Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/04/2022, 15:04,  TRU_ 
Американцы удивлённо спросили:
а какой диапазон температур выдерживают ваши космические аппараты, вращаясь вокруг Земли, нагреваясь и остывая, входя в затенённую часть орбиты, разве не те же 300 градусов ? И, да - не пробовали спускать аппараты на Землю, они, знаете ли, сильно нагреваются при входе в атмосферу, "перепад температур" вообще будет тысячу или полторы тысячи градусов?
      » 21/04/2022, 15:25,  TRU_ 
Первый советский космонавт, вышедший в открытый космос в скафандре - Алексей Леонов. Зафиксированный им и задокументированный факт - нагрев обшивки его скафандра на солнечной стороне превышал 150 градусов, на теневой стороне летательного аппарата температура составляла минус 140 градусов по шкале Цельсия.
Китайские эксперты в курсе. Первый выход тайконавта в открытый космос состоялся в сентябре 2008 года.

Для справки, попутно:
температура в некоторых кратерах Луны, неосвещаемых Солнцем, может опускаться до минус 240 градусов по Цельсию, так что если считать возможный нагрев обшивки до +150, впору спросить - приписываемая китайцам заинтересованность задавать "неудобные вопросы" связана с их нежеланием попадать в теневые участки на поверхности Луны или с их неумением складывать по модулю?
      » 4/10/2022, 02:28,  Байкер 
В этой теме ровно 10 лет назад обсуждались результаты развития государства РФ за последние 20 (тогда) лет. Среди множества мнений выделю такие:

Я: Сравнивать логично с Норвегией, которая вплоть до середины 20 века была задрипанной окраиной шведского королевства. Ничего там хорошего никогда не было. И вот где-то в одни годы были открыты и освоены месторождения нефти в "Тюмени" и в норвежском Северном море. Теперь посмотрите результаты. Вы были в Норвегии? Если нет, то советую - она стоит ваших туристических времени и денег. И когда вы будете по ней ехать, то невольно подумаете: "Вот что бывает, если разворовывать и разбазаривать в силу неэффективного руководства не 90, а не более 10 процентов нефтяных денег". Хотя бы не разворовывать. А еще можно и с умом тратить...

Оппонент: Я был в Норвегии, причем дважды. ПРИРОДА офигительная! А вот насколько они бедно живут при таких огромных зарплатах я был несколько обескуражен... Щитовые деревянные домики, сиротские лодочки и машинки, скромно одетые люди... Бедная и унылая столица... Вот мои личные впечатления об их благосостоянии.

Я: Странно: для тебя Норвегия выглядит/"устроена" не лучше, чем Россия, и, типа, она нам не пример... Действительно странно. Я даже не знаю, что сказать.
Норвегия - это то, чем могла быть Россия при нормальном управлении. Причем, это не полемическая гипотеза, а место, куда любой сейчас может поехать и посмотреть. Это и есть Россия, которую мы потеряли.
===

Ну, поговорили, разошлись во мнениях, ну, и ладно - не чудо. И вдруг случайно натыкаюсь в ю-тубе на рассказ о путешествии по Норвегии. Таких рассказов сейчас десятки, но этот и сделан очень хорошо, и, главное, порождает у меня ощущение, что человек видит и воспринимает эту Норвегию такой, какой ее вижу и воспринимаю я. Именно поэтому вэлкам…

В туристическом смысле фильм не полон: я был практически везде, где был автор этого фильма – прикольное ощущение, когда он едет по тем же дорогам и тоннелям, по которым ездил и я, - но есть еще пара десятков знаковых норвежских мест, не попавших в фильм.
Сейчас, конечно, стало не до путешествий по Норвегии (хотя в августе я дважды пересек на моте Европу - всё в ней как прежде, только машин с российскими номерами - ни одной, и бензин "заметно" подорожал). Но еще и поэтому советую посмотреть этот фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=zyZAMR56mXY&ab_c...%BA%D0%B8%D0%BD
      » 5/10/2022, 16:49,  Pul 
Байкер ( 4 окт. 2022, 02:28)
В этой теме ровно 10 лет назад обсуждались результаты развития государства РФ за последние 20 (тогда) лет. Среди множества мнений выделю такие:

Я: Сравнивать логично с Норвегией, которая вплоть до середины 20 века была задрипанной окраиной шведского королевства. Ничего там хорошего никогда не было. И вот где-то в одни годы были открыты и освоены месторождения нефти в "Тюмени" и в норвежском Северном море. Теперь посмотрите результаты. Вы были в Норвегии? Если нет, то советую - она стоит ваших туристических времени и денег. И когда вы будете по ней ехать, то невольно подумаете: "Вот что бывает, если разворовывать и разбазаривать в силу неэффективного руководства не 90, а не более 10 процентов нефтяных денег". Хотя бы не разворовывать. А еще можно и с умом тратить...

Оппонент: Я был в Норвегии, причем дважды. ПРИРОДА офигительная! А вот насколько они бедно живут при таких огромных зарплатах я был несколько обескуражен... Щитовые деревянные домики, сиротские лодочки и машинки, скромно одетые люди... Бедная и унылая столица... Вот мои личные впечатления об их благосостоянии.

Я: Странно: для тебя Норвегия выглядит/"устроена" не лучше, чем Россия, и, типа, она нам не пример... Действительно странно. Я даже не знаю, что сказать.
Норвегия - это то, чем могла быть Россия при нормальном управлении. Причем, это не полемическая гипотеза, а место, куда любой сейчас может поехать и посмотреть. Это и есть Россия, которую мы потеряли.
===

Ну, поговорили, разошлись во мнениях, ну, и ладно - не чудо. И вдруг случайно натыкаюсь в ю-тубе на рассказ о путешествии по Норвегии. Таких рассказов сейчас десятки, но этот и сделан очень хорошо, и, главное, порождает у меня ощущение, что человек видит и воспринимает эту Норвегию такой, какой ее вижу и воспринимаю я. Именно поэтому вэлкам…

В туристическом смысле фильм не полон: я был практически везде, где был автор этого фильма – прикольное ощущение, когда он едет по тем же дорогам и тоннелям, по которым ездил и я, - но есть еще пара десятков знаковых норвежских мест, не попавших в фильм.
Сейчас, конечно, стало не до путешествий по Норвегии (хотя в августе я дважды пересек на моте Европу - всё в ней как прежде, только машин с российскими номерами - ни одной, и бензин "заметно" подорожал). Но еще и поэтому советую посмотреть этот фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=zyZAMR56mXY&ab_c...%BA%D0%B8%D0%BD

Бензин норм, пошёл вниз, королевство 20 центов ещё с литра доплачивают. Норвегия обалденная на севере, ну мне там больше нравится. В прошлом году там был. Одна из лучших стран.
      » 5/10/2022, 17:21,  Байкер 
Если под севером понимается то, что находится между Буде и Тромсе, то полностью согласен - "обалденная". Причем некоторые сподобились съездить туда зимой - никогда сам не догадался бы, что это имеет смысл, - так там реально нереальные пейзажи (хотя и не на долго в течение дня). )
А вот то, что еще севернее - большой вопрос. То есть и по мне - в сравнении с остальным, - ничего особенного. Более того, Норд-Кап так просто туристическая пустышка и разводка лохов. Хотя, многие пишут, что им нравится. Ну да, не каждый признается, что совершенно напрасно пёрся в такую даль. ))

Я всего 3 раза был. Еще бы съездил, но что-то реально дорого стало туда ездить.
      » 5/10/2022, 18:45,  Pul 
Как раз зимой там были, 20 января. Тут даже не пейзажи, а сама жизнь в популярную ночь. Как бы город бурлит, хоть и темно
      » 5/10/2022, 18:58,  Pul 
Т9. Полярная ночь. Это та страна, которая сделала все, чтобы можно было пережить зиму в темноте в очень комфортабельных условиях.
      » 17/11/2022, 14:14,  Ice 
https://dzen.ru/a/Y3SbaecpHyWabQfp

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 17/11/2022, 17:13,  Байкер 
https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/11/20...rom=from_main_8
      » 18/11/2022, 10:23,  Антипруль 
https://dzen.ru/a/YxJFl0blGjjTolpz и ещё от туда-https://dzen.ru/media/razlichenie/mirovaia-afera-programmy-apollon-sostav-prestupleniia-60698744a649f87c915e2c5e
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: