Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Новости преферансной лиги :), Типа вопросы к Гомбо? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
  » 18/10/2008, 21:10,  Меф 
1. Порадовала рассадка:
игрока с рейтингом 3110 посадили за стол с рейтами 386 и 687 - имено так - с рейтами из трёхзначных цифр - типа близкие. smile.gif

2. Второй вопрос снят - ссылка вернулась на место. smile.gif

3. Гомбо продолжает упрямиться и таки дождётся рулетки в конце сезона. Интересно, что он будет объяснять тогда? smile.gif
Или предусматривается изменение правил ПЛ в середине уже начатого Сезона?

Это сообщение отредактировал Меф - 18/10/2008, 21:19
      » 18/10/2008, 21:36,  Sergbuh 
Попробую объяснить - если нет других вариантов, то всех сажает. Для каждой пары из зарегистрированных на данный момент людей вычисляется "качество" - качество пули - сумма трех попарных величин для игроков, есть определенный порог - если качество пули выше, все ОК, мы их сажаем, если нет - ждем. По мере того, как человек ждет, качество всех пар, в которые он входит, постепенно увеличивается. Это дополнительное слагаемое (нелинейно, сначала медленно, потом все быстрее) растет до максимума за 15 минут, сейчас максимум этой поправки такой, что он перекрывает практически любую разницу в рейтинге, соответственнор, в том примере, что ты привел - кто-то из игроков ждал уже под максимум отведенного времени, т.е. другими словами, было просто мало зарегистрировавшегося народу

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 18/10/2008, 21:42,  Меф 
Если я правильно понял, то чтобы таки сыграть пульку, имея высокий рейт. И сыграть её с близкими рейтами. От игрока ожидают следующие действия устроители турнира:
1. Зарегестрироваться.
2. После истечения 1-2-х минут и не попадания за стол, снять регистрацию.
3. Зарегистрироваться сразу после снятия.
4. Далее повторять по кругу (не отлучаясь от компа), пока не посадит за стол.
5*. Запариться нажимать кнопки и уйти играть на бабло.

пункт 5-й - это всего лишь предположение. smile.gif
      » 20/10/2008, 11:47,  Gombo 
Меф, проблема, которую ты обсуждаешь, реально существует. Но она касается не реализации рассадки преф-лиги, а принципа.

Все игроки сходятся в том, что "мы хотим играть с партнерами равными по силе".
Но что должно происходить, если равных по силе нет? Тут уже, к сожалению, согласия нет. Есть два варианта:
1) Буду ждать до упора.
2) Хочу играть, пофиг с кем.
Как понимаешь, сделать систему, которая полностью удовлетворяет и тех, и тех, невозможно. Сейчас реализован некий компромис: предлагают подождать, но не очень долго.

Да, описанные тобой действия действительно дадут примерно тот результат, к которому ты стремишься (время ожидания можно даже поднять до 5-8 минут - поначалу, диапазон расширяется медленно). Правда, гарантии нет - если было двое зарегистрировавшихся, которые ожидают третьего уже минут 15, то любой третий начнет игру с ними, как только появится.

К слову, можно обсудить еще одно обстоятельство: мы отказались от понятия "начало тура", которые было раз в 10 (или 20) минут. Это в среднем сокращает время ожидания, но делает его неопределенным. Можно вернуться к старой версии (в сочетании с рассадкой "сильный с сильным").
Что удобнее?
      » 20/10/2008, 12:20,  Меф 
Gombo ("20/".$m["окт"]."/2008," 11:47)
Что удобнее?

Понятия не имею.
Тем не менее, постулировать, что сажает близких по рейтингу таки нельзя. И ты это признал.

Меня более интересует твой ответ на третий вопрос.
Прецедент уже был. И ты его видел. И он мог быть не в начале Сезона, а в конце. Если ничего не изменить на математическом уровне в подсчётах АГУ и его взаимосвязи с рейтом и % достоверности, то будут такие прецеденты в конце Сезона - я практически обещаю, что будут. И если таки они будут, то это нанесёт существенный вред самой идеи ПЛ.

Твой аргумент, что тот или иной чел всё равно обвалится набирая % достоверности, не выдерживает никакой критики. Ибо в конце Сезона тому или иному игроку не надо будет ничего набирать - надо будет просто прекратить играть на неделю (максимум две).

Увеличь стартовую разницу между АГУ и рейтом не с 800-1000 на 13-10% , а до 1400 - 1600 как минимум. Таким образом вероятность казуса попадания в тройку лидеров на 10-13% в конце Сезона будет таки отлична от нуля, но станет гораздо менее вероятной.
А попасть в 10-ку или 20-ку на 10-13% совсем никому не интересно - даже в 5-ку не интересно.
Возможно, можно как-то увеличить положительное влияние % на АГУ начиная с 20-25%, снизив сот-но влияние рейта на АГУ при % меньших 20.
Я не математик.

Что скажешь, Gombo?

Это сообщение отредактировал Меф - 20/10/2008, 12:27
      » 20/10/2008, 13:39,  Байкер 
"Тут уже, к сожалению, согласия нет. Есть два варианта:
1) Буду ждать до упора.
2) Хочу играть, пофиг с кем.
Как понимаешь, сделать систему, которая полностью удовлетворяет и тех, и тех, невозможно."

Почему же невозможно? Ты же сам уже всё рассказал. Чтобы "полностью удовлетворяет и тех, и тех", надо лишь добавить "кнопочку": "Буду ждать до упора" и "Хочу играть, пофиг с кем". И пусть каждый удовлетворяется.

А вообще, конечно, странные тенденции в этой ПЛ. Идея "достоверности" рейтингов совершенно бредовая в сравнении с гениальной (и совершенной) системой рейтингоисчисления в СТ. Например, с точки зрения значения рейтинга там было БЕЗ РАЗНИЦЫ, С КЕМ ИГРАТЬ, в смысле с сильными или слабыми, с носителем завышенного в данный момент рейтинга или заниженного. А недостатков было два: отсутствие разделения по лигам и возможность выбирать партнеров по своему усмотрению, что для спорта - абсурд. От лиг, как я понял, уже отказались - все снова в куче. Осталось разрешить всем рассаживаться с кем хочется, и получится СТ с ужаснейшим рейтингоисчислением и возможностями химичить, о которых говорит Меф. ))
      » 20/10/2008, 17:14,  Меф 
Уважаемый, но неуловимый Джо Gombo, прошу ответить на вот этот вопрос:
()
()
Меф ("20/".$m["окт"]."/2008," 17:52)
()
Sergbuh ("20/".$m["окт"]."/2008," 16:46)
Что касается АГУ - сюда 
Зашёл по новопредложенной ссылке.
Прочёл:
()
..,но основным показателем будет “абсолютно гарантированный уровень” игры (агу) , наиболее пессимистичная оценка реальной силы игры преферансиста исходя из текущей величины рейтинга и его достоверности.
Всё. Больше ничего нет.
Какова степень пессимизма у оценщика?
По каким формулам оценивается пессимизм?



Гош, данный вопрос все же лучше писать Сюда.

Буду крайне признателен и за ответ и за размещение формул расчёта АГУ
(напоминает чем-то звук младенца, не так ли? smile.gif )

Это сообщение отредактировал Меф - 20/10/2008, 17:16
      » 20/10/2008, 18:27,  Gombo 
Меф ("20/".$m["окт"]."/2008," 18:14)
Буду крайне признателен и за ответ и за размещение формул расчёта АГУ

Придется немного в математику удариться. В приложении к старому регламенту http://pref.gambler.ru/tour/league/reglament.html#app2, которое описывает рассчет рейтинга фигурирует величина погрешности рейтинга "сигма".
Так вот,

АГУ = рейтинг - 3*сигма

и все.

Если описывать словами, то истинная сила игрока - это неизвестная величина, которая (согласно модели) оценивается распределением вероятности с центром в величине рейтинга и шириной равной сигма. Чем больше игр сыграл участник, тем меньше сигма, тем уже распределение, и тем лучше известна сила его игры. Оценка "минус три сигма" соответствует 99% вероятности (см. учебник), таким образом с 99% истинная силы игры участника превышает уровень, заданный АГУ.

Это очень пессимистично smile.gif

Это сообщение отредактировал Gombo - 20/10/2008, 18:29
      » 20/10/2008, 18:45,  Gombo 
2Байкер: Юр, к сожалению, "кнопочка" - не очень хороший выход. Было бы отлично, если все всё знали и понимали, а в реальности, я боюсь, не избежать проблем: "почему не начинается игра, нас трое, сколько ждать?" "почему его посадило вперед?" "почему с этими лохами (рвачами) посадили меня, а не его?" Чем сложнее система, тем труднее отвечать на такие вопросы.
Что касается СТ, идея была хороша =). К сожалению, его рейтинг считался так, что на большом количестве участников затраты на расчет росли феноменально быстро. А если ты имеешь ввиду посдачный подсчет - здесь мы просто отдали дань традиции; такую же систему вполне можно и в преф-лиге реализовать.

2Меф: честно, я не очень понял третьего вопроса. Ты имеешь ввиду, будет много желающих поправить положение скинув достоверность? Возможно, но мне не верится что это будет эффективно.

В принципе, у нас есть на эту тему одна заготовка: отменить штрафы по достоверности (и искусственные, и "естественные"), но вначале сезона скидывать достоверность всем на одинаковый уровень. Ну и до конца - кто сколько наиграет.
      » 20/10/2008, 19:08,  Байкер 
Может быть, но если "кнопочку" забраковать, то ты прав: "сделать систему, которая полностью удовлетворяет и тех, и тех, невозможно".
Про трудозатраты расчета рейтинга СТ мне трудно судить, но тогда как-то считалось... Да и участников больше не стало и не станет - это уж наверняка.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: