Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Базар-белот, уточнение правил Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/08/2016, 19:45,  vale4ka 
Вечер добрый!
сдача https://www.playelephant.com/php/protocol?g...321391&dealno=2
оппу на нашем капо БК не дает объявить рамы 9,нам терцы объявить дает, так должно быть?
      » 2/08/2016, 08:36,  crazy_arthur 
Считаю, что неправильно реализована торговля. В "Базар-белот"-е везде (где я только слышал) торговля идёт до тех пор пока ВСЕ не скажут пас. И "подниматься" или менять масть партнёр может сколько угодно раз. "Опы", если оба нажали "пас", назначать масть обычно больше не могут, но в некоторых местах видел, что и это допускают.
При реализованном алгоритме торговли получаются казусы. Вот несколько примеров:
Вчера при игре - ход слева. Партнёр заказывает масть, у меня ни В ни 9 и я не могу поднять, но у меня рамы К на руках. Если я поднимаю, то парт может понять неправильно и войти под мою несуществующую 9 или В, если пасую, то на втором круге (все ушли в пас) я не могу поднять - чушь!
Второй вариант (довольно часто встречающийся в жизни) - партнёр сказал коз, я его поднял на ВТОРОМ круге на Т (поскольку нет В или 9), на третьем круге надо поднять на Бэлу и терц, а не могу.
Вообще это стандартные правила торговли - на первом круге поднимать на В или 9 (или если парт на 2 поднял, то на Т), потом на Т, а на 3-м круге на рамы, белы и пр.
И ещё - везде, где играл или слышал как играют в Базар-белот "ответственность" за конструкции идёт парная - если у нас с партнёром есть берц, то у опов ни один терц не проходит

Это сообщение отредактировал crazy_arthur - 2/08/2016, 08:47
      » 2/08/2016, 12:39,  Jammin 
Всем привет!

Все в деталях не читал, но вот мое саммари.

Не обсуждается:
1. Наличие ВК (можно сделать опционально, но вряд ли эта опция станет популярной - игра без ВК сильно беднеет)
2. Контра вне очереди (вариант с 3-5 секундной паузой после каждой значащей заявки по-моему вполне годный)
3. Конструкции торгуются по линиям
4. Большие очки (игра до 301)
5. Капо +9 к обычной записи

Можно не делать:
1. Капо с руки

Обязательно нужно продумать:
1. Можно ли слоуплеить рамки 7 (мы играем "нет", т.е. рамки 7 объявляются в торговле при первой возможности или никогда)
2. Перебивает ли заявка капо масть заявку 17+ (мы играем "да")
3. Перебивает ли заявка капо масть заявку 26+ (мы играем "да")
4. Перебивает ли заявка капо ВК заявку капо масть (мы играем "нет")
5. Есть ли скрытое капо (заказал 20, взял капо = не байт). Мы играем "да".
6. Может ли пара после двух пасов на линии вступать в торговлю (отдельно - если масть менялась оппонентами, и если не менялась). Мы играем "да"/"нет"
7. Кто выигрывает, если обе пары набрали больше 301 (мы играем "у кого больше очков")

Не забыть (отличия от ПБ):
1. На ВК все перебивают всех
2. Белла объявляется 2 раза и по масти
3. Конструкции пишутся всегда
4. При сюркупе на козырь оппонента можно сбросить любую карту, если нет возможности этот козырь перебить

Спасибо, Леша, что занимаешься всем этим! Это, безусловно поднимет интерес к ресурсу.
      » 2/08/2016, 19:06,  lenivec 
Валечка, рамки 9 на Бк стоят 0 очков. Соответственно, их не дают объявить. Мы вроде так же и в живую играли. Вроде как логично?
      » 2/08/2016, 21:00,  vale4ka 
Спасибо. Конечно играли, но не поверишь вот ни разу за 9 лет не встретились рамы 9 на БК. А может внимания не обратила, а может забыла.
Поэтому и спросила.
Еще раз спасибо.
      » 4/08/2016, 12:21,  lenivec 
У нас такая ситуация случилась впервые на гамблере, когда партнер не заметил рамы 9 в торговле и не принял в ней участия) оппы заиграли бк и тут он увидел рамки) и очень удивился, что их не дали объявить)
      » 5/08/2016, 13:37,  vale4ka 
День добрый!
не решен вопрос с рамами 8.
При нашем загрузе парт объявляет рамы 8, конструкции при наших старших отменяются только у нас, у оппов младшие терцы играют.
сдачу отменили, протокола нет.
      » 16/08/2016, 14:46,  dao_ 
Приветствую. Протестировав данную версию ББ снова хочу поднять пару вопросов:
1. КАПО С РУКИ (КСР) - явно не хватает данной опции. Смысл ее не только в "диком пере, который бывает редко", но также в переходе хода к Заказавшему КСР. Т.е. на руках капо, а ход не ваш и оппы переторговывают.
2. Вопрос 0 сек для реализации капо, честное слово надеюсь не так сложно запрограммировать и протестировать до начала командных игр.

Честь имею.
      » 18/08/2016, 20:11,  n0lich 
Возможно уже был запрос.
Было бы удобно, для понимания подсчета очков и обучения, в протоколе сдачи (нижнем правом углу), кроме сыгранных очков указывалось сколько очков записывается в общий счет парам,
например
1. n0lich 12 пик 136(+12)/40(+4)
(в примере цифры от балды)
      » 30/08/2016, 10:19,  Sanches_Arm 
Привет Всем

вчера впервые столкнулся с очень нечестной ситуацией, которая в оригинальных правилах белота напрочь отсутствует. Дело вот в чем, у меня были рамы вальтов, заказали ВК 34, опп перебил это обычным капо БК, заведомо зная что капо у него нету (но я контрить не мог, так как тузов не было), провалил его, и нам посчитало +50, тогда как должны были брать +68, а то и больше, получается что рамы вальтов смысл теряют в принципе, так как всегда можно использовать этот трюк.
вообще в оригинальных правилах капо по счету приравниваются к 25, и 25 не могут бить 34, эта ситуация кстати относится не только к рамам вальтов, но и к другим сильным комбинациям, как квинта у одного с беллой, и берц у парта, тогда можно смело заказывать без капо 26 или 27, и опять же капо не может перебить этот заказ.
прошу всех игроков которые издавна играют, а не здесь научились, высказаться в поддержку и устранить эту вопиющую несправедливость
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: