Гамблер2781 Войти
Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Новое в шахматах, Разделение рейтинга и автоподбор Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
  » 12/05/2011, 19:39,  Arkhi 
Первое (и самое главное): шахматы разделены на собственно "шахматы" и "блиц"; к последнему относятся партии с контролем не более 5 минут (точнее, 300 секунд) на 40 ходов (т.е., "блиц" - это когда (основное время в минутах)*60 + (секунды Фишера)*40 <= 300).
Соответственно, 5+0, 4+1, 3+3, 3+0 - это всё "блиц". При этом соблюдается ограничение "секунд Фишера не больше основного времени в минутах"; таким образом, контроли 2+2 и 3+3 допустимы, а 2+4 и 1+5 - нет.

Второе (важно!): игра в "блиц" в зале всегда не на рейтинг (без ограничения числа партий); на рейтинг - только в автоподборе.

Третье: партии в "шахматы" нельзя играть на рейтинг с "блицевым" контролем; можно только с контролем 6+0, 5+1 (и даже 5 минут и 1 секунда на всю партию) и больше.

Четвёртое: начальные "блиц"-рейтинги были присвоены на основании "шахматного" рейтинга по состоянию на 12.00 11-го мая сего года для "активных" игроков; "активными" считались ники, сыгравшие не менее 60 партий в шахматы в автоподборе на момент переноса рейтинга.

Пятое: для игры в "шахматы" на рейтинг в зале есть ограничение для "бесплатных" (не имеющих активированного тарифа) ников - не более 2-х партий в сутки и не более 10 партий в неделю; это ограничение не касается "тарифников". Указанное ограничение введено по аналогии с другими залами; в настоящий момент распространяется на ники, зарегистрированные с 2008 года (в дальнейшем планируется поэтапное расширение и на более давние ники).

Шестое: играть в автоподборе (с обязательным обсчётом соответствующего рейтинга!) можно без всяких ограничений.

Седьмое: общие принципы автоподбора изложены в Автоматический подбор соперника, в том числе и для шахмат (аналогичная страничка будет создана и для "блица") - Автоподбор соперника в шахматы
В вышеуказанные тексты будут внесены нижеследующие добавления и исправления:

а) рейтинговые группы
начальная - до 100;
нижняя - от 101 до 300;
средняя - от 301 до 500;
верхняя - от 501.

б) контроль и количество партий для "блица"
начальная - 5+0, 1 партия (т.к. могут встретиться соперники, явно несопоставимые по уровню игры);
нижняя - 5+0, 2 партии;
средняя - 4+0, 2 партии;
верхняя - 4+0, 2 партии.

в) контроль и количество партий для "шахмат"
начальная - 10+0, 1 партия (по аналогичным причинам);
все остальные - 10+0, 2 партии.

г) возможен "подъём" игрока в более высокую рейтинговую группу, если ему не удалось подобрать пару и разница рейтингов не превышает 200 пунктов (например, с 75 к 239); при этом применяются контроль и количество партий именно этой (более высокой) рейтинговой группы (в данном примере, матч из 2-х партий).

Восьмое: в планах - поощрение обладателей тарифов путём предоставления дополнительных опций в автоподборе в виде выбора
- предпочитаемого контроля (например, в средней группе наряду с 4+0 ещё и 5+0 или 3+0); при совпадении предпочтений используется выбранный контроль, иначе - по умолчанию;
- диапазона рейтинга соперника - преимущественно ниже собственного (от нижней границы рейтинговой группы до 110% собственного), примерно равного ему (+-10%), преимущественно большего (от 90% собственного до верхней границы группы);
- 1 партия или матч из 2-х партий (опять-таки применяется при совпадении);
- выбор цвета в партии/первой партии матча.

Девятое: предполагается введение ещё одной разновидности шахматной игры (и, естественно, отдельного рейтинга) - "суперблица".

Десятое: обращаю внимание на то, что заработала система фиксации игровой активности (вкратце - 1 балл за каждую партию в автоподборе, но не более 7 за сутки; снятие 2-х баллов в сутки для неплательщиков и 1-го - для тарифников); от её уровня зависит показ ника в таблице рейтингов (старт показа при наборе 60 баллов, конец показа - 40 баллов и меньше).

Это сообщение отредактировал Arkhi - 12/05/2011, 21:37

--------------------
Omnia mea mecum porte
      » 12/05/2011, 20:31,  Gajdar 
Сергей, это всё полнейший маразм... других слов нет.. :-(
      » 12/05/2011, 20:43,  Anubis 
Да он это не придумал, а исполнил. В других залах что-то в этом роде давно уже. Поэтому и обсуждать нет смысла. Сергей, скажи лучше: столики сверху для тарифнутых будут освобождаться? Когда-то вроде так было, удобно. А сейчас нет
      » 12/05/2011, 21:40,  Arkhi 
Anubis ("12/".$m["май"]."/2011," 21:43)
... столики сверху для тарифнутых будут освобождаться? Когда-то вроде так было, удобно. А сейчас нет

Обязательно будут. После того, как для автоподбора будет выделен отдельный зал (или залы).

--------------------
Omnia mea mecum porte
      » 12/05/2011, 21:46,  Arkhi 
Одиннадцатое: турнирный рейтинг по шахматам никто не трогает и даже не собирается.
Идёт упорядочивание именно зального рейтинга (чтобы он максимально адекватно отражал силу игры в соответствующих разделах шахмат).

Кстати, "памятники истории" (особенно сотворённые "набивальщиками") при таком подходе постепенно "растворятся", а таблица рейтингов окажется предельно актуальной.

--------------------
Omnia mea mecum porte
      » 12/05/2011, 21:50,  Kul 
Мдя, ну и жесть) Хотелось бы вернуть свои 100р с тарифа и пропить) Странно всё это. Сделали бы как везде, без ненужных сложностей, 3 разных рейтинга: 1-2 минуты - пуля, 2-15 блиц, остальное быстрые(длинные), ну и фишера соответственно раскидать. Автоподбор в топку. Мне кажется новые правила привлекут ещё больше прог, которых и так не мало. Проги в топку!
      » 12/05/2011, 22:29,  VOLAND911 
Может быть, надо бороться не с памятниками природы, а с прогами?
Почему не спросили у LC70?
      » 13/05/2011, 05:09,  amur 
Я в последнее время полюбил играть с контролем 2-0 .
Когда будет создана теперь возможность играть с таким контролем ?
Когда зашел в зал опешил от увиденного и был крайне недаволен.
Согласен с Kul зачем изобретать велосипед сделали бы лучше как везде 3 рейтинга.

P.S. А на накрутчиков рейта я думаю большенству напливать это дети малои че на них обращать внимание ?
      » 13/05/2011, 05:40,  Omskdizel 
Лично мне система автоподбора понравилась. Играю в нарды достаточно регулярно именно в автоподборе. В шахматы еще не пробовал, думаю тоже понравится.

"Мне кажется новые правила привлекут ещё больше прог, которых и так не мало."
Почему вы так решили? По мне, так в плане прог ничего не изменится.

"Проги в топку!"
Категорически согласен.

Сама система автоподбора нововведением строго говоря не является, работает уже очень давно в нардах, в дураке. Думаю будут еще корректировки как контролей, так и рейтинговых групп, лучше попробуйте поиграть и вынесите свои предложения.
      » 13/05/2011, 07:26,  amur 
я уже вынес что говорить если я не могу играть с любимым контролем ???
      » 13/05/2011, 17:29,  Kurush27 
Arkhi ()

Второе (важно!wink.gif: игра в "блиц" в зале всегда не на рейтинг (без ограничения числа партий); на рейтинг - только в автоподборе.

Arkhi ()

Идёт упорядочивание именно зального рейтинга (чтобы он максимально адекватно отражал силу игры в соответствующих разделах шахмат).

По-моему, первое и второе противоречат друг другу. Для того, чтобы рейтинг адекватно отражал силу игры, необходимо достаточное количество играющих игроков. Иначе их просто не хватит для выделения требуемого количества уровней. При прочих равных более адекватной всегда будет та рейтинг-система, в которой участвует большее количество людей. В данном случае число играющих в автоподборе намного меньше, чем число играющих в зале (может быть это и изменится). Поэтому надёжность получаемой системы намного меньше прежней.
      » 13/05/2011, 18:46,  Zuewalex 
Я повторюсь-контроли <5 самые распространенные.Я уверен что большинство игроков-люди свободные и поэтому не захотят использовать автоподбор.Тем более есть реальный шанс у 501 сыграть с 900!
      » 16/05/2011, 11:59,  Цуц 
Стало как то грустно играть, зал станет пустеть от интересных игроков, все уйдут на шах планету и остальные сайты(((
      » 16/05/2011, 18:52,  дима1999 
итак уже все убежали сейчас опять побегут!
      » 6/07/2011, 21:05,  _АМБА_ 
Стало, конечно, хуже. Для таких, как я, во всяком случае. У меня рейт достаточно высокий, поэтому и так приходится ждать подолгу противников, если хочешь, чтобы он был не слабее, чем на 150 ед. рейта. А тут ещё и введён ценз на кол-во партий в зале под лозунгом борьбы за "честную" таблицу рейтингов. Сомнительное достоинство в принципе, если даже в турнирных рейтах сохраняются коэффициенты ников, признанных прогами. Для меня важнее придти в зал, как можно быстрее найти достойного противника, сыграть столько партй, сколько хочу и перейти в другой зал, либо уйти. А тут на автоподборе жди, как минимум, несколько десятков минут ( с моим рейтом ), так ещё и 2 партии сыграл - и свободен. Непродуманная акция - однозначно. Да и вообще шахматы на Гамбе никому, похоже, не нужны. Видимо, главный кто-то в них не играет, а следовательно и не интересуется. На петиции-то и тго месяцами ответа нет. Регламент нарушается самими модераторами ( штрафы, например, команд за ники-проги ), из-за чего даже результаты Чемпионата абсолютно "левые". Объясниться руководство считает ниже своего достоинства. Жалко: Гамблер мог бы быть хорошей альтернативой той же Планете. Интерфейс мне здесь больше нравится. Но Планета - шахматная зона, а здесь шахматы в полнейшем загоне.
      » 22/07/2011, 15:09,  askiz 
В последнее время посмотреть не накого,одни "минусы",кого интересно не устраивало прежнее положение в зале шахмат,на шахматистах много не заработаете..............
      » 27/07/2011, 12:52,  СКУМБР 
Любопытная ситуация...меня даже и в списках с рейтингом нет...
Вернуться, что ли... +)

Хотя судя по комментариям - большие проблемы с поисками соперников и длиной матча, так ли это?

--------------------
Экспресс-доставка www.megapolis-post.ru
Гамблерянам - скидки +)
      » 27/07/2011, 17:51,  serb23 
Еще конечно "доставляет" полнейшая путаница с рейтингами. Садишься играть по 2 минуты у тебя один рейтинг, переходишь другой стол с контролем те же 2 минуты, там рейт уже совершенно другой... Потом оказывается что можно ставить суперблиц по 3 минуты а блиц по 2 и рейтинг считается не по контролю а по той игре которую при создании стола выбрали... надо бы порядок здесь навести.
      » 26/08/2011, 22:24,  КапляУма 
Автоподбор в блиц не работает ! ... Он говорит может в следующий раз
      » 28/08/2011, 11:53,  Gaffer 
А где можно увидеть свои баллы игровой активности?
  » 31/08/2011, 09:42,  komarnik 
Здравствуйте! Хочу высказать замечание по автоподбору, где как известно результат определяется по 2 партиям между оппонентами, т.е. фактически проводится матч...А как же тогда статистика игрока(количество сыгранных партий, выиграши, поражения, ничьи)? Может мне кто-нибудь дать разъяснения по этому поводу?
      » 17/07/2012, 13:13,  Iveritus 
Подскажите почему в автоподборе, стоит Шахматы-блиц (5м), а реально дают время 4 минуты - что за обман???
      » 28/11/2012, 00:29,  param 

В Шахматном Автоподборе полный Бред и Хаос! В деберце и белоте на пару порядков яснее и профессиональнее! От автоподбора БЛИЦ (3-5 минут) можно отделить разве что автоподбор суперблиц (1-2)
других контролей быть не может! С момента утверждения Шахматного Совета в строго определенном порядке
будут поданы профессиональные рекомендации-тезисы по нормализации игры в залах!
      » 28/11/2012, 19:02,  Активатор 
Тезисы предлагалось обсудить на форуме, например кортроль 4+2 в шахматах
      » 28/01/2013, 19:47,  Ast_F 
Спасибо за реакцию адмиристрации и установление автоподбора 4+2!

--------------------
Астраханская Шахматная Федерация www.astrachess.ru
      » 23/02/2013, 19:42,  НАВ52 
4+2 нужно выводить в отдельную номинацию блица, а не смешивать рейтинги на10 0 и 4+2 это разная игра продолжительность партии 4+2 это 5-5,5 мин и более подходит под блиц НАВ52
      » 23/02/2013, 20:36,  Ast_F 
НАВ52 посмотри турниры 4+2, которые проходят по субботам в 20-00. Там видно продолжительность каждого тура, и отдельной партии в частности. Как показывает посещаемость данного турнира - с каждым новым только на увеличение количества участников.

--------------------
Астраханская Шахматная Федерация www.astrachess.ru
      » 31/03/2013, 20:54,  Benik 
что такое превышение числа переключений в шахматах7
      » 8/06/2013, 04:31,  ivel 
доброго времени суток,
наболело, т.е. есть конечно и смысл, но по правилам фиде на сегодня, для победы в блитц ну или суперблитц не требуется активный матующий материал, т.е. если у соперника окончилось время а у меня только король - ничья очевидна, а вот если у нас разнопольные слоны - победа будет присуждена игроку, у которого еще не упал флаг. да, у меня последние дни было несколько таких партий, где у меня была легкая фигура, а противник стоял с несколькими фигурами и была записана ничья. Если сервер пытается воплотить правила фиде в том виде, как они сейчас актуальны - надо бы подрихтовать софт. Всем удачи и успехов.
      » 2/10/2018, 00:31,  sergeyzenit 
Скажите а как тут играть в шведские шахматы? Раньше я помню можно было играть в разные виды шахмат, а сейчас нет партнеров никогда, а в авторассадку они не включены.

Это сообщение отредактировал sergeyzenit - 2/10/2018, 00:33
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: