Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Мизер 78910В_78910_Т9_ Т, Теория ловли. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/01/2017, 18:48,  Вадим_Я 
Кутруповезет ("15/".$m["янв"]."/2017," 17:19)
Неясно, как тут может получиться 1 взятка. Речь идет о ситуации, когда 9 бубей ловится, и заходят в черву. Играющий сносит, видимо, пику или трефу, и ловящим становится понятно, что оставлены Т9 в бубнах. Поэтому далее они отберут 1 бубну и отдадутся. В результате – не 1 взятка, а паровоз, хотя и короче исходного на 2 взятки.

Да, это ошибка. Большое спасибо, что читали не по диагонали. Нужно всё переделать. Когда снова станет не лень. Но думаю качественно всё так и останется. Может ошибаюсь.
s и p посчитаны по вероятностям раскладов и проносов. В принципе и паровозность можно просчитать также - не счёл это принципиальным.
Что касается мизерящего, то там всё грустно, можно конечно найти стратегию, которая будучи известной принесёт наименьший убыток, но это муторно и мне неинтересно пока.
Во-первых, если ловящие затачиваются на известную стратегию будет выгодно её сменить, во-вторых ловящие могут просто пользоваться неэксплуатируемой. С фиксированным (статистически) результатом.
      » 15/01/2017, 19:22,  Кутруповезет 
Вадим_Я ("15/".$m["янв"]."/2017," 18:48)

Понятно. Про пионеров прослушаю обязательно.

Если будете дальше обсчитывать эту тему, то вот такое еще соображение. Пример Т9+Т осложнен тем,что имется вероятность сноса Т червей. Может быть, есть смысл сначала рассмотреть вариант ТК9 в бубне, как промежуточный между Т9+Т и уже рассмотренным ТК+9?

Это сообщение отредактировал Кутруповезет - 15/01/2017, 19:24
      » 15/01/2017, 23:07,  Morozko_prr 
Вадим_Я ("15/".$m["янв"]."/2017," 18:35)
Кутруповезет ("15/".$m["янв"]."/2017," 17:19)


Кроме того, эта формула была доказана вами для другого случая – для карт типа ТК+9. Теперь – для Т9+Т – и расклады другие, и появились еще и вероятности других действий/сносов, которых не было в примере 2014 года – обозначенных вами v, y, w. Нет уверенности, что та формула применима без изменений для новой ситуации.

Всё то же самое, только вероятность ловли 9-ки другая. А вообще это даже не важно потому как смысл первой части - показать эффективность оставления Т9 по крайней мере для неожидающего такого фокуса ловящего.
Что касается ссылок:
Мизер ТК_, 10_, В987_ ,ДВ987
https://www.playelephant.com/forum/index.ph...%E8%E7%E5%F0%E0
Мизер Т78_ Т78_ 7В_ 789В_
https://www.playelephant.com/forum/index.ph...%E8%E7%E5%F0%E0
Для общего понимания рекомендовал бы прослушать новеллу "Пионеры и водка":
https://www.youtube.com/watch?v=ww8tgO0F6ww

Первые 2 ссылки ведут на Статьи Вадима_Я двухлетней давности, которые недавно были опровергнуты мной вот здесь: https://www.playelephant.com/forum/index.ph...rozko_prr&st=60.

Суть ошибки в том, что Вадим_Я смешал в одной формуле события УЖЕ состоявшиеся (а именно после сноса карт мизерящим вероятность р сноса той или иной дырки принимает ТОЛЬКО 2 значения {0;1}, а у него в формулах она фигурирует в качестве переменной до самого конца) и вероятности ловли этой дырки - q уже ПОСЛЕ сноса мизерящего.

Т.е. у него имеет место нарушение одного исз краеугольных постулатов теор.вера, а именно "вероятность уже свершившихся событий равна 1".
Исходя из того, что Вадим_Я оперировал ложной посылкой, игнорируя постулат теор.вера, ВСЕ полученные данные и выводы в в.у его статьях - НЕВЕРНЫ.

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 16/01/2017, 00:04,  american_boy 
Иными словами, Вадим_Я пытается ловить блуждающую кошку, хотя на самом деле, эта кошка уже давно (около 2-х лет насколько я понимаю) обездвижена, скажем так.
Ждём продолжения этой детективной истории.
      » 16/01/2017, 14:39,  Кутруповезет 
Morozko_prr ("15/".$m["янв"]."/2017," 23:07)

Первые 2 ссылки ведут на Статьи Вадима_Я двухлетней давности, которые недавно были опровергнуты мной вот здесь: https://www.playelephant.com/forum/index.ph...rozko_prr&st=60.

Суть ошибки в том, что Вадим_Я смешал в одной формуле события УЖЕ состоявшиеся (а именно после сноса карт мизерящим вероятность р сноса той или иной дырки  принимает ТОЛЬКО 2 значения {0;1}, а у него в формулах она фигурирует в качестве переменной до самого конца) и вероятности ловли этой дырки - q уже ПОСЛЕ сноса мизерящего.

Т.е. у него имеет место нарушение одного исз краеугольных постулатов теор.вера, а именно "вероятность уже свершившихся событий равна 1".
Исходя из того, что Вадим_Я оперировал ложной посылкой, игнорируя постулат теор.вера, ВСЕ полученные данные и выводы в в.у его статьях - НЕВЕРНЫ.


Уточню: все мои замечания относились только к новому расчету Вадима - этого года. Для расчета 2014 года (мизер ТК_, 10_, В987_ , ДВ987) все рассуждения и выводы автора мне кажутся верными. Тот расчет я попытался повторить немного по-другому и получил тот же результат.
Ваше опровержение, Морозко, прочитаю и попробую обдумать, когда появится время.
      » 16/01/2017, 15:36,  Morozko_prr 
Кутруповезет ("16/".$m["янв"]."/2017," 14:39)
Для расчета 2014 года (мизер ТК_, 10_, В987_ , ДВ987) все рассуждения и выводы автора мне кажутся верными. Тот расчет я попытался повторить немного по-другому и получил тот же результат.

Почитайте, почитайте, только помните, что очень ВАЖНО, чтобы ВСЕ расчеты базировались на НЕЛОЖНЫХ посылках, поясню на другом примере:

Известно, что в арифметике имеется такой постулат: "на НОЛЬ делить НЕЛЬЗЯ".

А что будет, если мы проигнорируем этот постулат ?
Тогда запросто можно "доказать" (напомню, БАЗИРУЯСЬ НА абсолютно ЛОЖНОЙ ПОСЫЛКЕ), что 2=3:
2/0=бесконечность=3/0
(2/0)*0=(3/0)*0, т.е.
2=3

---
Примерно тоже самое и проделал весьма элегантно Вадим_Я в в.у. статьях 2-х летной давности со своими расчетами, приняв значение р (вероятность оставления дырки мизерящим) отличное от значений {0;1} ПОСЛЕ осуществления сноса мизерящим.

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 16/01/2017, 17:38,  extasy 
Morozko_prr ( "2/".$m["ноя"]."/2016," 14:26)
1) Ошибка у вас. Один из основных постулатов теор.вера гласит: " Вероятность СВЕРШИВШЕГОСЯ события равна 1" (про него часто забывают, а потом вот Вадим_Я пишет свою ересь, забыв, что после сноса бОльшей дырки р=1, а после сноса меньшей р=0).
Так вот вероятность УЖЕ выпавшей на стол монетки орлом кверху равна 1 (это говорит еще и о том, что СОБЫТИЕ таки СВЕРШИЛОСЬ) !
(Неплохо было бы вам и мат.часть освежить, нет ?)
()
Что значит, что событие СВЕРШИЛОСЬ?

А означает это то, что
существует наблюдатель, который лицезрел (измерил, вычислил, почувствовал, достоверно пронаблюдал) событие.
( Например, событие А = "снести 2 конкретные карты" ).

Для всех наблюдателей, которые лицезрели событие, вероятность оного будет равна 1. Для этих наблюдателей событие уже свершилось.

НО!

Для наблюдателя, который не имеет информации о событии, вероятность этого события будет по-прежнему равна "Р". Для этого наблюдателя событие еще НЕ свершилось.

Например,
()
Мизерист СДЕЛАЛ СНОС(втемную) конкретных 2 карт(свершил событие). Тогда

Для мизериста: вероятность сноса этих двух карт = 1.
Для ловцов.....: вероятность сноса этих двух карт = Р.


Это сообщение отредактировал extasy - 16/01/2017, 18:26

--------------------
the elephant has you..
      » 16/01/2017, 18:53,  Morozko_prr 
extasy ("16/".$m["янв"]."/2017," 17:38)
Например,
()
Мизерист СДЕЛАЛ СНОС(втемную) конкретных 2 карт(свершил событие). Тогда

Для мизериста: вероятность сноса этих двух карт = 1.
Для ловцов.....: вероятность сноса этих двух карт = Р.

Николай !
Ну вот чего ты народ баламутишь, а ?
Вот лучше бы свою программу для обсчета вероятностей допилил (хрен с ними, с 0,0006), наконец, и выложил бы ее для всеобщего пользования...

Ты мне вовсе не возражаешь, поскольку и я говорю, что ПОСЛЕ сноса 2-х карт мизерящим, Р вистующим НЕ известно НАВЕРНЯКА, но оно, это самое P, может принять только 2 возможных значения - {1;0}.

---
Вот чтобы было понятно всем.
Представьте себе богатыря на коне на развилке 2-х дорог(*) перед камнем с надписями: "налево пойдешь..., направо пойдешь..." . Представили ?
Вот пока он только читает эти надписи и обдумывает свой дальнейший маршрут p(налево)=p(направо)=0,5 (если ему, конечно, пофиг, т.е. он может поехать по любой дороге).
НО ! Сразу после того, как он выбрал свой путь и ПОЕХАЛ ТУДА, тогда либо р(налево)=1 (cоотв. p(направо)=0), либо р(налево)=0 (соотв. p(направо)=1). Никаких других значений p быть уже НЕ МОЖЕТ.

---
(*) по умолчанию считается, что никаких других дорог больше нет и назад богатырь вернуться тоже НЕ может.

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 16/01/2017, 18:56

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 16/01/2017, 19:19,  extasy 
Morozko_prr ("16/".$m["янв"]."/2017," 18:53)
..я говорю, что ПОСЛЕ сноса 2-х карт мизерящим, Р вистующим НЕ известно НАВЕРНЯКА, но оно, это самое P, может принять только 2 возможных значения - {1;0}.

Уточню,
extasy ("16/".$m["янв"]."/2017," 17:38)

()
Мизерист СДЕЛАЛ СНОС(втемную) конкретных 2 карт(свершил событие). Тогда

Для мизериста: вероятность сноса этих двух карт = 1.
Для ловцов.....: вероятность сноса этих двух карт = Р, где Р - значение из диапазона [0,1].

После розыгрыша, действительно, вероятность события будет либо 0 либо 1.

Но это только ПОСЛЕ розыгрыша, когда событие свершится ДЛЯ ВСЕХ, а не только для мизериста. А ловцам надо еще этот розыгрыш произвести, применив стратегию ловли.
А как появляется эта стратегия ловли?

Если мизерист всегда сносит одинаково (например, всветлую), то событие А свершилось для всех и имеет вероятность 1 и стратегия ловли нам не нужна, по определению, ибо ловим на открытых картах.

Если мизерист может снести по-разному, то появляется та самая вероятность P.
(В общем случае, вероятности Р1, Р2, ..., Рn, соотвествующие событиям(сносам) А1, .. , Аn).

Очевидно, что Р принимает не только 0 или 1, иначе см. анекдот про блондинку и динозавра.

Исходя из предположений о вероятности Р ловцы и создают стратегию ловли.
Штука в том, что ловцы точно не знают снос и не узнают его до конца розыгрыша или до ключевого момента розыгрыша, а ловить как то надо.

Это сообщение отредактировал extasy - 16/01/2017, 20:10

--------------------
the elephant has you..
      » 16/01/2017, 19:25,  extasy 
Morozko_prr ("16/".$m["янв"]."/2017," 18:53)
Вот чтобы было понятно всем.
Представьте себе богатыря на коне на развилке 2-х дорог(*) перед камнем с надписями: "налево пойдешь..., направо пойдешь..." . Представили ?
Вот пока он только читает эти надписи и обдумывает свой дальнейший маршрут p(налево)=p(направо)=0,5 (если ему, конечно, пофиг, т.е. он может поехать по любой дороге).
НО ! Сразу после того, как он выбрал свой путь и ПОЕХАЛ ТУДА, тогда либо р(налево)=1 (cоотв. p(направо)=0), либо р(налево)=0 (соотв. p(направо)=1). Никаких других значений p быть уже НЕ МОЖЕТ.

Это с позиции богатыря вероятность дороги, по которой он поехал равна 1.

А с позиции тех, кто охотится на богатыря и приезжает к развилке через некоторое время, вероятность, что богатырь поехал по конкретной дороге не 0 или 1, а Р (например, где Р = 0.5, если нет никаких предположений о том, куда богатырь поехал).

Если на одной из дорог свежий след от копыта, то вероятность, что богатырь поехал по ней уже не 0.5, а выше! (например, 0.9. Предположение о значении данной вероятности делается на основе многих факторов, таких как: знал ли богатырь, что за ним погоня, соответствует ли след от копыта характеристикам копыта лошади богатыря, и прочее).

Если охотники будут предполагать вероятности выбора той или иной дороги как Р ={"поехал", "не поехал"}, то как же выработать стратегию погони?

Это сообщение отредактировал extasy - 16/01/2017, 19:40

--------------------
the elephant has you..
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: