Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Байки с заданиями, про вероятности (от Нематематика) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 2/10/2008, 09:21,  Bulldozer 
Одиссей, теперь я понял, какую задачу Вы решаете. Да, в ней ответ 0.75. Но, уверен, автор имел в виду другое.
Решите теперь исходную задачу и заодно ту, которую я приписал было Вам (где у меня ответ 1/3).
      » 2/10/2008, 09:35,  Odissey 
Вот из-за "Но, уверен, автор имел в виду другое..." я никогда не соглашусь с ответом 42,86% в задаче про 12 стульев и буду продолжать считать правильным ответом 90%.
Могу обосновать.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 09:47,  Gusev_Slava 
А что, задачу про стулья можно как-то по-разному интерпретировать?
      » 2/10/2008, 09:51,  Odissey 
разумеется.
можно я создам отдельную тему? а то пост получится довольно большой. хочется сразу подробно осветить большинство вопросов по этой задаче.
тем паче что тема со стульями всё же отличается от стартовой темы (про шлемики) и может заслуживать отдельного топика.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 10:34,  Bulldozer 
sno, скоро будет 15 тем про стулья. :)
      » 2/10/2008, 11:07,  Odissey 
согласен. темы плодить ни к чему.
буду говорить здесь порциями.

итак,
"в гарнитуре с вероятностью 90% находится клад. Киса и Ося вскрыли 11 стульев из 12 - пусто. Какая вероятность найти клад в последнем?"

надеюсь, все согласны?

У мадам Петуховой было 9 кладов и 1 железная болванка той же массы и размера. Она тщательно всё перемешала и вытащила один предмет наугад. Положила его в один из стульев.
Вероятность клада в гарнитуре 90%, есть возражения?
Киса и Ося вскрыли 11 стульев - пусто. какая вероятность найти клад в последнем? очевидно, 90%. и 10% найти болванку.

Вы, конечно, спросите, какого чёрта я ввёл железную болванку?
Я спрашиваю - а какого чёрта Вы вводите 13-й стул?

"в гарнитуре с вероятностью 90% находится клад." ... а в 10% его нет.
"в гарнитуре с вероятностью 90% находится клад." ... а в 10% муляж.

Уверен, что это не полный перечень трактовок.

приведеный ранее пример - перед вскрытием очередного стула бросается кубик. если 6 - клад найден, если нет - нет.
вероятность нахождения клада в гарнитуре 1 - (5/6)^12 примерно равна 90%.
вероятность найти в последнем стуле ровно 1/6, ибо броски независимы.

так какой же ответ? 42,86% (13-й стул) 90% (болванка) 17% (кубик)?

здесь надо вернуться к определениям условия задачи.
условия задачи верны, пока не доказано обратное.

вскрытием 11 пустых стульев мы не доказали НИЧЕГО (кроме того, что в лотерею нам лучше не играть).
следовательно, сохраняются условия задачи.
а оно гласит - "в гарнитуре с вероятностью 90% находится клад."

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 11:36,  Bulldozer 
Odissey ( "2/".$m["окт"]."/2008," 11:07)
Киса и Ося вскрыли 11 стульев - пусто. какая вероятность найти клад в последнем? очевидно, 90%. и 10% найти болванку.

Про болванку. Я не думаю, что эта задача похожа. Болванкой Петухова пометила единственный стул, где может быть клад. Если бы Ося и Киса наткнулись на этот помеченный стул, они бы перестали искать клад дальше. Но такая возможность досрочного прекращения поисков не была оговорена ни в самом произведении, ни в условии задачи.
      » 2/10/2008, 11:39,  Bulldozer 
Odissey ( "2/".$m["окт"]."/2008," 11:07)
Я спрашиваю - а какого чёрта Вы вводите 13-й стул?

А можно решить и без 13-го стула.
      » 2/10/2008, 11:44,  Odissey 
"Болванкой Петухова пометила единственный стул, где может быть клад. Если бы Ося и Киса наткнулись на этот помеченный стул, они бы перестали искать клад дальше."

Ели бы они наткнулись на клад они тоже перестали бы искать дальше, и что?

"Киса и Ося вскрыли 11 стульев - пусто."

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 12:07,  mv7 
Я плачу... "У мадам Петуховой было 9 кладов и 1 железная болванка той же массы и размера. Она тщательно всё перемешала и вытащила один предмет наугад. Положила его в один из стульев.
Вероятность клада в гарнитуре 90%, есть возражения?"...
А откуда у мадам Петуховой целых 9 кладов и муляж?... А куда засунула мадам Петухова остальные 9(8) кладов?... И ГЛАВНОЕ - если даже это всё есть у мадам Петуховой, зачем она делала муляж, и тщательно всё перемешивала?... может сначала придумать не фантастические условия задачи, а потом уже её решать?:-)))
"Я спрашиваю - а какого чёрта вы так кромсаете классику?" :-)))

Это сообщение отредактировал mv7 - 2/10/2008, 12:09
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: