Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Что показывают результаты опросов?, мысли вслух Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/04/2019, 21:41,  koss 
SerVik (21 апр. 2019, 21:35)
koss (21 апр. 2019, 22:20)
Мне вполне хватает четырёх законов логики, чтобы успешно возить тебя лицом по клаве, Саша.

Чтобы успешно возить лицом об тейбл законы логики вообще не нужны, они скорее мешают. Достаточно одного закона джунглей. :D

Вы заблуждаетесь. Содержательной части в моей полемике с Александром достаточно. Вы лично готовы оспорить именно содержательную её часть? Тогда-подключайтесь.
      » 21/04/2019, 21:52,  koss 
дато (21 апр. 2019, 20:46)
koss (20 апр. 2019, 23:33)

Бог-это Создатель. Извините, определение понятия "создатель" уже занято. Такое определение нарушает закон тождества.


Эквивалентизация понятий "Создатель" и "создатель" нарушает закон тождества. Твое высказывание ложно.

Выражение же "Бог - это Создатель" истинно только, если это ответ на вопрос : Кто создал мир? Как исчерпывающее необходимое и достаточное определение в том смысле, который Женя вкладывает, этого, увы, недостаточно. Мне больше нравится мое. Как минимум, точно ближе к истине ;)

Саша, оставь ты закон тождества в покое, ты всё равно не понимаешь, когда он применим. Создатель пишется с заглавной буквы, если это слово начинает собой предложение. Согласно правилам русского языка. Не веришь? Раскрой глаза пошире. И если ты вознамерился дать разные определения слову "создатель", в зависимости от того, заглавная там первая буква или нет, то ты грубо закон тождества и нарушаешь. Хотя, о чём это я, ты всё равно не поймёшь...
      » 21/04/2019, 23:01,  SerVik 
АЛЬТЕРНАТИВА (франц. alternative, лат. alter - один из двух) - необходимость выбора между взаимоисключающими двумя возможностями, обусловленная потребностью nolens volens решиться на одно из двух.
(Краткая философская энциклопедия. А/О "Издательская группа "Прогресс". Москва. 1994)

АЛЬТЕРНАТИВА [фр. alternative < лат. alter один из двух) 1) необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями; в логике - отношение, устанавливаемое дизъюнктивным суждением; 2) каждая из исключающих друг друга возможностей.
(Современный словарь иностранных слов. Москва, "Русский язык". 1993)

koss, какое из этих определений не нравится Вам меньше?
      » 22/04/2019, 00:44,  Nadya27 
А можно на каком-нибудь простеньком примере без суперсложных незнакомых слов для меня. Просто чистая логика.

1. Есть человек который предположил что-либо: земля круглая, либо что конкретный человек совершил преступление.
Интуиция ему подсказывает, что это именно так, а не иначе, земля точно круглая и это именно тот человек совершил
преступление, а не другой. Интуиция вызвала чувство уверенности в своих
предположениях. Только мне кажется, что слово уверенность созвучно со словом уверовал? Так вот
что бы доказать или логически обосновать свои предположения в которых человек уверен на 100%,
включается работа мышления, любые его виды, дедукция, логика, абстракция. То есть вера в этом её
понимании, не только не мешает мыслить человеку, но и побуждает к этому.
Пусть даже и предположения, в которые человек реально верил, были ошибочны.

2. Я чувствую Бога во всем. Я верю в него. И совершенно спокойна. Мне не нужно пытаться мыслить, что
бы понять как все устроено. Не нужно опираться на факты. Внутренне спокойствие и свобода от
любых попыток как-то логически это объяснить для самой себя.

Евгений, пытался мне объяснить, что первого варианта не существует. Но такое во все времена сплошь и рядом. Так где же логика?? Может у меня её реально нет???

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 22/04/2019, 01:27
      » 22/04/2019, 08:50,  дато 
koss (21 апр. 2019, 21:18)
Не говори за всех, отвечай за себя.


Так я за себя и отвечаю. Без оскорблений, заметь. Чего и тебе желаю, но, видимо, безуспешно biggrin.gif

Я на личные выпады не отвечаю, Изюбрь свидетель. А вот твоя якобы имеющаяся возможность разгромить теорему Гёделя меня заинтересовала. Лэтс гоу, плиз, а я почитаю. Ну и напишу потом свое мнение. Аргументировано напишу, так что подготовься получше.
      » 22/04/2019, 09:03,  дато 
Nadya27 (22 апр. 2019, 00:44)
А можно на каком-нибудь простеньком примере без суперсложных незнакомых слов для меня. Просто чистая логика.

1. Есть человек который предположил что-либо: земля круглая, либо что конкретный человек совершил преступление.
Интуиция ему подсказывает, что это именно так, а не иначе, земля точно круглая и это именно тот человек совершил
преступление, а не другой. Интуиция вызвала чувство уверенности в своих
предположениях. Только мне кажется, что слово уверенность созвучно со словом уверовал? Так вот
что бы доказать или логически обосновать свои предположения в которых человек уверен на 100%,
включается работа мышления, любые его виды, дедукция, логика, абстракция. То есть вера в этом её
понимании, не только не мешает мыслить человеку, но и побуждает к этому.
Пусть даже и предположения, в которые человек реально верил, были ошибочны.


Более того, конкретно криминалистика (наука о преступлении и его расследовании) прямо таки диктует следователю применение религиозного метода познания на начальном этапе. Нас, юристов, этому специально учат - как правильно выдвигать версии, и как подвергать их проверке. Следователь не мыслит, он хрюкает и квакает ? Ну-ну... Не желаю никому попытаться проверить этот тезис практически применительно к самому себе biggrin.gif
      » 22/04/2019, 09:17,  дато 
koss (21 апр. 2019, 21:18)
Подлинность этого утверждения на соответствие четырехзаконию, разумеется, проверена им лично.

Извини, забыл, что не у всех есть чувство юмора.
Первое высказывание было иронией, надо было смайлик поставить. Второе - действительно моя обоснованная и аргументированная позиция. Теорема Гёделя - истинна и отвечает всем законам логики.

Это сообщение отредактировал дато - 22/04/2019, 09:26
      » 22/04/2019, 09:32,  дато 
koss (21 апр. 2019, 21:52)
Хотя, о чём это я, ты всё равно не поймёшь...

Извини, но это ты не понимаешь, к сожалению. Представь себе, что напротив тебя - правоверный иудей. Попытайся именно ему на пальцах объяснить почему, с точки зрения логики, понятие "бог" эквивалентно понятию "Б-г". Так, чтобы не ты, а именно он это понял. Без оскорблений.

Это сообщение отредактировал дато - 22/04/2019, 09:33
      » 22/04/2019, 10:12,  дато 
koss (21 апр. 2019, 21:52)
Создатель пишется с заглавной буквы, если это слово начинает собой предложение. Согласно правилам русского языка. Не веришь?

Не верю.
Доказательство - Справочник Розенталя, параграф 21. Поинтересуйся, узнаешь много нового.
      » 22/04/2019, 12:40,  koss 
дато (22 апр. 2019, 08:50)
koss (21 апр. 2019, 21:18)
Не говори за всех, отвечай за себя.


Так я за себя и отвечаю. Без оскорблений, заметь. Чего и тебе желаю, но, видимо, безуспешно :D

Я на личные выпады не отвечаю, Изюбрь свидетель. А вот твоя якобы имеющаяся возможность разгромить теорему Гёделя меня заинтересовала. Лэтс гоу, плиз, а я почитаю. Ну и напишу потом свое мнение. Аргументировано напишу, так что подготовься получше.

Саша, ты влез в разговор, имевший такой вид:"
» 21 апр. 2019, 15:02, MichaelK

Что до университета, то мне там логику преподавали. Только математическую. Теорема Гёделя о неполноте, кстати, служит неплохой вакциной против любой догматической системы.
» 21 апр. 2019, 18:51, koss

MichaelK (21 апр. 2019, 15:02)
Что до университета, то мне там логику преподавали. Только математическую. Теорема Гёделя о неполноте, кстати, служит неплохой вакциной против любой догматической системы.

Теорема Гёделя к математике не имеет ни малейшего отношения. Это одна из козырных жаб, которую Вам подселили в голову. Подселили, как раз в качестве вакцины от мышления. Скольким ещё количеством квакающих земноводных обогатили Ваш мозг в университете, подсчёту врядли поддаётся. И, сами понимаете (скорее как раз не понимаете), последствия такого интеллектуального геноцида, по отношению лично к Вам, очевидны. Не сомневайтесь, очевидны не только мне."

Коль скоро ты влез, то ты должен был потрудиться осмыслить этот диалог, а не выдёргивать из него цитату, являющуюся следствием из предыдущей(она и является содержательной частью всего моего поста). А предыдущая цитата вот она:"Теорема Гёделя к математике не имеет ни малейшего отношения". Вот именно это я тебе и обосную, а твои шулерские методы ведения полемики изрядно надоели, ты не в суде, Саша, манипуляциями занимайся там, не тащи сюда эту грязь.
Сюда смотри: Математика-наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Хорошо видно понятие "действительного"? Я уже убедился неоднократно, Саша, что ты не в состоянии сосредоточиться, поэтому, взываю, Саша, действительного(!), понимаешь меня? Всё, что не существует в действительном мире, предметом изучения математики, как науки, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. В действительном мире нет ни формул, ни утверждений, ни истин, ни чисел, ни прочих абстрактных построений и математика не занимается ИЗУЧЕНИЕМ этого. По этой простой причине теорема Гёделя и не имеет отношения к математике.
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: