Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/08/2016, 21:55,  Сашун 
()
Задача сугубо прикладная - нужно обсчитать и потом заказать на изготовление картонные коробки под разобранную на детали (параллелепипеды) мебель: кровать, тумба, шкаф... Всего мебели немного 10-15 артикулов, а деталей в одном предмете не более 20.
Вы, простите, на мой взгляд, неверно подошли к алгоритму решения.
Упомянутая упаковка (обычно из гофрокартона на металлических скобах-скрепах) КОНСТРУИРУЕТСЯ полностью вручную вместе со вспомогательными вкладышами-прокладками для каждого предмета мебели и полиэтиленовыми мешками отдельно вместе с выкройками коробок, инструкцией с картинками для упаковщиков, инструкцией с картинками по сборке и всеми этикетками-наклейками безо всяких компьютерных оптимизационных алгоритмов.
По единственному правилу - длинное - к длинному, плоское - к плоскому, объемное - к объемному, мелкое мягкое - к объемному, большое объемное - к плоскому.
Не забудьте противоударные защитные угловые и/или торцовые вкладыши, средства защиты больших плоскостей и защиту от намокания.

На мой взгляд нарисовать все это ручками для 15 артикулов проще, чем разбираться с ESKO ArtiosCAD .

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 14/08/2016, 23:55,  umbus 
Ручками это 2 года делается - надоело )) Все остальное само собой. Но слона едят частями =)
      » 15/08/2016, 13:42,  Сашун 
umbus ("15/".$m["авг"]."/2016," 00:55)
Ручками это 2 года делается - надоело )) Все остальное само собой. Но слона едят частями =)

Ручками любая СЛОЖНАЯ картонная упаковка - спецификация, сборочный чертеж и деталировка - максимум 1,5-2 десятка чертежей картонок с развертками - для одного разобранного предмета мебели конструируется, в простом автокаде без примочек, одним конструктором 2-й категории МАКСИМУМ, за неделю-полторы. Уверен, как бывший инженер-конструктор с 25-летним стажем.
Возможно, Вы просто не знаете, что норма времени на рабочий чертеж ДЕТАЛИ из листового материала - всего 0,6-1,2 часа. Т.е. разработка спецификаций со сборочными чертежами - примерно 10-15 часов и 20-25 чертежей деталей по часу - вот и 40-часовая рабочая неделя с перекурами.

Вспоминаю, как в августе 1977 г. пришел молодым специалистом-выпускником после окончания ВУЗа на работу в конструкторский отдел НИИ. На оклад 110 рублей. Половина отдела в отпусках.
Определили рабочее место - письменный стол и кульман, показали где стоит шкаф со стандартами предприятия и ящик в ватманом, выдали готовальню, карандаши и логарифмическую линейку.
Ну и дали мне "для пробы" около 9 утра начертить по сборочному чертежу шкив для клиноременной передачи шлифовального станка с 3-мя канавками разных диаметров.
Зав. отделом очень удивилась, когда я ей через полтора часика положил на стол готовый чертеж.
В этом НИИ в 1982 или 83-м я уже работал в должности ведущего, а позже - гл. конструктора - вел проекты автоматических линий с десятками станков и машин - в бригаде до сотни конструкторов работали за кульманами. Компьютеров тогда еще не было ...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 15/08/2016, 16:28,  Невозмутимый 
https://www.3dbinpacking.com/

дешево и сердито
      » 15/08/2016, 18:48,  Байкер 
Сашун ("15/".$m["авг"]."/2016," 13:42)
... вел проекты автоматических линий с десятками станков и машин - в бригаде до сотни конструкторов работали за кульманами. Компьютеров тогда еще не было ...

А у меня в связи с этим такой вопрос: "А куда сейчас дураков и блатных дели?"

Мне работа конструктора тоже очень хорошо известна: начинал после института именно с нее. ЕСКД - это, что называется, как "Отче наш". И чем в технической документации тройка от буквы "з" отличается объяснили очень быстро. Поскольку я начинал не в НИИ, а на производстве - на горно-обогатительном комбинате, то у нас конструкторов было на порядок меньше, где-то десяток. Но квалификационные пропорции были примерно как везде, а именно: половина конкретно дураки и профессионально непригодные блатные (обычно жены и дочки руководства). Человека 3 звезд с неба не хватают, но "шкив" тоже "нарисуют" правильно и без лишних вопросов. Один продвинутый - например, где бы он ни был в командировке, даже в Москве, "местные", поняв, кто перед ними, на всякий случай всегда предлагали перейти к ним на работу - вдруг согласится? Один - руководитель, правда, - вообще талант, этот мог при желании работать вообще где угодно. Это при десяти конструкторах. При сотне будет нечто подобное: половина конкретно бесполезный балласт, треть - нормальных, остальные - движущая сила конторы.
Но это когда не было компьютеров. А были, наоборот, субботники и, главное, разнарядки на картошку и на овощную базу. Тут балласт делался очень нужным и даже незаменимым. Теперь никаких овощных баз, и на компьютерах те двое запросто сделают всю ту работу, которую раньше делали официально вдесятером, а на самом деле впятером.
Вот мне и интересно: куда теперь подевали хотя бы тех пятерых дураков и блатных?
Сашун, ты должен знать: ты же застал времена "демократии".
Понимаю, что самых-самых пристроили в Газпром, Роснефть и РЖД. А остальных? Судя по тому, что дворы и улицы в провинции неметены, а новые ракеты и корабли никак не полетят, не иначе как блатных переделали в управленцы - от ЖКХ до Роскосмоса. )
      » 15/08/2016, 19:37,  Геша 
Байкер ("15/".$m["авг"]."/2016," 18:48)

Сашун, ты должен знать: ты же застал времена "демократии".
Понимаю, что самых-самых пристроили в Газпром, Роснефть и РЖД. А остальных? Судя по тому, что дворы и улицы в провинции неметены, а новые ракеты и корабли никак не полетят, не иначе как блатных переделали в управленцы - от ЖКХ до Роскосмоса. )

а причем здесь украинец Сашун? unsure.gif
      » 15/08/2016, 19:49,  Эхнатон 
Так им пофиг,прошёлся,цель достигнута.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 15/08/2016, 19:57,  umbus 
Ладно, будем считать что вопрос заболтали =) Алгоритма не будет, зато есть советы как без него обойтись =)
ЗЫ Вы видимо немного не понимаете разницу между эпюрами Монжа и фронтальными проекциями горизонтали с программированием. Задача не нарисовать прикинув в голове, при этом прикладывая 16 деталек и так и эдак, так что полный перебор сочетаний занимает около 3000 лет при частоте 1 варинат в секунду. Задача линейного программирования алгоритмом перебора вариантов с остановкой при достижении первого подходящего получить упаковку с заданными параметрами плотности и габаритов, что бы железка посчитала и выдала, а не что бы человек методом эвристики в голове "уложил" и оформил на ватмане или в CAD`е- неважно. Ух уж эти мне теоретики =))

Всем спасибо за внимание! Добра и Удачи ! =)

Это сообщение отредактировал umbus - 15/08/2016, 20:03
      » 15/08/2016, 20:01,  umbus 
ЗЫ ссылка платная, но все-равно Спасибо. У меня куча времени, маленький печной бизнес и 2 образования инженерно-космическое и программистское, КБ не командовал но инженерными "полками" приходилось =))) И вообще IT`нику с Дома Пионеров и 30-летним стажем, рассказывать про проприетарный софт - однако, моветон, Господа =)
      » 15/08/2016, 20:39,  Байкер 
umbus ("15/".$m["авг"]."/2016," 19:57)
Задача не нарисовать прикинув в голове, при этом прикладывая 16 деталек и так и эдак, так что полный перебор сочетаний занимает около 3000 лет при частоте 1 варинат в секунду.

Вам бы с человеком с ником МишаХ связаться. Он математик-алгоритмист-программист. Известен (кроме прочего) тем, что сделал алгоритм, который гарантированно находит оптимальную игру за каждого преферансиста на открытых картах, а там тоже вариантов хватает. Причем кроме безошибочности делает это очень быстро. За счет того, что перебор всех вариантов реально оптимизирован. Судя по его способностям, могу предположить, что 3000 "ваших" лет он превратит если не в 3 секунды, то в 30. )
Правда, сейчас он тут практически не появляется, а я не знаю, как на него выйти.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: