Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Этика возврата карты Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/09/2003, 14:33,  Manticora 
Вопрос по этике гамблерного бриджа.

Играли сдачу
http://www.gambler.ru/tours/protocol.php?dealid=1190270&teamid=50073&needlogin=1
- 5 бубен на контре. Разыгрывает партнер.

На третьем ходу ставится промоция
http://www.gambler.ru/tours/protocol.php?dealid=1190270&teamid=50073&needlogin=1&move=3

и оппонент (W) кладет малую пику вместо того, что бы перебить козырной 10. Он просит вернуть заявку. По гамблерным правилам это решить должна я (стол). Формально карта сыграна и не нарушает никаких правил. В реальности это, конечно, случайный мисклик.

Я посчитала, что имею право отказать (кстати сказать, у нас контракт все равно сидит, но это совершенно не важно).

Естественно, оппоненты после этого заявили, что это их последняя сдача с нами.

Как вы считаете, насколько мои действия обоснованы ?
      » 11/09/2003, 14:39,  LisaAlisa 
кстати, оппонент объяснил, что забыл, во что играет. :)) В клубе при таких забываниях карта остается на столе.
      » 11/09/2003, 15:11,  avgera 
Это, безусловно, не является неэтичным ни в какой мере. Однако при этом атмосфера за столом все-таки портится в силу естественных человеческих причин. Поэтому реши просто для себя, готова ли ты к этому от случая к случаю, и если готова, то никто не имеет права осуждать тебя, но имеет право не играть с тобой. Лично я в Гамблере пока возвращал все, что просили, потому что здесь для меня отношения между людьми важнее. А в серьезных турнирах, разумеется, все наоборот.
      » 11/09/2003, 15:35,  Василич 
Если я разыгрывающий, то как правило возвращаю, особенно если это очевидный мисклик. Если на болване, то спрашиваю разыгрывающего и делаю, как он скажет.
      » 11/09/2003, 15:36,  Odissey 
а я всегда возвращаю чужие ходы и никогда не прошу вернуть мисклики (один раз попросил вернуть но там был очень уж обидный мисклик).
Я считаю что если кто-то собрался на этом наживаться это личные проблемы его совести.
А вот по поводу забыл в какую игру играет - зачем расстраиваться, что это последняя сдача игры с ними? )) По-моему, уход таких оппов наоборот хорошо ))

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 11/09/2003, 16:59,  mv7 
Возвращать или нет карту - личное дело игроков, любое решение лежит вне категорий этично-неэтично, но и желание продолжать или нет игру - также, после отказа вернуть ход, не подлежит осуждению. avgera 100% прав ( для меня по крайней мере).
Я всегда возвращаю, больше расстраиваюсь когда сам делаю мисклик... На гамбе еще влияет связь, у самого бывает - начнет глючит, раз по 5 нажимаешь, а она - зараза - не кладется, давишь ф5 - а потом смотришь, выскакивает карта или заявка на которую вроде и не кликал :-)))
А если играть вживую турнир - то там и мысли не придет попросить вернуть карту или заявку ...:-)))
С ув. mv7.
      » 11/09/2003, 17:25,  kirilka27 
по при4ине проблемы F5 неплохо и подождать немного , если опп левую фишку кинул
      » 11/09/2003, 17:44,  Manticora 
2 kirillika27
Но он ведь даже не говорил слова "мисклик". В чате было что-то типа:
-А можно вернуть ?
-партнер, сорри,
- даже забыл в какую игру играем

(до этого хода была очень долгая пауза разыгрывающего)
      » 11/09/2003, 20:14,  laci 
Музыкой навеяло - вот у меня вчера был глюк так глюк. Разыгрывающий предъявил карты и сказал "Беру N взяток", хотя на самом деле взяток было N-1. Причем дело было вечером, за столом все были после рабочего дня и т.п., разыгрывающий просто обсчитался, что сделал также и мой парт - он нажал "согласен". Я нажала "не согласен", и каково же было мое удивление, когда я увидала после этого нашу запись в протоколе. Связь у меня в этот момент была хорошая, мисклика я не делала, на кнопку жала один раз и именно туда, куда надо. При этом я вроде бы уверена, что все это было действительно так, как я написала, и я была в здравом уме и твердой памяти. С другой стороны, за огромное количество сыгранных в гембе сдач мне такое не встречалась ни разу, поэтому такая ситуация мне самой кажется невозможной. Я это пишу не потому, что мне взятки жалко, а потому, что я нахожусь в некотором противоречии - с одной стороны, я вроде бы считаю, что такого не может быть, а с другой стороны, я уверена, что все было именно так, как я описала и что я вроде бы еще не сошла с ума )) Так что, люди добрые, если вдруг кто еще такое видел когда-либо, не поленитесь )) избавьте от мучений ))
С уважением ))
      » 11/09/2003, 20:18,  Odissey 
это инопланетяне, Лен ) Ты голосов по начам не слышишь? )

P.S. А может, "Скайнет" чудить начал. Может, к дождю?

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: