консультирую. )
С другой стороны, как я теперь вижу, можно было во всё это не вникать, а поступить очень просто (совет): определиться, зачем вам нужен ноутбук, что означает определить тип изделия, а в границах типа тупо выбирать уже по деньгам. Тут правило уже совсем простое: если деньги есть, покупать самое дорогое, если их нет, тратить столько, сколько можете - по максимуму. Вот и вся премудрость.

Ну, а конкретно с учетом моих мечталок и денег вышло вот это:
DELL G5 15 5587 i7-8750H/16/1TB+256GB SSD/GTX1060 6GB/Win
По моим задачам железо избыточно, но 100 000, если в рублях, на это "счастье" нашлись, а коли так, почему нет? )
От Alienware отказался, потому как по качеству Alienware и G5 стали сопоставимы, оплачивать G-Sync мне вообще ни к чему, процессор и оперативка у G5 даже выше, а стоимость более чем на десятку (в наших литовских реалиях) ниже.

Еще раз спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
      » 6/03/2019, 18:38,  Эхнатон 
Ну ты не рекордсмен,буквально вчера тётка купила СМА,я у неё был 4 года назад,подбирал место где поставить,купила)И не понял про монитор.Ты ноут покупал?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 6/03/2019, 19:25,  Байкер 
Монитор тоже выбрал и оплатил. Жду и то, и другое сразу. )
      » 6/03/2019, 19:39,  Эхнатон 
Заставляешь опять спросить)Ноут,а монитор к старому железу?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 6/03/2019, 21:36,  Байкер 
С мониторами, как выяснилось, тоже не всё так просто. Там почти как с автомобилями, где гамма идет от аппарата для F1 через многообразие легковушек до карьерных большегрузов.

В общем, после "погружения в тему" и определения типа выяснилось, что мне "надо" брать Dell U3419W (210-AQVQ), который дают не даром, но который гарантированно решает все мои (подчеркиваю: мои) "проблемы" на несколько лет вперед. Но тут всплыло, что литовский рынок специфичен... В данном контексте это не более чем какая-нибудь Саратовская область в РФ. Даже хуже, наверное. Так или иначе, но таких мониторов у заслуживающих доверия "ритейлеров" просто не оказалось. В паре с упомянутым компом так точно.
Аналоги конкурентов, например, LG 34UС98, что-то мне не показались. Посмотрел на Эстонию и Германию... Тоже денег хотят, а тут еще на днях наш чемодан из Шереметьева вместо Вильнюса в Болонью улетел. Несколько дней возвращался... Я посчитал это плохим признаком. Но и отступать назад не хотелось.
В результате сделал последний шаг в сторону максимума - дальше уже "совсем" и реально профессиональные мониторы идут, - приобрел вот такую игрушку: Dell U3818DW (210-AMQB_5Y). Подкупили в нем такие мелочи, как никаких проблем с масштабированием (оно не требуется), на четверть меньшая нагрузка на систему, чем у 4K-мониторов при качественной картинке, возможность работать через один комплект мышка + клавиатура с двумя подключёнными к монитору компами (благодаря двум USB выходам).

С одной стороны угрохано еще 90 000. Ощутимо для пенсионера. Но как BMW R1200RT решает проблемы с мотоциклом, так и DELL упомянутых видов решает соответствующие проблемы на обозримое будущее. А таких проблем у меня, к счастью, немного. Например, на курорты мы сейчас не ездим, да и просто на женщин мне деньги тратить не нужно. А коли так, можно покупать любые мониторы. ))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: