Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/02/2021, 18:12,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 17:48)
Для ника Меф,(возвращение к баранам)

3. Вывески на магазинах, поште, перукарнях, театрах и прочем подобном + надписи на памятниках, на транспарантах, на плакатах были как на русском только, так и только на украинском, а иногда и на том и на том языке одновременно.
_________________________________________________________________________________________________

Мой ответ - вопрос немного некоректно задан - не совсем понятно,но я так понимаю,это уже касается всей УССР,а не восточных районов.Так вот,чтоб два раза не вставать - если это касается восточных регионов,то там ВСЕ было на русском языке,редчайшие исключения к вниманию не берем.В центральных районах где то 80 на 20 в пользу русского языка.И только в западных регионах было 50 на 50.И то не во всех,это можно отнести только к Львовской,Тернопольской и Ивано-Фраковской областям.

Не могу согласиться. Вы располагаете неверной информацией. Откуда, если не секрет, информация у вас?
В квартале от моего дома была парикмахерская, на боковой стене, над тремя-четырьмя окнами мужского зала, располагалось слово "перукарня" (большими такими буквами - чтобы заполнить это расстояние в три-четыре окна). Там работал сосед по подъезду. Будучи маленьким, но научившись читать до школы, я тогда был очень горд, что теперь знаю такое длинное слово и что оно означает.
На самой же двери, на входе в парикмахерскую была вывеска в виде доски с часами работы и там было "парикмахерская".
Ещё недалеко находилась "Пошта". А ещё на площади был магазинчик "Намисто".
Жил я тогда в весьма восточном городе Украины. Даже довелось там в шахте побывать и чуть-чуть поработать - достаточно глубоко.
Как-то попал в город Злочев (или Золочев? ) - если не ошибаюсь, это Львовская область. Был недолго и взрослым - да, там было больше, чем у меня в детстве, вывесок на украинском.

так что тут, Скрипаль, не могу с вами согласиться на поправку. По этому пункту не договоримся.

Другие пункты, на ваш взгляд, требуют корректировки?
      » 12/02/2021, 18:43,  Скрипаль 
Для ника Меф(касаемо все того же пункта 3)

Попробую обьяснить - уже когда Украина была независимым государством,а точнее в период с 2000 по 2008 год,я периодически по работе с коллегой бывал в таких городах,как Донецк,Луганск,Днепр,Запорожье,Кривой Рог,Мариуполь,Харьков,Симферополь - это дословно,в маленьких побывать не пришлось.Мы это сразу подметили - ни одной вывески на украинском языке,еще сюда и агитационные борды надо включить - ВСЕ на русском.Нет,мы не были в шоке,мы на это все с юмором смотрети - типа вот тебе и Украина.Потом нашим любимым занятием и стало - искать эти вывески и разговаривать со всеми на украинском.Да,очень очень редко мы эти вывески находили,и тогда радовались как дурачки ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ.А однажды в Луганске спросили в магазине - ЧИ МАЄТЕ НА ПРОДАЖ ЦУКОР?Так продавщица ничего не поняла,а когда мы спросили как так,живете в Украине и не понимаете по украински? - так она пообещала позвать грузчиков,чтоб те нам ввалили известно чего - пришлось срочно ретироваться.Это была уже Украина.Неужели было по другому в УССР???
На счет Вас все может и сходится - в боллее мелких городах,да и по селам - там очень даже бабушки и дедушки с удовольствием балакають на родном,вот в чем может быть у нас разногласие,но не в больших городах.


Город Золочив,пришлось по работе побывать и не раз.


      » 12/02/2021, 18:58,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 18:43)
Да,очень очень редко мы эти вывески находили,и тогда радовались как дурачки ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ.А однажды в Луганске спросили в магазине - ЧИ МАЄТЕ НА ПРОДАЖ ЦУКОР?Так продавщица ничего не поняла,а когда мы спросили как так,живете в Украине и не понимаете по украински? - так она пообещала позвать грузчиков,чтоб те нам ввалили известно чего - пришлось срочно ретироваться.Это была уже Украина.

Неужели было по другому в УССР?

Речь веду за период конца 60-х и первой половины 70-х.

Возможно, надо было уточнять мне это. Не знаю как обстояли дела в указанный вами период, я не бывал в Украине с прошлого тысячелетия - соб-но, граница распад СССР.
Но могу сказать, что на памятнике Тарасу Шевченко надпись была точно на украинском, на памятнике Лермонтову точно на русском. Названия улиц, конечно, не дублировались - всё на русском.
Но, например, в театре местном шли временами (точно не часто) постановки по Лэси Украинке и Ивану Франко. Конечно, на украинском. Почему знаю? Нас в школе водили на них. Такое практиковалось. В театре я бывал не так уж редко - мама любила туда ходить и мне доводилось.
В кино тоже ходили классом или все четыре класса потока.

На базар, куда меня бабуля таскала в качестве тягловой силы, украинская речь вообще была главной.

Скрипаль, есть какие-то поправки к другим пунктам?

Вы пропустили первый пункт о школах. У меня один из старших родственников работал несколько лет в украинской школе, преподавал математику на украинском. Потом ему удалось уйти в русскую, ибо там часов больше и, сот-но, зарплата больше. Классы тех школах действительно были меньше нашей.
      » 12/02/2021, 19:34,  Скрипаль 
Для ника Меф.

Будьте добры,не спешите на меня,я отвечу на все Ваши вопросы,и на первые и на десятые,Вы ж поболтать хотели.А воооот,что касаемо театров,то тут совсем другой коленкор.Каждый главный партийный деятель в областном центре считал своей честью в то время иметь театр,и не просто театр,а крутой театр(позже театры заменили футбольными командами).И чтоб гарно все на украинском - и Франко,и Леся Украинка,и Карпенко-Карий.Это было лицо города,но на этом все украинство ихнее и заканчивалось.Да и пьесы иногда подбирались,чтоб украинца этаким молоросийским дурачком изобразить,типа как счас в русских фильмах,как не бандит какой то тупой или прапорщик или прислужник,так украинец.




      » 12/02/2021, 19:56,  Меф 
Да, извините, Скрипаль.
Просто мне надоело сидеть сегодня в интернете и у меня дела кое-какие есть другие - завтра гости до утра понедельника приезжают.
Меф (12 февр. 2021, 13:37)
Итак, верно ли утверждение, что:
1. а) В восточных районах УССР существовали украинские школы, где все предметы преподавались на украинском языке.
1. б) В этих школах почти постоянно были недоукомплектованы классы и они нуждались в учениках.
2. Два предмета -  украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.
3. Вывески на магазинах, поште, перукарнях, театрах и прочем подобном + надписи на памятниках, на транспарантах, на плакатах были как на русском только, так и только на украинском, а иногда и на том и на том языке одновременно.
4. В документах (диплом, свидетельство о рождении и прочее) присутствовали два языка в обязательном порядке.
5. Количество художественных и публицистических книг на украинском языке в книжных магазинах восточных областей УССР было близко, а часто превышало, к 50% от общего количества позиций.
6. Выходили в обязательном порядке (для города) местные газеты и журналы на украинском языке.
7. Чиновники, врачи, водители, служащие etc могли вести беседу на том языке, на котором предпочитали они.
8. Свободное владение русским языком в сравнении со свободным владением украинским языком давало некоторые преференции в потенциальных возможностях социального роста - иными словами, русский язык был более пригоден для социального лифта в те времена.
Пункт №2 меняем, как мы с вами договоились -- потом отредактирую.

Пункт №7 не полностью соответствует действительности.
Всё же был значимый процент людей, которые плохо знали украинский. Возможно ввиду миграции - многие хотели жить в благоприятных местах, типа республика Украина, где и зарплаты нормальные и магазины не пустые, как на Волге и в ряде мест Урала, и климат приятный.
Так что те чиновники и ряд служащих, кто по-русски не сильно привык в быту балакать, говорили часто на неком подобии... не знаю как это назвать... суржик?.. в общем, смеси русского и украинского, но не на чистом украинском.
Честно говоря, может быть и можно было на чистом, но я с таким на сталкивался.

Остальные пункты все основаны на личном опыте. Например, местную газету или журнал украинский выписывали. Но тут дело какое: за выписку газеты можно было подписаться сразу на что-нибудь дефицитное - например, на "Вокруг света". А за журнал местный на украинском можно было получить вне очереди подписку на что-то ещё - на какой-нибудь "Искатель" или Иностранку.
Книг в магазинах из художки и публицистики было реально много на украинском (не путать со специальной литературой, ибо там почти 100% на русском). Это было отчасти потому, что раскупали в первую очередь на русском, а тиражи были практически идентичные - да.

И так да, русский был языком лучшим для карьеры, чем украинский.
Но такая картина была и раньше и с другими народами. Вот вы вспоминали Беларусь. Дык, одно время там был польский таким языком. Да и в ряде районов западной Украины на определённом историческом отрезке было ровно то же самое с польским, как я выше и указал.
Нынче в ряде стран это английский.

Всё, ушёл, спасибо за беседу, Скрипаль. Не серчайте, если что.

P.S.
Странно, что вы так реагируете удивлённо на тот факт, что культура местных народов поддерживалась в СССР. Это был тупо много десятилетний тренд, начавшийся после войны. Отыскивались местные писатели, деятели искусства и выделялись из массы всякими плюшками и вкусняшками.

"Советский народ - новая общность людей". Дружба народов и все дела. На этом выросла, как мне кажется, пара поколений детей СССР.
Ну, я точно вырос.
Мама очень часто рассказывала о том, как они были в эвакуации возле Душанбе и как к ним хорошо там все эти годы относились. Реально часто об речь вела.

Удачи вам.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 19:59
      » 12/02/2021, 20:06,  Эхнатон 
В очередной раз 30 дней. Если вас эта тема не касается, то не необходимости в ней отмечаться и писать.

Это сообщение отредактировал Sergbuh - 13/02/2021, 00:32

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/02/2021, 20:39,  Байкер 
В начале мая 1972 года мы, 4 студента из Куйбышевского (Самарского) политеха, должны были ехать на практику в Нальчик. Билет на самолет мы взяли до Еревана, чтобы посмотреть и его, и Тбилиси - в те времена Закавказье было буквально терра инкогнита, и нам очень хотелось всё это увидеть своими глазами.
С чем мы сразу же столкнулись на месте? С тем, что в Ереване вообще не было никаких вывесок на русском. И названия магазинов/учреждений, и названия улиц - всё было исключительно на армянском. С учетом того, что мы не знали и не могли знать ни одной буквы армянского языка, мы оказались в незавидном положении: даже карта города мало помогала в ориентации, ибо и в ней всё было на армянском, и ничего из этого "всё" мы не могли прочитать при всём желании. Помню, мы немало озадачились... Но положение тут же спасали "аборигены": стоило нам развернуть карту и сделать вид, что мы что-то в ней ищем, как буквально первый же прохожий задавал вопрос: "Вам помочь?" И не ради бла-бла-бла, а реально и по существу помогал. Зачастую даже провожали, куда нам надо. Карта же оказалась просто способом подать сигнал SOS. )
Справедливости ради, за два дня в Ереване мы ни разу не встретили человека со "славянской" внешностью - вывески на русском там были никому не нужны.

Я это к тому, что даже во времена махрового социализма (замечу, даже пора застоя тогда еще не наступила) все местные власти, которые ХОТЕЛИ, писали вывески на родном языке, и никакой ЦК КПСС со всеми его отделами по национальной политике этому не препятствовал. А если эти самые власти писали и на русском, или только на русском, то, называя вещи своими именами, делали это и для удобства населения, и - чего уж там и самое главное, - выслуживаясь перед "центром": "Как бы там чего не подумали". Именно в этом коренная причина.
А теперь конечно: времена изменились, собственную трусость и угодливость все "умные" засунули себе же в известное место, и этой самой трусостью и угодливостью из того места обосновывают "имперские" замашки России и собственное бездарное нахождение у власти. А как же: повалили памятники, переименовали города и улицы, написали всё не по русски - какие мы молодцы, ура, можно кричать "...героям слава". На большее за пока 30 лет ума не хватило.

Меф, бесполезно... Ничего ты "настоящему патриоту" не докажешь. И дело даже не в том, что так он видит происходившее и происходящее в своём калейдоскопе. Дело в том, что иначе рухнет вся картина мира, в котором он живет. А это, если у тебя получилось бы, стало бы для человека большим горем. Поэтому не надо - твори лучше добро. ))
      » 13/02/2021, 07:59,  Меф 
Байкер, я бы предложил всё же подумать о причинах того, как обсуждаемый регион за 35 лет (плюс-минус), совершил путь из ситуации 60-70-х в ситуацию 2000-2008, описанную Скрипалём.
У нас нет ровным счётом никаких оснований не доверять его рассказу о магазине и тому, что видели его собственные глаза.

Могу предложить версию, что-де приход капитализма сыграл одну из главных партий в этой пьесе.
Что я имею в виду? Например, та же ситуация с газетами, журналами, книгами на украинском языке. Они действительно издавались. Издавались приличными тиражами. Главное, распространялись. Там реально было что почитать даже мне, школьнику - например, последняя страничка газеты печатала шахматные задачки и вообще там была шахматная колонка местная, а я около трёх лет учился в шахматной школе местной. К тому же политинформации никто не отменял и оттуда было что вырезать в тетрадку по политинфе. Да и знакомых на фотографиях местной газеты взрослые могли встретить -- это было целое событие (я помню такие случаи и обсуждение этого взрослыми во дворе).

Однако, то как субсидировались эти печатные издания и то, как они распространялись, я описал в предыдущем посте. И приход капитализма мог привести к их банкротству. И власти тут как бы и не при делах.
То же самое и с вывесками. Мало ли по какой причине меняли их и кому перепродавали помещения?
У страны, у Украины, похоже не было финансов на поддержание всего того, что я описывал ранее - ведь даже во времена СССР, как я понимаю, подобное делалось явно по указанию из центра (развивалась и поддерживалась этническая культура региона -- это касалось не только Украины, но и других регионов, и это было в течении 20-30 лет после войны) и средства возможно тоже частично шли оттуда.

Должен признать, Байкер, что ты полностью прав в другом: кто я такой, чтобы разрушать чужие иллюзии, если мне нечего предложить взамен?
Поэтому умолкну на время.

Скрипалю, слушайте, я пытался вспомнить когда я ляпнул о том, что вы живёте в заднице мира. Потому что я не помнил, чтобы я такое говорил об Украине.
Это было обыгрывание вашего ника. Там было об отравлении новичком и в этой же фразе о заднице мира.
Ведь некого Скрипаля якобы отравили новичком на островах. А потом он оклемался и его запрятали в какой-то глуши от всех и не показывают. В какой-то глуши - где-то в заднице мира.
Так что я, конечно, виноват за речевой оборот "задница мира", но это точно не было по отношению к вашей стране. Вышла ошибка коммуникации.
Вот. Ещё раз извините и не серчайте

Это сообщение отредактировал Меф - 13/02/2021, 08:05
      » 13/02/2021, 08:34,  дато 
ПерецЪ (11 февр. 2021, 03:06)
Куба

Как обычно, сознательное саморазоблачение. Как Вы думаете, в 50-м году Куба сильно отличалась от Гаити? А сейчас?

И кстати, я попробую привести другой пример, из собственного личного опыта. Я учился в институте, в котором было много иностранцев. И кубинцы среди них тоже были. В том числе и чернокожие. Так вот, скажу я Вам, в личном общении именно кубинцы предоставлялись мне наиболее нормальными чисто по-человечески. В отличие от разных там парагвайцев и князьков из Африки. Ничем иным, кроме как положительным влиянием СССР, я объяснить оный парадокс не могу.

Это сообщение отредактировал дато - 13/02/2021, 09:10
      » 13/02/2021, 08:43,  дато 
ПерецЪ (11 февр. 2021, 02:58)

ерунда, Польша никуда не исчезла, хотя за последние 30 лет поляков понаехало в другие страны Европы и США огромное количество

Снова совершенно замечательный саморазоблачающий пример. В 1939 году Польша имела территорию под 400000 кв.км, и население около 40 млн. человек. Территория сейчас меньше на четверть, а население - такое же, около 40 млн. Никакого роста. Ели это то, к чему Вы стремитесь - флаг Вам в руки и ветер в спину.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: