Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как я самоучился играть в бридж, На правах рекламы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/02/2010, 14:33,  SerVik 
Вы сейчас, я извиняюсь, с кем разговаривали, Евгений?
      » 5/02/2010, 15:47,  grizzly 
SerVik ( "5/".$m["фев"]."/2010," 13:20)
Шутить изволите, сударыня!

Какой же, к шутам, хороший план?

Вот судебный иск к переводчику и редакции, безусловно послужил бы продвижению Бриджа. А этот "план" - наоборот.

А я почти всегда только шучу, когда речь идет не об анализе сдач - ты еще не заметил, Сережа? smile.gif
      » 27/04/2010, 13:44,  балбес 
Спасибо, почитал. Очень понравилось пособие Александра Жуковского (как понял, родственник нашего Beetle, могу ошибаться) "Самоучитель в три шага", приведенное ссылкой вадилы. Все внятно описано: запись, торговля, розыгрыш. Вроде почитал термины бриджа, но никак не могу понять описание местной системы торговли. Подсаживался как-то в бриджзале, сразу дали понять, что не зная системы торговли ловить нечего. Может кто даст ссылку для более подробного описания систем торговли для начинающего. Жду помощи, заранее благодарен.
      » 27/04/2010, 15:24,  avgera 
Под "местной системой торговли" подразумевается, видимо, Березка, хотя на самом деле это не единственная система, используемая на Гамблере. Одно из описаний Березки тут - http://www.gambler.ru/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D...%B7%D0%BA%D0%B0
      » 30/04/2010, 07:29,  vadila 
балбес ("27/".$m["апр"]."/2010," 13:44)
никак не могу понять описание местной системы торговли.

Я написал Вам в приват письмицо, где рекомендовал обратиться к главному бриджевому судье Гамблера (Павел Воробей, ник - Паша). Если Гамблер готов принимать начавших начинающих, он Вам поможет.
Ещё я написял там так: "Если Вам что-то не понравится, обращайтесь ко мне."
Обращайтесь.

2 avgera
Берёзка - это, конечно, хорошо, но партнёр её может не знать, а Фр. нат. знают все.
      » 30/04/2010, 10:06,  sno 
vadila ("30/".$m["апр"]."/2010," 07:29)
Берёзка - это, конечно, хорошо, но партнёр её может не знать, а Фр. нат. знают все.

Смелое утверждение. Если под "знает" подразумевать открытия и первые ответы на них, то, может, и все, а если подразумевать "понимает, как устроена система, что в ней форсирует и как в ней вообще торговаться" - то почти никто. Впрочем, по этому форуму видно, что фрнат никто не знает даже на уровне первых ответов на открытие - например, секвенцию 1т-1б каждый понимает по-своему)
      » 30/04/2010, 10:40,  vadila 
А я поднимал вопрос о реконструкции Фр. ната. ...предложения вносил...
Тема "Для случайных партнёров", июль 2008 г.
Что касается секвенции 1т - 1б - ..., то там же было предложено снабдить систему котвенцией ROHOS:
http://bridgeclub.ru/art/zhukovski2.htm
Неплохо бы заодно и Блэквуды согласовать и многое другое.

Это сообщение отредактировал vadila - 30/04/2010, 11:10
      » 30/04/2010, 13:40,  IBM 
И все-таки.
Я еще раз открыл описание березки по указанной ссылке и потратил 20 минут на ее изучение.
Скажу сразу, что у меня толерантное отношение ко всем системам торговли. Конечно, я не специалист по березке, но за последние пару лет сыграл по ней несколько тысяч сдач с квалифицированными партнерами, опыт и класс игры которых превосходил мой минимум на уровень. То есть нельзя сказать, что я не понимаю эту систему и ее логику.

Однако то, что содержится по ссылке, вряд ли может быть понято и изучено _начинающим_ за обозримое время, особенно самостоятельно. Все-таки это описание для достаточно квалифицированных людей. Начинающий не владеет существенным количеством терминов, которые используются в описании без расшифровки: контра-трешка, чек-бек и другие. Вообще, я сомневаюсь, что начинающему нужно немедленно осваивать и играть эти конвенции.

Коме того, не хотелось бы кидать камень в огород тех людей, которые что-то делают для бриджа на гамблере последнее время, но описание очень неудобно. ПОлностью отсутсвует навигация. Порядок изложения интуитивно непонятен. Найти что-то в этом описании непросто даже опытному игроку (мне). В свое время Гомбо писал, что замучился изучать эту систему, чтобы поиграть индивидуал.

Резюме: уж если решили сделать березку системой для начинающих (я против, но это мое частное мнение, я за пресижн - a-la Вэй-Радин без сложных вопросов и т.д., к тому же книжка есть), надо посутпить так, как делают на англоязычных сайтах. Разделить на 2 системы - базовая(супер-минимум конвенций) и продвинутая (имеющееся описание). Для обеих систем сделать нормальную html-навигацию, выделить цветом разделы и подразделы, использовать таблицы, заливку и прочие возможности. При желании можно найти образец - помнится, я видел, как оформляют 2 варианта SAYC - обычный и продвинутый.

Работа, конечно, большая...
      » 1/05/2010, 08:00,  vadila 
IBM ("30/".$m["апр"]."/2010," 13:40)
то, что содержится по ссылке, вряд ли может быть понято и изучено _начинающим_ за обозримое время, особенно самостоятельно. Все-таки это описание для достаточно квалифицированных людей...
........
Коме того, не хотелось бы кидать камень в огород тех людей, которые что-то делают для бриджа на гамблере последнее время, но описание очень неудобно. ПОлностью отсутсвует навигация.

Вслед за IBM перечитал Берёзку. Изложено, на мой взгляд, вполне нормально. В рассчёте на опытного игрока, конечно. А система и рассчитана на опытного. ...и совсем непригодна для начитающих и малоопытных.
Фр.нат., кстати, тоже.

Для начинающих годится только то, что описано в самоучителе: торговля по балансу, не содержащая ни единой конвенции. Назовём это "Vol.1". Несмотря на свою примитивность, эта системКа вполне жизнеспособна: человек уже может садиться за бриджевый стол и практиковаться несколько недель, изучая приёмы игры картами.
В "Vol.2" можно подбросить открытие 2т, бескозырные открытия, Стейман, трансферы, Блэквуд и кю-биды. Получится СИСТЕМА, после изучения которой можно будет и к Берёзке начинать принюхиваться, очень постепенно беря на вооружение её конвенции.
      » 2/05/2010, 21:25,  IBM 
vadila ( "1/".$m["май"]."/2010," 08:00)
IBM ("30/".$m["апр"]."/2010," 13:40)
то, что содержится по ссылке, вряд ли может быть понято и изучено _начинающим_ за обозримое время, особенно самостоятельно. Все-таки это описание для достаточно квалифицированных людей...
........
Коме того, не хотелось бы кидать камень в огород тех людей, которые что-то делают для бриджа на гамблере последнее время, но описание очень неудобно. ПОлностью отсутсвует навигация.

Вслед за IBM перечитал Берёзку. Изложено, на мой взгляд, вполне нормально. В рассчёте на опытного игрока, конечно. А система и рассчитана на опытного. ...и совсем непригодна для начитающих и малоопытных.
Фр.нат., кстати, тоже.


Ну вот, куда-то мы свернули. Про фр. нат. я ничего не писал.

Главное, что я писал: описание сделано а) для опытных игроков, поэтому бессмысленно рекомендовать его начинающим для изучения - они ужаснутся и ничего не поймут; 2)и как опытный игрок я бы был благодарен, будь это описание оформлено кардинально по-другому (навигация и т.д.).

Это сообщение отредактировал IBM - 2/05/2010, 21:29
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: