Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  нелимитированные искусственные открытия, а поконкретнее? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/08/2019, 09:14,  passe 
Всем привет)

Практически в каждом положении о турнире в разделе "Системные ограничения" читаю:
"Запрещен блеф нелимитированными искусственными открытиями."

1) А какие открытия в каких системах относятся к таковым?
Думаю, их не так много и опытным судьям не составит труда их перечислить.
ИМХО считаю, что это 1тр(ОЯ,прес), 2тр-ФГ. А какие ещё?

2) В положениях не написано, что присуждается, если игрок таки сделал запрещённое. sad.gif
ИМХО я бы дисквалифицировала smile.gif Но, наверно, нужно присуждать 40-60 и большой процедурный штраф).
А как считают уважаемые судьи?

С уважением, начинающий судья, Елена.
      » 28/08/2019, 10:44,  Добрин 
passe (28 авг. 2019, 09:14)
Практически в каждом положении о турнире в разделе "Системные ограничения" читаю:
"Запрещен блеф нелимитированными искусственными открытиями."

1) А какие открытия в каких системах относятся к таковым?
   Думаю, их не так много и опытным судьям не составит труда их перечислить.

Думаю, этот вопрос лучше адресовать не судьям, а составителям положений, которые используют такую формулировку - что конкретно они имели в виду smile.gif
На российских и московских соревнованиях третьей категории обычно запрещен блеф любыми искусственными открытиями.

passe (28 авг. 2019, 09:14)

2) В положениях не написано, что присуждается, если игрок таки сделал запрещённое. sad.gif
   ИМХО я бы дисквалифицировала smile.gif Но, наверно, нужно присуждать 40-60 и большой процедурный штраф).
   А как считают уважаемые судьи?

Правильная процедура описана в Кодексе (Правило 40B4):
"Когда стороне нанесен ущерб из-за использования оппонентами особого партнёрского взаимопонимания, которое не подчиняется регламентациям, управляющим турниром, запись должна быть компенсирована. Сторона, нарушившая эти регламентации, может подлежать процедурному штрафу."

А также - в комментариях WBF к Кодексу:
Правило 40В4 описывает подход, применимый к ситуациям, когда запрещенные соглашения были использованы парой. Помимо возможного процедурного штрафа, запись должна быть компенсирована, если Судья решит, что оппонентам нанесен ущерб. Это означает, что Судья не должен автоматически назначать искусственный компенсирующий результат, а, напротив, дождаться получения фактического результата за столом и корректировать (присуждать), только если это необходимо.

Это сообщение отредактировал Добрин - 28/08/2019, 10:58
      » 28/08/2019, 11:06,  alexzakharov 
Да, "нелимитированными искусственными открытиями" это традиционная питерская формулировка. Да, это про 2 трефы ФГ и нелимитированную (ОЯ/Precision) 1 трефу.

Денис, разумеется, все написал правильно. WBF рекомендует присуждать, только если нанесен ущерб, т.е. ненарушившие получили неблагоприятный результат.Наверное, присуждать мы тут можем только искусственный компенсирующий результат (60/40, +3/-3), поскольку если нарушение - открытие, то очень сложно определить ожидаемый результат без нарушения. Исключением, разумеется, будет случай 86B ( когда партнёры ненарушивших получили очень благоприятный результат на другом столе).

Что касается штрафов, то они тут, по сути, носят характер дисциплинарного воздействия. Поэтому вряд ли можно дать универсальную рекомендацию. Одно дело - новичок-разгильдяй, не читавший положение и впервые придумавший "классную идею", другое дело - опытный игрок, третье - игрок с историей пренебрежения регламентациями о блефах.
      » 28/08/2019, 13:01,  passe 
Спасибо :)
      » 28/08/2019, 22:17,  Gombo 
В природе бывают еще сильные (нелимитированные) 1d.gif и 2d.gif (Benjamin). Но в России они не встречаются.

Это сообщение отредактировал Gombo - 28/08/2019, 22:32
      » 31/08/2019, 11:50,  dsa 
Денис, а что делать с открытиями 1т (прес), в которых открывающиеся недостаток силы компенсируют резким раскладом? К примеру, как я понимаю, рука КДВххх, КДВххх,_, х может открываться 1т (прес) и это, с точки зрения судейского корпуса, не является нарушением.
      » 31/08/2019, 12:46,  SERGEY_BIG 
dsa (31 авг. 2019, 11:50)
К примеру, как я понимаю, рука КДВххх, КДВххх,_, х может открываться 1т (прес) и это, с точки зрения судейского корпуса, не является нарушением.

Пашу в своё время (если я не ошибаюсь, где-то за рубежом) засудили за 1тр пресижн одноцвет то ли с 14, то ли с 15 HCP.
      » 31/08/2019, 16:20,  ayaks 
dsa (31 авг. 2019, 11:50)
Денис, а что делать с открытиями 1т (прес), в которых открывающиеся недостаток силы компенсируют резким раскладом? К примеру, как я понимаю,  рука КДВххх, КДВххх,_, х может открываться 1т (прес) и это, с точки зрения судейского корпуса, не является нарушением.

Предлагаемая рука совершенно непригодна для открытия 1Т (пресижн)!
Очень хотелось бы мне посмотреть на открывшего 1Т с этой рукой и получившего ко второму кругу такую торговлю: 1Т 3Б пас 5Б / ?
(А на контру он с хорошей вероятностью увидит 6Т. И что станем делать дальше!?)
      » 31/08/2019, 22:23,  Добрин 
dsa (31 авг. 2019, 11:50)
Денис, а что делать с открытиями 1т (прес), в которых открывающиеся недостаток силы компенсируют резким раскладом? К примеру, как я понимаю, рука КДВххх, КДВххх,_, х может открываться 1т (прес) и это, с точки зрения судейского корпуса, не является нарушением.

А что с ними надо делать? smile.gif
      » 31/08/2019, 22:27,  Добрин 
ayaks (31 авг. 2019, 16:20)
dsa (31 авг. 2019, 11:50)
Денис, а что делать с открытиями 1т (прес), в которых открывающиеся недостаток силы компенсируют резким раскладом? К примеру, как я понимаю,  рука КДВххх, КДВххх,_, х может открываться 1т (прес) и это, с точки зрения судейского корпуса, не является нарушением.

Предлагаемая рука совершенно непригодна для открытия 1Т (пресижн)!
Очень хотелось бы мне посмотреть на открывшего 1Т с этой рукой и получившего ко второму кругу такую торговлю: 1Т 3Б пас 5Б / ?
(А на контру он с хорошей вероятностью увидит 6Т. И что станем делать дальше!?)

Саша, давай будем более снисходительными к начинающим игрокам Стаматов-Данаилов, которые выиграли некоторое количество турниров, включая последний парный чемпионат Европы (Стамбул 2019) в открытой категории. Ну не очень парни разбираются пока, какая карта подходит под открытие 1т, а какая нет.

А посмотреть на открывшего 1т можно здесь. Смотреть с 19-ой минуты. Я помог осуществиться (пусть и частично, без сфантазированной тобой торговли) твоему желанию? smile.gif

Это сообщение отредактировал Добрин - 31/08/2019, 22:41
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: