Гамблер2468 Войти
Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Миксы по клеточным играм, вливайтесь! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/03/2006, 12:09,  GlazAlmaz 
Миксы по клеточным играм проводятся почти каждый день в зале -------- и подчиняются регламенту турниров

с 10 августа 2006 микс-турниры переносятся в новый зал "Микс-турниры" и будет новое расписание - каждый день в 14.00 и 22.00

Микс состоит из следующих игр (именно в таком порядке):
Го (с 7 августа 2006)
Шахматы
Шашечные поддавки
Отелло-реверси
Уголки диагональные 3x3
Шахматные поддавки
Шашки
Крестики-нолики

Контроль на каждую партию: 3+3

По миксам введен отдельный турнирный рейтинг и сезонные зачеты

архив турниров доступен по ссылке:
http://www.gambler.ru/tours/tours.php?online=1&game=201

всем удачи в игре!

по этой ссылке можно изучить азы Го: _http://playgo.to/interactive/russian/

в микс-турнирах при игре в крестики-нолики запрещено пользоваться глюком, позволяющим зафиксировать ничью без согласия оппа.
нарушителя будут получать поражение

Это сообщение отредактировал GlazAlmaz - 16/08/2006, 12:15
      » 22/03/2006, 18:17,  orti 
Го очень интересная и сложная игра, включать её безусловно стоит, только помятуя о печальной судьбе этого "гамблеровского долгостроя", можно предположить, что дорабатывать её будут ещё долго.

Имею несколько замечаний, куда уж без них :)

Максим, когда я с тобой спорил в прошлой теме на счёт временного контроля игр, я не утверждал, что 5 минут, это единственный возможный правильный вариант. Зачем же всю кучу турниров подводить под одну гребёнку? Блицы тоже имеют право на существование, тем более что в некоторые игры наверняка лучше играть с Фишером.

Потом, ты сам неоднократно говорил, что маленькие диагональные уголки, далеко не лучший вариант игры. Так что нам мешает включить в турнир вместо них диагональную гальму? Не думаю, что для новичков эта замена что-то за собой повлекёт, а игра повеселее :)

Турнирный рейтинг конечно никому не навредит, но что он объективно показывает? Усреднённое умение игрока по 7 играм? Удачу в турнирах? На мой взгляд миксы в настоящем варианте, это больше шоу-турнир, чем серьёзное соревнование, а значит и суммарный рейтинг не имеет большого значения. Возможно стоит включить несколько турниров с турнирным рейтингом по каждой игре, или с обычным рейтингом по каждой игре.

На ночные турниры не помешал бы судья.

Неплохо бы сделать страницу турнира, чтобы на ней были правила всех игр и пара советов экспертов по играм для начинающих.

Я когда-то объяснил, почему взял именно этот порядок игр, но если у кого-то появится аргументированное мнение по изменению порядка, почему бы им не воспользоваться? :)

Была очень весёлая идея с торгом по играм и администрация, в принципе, была готова для технической реализации, знатный турнирчик бы вышел :)

Это сообщение отредактировал orti - 22/03/2006, 18:18
      » 31/03/2006, 15:35,  Cynos 
Го - можно бы, в целях популяризации smile.gif, но не по китайским правилам... с такими правилами при прочих равных выгодно тянуть время, или если только добавить "за 10 ходов не изменился счет - конец партии" тогда еще можно. а вообще турнир вполне самодостаточен.

ps:а еще у меня Го идет только на старом клиенте - так что тож проблема с переключением.

Это сообщение отредактировал Cynos - 31/03/2006, 15:36
      » 1/04/2006, 00:17,  СИН 
Вот вчера играл в крестики-нолики в миксе, первый раз в них выиграл на гамблере, так и то почему то засчитали поражение((( Очень обидно было
Предлагаю ввести вместо крестиков морской бой, как более интеллектуальную игру)))))))))))0 +крэйзи, шведки и чапаева (что б шашисты не обижались, что их мало игр)

Вот турнир http://www.gambler.ru/tours/tours.php?tour...121&needlogin=1
Вот партия http://www.gambler.ru/php/protocol.php?gam...7120569&move=41

Надо ставить в микс только доработанные игры, без глюков Я в той партии закрыл аж 6, но сервер на это не обратил никакого внимания и дал ход противнику, который след. ходом закрыл свои 5 и выиграл))
      » 1/04/2006, 00:40,  zenker 
Всё правильно. Шесть в ряд не является выигрышем в крестики-нолики. На это, в частности, и был рассчитан защитный ход белых L6.
      » 1/04/2006, 07:59,  BOL 
СИН ( "1/".$m["апр"]."/2006," 00:12)
А что значит 6 вряд не считается???? Я не 6 а 5 ставил может быть Тогда тем более долой крестики из микса с такими правилами))

Зачем, в начале правила нужно учить, а потом только за доску садиться!!! Еще раз повторяю: "Не нужно ничего добавлять и ничего убирать из нынешнего микса",а то пошли разговоры о включении в Микс ГО, я предложил бы тока изменить порядок игр,а то я в 1 туре в шахматы уже 5микс подряд проигрываюsad.gif! Я бы так сделал: шашки, шахматные поддавки, крестики-нолики,уголки, шахматы, шашечные поддавки и реверси? unsure.gif Может быть он кому-то понравится. biggrin.gif

--------------------
Преодолеть страх, отсечь лишнее, отвергнуть все, что не имеет подлинной ценности и скользить..
      » 1/04/2006, 22:31,  shuherr 
а вообще забавно было бы попробовать бигмикс на 9-11 игр. Количество игр и их порядок мне все-равно (все равно толком ни во что не умею:). Я бы даже пары случайно составлял не по бухгольцам всяким.

А интересно технически возможно ли провести супермикс. Что-нибудь типа домино, нард, дурака добавить?
Хотя может это и не итересно. первого апреля точно интересно было бы))
      » 1/04/2006, 23:12,  СИН 
BOL ( "1/".$m["апр"]."/2006," 04:59)
СИН ( "1/".$m["апр"]."/2006," 00:12)
А что значит 6 вряд не считается????  Я не 6 а 5 ставил может быть  Тогда тем более долой крестики из микса с такими правилами))

Зачем, в начале правила нужно учить, а потом только за доску садиться!!!

Во-первых, где их тут читать, если можно ссылку дай. Я не нашел по крайней мере
Во-вторых, на сколько я понял, смысл игры заключается в том, чтобы поставить 5 фишек вряд (по горизонтали, вертикали или диагонали), так вот я их поставил. По вашей логике 8 или 9 тоже не должно считаться что-ли? Интересно кто такие правила придумал и чем руководствовался при этом? Такие правила, по-моему, противоречат всем законам здравой логики
В-третьих, я в них не за доской играю, а в тетрадочке пишу))) Это у вас тут кружочки вместо ноликов и крестиков))

Это сообщение отредактировал СИН - 1/04/2006, 23:16
      » 2/04/2006, 03:45,  orti 
Правила крестиков-ноликов на гамблере:

http://renju.gambler.ru/?page=rules#free

читать пункт 4
      » 2/04/2006, 17:49,  СИН 
Правила игры
Можно выделить четыре разновидности Рэндзю, которые играются на игровом сервере Gambler.
Это классическое рэндзю - рэндзю с запрещенными ходами (Фолами) для черных,
классическое рэндзю с дебютным регламентом - рэндзю которое фактически полностью соответствует правилам принятым в настоящее время Международной Федерацией Рэндзю, (за исключением различий связанных с отличием очных игр от игр на игровом сервере)
свободное рэндзю - или "сапроновка" (по имени Владимира Сапронова, который фактически привнес эту разновидность рэндзю в Россию),
а также свободное рэндзю с регламентом - данная разновидность рэндзю отличается от просто свободного рэндзю только наличием реверса (возможностью для белых сменить цвет после третьего хода). Подробные правила игры для всех этих разновидностей рэндзю на игровом сервере Gambler приведены ниже.
....................................................

Не понял, а где тут слово про крестики-нолики? Если это РЕНДЗЮ, то тогда так и пишите и нечего их крестиками обзывать
      » 3/04/2006, 11:00,  GlazAlmaz 
СИН, хватит уже... крестики-нолики - это переименованная игра "свободное рэндзю"... переименовали для увеличения популярности!
а настоящие крестики-нолики - это 3х3... что ж ты не кричишь: "почему там доска большая???"
      » 3/04/2006, 16:25,  СИН 
Прошу прощение, если чего не понял про крестики, просто мы в дестве в школе иногда играли в них, именно по 5 вряд (3*3 - неинтересно), и естественно никаких ограничений не было, да мы и не знали про них. Я же не знал, что здесь мы играем в свободное рэндзю, и там действительно оказывается столько всяких заморочек на счет правил, аж жуть берет. Абсолютно неизвестная игра для меня получается, также как и реверси
Бум учиться тогда, ниче другого не остается))
      » 7/04/2006, 05:13,  gptofs 
Небольшой исторический экскурс по поводу правил крестиков-ноликов и гомоку.

Естественно, с точки зрения здравого смысла больше не может быть хуже. И, собственно, так оно и есть в большинстве "народных" вариантов игры. Играли в крестики-нолики под названием Гомоку и в Японии на протяжении многих сотен лет, играли на доске для го 19x19 и длинный ряд считался выигрышем. Одним из главных контингентов игравших были игроки в го, развлекавшиеся и отдыхавшие таким образом между длинными и утомительными партиями в го.

Энтузиасты игры в гомоку на рубеже XIX и XX веков убедились, что начинающий имеет большой перевес, поэтому они начали придумывать способы уравнять шансы сторон. Так появились фолы и название рэндзю. Длинный ряд за черных стал проигрышем, однако за белых он по прежнему приносил победу. В 1931 японский мэйджин по рэндзю Такаги Раказан предложил очередные нововведения. Он предложил сделать фолом за черных также вилку 4x4, а также перенести игру на доску 15x15. Последнее нововведение помимо усложнения выигрыша за черных имело и другую цель - дать рэндзю свое лицо, вывести игру из тени го, сделать так, чтобы игра перестала восприниматься как развлечение игроков в го. Однако нововведение не всем пришлось по вкусу, поэтому в Японии образовалось несколько ассоциаций рэндзю. Некотоые из таких ассоциаций, использующих доску 19x19 и не считающих вилку 4x4 фолом, существуют до сих пор, правда, в достаточно коматозном состоянии.

В конце 70-х годов журналист-международник Владимир Сапронов, будучи в Японии, познакомился с рэндзю и решил развивать игру в СССР. Он написал цикл статей в журнале "Наука и жизнь" и дал толчок организации московских и всесоюзных соревнований. Однако через какое-то время после этого он решил, что фолы - это лишнее, и опубликовал в ряде журналов ("Квант, снова "Наука и жизнь" и др.) новые циклы статей, где под названием рэндзю описал игру без фолов и с запретным центральным квадратом 5x5 для третьего хода (второго хода черных). Однако доску он оставил 15x15, а длинный ряд решил для обеих сторон разрешить, но сделать не выигрывающим.

Ряд отечественных энтузиастов, уже увлекшихся "классическим" вариантом игры, возмутились, в результате раскол произошел и в отечественном рэндзю. Игры стали называться "классическое рэндзю" и "свободное рэндзю". Впрочем, некоторые сторонники "классического рэндзю" не признавали за "свободным рэндзю" права называться рэндзю, презрительно называя его "гомоку". То, что в Японии слово гомоку намного известнее слова рэндзю, их не смущало - ведь в СССР Сапронов сделал бренд для слова "рэндзю".

Таким образом, правила свободного рэндзю - доска 15x15 и длинный ряд не выигрыш - не есть правила гомоку. Это вторая производная: рэндзю - производная от гомоку, а свободное рэндзю - производная от рэндзю, взятая Сапроновым.

Замечу, что исконные правила гомоку - доска для го 19x19 и длинный ряд как выигрыш - культивируются на некоторых серверах, в частности, на Little Golem. Есть причины, по которым было бы разумно вернуться к этим правилам и у нас. Длинный ряд как выигрыш интуитивно более естественен. Больший размер доски дает больший простор для атак и уменьшает количество ничьих. Продолжительность самой длинной партии, естественно, увеличится, однако в среднем длина партии, скорее, даже уменьшится, потому что выигрывающие атаки не будут тормозиться краем доски. И, наконец, важная причина такова. В Японии размер доски 15x15 был важен, чтобы игра вышла из тени го. У нас эта проблема не актуальна. Скорее, наоборот, гомоку надо выйти из тени рэндзю.

О дебютных регламентах я здесь сознательно не говорил, поскольку это не самая основополагающая составляющая правил игры.
      » 11/04/2006, 03:11,  Ast_F 
Поступило предложение проводить турниры без зачета общего, но на рейтинг в зале Клеточка в 20-00, 22-00 ежедневно ... может у кого какие другие предложения будут.

ЦИТАТА

TheShadow: вопрос по поводу проведения миксов, когда удобно в зале клеточка провдить миксы? я с работы прихожу в 18-30 мск. тоесть грубо с 19-00 время есть ,. ВАШИ предложения!
TheShadow: всем спасибо

Это сообщение отредактировал Astraferz - 11/04/2006, 03:13

--------------------
Астраханская Шахматная Федерация www.astrachess.ru
      » 11/04/2006, 11:25,  GlazAlmaz 
да, я разговаривал с TheShadow (новый судья миксов), он может вечером проводить внеплановые микс-турниры на турнирный рейтинг без попадания турнира в годовой и сезонный зачет.
т.к. в зал шахматы турнирный эти турниры уже не впихнуть, то можно играть в других залах со следующими ограничениями:
минимальное число участников - 10
минимальная пауза от окончания микса до следующего автоматического турнира в данном зале - 35 минут (за полчаса там уже регистрация начнется)

по итогам внеплановых турниров, возможно, будут добавлены автоматические турниры в это время
      » 13/04/2006, 19:42,  пузо 
А вот почему в миксах уголки только диагональные? Давайте уж тогда хотя бы чередовать...
      » 13/04/2006, 19:56,  BOL 
пузо ("13/".$m["апр"]."/2006," 16:42)
А вот почему в миксах уголки только диагональные? Давайте уж тогда хотя бы чередовать...

Я тоже за то, чтобы уголки чередовались, хотя в классику я вообще играть не умею, с диагональными мне попроще, так ради интереса, да и время тоже можно чередовать 3+2 и допустим 2+3 или 1+5? В годовой зачет все равно не идет. biggrin.gif

--------------------
Преодолеть страх, отсечь лишнее, отвергнуть все, что не имеет подлинной ценности и скользить..
      » 13/04/2006, 23:58,  ProFanat 
Даешь классику!
Может Х-О еще с рендзю чередовать?
      » 14/04/2006, 09:36,  artem22 
А может сделать случайное чередование игр :) Создать набор из десятка клеточных игр - и из них случайным образом и в случайном порядке выбрать 7.. Естественно с ограничениями - не более одного раза для каждой игр, не более двух шахматных и шашечных игр, крестики-нолики или зю (только одна из игр), уголки те же.

Мне кажется, было бы забавно.. Если нельзя, то хоть бы случайное чередование игр, уже включенных в микс.
      » 14/04/2006, 13:51,  ректор 
Я против:
а) случайные турниры не могут быть в чемпионате - это однозначно!
б) не думаю что случайный выбор привлечет больше людей чем ходит сейчас...
      » 14/04/2006, 14:34,  alexx5 
Я против классических уголков!
Давайте оставим как есть!
Хотелось бы турнир по длиннее по 2 тура каждой игры, но не с одним соперником!
      » 14/04/2006, 15:13,  GlazAlmaz 
14 туров логично, конечно, но по 5 мин - многовато... тогда контроль надо уменьшать
      » 14/04/2006, 16:31,  СИН 
для меня например, кроме уголков время меньше бы устроило(особенно когда в час ночи турнир), хотя это мнение делитанта, так как во многие игры не умею играть , да и редко в миксе играю. Но по крайней мере шахматы и шахм. поддавки точно можно по 3 минуты сделать
      » 14/04/2006, 22:15,  alexx5 
Да и крестики-нолики и реверси тоже а вот уголки нельзя уменьшать!!
Тогда 6 игр по 3 минуты + уголки по 5! Итого максимум турнир 1 час 32 минуты, что в принципе приемлимо!!
      » 15/04/2006, 20:03,  BOL 
Если уменьшать контроль, то сразу всех игр, а не выборочно, а то получается это играем 3мин, а это 5мин, вот я например в это играть не умею давайте время меньше сделаем, может по времени хотя бы выиграю...насчет менять время для каждой игры - я против! А вот сделать случайный порядок игр - это было бы просто отлично - тогда можно было полностью определить именно лучшего игроку в миксе, потому что с нынешним порядком игр - большую степень играет удача, на кого попадется игрок на новичка или на профи, а если каждый раз менять порядочность игр в большинстве такого не будет и я не думаю, что это может повлиять на число игроков, приходящих на турнир!!! И еще такие игры будет выигрывать тот игрок у кого 4 игры - его, как минимум! А не тот у которого только в одном виде рейт больше400 и все... Я считаю игроки приходят просто научиться играть, а непросто двигать фигуры и шашки!!! Я, например, только ради микса стал играть в шахматные поддавки и думаю, что месяца за 4 добился в них значительных успехов, больше чем в шашках(в гамблере, конечно:)) Также и с реверси с уголками.

--------------------
      » 15/04/2006, 23:37,  ректор 
BOL ("15/".$m["апр"]."/2006," 17:03)
И еще такие игры будет выигрывать тот игрок у кого 4 игры - его, как минимум! А не тот у которого только в одном виде рейт больше400 и все...

Я так понял что человек у которого в 4х видах игр рейт более 400 выиграть микс не может (!wink.gif , а у которого только в одной игре - может ?! Поправьте если что...
      » 16/04/2006, 01:31,  BOL 
ректор ("15/".$m["апр"]."/2006," 20:37)
BOL ("15/".$m["апр"]."/2006," 17:03)
И еще такие игры будет выигрывать тот игрок у кого 4 игры - его, как минимум! А не тот у которого только в одном виде рейт больше400 и все...

Я так понял что человек у которого в 4х видах игр рейт более 400 выиграть микс не может (!wink.gif , а у которого только в одной игре - может ?! Поправьте если что...

Нет, вы не так поняли, я говорю про обратное, что если игры будут каждый раз в разнобой, то победителем будет тот не у которого одна игра - супер, а остальные так себе, а тот у которого как минимум 4 игры на высоком уровне(~250-350 рейт)т.е щас в большинстве случаев побеждает игрок, которому больше повезло с оппанентами, а если каждый раз будут по другому распределены игры, то победителем будет именно сильнейший игрок! И думаю это будет честно rolleyes.gif

--------------------
      » 16/04/2006, 03:37,  ректор 
Сложно сказать что лучше, наверно надо опробовать и случайное распределение игр...хотя я как игрок, выигравший в трех миксах и достаточно хорошо играющий всего в двух видах игр, не пойму: ЧТО мешает игроку ( хорошо играющему в 4 видах игр ) выигрывать микс ?
Кстати еще пока непонятно как определить в миксе сильнейшего ?! У кого то есть идеи на этот счет ?!
Допустим в ШП ProFanat выигрывает у меня уже 3-0 ( пятый тур ), а к финишу он занимает место ниже...
Замечу так же что аштт например играет сильнее меня в уголки, но в миксе пока ничего серьезного не добился... Тут загадка ( игры микс ) намного глубже чем кажется на первый взгляд !
      » 16/04/2006, 06:18,  BOL 
Вот так вот Г-ин Ректор, например, вы попались со мной в поддавки шашечные, шашки или ШП, где у Вас меньше шансов меня в них выиграть или я например на Вас в уголки (так 2 раза уже происходило) - вот и я теряю драгоценные очки!!! А еще 1-й тур шахматы где я уже на протяжении большого врнмени не могу никого обыграть, уж очень сильные оппы достаются,но вот далее идут мои игры где должен набирать очки и бум попадаюсь на Вас в уголки, проигрываю Вам и Вы опять оторвались как минимум на 1 очко, получается, что в след играх Вы не так сильны как в уголки, но все равно обыгрываете своих конкурентов и в ШП и в шашки, значит повезло с оппанентами... Также получается и с другими игроками, помню в одном миксе убрал сразу двух конкурентов Вас Г-ин Ректор и Г-ина Зенкера в ШП и в шашечные поддавки соответственно. Вот и 1-е место сразу! А был микс где мне просто не везло в 5 играх из 7 попадались оппы с рейтом не меньше 300 в каждой. В этом и заключается вся удача! На кого попадешься! А чтобы такого не было я предлагаю ввести случайное распределение игр, даже если это будет две подряд шахматные или шашечные игры, думаю это изменит соотношение сил! Еще кто-то предложил играть по два тура - это тоже неплохая идея - я за! tongue.gif

P.S. Ведь сильнейшему игроку должно быть без разнице какой порядок игр и какой игрок ему попался, он должен просто взять и обыграть его, но это правда легко сказать, на деле это совсем по другому laugh.gif

--------------------
      » 16/04/2006, 15:36,  Денис57 
Всем привет. Я думаю, что если изменить порядок игр, то это сильно не повлияет на итоговый результат. Игроков, которые сильно играют во все 7 игр тут мало. К примеру, BOL. Допустим, шахматы будут в 4 или 5 туре. Ты до этого наберёшь очки в своих играх. Будешь лидером, а в шахматы тебе попадётся сильный игрок и вот поражение. Или уголки. Мне кажется от перемены мест слагаемых сумма не изменится.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: