Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Про отношения в бридже Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/12/2018, 20:21,  tanusha 
Надя, написала выше почему дело в человечности, потому что это единственный формат когда гнева можно быстро избежать и не разворачивать конфликт
      » 13/12/2018, 22:59,  AZbuka 
tanusha (13 дек. 2018, 20:10)
В стрессе пока кричит не может ничего разумного делать. Аргументы я приводила на фэйсбуке, лень повторять. Еще раз - я говорю не про осознанное хамство и попытку надавить на оппов а попадание игрока в некоторолируемый поток гнева. А вы думаете это невозможно? неужели с вами это не случалось никогда? Просто люди разные и с некоторыми людьми в силу их особенностей и условий ситуации (стресс на трунире потому что играешь на результат) это случается часто, и особенно как ни странно у сильных игроков, борющихся за победу. Чем пофигистичнее настрой игрока, тем реже он в такую ситуацию попадет, а скорее всего никогда

1. Стресс во время спортивного состязания - это как раз норма, насколько я понимаю. Вы же не про стресс, а про срыв.

2. Срыв в неконтролируемый ор? Думаю, проявления недовольства у большинства игроков менее выраженные, чем прямое выражение эмоций в виде крика. Но иногда не менее деструктивные (худшие стороны натуры выползают). Понятно, эмоции никто не отменит. Хреновая сторона крика в том, что вы на публику вытаскиваете ваши отношения в паре.

3. Банальность: конфликт может быть конструктивным. А может быть деструктивным. Подбор пары по принципу орущий-сбегающий не поможет(ИМХО).

В МГУ Николай Цзен занимался взаимодействием в командных видах спорта. Его работы были про то, как спортсмен и тренер достигают максимума взаимодействия и реализации. И как команда может "дышать в унисон". Но написал только короткую книгу по аутотренингу (очень рано умер). Сразу скажу, во-первых, книга очень старая, во-вторых, практически без теоретической базы. Но может поможет в ваших изысканиях.
      » 13/12/2018, 23:13,  Nadya27 
fyks (13 дек. 2018, 13:36)
Свободная продажа оружия тоже может помочь этой проблемке

А что она еще не свободная? М-да, после дагестанского ресторана в Москве, мне показалось, что все уже давно легально.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 13/12/2018, 23:13
      » 14/12/2018, 00:29,  дато 
Nadya27 (13 дек. 2018, 23:13)
fyks (13 дек. 2018, 13:36)
Свободная продажа оружия тоже может помочь этой проблемке

А что она еще не свободная? М-да, после дагестанского ресторана в Москве, мне показалось, что все уже давно легально.

Меньше читайте советских газет (цитата)...

Последний раз пистолет вживую не у мента я видел в 1997 году... Довольно давно, не находите?
      » 14/12/2018, 08:03,  dsa74 
2dato
Лично я, ни разу в жизни не видел вживую героие/кокаин. Судя по твоему посту, я могу сделать вывод, что в России побороли наркозависимость?
      » 14/12/2018, 10:14,  Nadya27 
...

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 14/12/2018, 10:24
      » 14/12/2018, 11:46,  SERGEY_BIG 
дато (14 дек. 2018, 00:29)
Последний раз пистолет вживую не у мента я видел в 1997 году... Довольно давно, не находите?

— Видишь суслика?
— Нет.
— Вот и я не вижу. А он есть.
      » 14/12/2018, 11:53,  дато 
dsa74 (14 дек. 2018, 08:03)
2dato
Лично я, ни разу в жизни не видел вживую героие/кокаин. Судя по твоему посту, я могу сделать вывод, что в России побороли наркозависимость?

Одно другому не мешает. Зайди в любой суд. Походи по залам судей по уголовным делам, просто почитай по какой статье людей судят. 228-я УК - три четверти дел у любого уголовного судьи. Вот тебе и масштаб проблемы, наглядно.
С оружием ситуация, на мой взгляд, нормальная. В девяностые было много хуже.
      » 14/12/2018, 17:25,  Nadya27 
Поэтому и думала, что все уже легально и спокойно к этому отношусь. И не из газет а из жизни. Ну постреляли, разошлись и никто-никого не судит) Не центр так скажем, но и не подмосковье)

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 14/12/2018, 17:26
      » 16/12/2018, 14:46,  SerVik 
Очень естественное для мыслящего существа занятие - придумывание теорий, которые бы объясняли/оправдывали поведение этого мыслящего существа.

Некоторые неприятные ситуации в напряжённой спортивной борьбе для одного игрока предлагается считать стрессовыми и, соответственно, неконтролируемое докультурное поведение этого игрока в этих ситуациях предлагается считать нормальным или, по крайней мере, объяснимым и понятным. И предлагаются инструкции, как следует вести себя другим игрокам в отношении этого поведения. При этом, не принимается в расчёт, что проявляние со стороны взрослого человека неконтролируемого гнева в ничем не угрожающей жизни, здоровью, благополучию безопасной ситуации тоже может быть стрессом для окружающих, которые также погружены в напряжённую спортивную борьбу.

Нормально, когда 5-летнему ребёнку объясняешь, как нужно относиться, например, к поражению в партии Го или к невысокому месту в турнирной таблице. Нужно не расстраиваться и не плакать, но посмотреть партию и постараться понять, что ты мог сделать по-другому, чтобы результат был лучше. Но когда, в информации у игрока "в клубе 15 лет" и "Бридж, ФСБР, -1,5" и этому игроку нужно объяснять ровно эти же самые вещи, то это выглядит, как мне кажется несколько менее нормально. Тем не менее объяснять всё равно надо.

Я безусловно согласен с тем, что кричать на орущего 2-летнего ребёнка - одна из худших в педагогическом плане реакций взрослого человека. Но, к большому сожалению, далеко не всегда номинально взрослый человек оказывается способным на педагогически оптимальную реакицю в отношении этого ребёнка. Также далеко не во всех таких ситуаицях педагогически оптимальной реакцией для взрослого будет "уход", оставление орущего ребёнка "в одиночестве". Однако ребёнок имеет особый статус в обществе. Детство - это период в жизни человека, когда общество (родители, семья, детский сад, школа) ВОСПИТЫВАЮТ человека, научают его правильному поведению в тех или иных жизненных обстоятельствах. По мере взросления человека в здоровом обществе он, как правило, усваивает нормы, приобретает необходимые поведенческие навыки.

И вот такой человек заинтересовывается, например, Бриджем, попадает в бриджевое соообщество, участвует в бриджевых турнирах. И в этой обстановке напряжённой интеллектуальной борьбы он узнаёт, что и здесь есть нормы поведения, которые ужесточаются для игрока по мере его взросления уже внутри этой культуры. Эти нормы выражены Правилами Игры:

"1. Игроку следует все время быть вежливым.

2. Игроку следует тщательно избегать любого замечания или постороннего действия, которое могло бы стать причиной раздражения или смущения другого игрока или могло бы препятствовать получению удовольствия от игры."

Есть специальный человек - Судья, который применяет эти нормы на турнире. Сначала, когда Судья замечает, что начинающий игрок ведёт себя невежливо, он сообщает игроку, что в Бридже эти нормы есть и какким образом им нужно соответствовать. В дальнейшем Судья напоминает игроку об этих нормах и уточняет для него область их действия всяких раз, когда, по мнению Судьи, игрок эти нормы нормы нарушает. Если после напоминаний и разъяснений, по мнению Судьи, игрок всё ещё не достаточно тщательно соблюдает Этикет Игры, то Судья применяет в отношении этого игрока штрафные санкции. Так написано в Кодексе. На Судье лежит обязанность и ответственность за то, чтобы течение турнира Кодексу не противоречило. Это обозначает, что Судья обязан добиться того, чтобы каждый игрок всё время был вежливым и тщательно избегал любого замечания или постороннего действия, которое могло бы стать причиной раздражения или смущения другого игрока или могло бы препятствовать получению удовольствия от игры.

И если минимальные штрафные санкции оказываются не достаточно результативными, то Судья должен их увеличить. Тут всё по Павлову - воспитание условного рефлекса: не нравится получать штрафы - ведите себя прилично. Бриджевое общество - общество взрослых людей.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: