Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Задай вопрос о бридже, раздаче, турнире, Вопросы можно задавать, создавая новые темы, или здесь Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/06/2019, 01:09,  Хюпп 
С моей точки зрения реконтра действительно не имеет смысла, если мы не собираемся контрить оппонентов. А наличие такого хорошего фита такой возможности нам не дает.
Просто 1п, и я вообще люблю играть, что эта заявка нелимитированная, форсирует (после паса конечно не форсирует).
Если мы стартуем с "ритуальной" реконтры, то вполне можем потерять пику 4-4.
      » 5/06/2019, 18:06,  Кузнецов 
Спасибо за ответы.
Чем отличается бриджевое мышление топ-игрока, хорошего игрока и среднего игрока? Может быть, есть какие-то конкретные умения и навыки, свойственные топу, которые недостаточно развиты у хорошего игрока и отсутствуют у среднего?

Это сообщение отредактировал Кузнецов - 5/06/2019, 18:17
      » 5/06/2019, 19:11,  Хюпп 
Сложно мне отвечать на такие метаигровые и психологические вопросы, совершенно не считаю себя специалистом, но-какие мысли все-таки выскажу.
1. При том, что считать умеют все перечисленные категории, топ-игроки забывают это делать реже (но все равно забывают).
2. У топ-игрока больше знакомых типовых позиций и готовых ответов, он думал о них и обсуждал их вне игрового стола.
3. Топ-игрок гораздо лучше понимает, что представляют из себя оппоненты, как они ошибаются, чему можно верить, а чему нет.
4. Планирование. Просто на шаг вперед, и в торговле и в игре картами. Топ-игроки получают много информации за счет честного темпа оппонентов, и стараются подготовиться к своим проблемам, не показать их. Средний игрок проблемы не предвидит, решает их по мере поступления.
5. Управление эмоциями. Часто средние игроки знают как нужно поступить, но над ними довлеют такие факторы как страх, гнев и т.д. Опять же, топ-игроки тоже подвержены этому, но реже.
6. Более крепкие причинно-следственные связи, поставить проблему, найти решение, и, что немаловажно, решением воспользоваться.

      » 6/06/2019, 15:41,  Capricorn 
Юрий, ещё такой вопрос: в процессе торговли один из оппонентов вошёл какой-то мастевой заявкой, но в итоге контракт разыгрываем мы. Требуется найти вторичный онер не в масти входа в двустороннем импасе. Понятно, что в высоких контрактах вероятность смещена в сторону входившего. А что в случае, если итоговый контракт частичный? С одной стороны у входившего больше очков, а с другой меньше свободных мест. Есть ли какой-то алгоритм принятия решения в этом случае?
      » 6/06/2019, 18:11,  Хюпп 
На все вопросы, связанные с вероятностями в бридже даёт ответы прекрасная книга Келси и Глаера «Бриджевые вероятности для практикующих игроков», есть на сайте у Наташи. Ровно сколько нужно, и не каплей больше.
Что касается ответа, то для меня он выглядит так: если оппоненту для обеспечения открытия/входа этот вторичный онер нужен, то сильный перекос в сторону очков. Если же заявка будет сделана и без этого онера, то более важными становятся свободные места. Может мое понимание и неидеальное, надо будет перечитать книжку.

Это сообщение отредактировал Хюпп - 6/06/2019, 18:13
      » 15/01/2020, 17:59,  Пацак1 
Восток
s A Q 9
h 9 7 6
d 4 2
c A Q J 10 2

ЗападСеверВостокЮг

паспас1cпас
1sпас? 
Добрый день, Юрий! Хотелось бы услышать мнение эксперта по натуралке по таким сдачам(турнир на импы): 1. В зоне EW. Какие заявки рассматриваются и какую выберете?






ЗападСеверВостокЮг

 паспас1s
2c2d3c?

Юг
s A Q 7 4 3 2
h K Q 9
d K 6 3
c 7

2. Все в зоне, что заявите?





ЗападСеверВостокЮг

1БКp2c?
Юг
s 9 3
h K Q 10 9 3
d A Q 8 7 5
c 3

3. Все в зоне. Могли бы рассматривать вход (против несильной и несыгранной оппозиции) (1бк-15-17)?

Это сообщение отредактировал Пацак1 - 15/01/2020, 18:36
      » 16/01/2020, 20:56,  Хюпп 
Привет!

1. Мелкая, интересная проблема. Пожалуй, я склоняюсь к пасу. Контракт 1s мне представляется более надежным, чем 1NT. И еще хорошо, что этот пас можно заявить. Если бы партнер еще не пасовал, заявил бы 1NT все-таки, но совершенно без радости.

2. Я понимаю, что за столом выбрал бы скромные 3d. Контра, наверное, оптимальнее, но это надо чтобы была договоренность, что за контра такая. Альтернатива 3s мне не особо нравится, 4с/d подразумевает бубновый контракт, и пику не покажет.

3. Да, рассматривал бы, и, вероятно, вошел бы. Черва мне нравится больше за счет плотной масти, и ход я больше хочу червовый. Цель входа банальная - показ масти атаки. Есть ли опасность? Да, есть. Обвинять того, кто с этой картой спасует не собираюсь.

Ситуации все реально спорные, интересно было бы другие мнения послушать.
      » 19/01/2020, 18:34,  Izubr 
Хюпп (16 янв. 2020, 20:56)
Привет!

1. Мелкая, интересная проблема. Пожалуй, я склоняюсь к пасу. Контракт 1s мне представляется более надежным, чем 1NT. И еще хорошо, что этот пас можно заявить. Если бы партнер еще не пасовал, заявил бы 1NT все-таки, но совершенно без радости.

2. Я понимаю, что за столом выбрал бы скромные 3d. Контра, наверное, оптимальнее, но это надо чтобы была договоренность, что за контра такая. Альтернатива 3s мне не особо нравится, 4с/d подразумевает бубновый контракт, и пику не покажет.

3. Да, рассматривал бы, и, вероятно, вошел бы. Черва мне нравится больше за счет плотной масти, и ход я больше хочу червовый. Цель входа банальная - показ масти атаки. Есть ли опасность? Да, есть. Обвинять того, кто с этой картой спасует не собираюсь.

Ситуации все реально спорные, интересно было бы другие мнения послушать.

1. В этой торговле выбирал бы между пасом и 2 пиками, в зависимости от кучи факторов, основной из которых - стиль игры оппонентов.
2. Видимо у Юры вход 3 бубнами что-то значит в такой позиции, я же считаю, что вход 2 пиками достаточно ответственная заявка в зоне против сильного БК оппонентов.
3. Да, довольно стандартный вход двухмасткой, рука без изъянов.
      » 19/01/2020, 18:34,  дато 
Хюпп (16 янв. 2020, 20:56)
Привет!

1. Мелкая, интересная проблема. Пожалуй, я склоняюсь к пасу. Контракт 1s мне представляется более надежным, чем 1NT. И еще хорошо, что этот пас можно заявить. Если бы партнер еще не пасовал, заявил бы 1NT все-таки, но совершенно без радости.

2. Я понимаю, что за столом выбрал бы скромные 3d. Контра, наверное, оптимальнее, но это надо чтобы была договоренность, что за контра такая. Альтернатива 3s мне не особо нравится, 4с/d подразумевает бубновый контракт, и пику не покажет.

3. Да, рассматривал бы, и, вероятно, вошел бы. Черва мне нравится больше за счет плотной масти, и ход я больше хочу червовый. Цель входа банальная - показ масти атаки. Есть ли опасность? Да, есть. Обвинять того, кто с этой картой спасует не собираюсь.

Ситуации все реально спорные, интересно было бы другие мнения послушать.

Мне кажется, в выборе заявки надо учитывать не только инфу, заданную топик-стартером, но и другие факторы. В частности, какой вид турнира мы играем, и как себя способен вести наш партнер:

1. Согласен, здесь это лучший выбор. До паса партнера мыслю так: а) если на импы, то 2т (если не форсирует). Масть хорошая, как нибудь выиграем даже при 5-1. А если помогут, то и пику успеем показать для решения парту. б)на макс 2п, т.к. 110 больше 90, а 140-больше даже 130-ти. 1бк с такой картой почти не рассматриваю, разве что у меня парт такой, который любит скрывать черву по каким-то одному ему ведомым причинам.

2) На импы точно скажу 3п. Гейм иначе не поставить. На макс - да, 3б безопаснее, не факт, какой контракт надо играть, но сесть всегда успеем. Еще контра-инвит представляет интерес, но это надо такую договоренность иметь.

3) На макс точно войду. Показ атаки крайне важен, а возьмут в черве - сбегу в бубну, меньше нуля все равно не справлюсь получить. На импы - скорее от стойки в матче или турнире подумаю.

Это сообщение отредактировал дато - 19/01/2020, 18:38
      » 21/01/2020, 01:45,  Пацак1 
Спасибо Всем! Алексей, с комментарием ко 2й непонятка). Алексанлр, все сдачи игрались на импы.
1. Редкий случай, когда рассматривал аж 4 заявки. Быстро отмёл 1бк, выбрал пас. Сейчас больше нравится 2 тр-заявка, которую не сделаешь в оя-подобной и на макс.
(Забавно что несмотря на козырь 5-0 с естественной бубновой(или пиковой) атакой несложно взять 13 взяток(+1имп в частичке).
2. Выбрал 3б, заявить 3п помешал номинал пиковых фосок. Насколько безопасны 4 б(при почти доказанном тр исключении) в случае контры на 3п от Веста? (2 тр кстати отрицает 4ку ч, так что черва с вероятностью похоже больше, чем 50% лежит 3-3-4).
3. "Такие проблемы не имеют права на существование, но иногда они возникают"wink.gif. (нормальная торговля 1-3бк). Входу помешало отсутствие сыгранности(мл на 2й, донт на 4й) с талантливым, но малоопытным и незнакомым(1й тур конгресса) партнёром. (Накопившим Тххх,В876,-,10хххх). Непостановка оппами гейма позволила сдачу выйграть, но осадок остался.
Сорри, если оказался многословным.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: