Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  мизер: вопрос знатокам, играю мизер, не знаю чем ходить Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/05/2017, 11:23,  Morozko_prr 
Кас. мизера из топика ПОСЛЕ взятия прикупа:
При ЧУЖОМ 1-м ходе вероятность его ловли в структуре 710ВД-3-0(2)-3 - 76% (см. Ячейку D75, Лист "Сводная таблица" файла Расчет вероятности ловли дырок с учетом расклада (новая школа) v.2.5.1.xlsx).
Как можно видеть из таблицы Б4-0 эта вероятность самая большая по сравнению с другими структурами карт в других мастях за счет б'ольшего количества вариантов проносов карт в масти дырки.
---
Я также считаю, что ход в пику самый оптимальный в данном случае (естественно, не в 7-ку), максимум 1 взятка, а вот при Байкеровском "1-м ходе в любого валета" мы зачем-то ДОПОЛНИТЕЛЬНО даем вистующим возможность дать нам еще 1 взятку в этой масти, когда (109)тр при ходе в Втр или (108)ч при ходе в Вч лежат на разных руках у вистующих или вся трефа или черва скопилась на одной руке, соответственно, вероятность этого печального события - 55,88%, см. Ячейку H14 на том же Листе "Сводная таблица".

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 12/05/2017, 11:46

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 12/05/2017, 11:40,  Pochemuk 
2 extasy:

- Боярин! Запускай свою машину! ©

Больно уж интересная тема. И насчет первого хода и насчет того, мизер ли это до прикупа.

С первым ходом, вроде как, более-менее ясно. Вопрос только в величине профита пиковой атаки.

А вот насчет того, стоит ли идти на мизер ...
Мне вот кажется, что стоит, конечно. Но вот насчет его положительности не уверен. Возможно, он на самом деле слабоотрицателен. И заявка мизера носит оборонительный характер - чтобы другие ненароком крупную игру не сыграли.

- Торопись, торопись, князь! Крути, крути свою машину! ©
      » 12/05/2017, 13:13,  extasy 
Morozko_prr ("12/".$m["май"]."/2017," 10:37)
2 extasy
Николай, когда свою программу для обсчета МО опубликуете ? Вроде ранее в марте с.г. обещали...
Как там с ней дела обстоят ?

Вот с марта как раз и забил на нее..

А вообще, буквально недавно возобновил работу над ней. Надо довести до ума все то, что уже сделано, ну а потом прикрутить интерфейс.

Так что, работа идет..

--------------------
the elephant has you..
      » 12/05/2017, 13:25,  extasy 
Pochemuk ("12/".$m["май"]."/2017," 11:40)
2 extasy:

- Боярин! Запускай свою машину! ©

Больно уж интересная тема. И насчет первого хода и насчет того, мизер ли это до прикупа.

С первым ходом, вроде как, более-менее ясно. Вопрос только в величине профита пиковой атаки.

А вот насчет того, стоит ли идти на мизер ...
Мне вот кажется, что стоит, конечно. Но вот насчет его положительности не уверен. Возможно, он на самом деле слабоотрицателен. И заявка мизера носит оборонительный характер - чтобы другие ненароком крупную игру не сыграли.

- Торопись, торопись, князь! Крути, крути свою машину! ©

Через несколько дней напишу МО ходов.
По поводу МО мизера до взятия прикупа: программа пока этого не умеет, но надеюсь вскоре реализовать эту функцию, так как это и есть важнейшая и основная задача, которую надо уметь решать.

А вообще, мизер отрицательный, это без всяких программ понятно.
Но штука в другом - а насколько отрицательный. По карте очевидно, что кто-то сыграет не меньше 7, а то и 8 и получим ущерб.

Но даже при ущербе от игры оппонента, уверен, что мизер этот брать невыгодно при прочих равных условиях.

Это сообщение отредактировал extasy - 12/05/2017, 13:43

--------------------
the elephant has you..
      » 12/05/2017, 14:10,  Байкер 
extasy ("12/".$m["май"]."/2017," 13:25)
А вообще, мизер отрицательный, это без всяких программ понятно.
Но штука в другом - а насколько отрицательный. По карте очевидно, что кто-то сыграет не меньше 7, а то и 8 и получим ущерб.

Но даже при ущербе от игры оппонента, уверен, что мизер этот брать невыгодно при прочих равных условиях.

Тут какое-то противоречие.
У меня "таблица" показывает, что исходная рука на мизер в вистах "слабоположительная". Но не стану спорить по этому вопросу: погрешность очень даже возможна, и уточнение может дать окончательный результат в минус несколько вистов. Но, думаю, совершенно маловероятно, что нижняя граница МО окажется хуже -5 вистов.
Но что еще "без всяких программ понятно", так это то, что два паса от партнеров (распасы) или чужой мизер в этой раздаче настолько маловероятны, что совершенно "не светят", и такими вариантами нужно пренебречь. Значит, будет игра на взятки с пасом "нашей" руки на висте. А это даст результат всяко хуже -10 вистов. Поэтому вывод "уверен, что мизер этот брать невыгодно" как-то противоречит исходным данным. )

Короче, если состояния "распасы" нет, если это не командный турнир, если я не выигрываю у "Василя" 500 вистов за пару раздач до окончания партии, если нет еще какой-нибудь фантазии с условиями, то предъявленная рука лично для меня - мизер. Ну, а вы как хотите. ))
      » 12/05/2017, 14:18,  extasy 
Байкер ("12/".$m["май"]."/2017," 14:10)
extasy ("12/".$m["май"]."/2017," 13:25)
А вообще, мизер отрицательный, это без всяких программ понятно.
Но штука в другом - а насколько отрицательный. По карте очевидно, что кто-то сыграет не меньше 7, а то и 8 и получим ущерб.

Но даже при ущербе от игры оппонента, уверен, что мизер этот брать невыгодно при прочих равных условиях.

Тут какое-то противоречие.
У меня "таблица" показывает, что исходная рука на мизер в вистах "слабоположительная". Но не стану спорить по этому вопросу: погрешность очень даже возможна, и уточнение может дать окончательный результат в минус несколько вистов. Но, думаю, совершенно маловероятно, что нижняя граница МО окажется хуже -5 вистов.
Но что еще "без всяких программ понятно", так это то, что два паса от партнеров (распасы) или чужой мизер в этой раздаче настолько маловероятны, что совершенно "не светят", и такими вариантами нужно пренебречь. Значит, будет игра на взятки с пасом "нашей" руки на висте. А это даст результат всяко хуже -10 вистов. Поэтому вывод "уверен, что мизер этот брать невыгодно" как-то противоречит исходным данным. )

Короче, если состояния "распасы" нет, если это не командный турнир, если я не выигрываю у "Василя" 500 вистов за пару раздач до окончания партии, если нет еще какой-нибудь фантазии с условиями, то предъявленная рука лично для меня - мизер. Ну, а вы как хотите. ))

Спорить пока не стану. Мнение мое основано на интуитивном опыте, который когда-то был неплох.
Посмотрим, что покажет программа, тогда будет о чем говорить.


--------------------
the elephant has you..
      » 12/05/2017, 18:49,  ФАО 
Pochemuk ("11/".$m["май"]."/2017," 22:28)

Но и лишнего даст. 2 взятки вместо одной не сделает. В отличие от ходов в посторонки.


не понял "Но и лишнего даст." что значит лишнего даст?
      » 12/05/2017, 21:21,  Izubr 
Ход в пику даст взятку из чистого в случае ТКх пик на третьей - всегда, и в случае Фх на третьей при условии не более дублетов в трефе-черве там же. Поможет он только в случае гарантированной ловли на две без этого хода и в случае полностью проносимых ФФ на любой руке. При 1087 вместо В87, пошел бы в эту масть. С В87 придется все равно идти в пику.
      » 12/05/2017, 23:42,  Pochemuk 
ФАО ("12/".$m["май"]."/2017," 18:49)
не понял "Но и лишнего даст." что значит лишнего даст?

Ну опечатался smile.gif

"Но и лишнего НЕ даст". Т.е., если есть 1 взятка, то 1 и останется.

Да, конечно, ход в пику может дать взятку на чистом месте. Но, с другой стороны, может и помочь выйти чистым при {X 8 7}-{X}, если бланковая фигура проносится. А проносится она при двух наших тройках в посторонках - весьма часто.

А ход в посторонние фоски из троек тоже может дать взятку на ровном месте, но компенсировать это уходом в чистый не сможет, т.к. эти посторонки и так чистые при чужом ходе.

Ну и пиковая дыра при этом останется. Вот как-то так ...
      » 13/05/2017, 10:52,  Pochemuk 
Pochemuk ("12/".$m["май"]."/2017," 23:42)
... при {X 8 7}-{X}, если бланковая фигура проносится.

Опять какую-то хрень написал.

Имел в виду {7 8}-{Т К}, если обе фигуры проносятся.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: