Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как торгуем? по системе? балансируем? иль чувство стола? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/04/2009, 09:28,  Bulldozer 
Odissey ( "6/".$m["апр"]."/2009," 15:43)
В самом деле, я не понимаю, чем Д1064 так уж хуже Т432.
Вообще тенденция "хлебом не корми, дай спасовать и послушать торговлю" меня несколько настораживает.

Вот, блин, входильщики-камикадзе на очках... smile.gif И ладно ещё очков было бы много - сильный БК или сильная контра. Так хотят и с 10-ю очками входить. smile.gif
Дело тут не в пиковых фигурах. Входить чем-то (хоть контрой, хоть 1бк) с такой картой смысла имеет мало. Чего мы боимся - не успеть продать свои очки? Так оппоненты это сами сейчас сделают за нас (балансирование). Бойся не успеть продать масть, расклад, а не очки.
Конечно, было б замечательно, если можно было и очки продать безопасно. Но только если войдёшь здесь, то у оппонентов часто появится выбор на любой вкус: 620, 100-800, 110, -90 и т.д. В зависимости от своей карты они примут нужное решение. Им здесь это довольно легко сделать. Это тебе не почти всегда остающийся безнаказанным мастевый вход типа 1п на 1ч...
В этой сдаче партнёр, вообще, пасовал. Вероятность упустить наш гейм мала. А вот вероятность, что сейчас оппоненты начнут контрить всё, что движется, приличная. А уж как комфортно им это делать будет...

Вот типичная сдача: http://bridgemoscow.ru/tournaments/results/p090324/d9p.htm
(пас) - пас - (1п) - X
(XX) - пас - (пас) - 2т
(X) - 2ч - (пас) - пас
(X)

Здесь был максимум вызывной контры - 15 очков. И напротив приличные 6 очков.
И ведь не скажешь, что им с балансом или раскладом не особо повезло. Всё более-менее ожидаемо. Но мне (Северу) было очень легко и комфортно после такого входа прибрать оппонентов за 800. Даже думать не надо ни секунды.
      » 7/04/2009, 10:18,  Odissey 
Ну бывает что на 21 очке нет 1бк, что это доказывает?
Давайте теперь всегда пасовать и осторожненько открывать на первом уровне если есть 7 старших карт?
Кстати, не очень хорошо понял торговлю оппов.
пас пас 1п Х
ХХ 1бк(2б) ?
непонятен пас на реконтру. он с 6 очками собрался сажать?

"чего мы боимся - не успеть продать свои очки"
пас 1п пас пас
пас
продавай )))

"Так оппоненты это сами сейчас сделают за нас (балансирование)."
Ну если оппоненты выдадут мне нотариально заверенное обещание никогда не блефовать и никогда не использовать разрешённую Кодексом трактовку карты (+- 3 очка каждый, итого +-6) - то я подумаю над балансированием. Да и то вряд ли, потому как я усиленно пытаюсь привести систему к тому, чтобы вообще не спрашивать оппов чем они заняты и что торгуют, для того, чтобы как можно меньше от них зависеть.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 7/04/2009, 10:26,  Zopuh 
Odissey ( "7/".$m["апр"]."/2009," 11:18)
разрешённую Кодексом трактовку карты (+- 3 очка каждый, итого +-6)

О, сколько нам открытий чудных. (с)

Откуда такие точные цифры то? А что будет за +-4 - расстрел на месте?
      » 7/04/2009, 10:29,  Doc_Gonzo 
sno ( "7/".$m["апр"]."/2009," 09:13)
Так что, чтобы гордо назначать на сайнофф партнера 3т 3 бк, надо расчитывать на вероятность их выигрыша, близкую к 1/2. Неужели можно серьезно думать, что она такова?)

Не... Жень, тут у каждого свой опыт. Я вот имею опыт (парт очень "любил" 3бк и "не играл" 3-х в миноре), что если играть достаточно часто 3бк, то выигрываются контракты, в которые и поверить сложно (на открытых картах контракта нет). И причём на длинной дистанции это даёт устойчивый плюс. Для меня это не вероятность, а факт (я очень удивлялся сам поначалу). В имповой сессии, даже против сильных оппов, такая тактика приносила свои плоды. Но так мог играть определённый парт, у меня так не получается, мне такая тактика успеха не приносит, не мой стиль:-)))
Как это объяснить без слов "карма" и "интуиция"?!... тут каждый волен сам решить. (но это мой опыт и моя вероятность с конкретным партом, она на всех не распространяется).
Да, и замечу: я не рассматриваю заявку 3бк после 3-х треф отдельно. Я сравниваю её с предлагаемой заявкой 2тр в торге пас-1п- ПАС(а это не всегда 14рс с 4-ой пик) - 1бк форс - и тут 2тр с 9 рс и 6-ой Д10.... а на её фоне она не выглядит для меня столь уж безумной (сугубо моё видение):-))))


Это сообщение отредактировал Doc_Gonzo - 7/04/2009, 10:40
      » 7/04/2009, 10:45,  Odissey 
Костя, так в Кодексе написано плюс минус король.
Но я вообще-то на это плюю и могу открыть 1п скажем с КВхххх х Кххххх -
Тут минус 5 очков. Ну записывайте как блеф чоужтам. Партнёр ведь тоже к этому не готов.
А оппы - балансируйте на здоровье.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 7/04/2009, 12:39,  Bulldozer 
Алексей, ткни в место кодекса, где про плюс-минус король написано. Там просто про "сознательное и грубое искажение онерной силы или длины масти".
"Минус король" есть в системной политике, но это сказано про полностью противоположную блефу вещь - про системное соглашение о слабых открытиях на первом уровне.
      » 7/04/2009, 12:48,  sno 
Вообще фразы "я вообще-то могу открыть" и "партнер тоже к этому не готов" в одном посте звучат очень увлекательно)) Если речь об индивидуале, то всё понятно, но там понятия блефа нет, так что речь явно об игре с более-менее постоянным партнером. Тут даже судья не нужен, за такое сразу можно отправляться отбывать срок)
      » 7/04/2009, 13:29,  ezis 
Как то у вас все ясно с балансом в этой сдаче. (Для тех, кто не играет ФорсБК: ответ 2М делается как со слабой картой и фитом, так и с 7-8 очками и полуфитом.)

Так что с картой Севера, если партнер не вошел не на 1БК, не на 2п - баланс вовсе не ясен. (Т.е. - если парт не вошел не на одну заявку, я бы ему поставила дуплет пик и соответсвенно у того, кто говорил 1БК - 7-8 очков сполуфитом.)

И соответсвенно 3тр для меня было бы сайноффом. У партнера по торговле не может быть больше 5-6 очков. А если у него больше очков, то синглет пик. И не понятно: почему он не вошел в свою очередь.

(Советую играть Донт на ФорсБК оппов. С одномасткой можно и на контре поиграть 1БК)


ежжик
      » 7/04/2009, 13:32,  Odissey 
Влад - ах, да, в системной политике, сорри.

Женя, раскладные очки в той или иной мере учитывают все или почти все. Может, не так скрупулёзно, как мы, может, на глазок - но учитывают. Поэтому я не считаю необходимым включать это в объяснение заявки, и не считаю необходимым аллертировать открытия. Аллертировать надо то, что может быть неожиданным для оппонентов, а принцип "рука может быть слабее, но резче" неожиданным ни для кого не станет, давайте уж не косить под первый раз увидевших карты.
Но пока на предъобъяснение при посадке за стол "натуралка, мажоры от 4, второй ур сильный" ещё никто не жаловался.
Захочешь подробнее узнать какие типы рук входят в заявку - я тебе буду до вечера рассказывать, и при этом ничего нового не скажу.
Хотя можем добавлять в анонс "очки с учётом раскладных", от нас не убудет.
НО вообще если мы начнём добавлять в анонс всё, что "может оказаться неожиданным для оппонентов" - это будет небольшая повесть, потому как откуда я знаю, что для них будет неожиданно? Может, они не готовы, что четвёртый разряд из Курска считает фигурные очки без калькулятора.
на живом турнире проще, напишем конвенционную карту и читайте на здоровье.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 7/04/2009, 14:54,  Bulldozer 
Odissey ( "7/".$m["апр"]."/2009," 10:18)
Ну бывает что на 21 очке нет 1бк, что это доказывает?
Давайте теперь всегда пасовать и осторожненько открывать на первом уровне если есть 7 старших карт?
Кстати, не очень хорошо понял торговлю оппов.
пас пас 1п Х
ХХ 1бк(2б) ?
непонятен пас на реконтру. он с 6 очками собрался сажать?

"чего мы боимся - не успеть продать свои очки"
пас 1п пас пас
пас
продавай )))

1) Доказывает, после такого входа очень просто в неприятной ситуации оказаться. Для этого совсем не нужно какое-то необыкновенное сочетание условий. Думаю, попадос будет происходить примерно в третьей части сдач.

2) В приведённой мной сдаче оппы сторговали побег нормально на мой взгляд. 1бк ПОСЛЕ РЕКОНТРЫ не означал бы, что оппонент мечтает поразыгрывать этот контракт, а означал бы побег в равные миноры. По крайней мере, лично я бы его так понял. За других не скажу. Пас, опять же, не означает великое желание вистовать 1п**, а означает, что миноры неравные и нет пятёрок.

3) пас 1п пас пас пас
А я не боюсь такого развития событий. Партнёр на последней руке не балансирует, значит совсем плохой. Скорее всего плохо с очками, ведь пик у него дуплет или даже синглет.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: