Здравствуйте, гость Правила · Помощь


Правила форума Размещать сообщения в форуме могут только игроки с активным тарифом
»  Ктайский покер., История, правила и школа Китайского покера. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/11/2018, 14:36,  КотёныГ 
Всем доброго дня.
Ради популяризации Китайского покера на Гамблере, я решил создать данную тему, в которой немного расскажу о истории создания игры и мы разберем правила игры в Китайский покер. Так же мы будем разбирать стратегию и тактику игры, учиться Китайскому покеру и совершенствовать свое мастерство.
В 2017 году я создал команду "Китайские драконы" и первое, с чего я начал, написал обучающий форум. Поэтому практически все материалы мной написаны уже год назад))) Надеюсь они будут интересны как начинающим играть в Китайский покер, так и фанатам этой игры на Гамблере. Если у Вас будет желание, добавлять свои мысли и делать разбор игры, всегда буду рад.

Итак, немного о истории Китайского покера (КП).

Точных данных кто и когда изобрел Китайский покер неизвестно, по одной из самых популярных версий его изобрели шведы с первоначальным названием «русский покер». Широкую популярность КП получил в 1995 году, а в конце 2012г. КП появился на Гамблере.
КП кардинально отличается от других видов покера, так как в нем отсутствую раунды торговли. По своей сути КП является логической игрой похожей на складывание пасьянса. В этой игре полностью отсутствует фактор блефа, а на первый план выходит стратегия построения игры. Поэтому, на мой взгляд, КП очень подходит людям с техническим складом ума, любящим логические игры. Так же КП считается хорошей альтернативой другим видам покера и многие известные покеристы «балуются в КП», чтобы отвлечься и немного развеять свои мозги. Когда на Гамблере появился покер, я бросил Реверси и Преферанс и переключился на Покер, а когда появился Открытый КП я с головой погрузился в глубины процесса собирания призовых комбинаций. Считается, что в КП главенствующим фактором является роль удачи при определении победителя, я же наоборот уверен, что фактор случайности в КП не первичен, а побеждает чистый расчет и правильная стратегия игры.

Это интересно.

Фантазия Fantasyland - Правило Страны чудес.
Данное правило ввели в игру Джейсон Мерсье и Шон Диб и оно быстро укоренилось во всех видах КП. Добро пожаловать в Страну Чудес!
Суть данного правила заключается в следующем: если на верхнем боксе у игрока сложилась комбинация от пары дам и выше, то в следующей раздаче ему выдаётся в темную 13 карт сразу (в Открытом Китайском Покере), в то время как его соперники играют по стандартной системе. В других вариантах Китайского Покера критерии сбора Фантазии различаются.

Если в следующей раздаче тот же игрок на одном из боксов получает роялти более десяти очков (то есть собирает как минимум сет на верхнем боксе, либо фулл-хаус на среднем, либо каре на нижнем) – в следующей раздаче ему опять выдаётся 13 карт, снова фэнтезиленд. И так до бесконечности (далеко не везде), если вы – очень фартовый.

А вот какие бывают варианты нестандартных призовых комбинаций в КП:
"Финский флеш" - если игроку удается собрать три флеша во всех трех боксах, младшая комбинация – три карты одной масти, ему начисляется 25 бонусных очков.
А вот такой стрит даже названия не имеет AKQJT-98765-432 – сразу 100 бонусных очков.
"Без лиц" - когда в руке игрока нет «картинок» среди всех 13 карт (величина бонуса различается в разных местах).
"Правило Пиковой двойки" - если в вашей проигравшей комбинации имеется пиковая двойка, оппонент получает двойное роялти, а если наоборот – вы получаете двойной бонус.

Было бы интересно попробовать пособирать такие призовые комбинации и у нас на Гамблере, но к сожалению, мои предложения не нашли отклика на клубном форуме.
      » 22/11/2018, 14:41,  КотёныГ 
О видах КП на Гамблере и один маленький совет игрокам.

На Гамблере КП впервые был представлен как Открытый Китайский Покер с раздачей поочередно 5+2+2+2+2 карт и раскладывания в трех линиях. Это классический КП с главенствующей ролью призовых комбинаций. Главный критерий игры играть аккуратно. Видимо из-за этого администрация Гамблера стала вводить более азартные виды КП: ОТК был преобразован в Ананас, а также появились Турбо, Большой и Ананас2-7, а так же было введено правило Фантазии в ОТК.

В Китайском Ананасе в отличии от ОТК раздача ведется по схеме 5+3+3+3+3, при этом все тройки даются игроку втемную и одну он сбрасывает – этот момент сделал игру значительно интересней, так как появилась возможность косвенно влиять на выбор соперника, а это очень важно! В дальнейшем мы очень внимательно рассмотрим влияние этого фактора на игру. Фантазия также изменилась в КА – выдается 14 карт с одной в снос, фулл на средней линии не дает Фантазию, а так же появилась Фантазия2.

В Китайком Турбо покере раздача ведется по схеме 5+4+4. Это динамичная игра, но отсутствие фактора сброса карт, на мой взгляд, ее сильно упрощает и обедняет.

В Большом Ананасе раздача ведется по схеме 6+3+3+3+3+3+3, каждая тройка в темную со сбросом одной карты.Игра ведется только 1 на 1. Игроки складывают карты в четырех линиях нижней/главной, второй, третьей и верхней. Бонусы в вехней и нижней линиях начисляются по стандартной системе, бонусы за вторую линию удваиваются, а третью умножаются на 4 (фулл 24 очка). Фантазия дается из 19 карт с одной в сброс и начисляется за комбинацию КК и выше в верхней линии. Фантазия2 так же есть. Игра очень интересная со множеством комбинаций и со своей стратегией и тактикой.

В Китайском Ананасе2-7 средняя линия должна быть самая младшая, нижняя самая старшая, верхняя должна быть слабее нижней. Так же на средней руке не должно быть картинок и тузов, иначе мертвая рука. Средняя рука счиитается победившей соперника если она слабее. Основной особенностью этиого вида покера является наличие двух вариантов Фантазии: КК и выше на верхней линии и 23457 на среднем. В этом виде КП значение призовых комбинаций на главной линии нивелируется и вся игра строится на складывании Фантазии. А наличие двух способов складывания Фантазии позволяет кардинально менять тактику и стратегию игры во время сдачи карт. При удачном выполнение условий Фантазии одновременно и на верхней и на средней руке Вам бонусом раздадут 15 карт, две из которых пойдут в снос. Игра ведется 1 на 1. Как-то ради эксперимента на Гамблере ввели Ананас2-7 на трех – это была бомба))) Я как-то сел за такой стол с сильными игроками – в результате Фантазии собирались в каждом туре и закончить стол было практически невозможно))))) Я больше всего люблю этот вид КП за возможность смены тактики, при этом «пер» в данном виде влияет на игру меньше всего, а на первый план выходит мастерство игрока.

Совет: если Вы хотите научиться собирать Фантазию даже на слабых картах в Китайском Ананасе, мой Вам совет, потренируйтесь в игре на рейтинг в авторассадке в Большой и Ананас2-7. Поверьте, это лучший способ понять основные принципы механизма сбора Фантазий!
      » 22/11/2018, 14:52,  КотёныГ 
О турнирах на Гамблере, Генераторе случайных чисел и немного рассуждений об игре.

Первое что хочется и необходимо отметить – на Гамблере не играют на деньги. Этот факт накладывает некоторый отпечаток на игру, так как ответственности за проигрыш практически нет никакой. Именно поэтому мне нравится играть на КМД, а не в обычных турнирах на кубок. На КМД практически все игроки чувствуют ответственность за команду и игра получается напряженной и интересной. В данных турнирах резко снижается фактор «оллынщиков» и «новенького», на первое место выходит мастерство игроков. Я сам не играю на деньги в покер, но могу точно сказать, что игра в преферанс на деньги вживую на картах и на гамблере – это две разные игры. Наверно именно поэтому, настоящие игроки в покер, скорее всего оценят мою писанину с улыбкой, но мы будем учиться и все больше познавать глубину и возможности КП, главное желание!

На Гамблере есть командные турниры (КМД) и обычные турниры. Участвуя в обычных турнирах игроки приносят команде баллы в борьбе за кубок, а КМД турниры проводятся в рамках чемпионата. Чемпионат и кубок проводятся с сентября по июнь. Все турниры имеют категорию, соответственно категории производится и подсчет баллов.

Все раздачи на Гамблере производятся Генератором Случайных Чисел… и вот тут есть несколько особенностей. Первое, что бросается в глаза - программисты стараются оптимизировать и максимально приблизить модель ГСЧ к реальной теории вероятности, но на деле эта теория вероятности все равно другая, поэтому и существуют различия игры вживую на картах и за компьютером. Я не математик и не программист, но также имею свое мнение на счет ГСЧ (понятно я не претендую на истину и лишь высказываю свои мысли). В Генератор Случайных Чисел заложены определенные количественные значения выпадения тех или иных комбинаций во времени (количество раздач). К примеру, Рояль выпадает один в 1000 раздаче и т.д. Где-то на форуме приводились примерные значения. Но суть не в этом, а в том, что он настраивается! Можно вводить определенные коэффициенты, чтобы повысить вероятность выпадения призовых комбинаций и тем самым повысить интерес к игре.
На мой взгляд, в турнирах КМД и в обычных турнирах он настроен по-разному и вероятность сбора нереальных бонусов в обычном турнире выше. Этого же мнения придерживается ряд сильных игроков на Гамблере, хотя может быть это является нашим заблуждением, и на вероятность выпада нереальных бонусов влияет от степени ответственности игроков, но это надо иметь ввиду.

Так же есть мнение, что игрокам с меньшим рейтингом и новичкам «везет» больше, т.е. ГСЧ настроен специально так (стоит определенный коэффициент удачи), чтобы возможность сбора призовых комбинаций у «новичка» и «слабого» игрока была выше. Многие игроки специально для этого специально обнуляют и уводят свой рейтинг в минус. Да, действительно можно предположить, что данная функция может быть реализована на Гамблере программистами, чтобы повысить интерес к игре у новичков, но у меня на этот счет есть один весомый аргумент. В 2016-2017 году я вел подробную статистику игры на КМД и мы можем посмотреть лучшие показатели игроков и их текущий рейтинг на июль 2017г.:
- Игрок, занимавший в июле 2017г. второе место в рейтинге Гамблера с результатом 449 отыграл КМД с шестым показателем – 64,3% побед в 35 играх (расчет проводился среди игроков отыгравших 20 партий и более);
- При этом игрок, показавший лучший результат 71,4% побед в 28 играх, имел к тому моменту рейтинг 117;
- Второй результат в 67,7% побед в 31 игре, показал игрок с рейтингом 133;
- Третий результат в 67,3% побед в 52 играх показал игрок с рейтингом 444 (хи-хи, Ваш покорный слуга);
- Четвертый результат 65,6% побед в 32 игре показал игрок с рейтингом 210, выступавший поочередно за разные команды;
- Пятый один из лидеров команд 65,2% в 46 играх с рейтингом 211.

При этом игроки показавшие первый, второй и четвертый результаты уже дано не играют на рейтинг в автопосаде. Как мы видим, лидеры имеют не самые плохие рейтинги.
Вывод: главное мастерство и желание самосовершенствоваться!
      » 23/11/2018, 10:39,  КотёныГ 
Правила игры в Китайский Ананас и Командный Чемпионат на Гамблере.

В КП существует много разновидностей, некоторые из них были представлены на Гамблере: Открытый Китайский Покер, Китай Турбо, Китайский Ананса-7, Большой Ананас и Китайский Ананас. Правила игры описаны по ссылке:
https://www.playelephant.com/%D0%9A%D0%B8%D...%BA%D0%B5%D1%80

Но только по Китайскому Ананасу (КА) проводится Командный чемпионат (КМД) на Гамблере, поэтому только этой разновидности я буду уделять время в дальнейшем.
КМД проводятся по общему регламенту чемпионатов с сентября по июнь https://www.playelephant.com/%D0%93%D0%BE%D...%B0%D1%82%D1%8B

В данный момент КМД по КА проводились в каждый второй понедельник месяца в 20.30 по МСК. КМД проводится в 8 туров и заканчивались примерно в 23.30 по МСК. К регистрации в турнире допускаются команды с не менее 4-мя игроками с подтвержденными данными и действующим тарифом в клубе к началу жеребьевки первого тура.
В каждом туре от каждой команды, согласно жеребьевки, играют 4 игрока. Игра ведется один против одного. За каждым столом игра длится по 8 раздач + дополнительные раздачи при сборе Фантазии. Контроль времени на одну раздачу 130 секунд.
За каждую победу за столом команде начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, за проигрыш 0. При этом при равенстве очков в итоговой таблице считается общая разница кушей за все проведенные игры игроками команды.
Во время КМД чат за столом открыт, так же всегда открыт командный чат. На гамблере принято во время КМД общаться в командном чате. Управление командой капитаном и его помощниками проводится, как правило, через командный чат.

Позволю себе опустить свои мысли по командной тактике игры на КМД в КА, думаю об этом Вам с большим удовольствием расскажут Ваши капитаны.

Подсчет очков в Китайский Ананас.

Для понимания стратегии игры в первую очередь важно знать правила подсчёта очков в КА. Призовые комбинации игрока считаются собранными, если соблюдено правило старшинства рук (рук/боксов/линий - везде принято использовать различные названия, я буду использовать более привычное для меня название «рука», руки бывают верхняя/младшая, средняя, нижняя/старшая): комбинация верхней руки ниже средней, а комбинация нижней руки самая высокая. В конце каждой раздачи происходит попарное сравнение каждой из трех рук соперника: верхней, средней и нижней. За победу на всех трех руках игрок получает +6 дополнительных очков, а соперник соответственно -6, победа на двух руках из трех дает игроку +1 очко и -1 сопернику.

Так же каждый игрок получает бонусные очки за призовые комбинации а соперник соответственно в минус:
На нижней руке: cтрит 2 очка, флеш 4, фулл 6, каре 10, стритфлеш 15, роялфлеш 25;
На средней руке: сет 2 очка, стрит 4, фулл 12, каре 20, стритфлеш 30, роялфлеш 50;
На верхней: пара 66 дает 1 очко, 77 2 очка, 88 3 очка… ДД 7 очков, КК 8, АА 9, 666 10… ААА дает 22 очка.
Призовые очки обоих соперников на каждой руке при расчёте сокращаются.
Игрок с мертвой рукой сразу проигрывает сопернику -6 очков и не получает премиальных очков за свои призовые комбинации.
Если в игре участвуют три игрока – то сравнение ведется поочередно, каждого с каждым, но я не рассматриваю эти варианты, так как КМД играется 1 на 1.

Фантазия.

На КМД игра ведется с Фантазией: если один из игроков, собрал ДД или старше на верхней руке (при этом его рука не была мертвой), в игре назначается дополнительная раздача, в которой данный игрок получает сразу 14 карт, которые раскладывает в закрытую и одну сбрасывает, в то время как, второй игрок играет обычную раздачу, не видя карт соперника. Если оба игрока выполнили условия Фантазии, то в дополнительной раздаче они оба получают для расклада сразу 14 карт.

Фантазия 2.
Если один из игроков при раскладе Фантазии собрал сет на верхней руке или каре и выше на нижней руке (при этом его рука была не мертвой), то в игре назначается еще одна дополнительная раздача, в которой данный игрок получает сразу 14 карт для расклада повторно.

Как Вы сами понимаете, расклады Фантазии обычно приносят много очков и сильно влияют на результат игры. При этом количество раздач в туре обычно увеличивается с 8 до 12-16, а иногда и более 20.
О выборе стратегии игры на Фантазию или нет, мы поговорим чуть позже.

      » 23/11/2018, 10:40,  КотёныГ 
Советы игрокам относительно начисления очков.

Сначала хочется привести слова Бернарда Вербера об игре в покер, которые приведены в моей форумской карточке: «Важны не плохие или хорошие карты, важно уметь играть плохими».

1. Для успешной игры в КА необходимо точно знать и понимать систему начисления очков, если что-то непонятно, обязательно спросите.

2. Необходимо помнить, что в любом раскладе очень важно выиграть одну из рук верхнюю, среднюю или нижнюю! Еще раз повторю – это очень важно! Многие даже продвинутые игроки на гамблере не обращают на это внимание и не придают этому нюансу никакого значения, а порой просто не знаю об этом))) Для примера давайте рассмотрим раздачу в которой, ни одному игроку не удалось сложить призовые комбинации, но один из игроков выиграл по старшинству все три руки: в итоге он повел с разницей в 12 очков (+6 у себя и -6 у соперника). А если соперник умудрился взять одну из рук, к примеру, верхнюю по старшей карте он проиграл всего 2 очка (-1 и +1 у соперника). Почувствовали разницу? Всего-то надо сложить на верхней руке КДВ против Д94 у соперника, при этом проиграв две остальные руки и в итоге получить проигрыш лишь 2 очка.

Второй пример: один из игроков собрал фулл на старшей (нижней) руке и выиграл все три линии 24 очка (+12 у себя и -12 у соперника), а если соперник сможет победить при этом на средней или младшей руке, то разрыв составит всего 14 очков (-7 и +7 у соперника).
Помните об этом и, когда нет карты, то пытайтесь обойти соперника на каждой раздаче хотя бы на одной руке.

Я уже приводил данные, что игра на КМД длится примерно 14 раздач – грамотно используя это правило, Вы можете не потерять 140 очков!!!

3. Всегда помните, что при оценке риска возможности сбора призовых комбинаций или получения скупа (мертвой руки) необходимо производить двойной подсчет очков!!!

Простой подсчёт: удачный исход - считаем все свои призовые комбинации и добавляем 6 очков, мертвая рука – 6 очков это поражение, сумма очков цена риска. Стабильный результат без риска – считаем уже сложенные призовые комбинации +/- 1 очко. Теперь можно оценивать риск.
А правильный подсчёт риска требует добавления к этому результату предполагаемый результат соперника. При этом в случае успеха в своем риске и аккуратной игры соперника, Вы получите в плюс лишь разницу призовых комбинаций с соперником +/- 1 очко, а в случае скупа получите в минус все призовые комбинации соперника + 6 очков.

Так же необходимо планировать в плюс свои дивиденды в виде Фантазии.

4. На мой взгляд, в КА очень полезно делать промежуточную оценку игровой ситуации. Играя за столом, я обычно после очередной парной раздачи карт (себе и сопернику) делаю переоценку ситуации на столе: на каких линиях у меня позиция сильнее и на скольких линиях слабее; вероятность получения призовых комбинаций мной и соперником, а так же вероятность получения Фантазии мной и соперником.
Данная переоценка позволит Вам в определенный момент раздачи правильно сменить тактику на данную конкретную раздачу, а так же правильно оценить дальнейшие риски, а главное сделать правильный выбор при очередной раздачи трех карт!
      » 23/11/2018, 10:51,  КотёныГ 
Расклад Фантазии.

1. При раскладе Фантазии главное не отвлекаться, так как порой 130 секунд не хватает на проработку всех вариантов.
2. Если вдруг, ты увидел лучший вариант в раскладе Фантазии, чем уже собран у тебя на столе, то прежде чем начать делать перерасклад, убедись, хватит ли тебе времени! И если ты уверен, что хватит, начинай заново раскладывать карты со старшей руки, так как в цейтноте может возникнуть ситуация, что времени не хватит и в данном случае получить скуп меньше шансов.
3. Как только Вы открыли 14 карт Фантазии, проверьте наличие каре, стритфлеша или рояля – эти варианты на старшей руке сразу дают Вам повторную Фантазию2 и в большинстве случаев это наилучший результат (исключение составляют только ситуации, когда альтернативные комбинации, типа фулл+фулл+АА, набирают больше очков и при этом необходимо «сушить» игру, этот термин рассмотрим позже).
4. Проверьте наличие сетов. Если их три, то это также уже Фантазия2, если два сета – ищите пары к ним, дальше в зависимости от количества раскладывайте их по старшинству.
5. Самое простое проверить масти с комплектами флешей и останется ли к ним высокой пары, а может быть и сета на верхнюю руку!
6. Если у Вас карты в разнобой, то самое время проверить наличие стритов и сильной пары.
7. Если у Вас не густо с призовыми комбинациями, то обязательно проверьте ситуацию, в которой Вы получите больше премиальных очков, выкладывая призовые комбинации или положив максимально высокую пару в верхнюю линию, при этом соблюдая правило старшей руки.
8. Иногда на Фантазии приходят очень слабые карты. К примеру, Вам пришла всего одна призовая комбинация и две маленькие пары – в данном случае я советую, разместить призовую комбинацию в старшую руку, а две маленькие пары разместить в среднюю, а что останется в верхнюю. На мой взгляд, в данной ситуации добиться перевеса на средней руке легче, чем на верхней, положив по паре на среднюю и верхнюю руку, так игрок играющий в открытую будет стараться сделать Фантазию на верхней руке.
9! Очень важное добавление!!! Изначально на фантазию Вам сдаются 14 карт и слон раскладывает их по мастям, а слева под картами есть кнопка «перераспределить», нажав ее, слон разложит карты по старшинству от тузов до двоек. Это очень удобно, в первом варианте Вы быстро видите и считаете все варианты с мастями - рояли, стритфлеши, флеши, и быстро в уме считаете бонусные очки, а во втором варианте Вы сразу видите все сеты, пары, стриты и их количество, так же быстро прикидывая максимальную комбинацию бонусных очков. Осталось проанализировать, нет ли смешанной комбинации и выбрать/разложить максимальную комбинацию бонусных очков.
p.s. я писал командный форум в онлайн и сам неожиданно узнал о существовании такой волшебной кнопки))) поэтому Вы уже сами можете скорректировать ранее описанные критерии проверки комбинаций Фантазии. Эта ситуация еще раз доказала мне, что учится нужно всегда!!!
10. Практически во всех раскладах Фантазии я обычно выбираю с максимальными бонусами, но есть и исключения:
- если на руках призовая комбинация, которая дает F2, при этом смотрим на стратегию нашего положения за столом, когда нам надо сокращать игру, не давая дополнительных шансов сопернику отыграться;
- не забываем еще про очки, которые даются за выигранные линии, если Вы выиграли три линии, Вы получите +6, а если только две +1 = разница 5 очков (еще и удвоенная)…. Я обычно делаю предположение, что играю с сильным игроком, и он старается собрать фантазию из DD или КК на верхней линии, а средняя и нижняя – как получатся. Исходя из описанного выше, если я имею два варианта призовых комбинаций, одна с сильными бонусами в главной и средней линии, а вторая имеет сильную комбинацию на верхней линии – АА или 777, и эта комбинация в сумме дает на 1 бонусное очко меньше, я все равно выберу второй вариант, потому как он даст почти гарантированно лучшую верхнюю руку.
Как пример я могу собрать фулл+флеш+В82, что даст нам 14 бонусных очков, или стрит+сет+ААВ, что даст нам 13 бонусных очков. Теперь рассмотрим нашего сильного противника и его возможные варианты: обычно он собирается собрать призовую руку, а скорее всего сет или две старшие пары на нижней руке или, две пары или пару АА на средней и DD на верхнем боксе, при этом приз на второй руке маловероятен. Как третий вариант он получит мертвую руку.
Наш 1й вариант в случае, когда соперник выполнил условия Фантазии, дает нам примерно 14+1-7(DD)=8 очков. Потому как, мы почти всегда выиграем нижнюю и среднюю линию и проиграем верхнюю. Если соперник не собрал фантазию, но не скупанулся, мы скорее всего проиграем верхнюю линию и получим 14+1=15 очков, а если он скупанулся 14+6=20 очков.
Наш второй вариант в сравнении с теми же вариантами соперника даст соответственно: 13+6-7=12 очков, 13+6=19 очков и 13+6=19.
А теперь можете сделать вывод сами. Конечно вариантов раскладов множество, но именно в описанной ситуации, я в большинстве случаев выберу вариант на 1 призовое очко меньше!
11. Так же необходимо знать, что расклад Фантазии в среднем приносит +11 очков, именно такая цифра заложена на Гамблере в турнирах, где Фантазия не разыгрывается, а игроку присваивается бонус +11 против каждого игрока за столом. На мой взгляд, Эта цифра немного занижена и в реальности фантазия приносит в плюс 12-14 очков, при этом не забываем о небольшой вероятности выпадения F2!
p.s. Еще более странно выглядит решение организаторов предоставлять 11 в бонус за сбор Фантазии в турнирах по Большому Ананасу – там это становится просто смешно! Как будто игра на турнире и в зале – это две разные игры. Значение Фантазии в Большом и в Ананасе2-7 значительно выше! Почему на этот момент не обращают внимание организаторы игры на Гамблере мне не понятно, именно поэтому я никогда не играю турниры по Большому Ананасу
      » 23/11/2018, 20:42,  КотёныГ 
Учимся раскладывать начальные раздачи.

Сейчас для меня абсолютно очевидно, что успех в Китайском покере во многом зависит от начального расклада первой раздачи. Именно с первой раздачи игрок определяет тактику на данную игру и расставляет приоритеты. И именно в первой раздаче многие молодые игроки совершают большинство ошибок. Поэтому призываю Вас очень внимательным образом отнестись к изучению материала данного раздела. Помните, что получив на первой раздаче слабые карты, не все потеряно, а вероятность успеха в виде сбора Фантазии высока на любых картах!

Отступление – один из уважаемых мной игроков в покер на Гамблере, после просмотра моего тестового первого видео, посоветовал использовать терминологию первая, вторая и третья линии, я немного изменю более близкое и значимое для понимания КП понятия главная, средняя и младшая линии. Теперь я буду стараться придерживаться этой терминологии, чтобы не было путаницы.

1. Первая раздача - Вам выдали карты за столом первому. Помните, что в данном случае, все карты для Вас равнозначны, просто одни чуть старше других – мысленно разбейте их на две старшие карты, остальные младшие. При этом A К D рассматриваем отдельно, так именно пара этих карт на младшей линии дает нам Фантазию.

1.1.1 Помните, что самый простой способ получить Фантазию – это собрать две старшие пары на главной, две младшие пары на средней и призовую пару (DD, КК, АА) на младшей, при этом Вы получаете 7, 8 или 9 бонусных очков (это больше, чем фулл на главной) и призовую раздачу Фантазии. Поэтому, если Вам выдали карты в разнобой без явно видимых призовых линий, то правильным выбором будет, положить две старшие карты на главную линию, три младшие на среднюю. Если Вы при этом получили А, К или D, то смело кладем их на младшую руку.

1.1.2 Плюсы стартового расклада две старшие карты на главную, две младшие на среднюю:
- в потенциале, при удачных раскладах, Вы имеете большую вероятность собрать старшую простую призовую комбинацию Фулл-хаус, а при везении фулл и на средней руке, который принесет Вам 12 бонусных очков или карре на главной линии. Также Вы имеете хорошую вероятность собрать старший стрит на главной, при этом сет или младший стрит на средней.
Если Вы имеете два старших коннектора (J10) и два младших (54), то это только усиливает вероятность сбора призовых комбинаций

1.1.3 Ошибки данного расклада. Рассмотрим пример первой раздачи: J7 черв + 94 пик + D буб – в данном случае я всегда распределю J9 на главную, 74 на среднюю и D на младшую. В этом случае я упрощаю себе дальнейшие выборы, т.е. я оставляю себе больше вариантов развития событий при последующих сдачах. Многие начинающие игроки в данном случае раскладываю карты по мастям J7 черв на главную, 94 пик на среднюю и D на младшую линию, на мой взгляд, совершают большую ошибку. Вероятность сбора флэша на главной руке с первоначальных двух очень мала, а еще меньше вероятность сбора флэша на средней линии. Что Вы будете делать, если Вам дадут пику на второй сдаче и не дадут черв? А если дадут 9 и не дадут ни черв, ни J и 7? Вы будете ломать себе голову вопросом «куда, что положить?», пойдете на риск и сформируете старшую на данный момент пару 99 на средней линию или смените тактику. Все варианты проигрышные. А в моем случае приход любой аналогичной карты J974 усиливает запланированные линии, и даже если мне дадут 74 я смело образую две младшие пару на средней линии, а на главной буду выбирать из множества варианты сбора двух старших пар, сета или фулла, а может быть и стрита – вариантов множество, а главное у меня большой выбор!!! И особо никакая последующая раздача не поставит меня в тупик и не будет снижать мои шансы на сбор фантазии и призовых линий.
      » 23/11/2018, 20:48,  КотёныГ 
Учимся раскладывать начальные раздачи.2

2.1 С первой раздачи Вам выпала призовая комбинация – сет и выше. Не раздумывая отправляете ее на главную линию. Не думайте, себе дороже будет. Даже если у Вас AAA – на главную, 34567 – на главную. Помните, получая призовую комбинацию на главной линии Вы резко уменьшаете свои шансы получить мертвую руку, так как получения более сильной комбинации на средней линии в данном случае сильно возрастают даже при сборе старшей пары на младшей линии.

2.2 Как то в КМД, я сидел на коленках одного игрока, и ему выпало 1098 черв и 76пик (или две старшие одной масти и три последующие другой) – последовал расклад по мастям. Я считаю это большой ошибкой, я в 100% случаях отправил бы стрит на главную руку. Позже я проверил свое мнение и спросил вариант у капитана в данном случае, как Вы и догадываетесь, капитан выбрал именно мой вариант.

2.3 Есть и исключения из данного правила. Вам выпал фулл, причем тройка из старшей карты, чем пара: 99933. В данном случае, если я «сушу игру» (явный лидер по очкам, играю тайтово/осторожно, но надежно), то мой выбор фулл на главную, если я проигрываю и должен отыграть большой разрыв, я выберу сет из старшей карты 999 на главную и пару из младшей 33 на среднюю линию. В данном случае я увеличиваю свои шансы на фантазию и большие призовые руки (фулл+фулл), так уже имею сет на главной и для фантазии мне достаточно либо сет 3 либо еще любую одну пару – вариантов множество, а это наш актив, наши козыри!
      » 23/11/2018, 20:51,  КотёныГ 
Учимся раскладывать начальные раздачи. 3.

3.1 Вам выпала DD с первой раздачи – не задумываясь, я отправляю ее на младшую линию. Это оправданный риск получения Фантазии, теперь из всех остальных карт мне нужно собрать призовую комбинацию или две старшие пары на главной и две маленькие пары или пару DD KK AA на средней линии – вариантов множество, выбираем самые стабильные и вероятные.

3.2 Рассмотрим возможную ошибку при следующем раскладе: ADD94. В большинстве случаев, многие выберут 9 на главную - собираем старшую пару с вариациями призовых комбинаций, А4 на среднюю - либо старшая пара AA, выше DD, либо вариант с младшими двумя парами, а возможно и младший стрит - колесо, при условии призовой комбинации на главной руке. В данном случае никаких ошибок, а ошибку очень часто совершают в следующих раздачах. К примеру во второй раздаче Вам дали К94 –Ваш выбор? Понятно 9 к паре на главную, а дальше считаем наши ауты, обязательно складывая выпавшие AK сопернику и прикидываем, что мы соберем с большей вероятностью еще одну маленькую пару к 44, или нам будет проще собрать пару АА или КК. Теперь главное, если Вы выбрали вариант с двумя младшими парами на средней линии, то все А и К идут в снос (чтобы не показывать сопернику) или на главную линию. И если в следующей тройке Вам выпадет А, то не делайте две старших пары на средней линии в надежде сделать призовую главную – в данном случае риск получить мертвую руку слишком велик. Конечно, надо смотреть карты соперника и из каждого правила есть исключения. И наоборот, если Вы решили собрать старшую дам пару на средней руке, вся мелочь в сброс или используем ее просто как балласт.

4! Из пункта 3.2 напрямую следует железное правило – не создавайте сильной призовой руки на средней линии, будучи не уверены более чем на 90%, что соберете более сильную призовую комбинацию на главной линии! Иначе риск получить мертвую руку и скупануться слишком велик!
      » 23/11/2018, 20:56,  КотёныГ 
Первая раздача, комбинации А,К и D.

5.1 Комбинации А,К и D.
Вариант DD мы уже рассмотрели.

Если Вам выпала пара АА – это 100% старшая пара на среднюю руку, с намерениями собрать КК или DD на младшей линии. При этом не забываем нести важные для соперника карты, всех K и D на младшую руку, а на главной собираем либо две пары, либо призовую комбинацию в зависимости от прихода карт.

Если Вам выпала пара КК – в большинстве случаев я выберу для этой пары среднюю руку в надежде сложить на младшей DD или КК, в остальном все стандартно. Как исключение выберу для КК младшую линию, если тактика требует отыгрывать много и я увижу перспективу в остальных картах.

5.2 Если выпали A, К и D. Многие сильные игроки на гамблере выбирают вариант с АК на среднюю линию и D на младшую. Рисковые игроки выбирают А на среднюю и КD на младшую, но это прокатывает только в турнирах на кубок, где данные игроки рискуют без меры и набирают много очков за счет количества сыгранных турниров, при этом никто не видит и никому не интересно сколько они проиграли! Другими словами в игре на результат или деньги, они бы давно улетели в большой минус. Я обычно выбираю расклад A - на главную, особенно если есть еще маленькие карты 234 или 5 на стрит, или одномастные с тузом карты, К + оставшаяся или младшая из оставшихся на среднюю, и D на младшую линию. Тут я не вижу четких указаний, выбирайте вариант, который ближе к Вам.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: