Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/06/2019, 19:15,  MichaelK 
В феврале 1993 на Кольской АЭС ураган вместе с ледяным дождем оборвал практически все ЛЭП, станция потеряла питание и автоматика остановила реакторы на всех четырех энергоблоках. С резервными дизель-генераторами для систем охлаждения ничего не случилось, просто на двух энергоблоках они подключились, а на двух (из-за ошибки проектировщиков) нет. Вроде как начало точь-в-точь фукусимское. Но эти два реактора всё-таки охладились за счет естественной циркуляции, ничего серьезного не произошло. Это то, что я знаю - я, собственно, был в 30 километрах от АЭС, когда это случилось.

Хочу у Байкера спросить - это нам повезло, японцам не повезло, или наши реакторы оказались конструктивно лучше американских? В пользу "повезло" свидетельствует поседевшая за ночь голова начальника смены, но я не уверен.
      » 21/06/2019, 20:30,  Байкер 
Лично я ничего такого про Кольскую АЭС не слышал, кроме того, что "что-то" там было. Знаю еще, что там другие реакторы: ВВЭР, а не РБМК. Я не физик, чтобы квалифицированно рассуждать о характеристиках реакторов. Знаю лишь, что ВВЭР сложнее изготовить, он менее эффективен - хотя бы потому, что топливо невозможно перегружать на ходу, но гораздо проще в управлении. По-моему, там даже БЩУ не в контролируемой зоне. В смысле, радиация отсутствует как понятие, можно работать в чём из дома пришел.
На Фукусиме установлены реакторы еще одного типа, и я совсем далек от их технологии. Да и не вникал. Но по каким-то обрывкам разговоров знающих людей, которые таки доходили до меня, я верую, что наши ВВЭР "оказались конструктивно лучше американских" (именно тех, что были на Фукусиме). А что здесь такого? Как пример, американцы могли руководствоваться другими критериями - стоимостью, скажем.

Касательно охлаждения, у нас на ИАЭС точно была САОР: система аварийного охлаждения реактора. Это огромная емкость на верхних отметках, откуда в случае чего в реактор могла пойти хитрая смесь для охлаждения. Что-то там на основе бора или не бора... Насколько я могу судить, до Чернобыля на нее смотрели как на избыточную пятую ногу у кошки. На ЧАЭС она наверняка тоже была (энергоблоки однотипные) но, вроде, и ее кроме всего прочего, тоже отключили.
Насчет ВВЭР не в теме: есть ли там САОР? Что-то, наверное, есть, раз на Кольской обошлось в схожих условиях.

Что касается поседевшей головы НСС - запросто поверю в такое после того, как своими глазами видел трясущиеся руки здоровых мужиков "всего лишь" после устранения экзаменационной аварийной ситуации на тренажере. Правда, на полномасштабном - полнейшая (даже удивительно) иллюзия, что всё происходит по настоящему. Ну, и плюс начальство в "зрительном зале".

Это сообщение отредактировал Байкер - 21/06/2019, 20:33
      » 3/07/2019, 08:35,  LAPAN_ 
Здравствуйте!
1)Не знаем , как накручивают рейтинг ??? (будь хоть кто или что представлено)
2) Смотреть весь фильм не обязательно , понятно что фильм не документальный и не художественный...
3)Начинаться показ должен приблизительно так= "нагажено по заказу представляет" фильм="Получите лопату экскрементов " в главных ролях = перечень всех спонсоров + наших "ПеВичеК"(Продам Всё что Купят")
4)Для ГРУ работы "непочатый край"
5) Мирного атома всем !

      » 5/07/2019, 10:40,  podol 
«Полёт над гнездом кукушки») — художественный фильм-драма кинорежиссёра Милоша Формана, экранизация одноимённого романа Кена Кизи. Сказка о психиатрии и о ...Но красивая сказка.Орденоноска.Так ,что " Чернобыль" из той же серии...Будет "орденоносцем".Физикам -физика,лирикам - жизнь .
      » 5/07/2019, 15:37,  eks 
На Курской АЭС завершились съемки художественного фильма о Чернобыльской аварии

http://www.atomic-energy.ru/news/2019/07/03/95885

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 5/07/2019, 15:46,  eks 
вроде этой ссылки не было

Насколько сериал Чернобыль точен с точки зрения науки?

https://hi-news.ru/eto-interesno/naskolko-s...niya-nauki.html

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 5/07/2019, 18:50,  Байкер 
eks ( 5 июля 2019, 15:37)
На Курской АЭС завершились съемки художественного фильма о Чернобыльской аварии

Ну, правильно: энергоблоки на Курской и Чернобыльской станциях одинаковые, так хоть вентиляционную трубу не придется перерисовывать, как пришлось в случае съемок на Игналине. Но даже представить страшно, сколько наши кинематографисты накосячат в сценарии.
      » 13/07/2019, 16:05,  eks 
я ничё не скажу про укров и про евреев.. но такое могут придумать только они))

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в туристический центр для приезжих со всего мира

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 13/07/2019, 19:43,  Yura_06 
eks (13 июля 2019, 16:05)
я ничё не скажу про укров и про евреев.. но такое могут придумать только они))

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в туристический центр для приезжих со всего мира

может всё не совсем так. Текст указа на языке оригинала можно?
      » 13/07/2019, 21:05,  Эхнатон 
...
Президент України Володимир Зеленський підписав указ про перетворення Чорнобильської зони відчуження в туристичний центр для приїжджих з усього світу...Так,на родном понятней Юрий?)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: