Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вежливость, формальность или..., привет, спасибо и т.п. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Надо ли говорить привет и спасибо
1. Да, я всегда это делаю, и жду от других [ 48 ]  [48,48%]
2. Мне все равно [ 31 ]  [31,31%]
3. Нет, это просто пустые слова, а иногда раздражают [ 20 ]  [20,20%]
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
      » 26/05/2019, 14:58, Автор: Ice 
Сашун (25 мая 2019, 11:02)
Злодейчик (25 мая 2019, 00:14)
Это юмор что ли такой специфический?

Это отнюдь не юмор. Вам хочется больше комфорта? Купите опцию "Автоматическое приветствие".
Работает очень просто - как только к Вам за стол садится соперник, в Вашем чате появляется слово "Привет!".

Вы же этого хотели, не правда ли?

Надеюсь, это сообщение поможет понять различие между обыденной этикой и виртуальной.
==============

Аналогия.
Раньше грамотности или языкам нужно было учиться. Сейчас программными средствами реализуются (пока на начальном уровне) автоматическое исправление ошибок и перевод на другой язык.
Еще лет несколько - виртуальному шахматисту и мышей двигать не потребуется - технологии развиваются быстрее, чем отмирают ненужные традиции...

ха -ха
ну если исходить из данного совета - посмотрите фильм "Суррогаты" -- это к этому может прийти - если следовать совету

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 27/05/2019, 00:11, Автор: Злодейчик 
Сашун (25 мая 2019, 23:21)
Злодейчик (25 мая 2019, 15:27)
Сашун (25 мая 2019, 10:02)
Вам хочется больше комфорта? Купите опцию "Автоматическое приветствие".
Я что-то не понял. Вы так пишете, как будто эта бредятина уже реализована.

Почему "бредятина"? Вы же хотели, чтобы в чате было слово "Привет" или "Здравствуйте". Это можно купить! И, даже пожелание "Доброго Вам, Злодейчик, здоровья!". Хотите с восклицательным знаком, хотите - без оного.

И совсем не требуется для этого ВЫНУЖДАТЬ соперника тыкать 2 пупки на клавиатуре и набирать "пр", если сервер может делать это самостоятельно.

Дело в том, что пр и спс придумано грамотным программистом, который поиграл в гамбе. Придумано для того, чтобы упростить жизнь людям вежливым, но ленивым. Придумано, на мой взгляд, не вполне совершенно, ибо его(пр) приходится набирать с клавиатуры. Для вежливых и ленивых людей проще иконка со словом "Привет", на которую достаточно ткнуть мышью.



В своё время администраторы клуба даже пытались научить нас всеобщей вежливости, "пр" в приват они сделали "привет, Александр". Это был явный перегиб. Я с ними бодался с помощью петиций, может быть отмена этого была и немного моей заслугой.

Далее. Вежливость не покупается. Особенно вежливость не бытовая. Я имею ввиду "спасибо", которое человек чем-то заслуживает. Виртуально это сложно представить, (может быть прощение мисклика, добавление времени.. это пустяки, это забывается) но в реальной жизни лично и говорил такие "спасибо", и принимал их.

Ну и самое главное. Ключевое слово. Вы его сами выделили. вот оно:
()

ВЫНУЖДАТЬ соперника тыкать 2 пупки на клавиатуре и набирать "пр"

Как выглядит в Ваших глазах то, что Вы назвали "вынуждать"?

Я вроде и в прошлом посте свою позицию обозначил, но почему-то Вы снова отказываетесь мне верить, что приветствие от робота ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО ещё хуже, чем отсутствие приветствия от человека.
      » 27/05/2019, 00:20, Автор: Злодейчик 
платан (25 мая 2019, 23:29)
Только прикол в том, что купить-то этого нельзя. Зачем вы его дразните, если такой услуги нет?

Его - это того придурка? wink.gif
Ну, в том контексте выглядело больше как запугивание. Фик знает, вдруг админы и правда такое придумают..
Я вот думаю, может предложить админам в опции платников вложить возможность "Не слышу робота"? Не только думаю, я даже в одной из своих петиций косвенно это предложил...
      » 27/05/2019, 08:31, Автор: Эхнатон 
Вот вас плющит то)Каждый ищет основание почему надо ПР,а почему не надо.Злодейчик как мы видим здоровается только если с ним ПЕРВЫМ)Да и ладно,не хотите,не надо, включите F11 и нет чата.НЕ нравиться видеть аватарки и ники,наклейте пластырь на дисплей(ава всегда в одном и том же месте).И вот вы один,герой,сам себе режиссёр)...Интернет: абсолютная коммуникация, абсолютная изоляция.
Поль Карвель...Бог сотворил идиотов, а Интернет сделал их равными.
Неизвестный автор...

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 27/05/2019, 12:14, Автор: Злодейчик 
Эхнатон (27 мая 2019, 08:31)
...Злодейчик как мы видим здоровается только если с ним ПЕРВЫМ)...

опять я козёл, опять я себя безобразно повёл smile.gif
это отрывок из песни. Там матерно ругаются, ссылку давать не буду. Интернет в помощь smile.gif(в гугле первая строка)
      » 27/05/2019, 23:33, Автор: Сашун 
Злодейчик (27 мая 2019, 13:14)
Интернет в помощь smile.gif

()
Вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Поскольку вежливость — культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой. Обычно вежливость позволяет людям чувствовать себя комфортно в обществе друг друга и избегать напряжённости в отношениях. Однако различия в нормах поведения людей разных культур и субкультур могут также приводить к тому, что в результате часть присутствующих может чувствовать себя неловко, стесняться грубости своих манер или даже воспринимать происходящее как агрессию.
В конце 90-х появилась НОВАЯ СУБкультура - культура ВИРТУАЛЬНОГО общения - культура ЧАТА. ЧАТ выродился из телексно-телетайпного ТЕКСТОВОГО общения, в котором НЕ ПРИНЯТО здороваться.
Телекс (телетайп) - это такой аппарат, из которого ползет телеграфная лента.
Выглядит так - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._T100_Telex.jpg .

Вот Вы спросили ГУГЛа в чате - который час? - Вы здороваетесь с ГУГЛом перед вопросом?
Вот Вы получили СМС с почты, из банка, службы доставки или просто рекламу. Разве СМС начинается приветствием?


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 27/05/2019, 23:36, Автор: платан 
Вполне возможно, что начинается; эти производители навязчивой рекламы и не на то пойдут. Они в конце ещё и спасибо могут сказать )))
      » 28/05/2019, 14:09, Автор: Злодейчик 
()
ЧАТ выродился из телексно-телетайпного ТЕКСТОВОГО общения, в котором НЕ ПРИНЯТО здороваться.

А где это написано, что в чате здороваться не принято?
Более 50% проголосовавших в этом опросе, получается, что не в курсе этого. Или им по фигу откуда выродился чат smile.gif
В Гамблере принято здороваться, ссылку на позицию администрации Гамблера в этом вопросе я давал несколькими постами ранее. Они, видимо, тоже не в курсе, откуда выродился чат. И им класть на то, что приветствия перегружают сетевой трафик.


()
Вот Вы спросили ГУГЛа в чате - который час?  - Вы здороваетесь с ГУГЛом перед вопросом?

Я здороваюсь, если здороваюсь, то только с человеком. Ну, иногда с животным, с кошкой, например. С роботом я НИКОГДА не здороваюсь. Я уже дважды в своих прошлых постах писал о своём отношении к приветствию робота. И уж тем более я сам никогда приветствовать робота не буду smile.gif

У меня друг на моих глазах с принтером разговаривал, убеждал его, что бумагу жевать не надо. Не убедил, пришлось другой принтер покупать smile.gif
      » 28/05/2019, 18:00, Автор: Ice 
Кстати -- когда вы со своим смартом общаетесь - ведь гооврите : привет Алиса ))))) или привет Сири ? ))))))))))

tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Ice - 28/05/2019, 18:00

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 28/05/2019, 19:32, Автор: Злодейчик 
Ice (28 мая 2019, 18:00)
Кстати -- когда вы со своим смартом общаетесь - ведь гооврите : привет Алиса ))))) или привет Сири ? ))))))))))

tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Если этого требует интерфейс поисковой системы, то да, ПРИДЁТСЯ здороваться.. Почему бы не пожелать здоровья компьютерной программе? Или принтеру smile.gif Они это оценят smile.gif
Вот так мы прогибаемся под изменчивый мир smile.gif

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 28/05/2019, 19:34
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: