Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шахматные поддавки. Эндшпиль, теория и практика Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 3/09/2006, 13:26,  dns 
Это я смотрел и проблемы не вижу. Очевидно король "пришел" в угол по первой. Белый король стоял, допустим, на д3 ачерный пошел в угол. Ну а зачем - это дело игравшего черными :).

--------------------
Гамблер - это всегда загадка... (С) kgenius
___________________________________________
А крысы пусть уходят с корабля ... (В. Высоцкий)
      » 18/12/2006, 12:10,  K2Heart 
С глубоким сожалением так поздно увидел Этюд №4 от zenker'а. Получил огромное удовольствие, решая его.
Изложения Решения в форуме не увидел (возможно, это я просто настолько невнимателен - чего греха таить, не в форме я последнее время). Из того, что увидел понял, что так или иначе фигурировала идея с ходом 1.Крд1
Действительно, без этого хода с выигрышем возникает напряг. Короля рано или поздно убирать с е1 придется и если это сделать вправо (на f1 и т.д.), то к чему придем когда черная пешка окажется на д2 и черные откажутся ее превращать? Одним ферзем короля к пешке ф не подгонишь, остается запатовать короля. Можно ли это сделать одним ферзем? - видимо, не получится, если черный король уйдет куда-то в центр. Попытка прорваться королем глубоким обходом через, скажем, д8 чревата проведением пешки с шахом. Пока не могу исключить, что такое решение существует за счет возможности закрыться от шаха ферзем на поле, где проведенная черными и поставившая шах ладья следующим ходом заберет белую пешку ф. Хотя... если черный король будет крутиться на полях с4, с5 это представляется сомнительным. В любом случае если там выигрыш есть, то он длинный-предлинный.
Второй момент. Вероятно, всем более-менее ясно, что белым придется ставить ферзя (остальные фигуры не обладают достаточным маневром для выигрыша). Тут же уместно разобраться, какие поля, занимаемые ферзем дают возможность легко и быстро сдать пешку ф и ферзя любой фигуре черных. В этом смысле удачно смотрятся поля h3 и е4 - их достаточно как при белой пешке на ф2, так и при белой пешке на ф4, что уже неплохо. Пока на этом можно остановиться.
Идем далее. Король белых, занимающий оппозицию на первой горизонтали, запрещает проведение черными ладьи или ферзя (МАТ!!!wink.gif, откуда следует (а) черные вынуждены будут выпустить короля белых хотя бы на вторую горизонталь, (б) путешествие белого короля на ферзевый фланг вполне безопасно.
Еще соображение. Белые могут сдать свой материал не дожидаясь проведения фигуры черными, если смогут затолкать короля черных на поле ф6, к примеру.
Ну и наконец если черный король откажется приближаться к полю ф6, то его можно пробовать запатовать. оптимально - на поле а4 (белые Кра2, Фб6)
Что касается черных, то на мой взгляд белым труднее выиграть, если черные заставят белых продвинуть пешку на ф4, посему начало игры идет вполне однозначно - короли сдвигаются на ферзевый фланг (черный - для того, чтобы освободить поля для движения пешки, белый - чтобы занять оппозицию); теперь черная пешка добегает до д4, а белая - до h7, наконец, черные топчутся королем, вынуждая сделать ход ф4 и лишь затем двигают пешку. После этого белые проводят ферзя и с помощью различных маневров добиваются постановки фигуры черными или завлечения короля черных на линию ф (на е может оказаться достаточным)
Варианты не привожу (отчасти из-за лени, отчасти из-за того, что забыл дома). Никто не свободен от недостатков
P.S. А еще любопытно запатовать короля черных на а3 (белые Кра1, Фб5), вот только непохоже, что это получится сделать

Это сообщение отредактировал K2Heart - 18/12/2006, 12:14
      » 25/12/2006, 01:19,  zenker 
Отличный анализ этюда-4!
Мощное продвижение вперёд в решении. Вскрыто большинство движущих мотивов этюда. Хотелось бы также увидеть и конкретные варианты).

Однако, в позиции еще остались нераскрытые секреты.

В частности, пока неясно, что делать белым, если черные зафиксируют свою пешку на d4, тем самым предотвращая превращение белой пешки в ферзя, и одновременно не будут выпускать белого короля из угла?

Интересно также, могут ли белые пройти королем по правому флангу и через центр на левый фланг с целью запатовать черного короля и тем самым вынудить движение черной пешки, да и смогут ли они таким образом запатовать короля?

Какой план являнется главным, а какой ложным?
      » 25/12/2006, 01:31,  zenker 
Всем известна знаменитая фраза Филидора: “Пешки – душа шахмат”.

Для меня в этой фразе всегда скрывалась какая-то загадка. Точнее так - она была как бы понятна, но все равно оставалась завеса тайны: какой смысл вложен здесь в слово душа. Эту фразу цитировали многие и трактовали по-разному, в том числе применительно к различным стадиям игры: дебюту, миттельшпилю и эндшпилю. Есть книга Б.Шашина «Пешки – душа шахмат» и т.д.

Наконец, я раскрыл для себя эту тайну ). И, как ни странно, помогли в этом шахматные поддавки.

На днях во время анализа очередной позиции из подсознания выскочила следующая мысль, подспудно давно там зревшая:

Пешки – душа шахматных поддавков. Без них – это суицид.

Задумаемся над этой фразой и обобщим ее на шахматные игры в целом. Пешки – это секрет жизни шахматной партии и вечной жизни шахмат. Пешки – душа шахмат. Вечная душа шахмат.

После такого метафизического вступления позвольте предложить для оценки и обсуждения еще одну интересную позицию.

После напряженной борьбы в партии (08.08.2006):
1.c3 f5 2.a4 h5 3.c4 g6 4.Na3 Rh7 5.a5 f4 6.a6 bxa6 7.Qb3 f3 8.gxf3 Bb7 9.Qxb7 Nc6 10.Qxa8 Qxa8 11.d4 Nxd4 12.Bg2 Nxe2 13.Nxe2 Qxf3 14.Bxf3 Bh6 15.Bxh5 gxh5 16.Bxh6 Rxh6 17.h4 Nf6 18.Nd4 c6 19.Nxc6 dxc6 20.c5 Kd7 21.Rd1+ Nd5 22.Rxd5+ cxd5 23.b4 e5 24.Rg1 Re6 25.c6+ Kxc6 26.b5+ axb5 27.Nxb5 Kxb5 28.Rg4 hxg4 29.f3 gxf3.

возникла следующая позиция:

Последняя пешка

user posted image
Диагр.1 29... gxf3

Ход белых

Прошу ответить на ряд вопросов:

1. За какую сторону вы предпочли сыграть?
2. Каков закономерный исход этой партии?
3. Обоснуйте свою оценку конкретными вариантами.

У меня в результате длительного анализа сложилась определенное мнение о данной позиции, но назвать его окончательным не могу.
      » 25/12/2006, 01:44,  ОхотНИК 
на самый первый взгляд - играть хотел бы черными. Шансы на победу только у них.

P.S. Понял, что ход белых. Тогда надо подумать. При ходе черных - их перевес велик. При ходе белых есть н5.

UPDATE: Похоже очень интересная позиция. Побеждает тот, чей ход. Игра острая, темповая. При ходе белых почему-то не нахожу даже ничьей за черных. Текущие варианты:

1) н5 далее к сожлаению нет ходов ладьей по 6 (если б был ход черных то нужно ла6 играть)
1)... ле8 (ф2 вроде не проходит)
2) н6 тут вижу ходы а5, лс8 и е4
2)... а5 3) н7 ле6 4) н8 КОНЬ (другое превращение проигрывает) лж6
5) кж6 а4 6) ке5 а3 7) кф3 и черных подводит положение их короля

2)... лс8 3) н7 лс1 4) крф2! и опять-таки не удалось найти спасение за черных. Хуже 4) крд2
2)... е4 3) н7 ле5 4) н8 КОНЬ е3 5) кф7 ф2 6) кре2

Давайте продолжим дискуссию.

Это сообщение отредактировал ОхотНИК - 25/12/2006, 02:26
      » 25/12/2006, 02:41,  zenker 
Предлагаю любителям ШП присоединиться к обсуждению.
Позиция крайне интересна, у меня в ряде вариантов белый король побывал чуть ли не во всех углах.
Собственно говоря, это почти этюд...
Но головоломные варианты не позволяют пока окончательно дать оценку, и сформулировать точное задание.
      » 25/12/2006, 06:23,  Omskdizel 
Вообще, насколько я могу понять проблема в пешке a. Т.к. пешку белых не остановить, то готовим отдачу на поле превращения. Если пешка превратится в ладью, то без черной ладьи отдачу не построить, так что берегем ее. Интересен тот факт, что при превращении в коня на поле h8 при любом последующем им ходе он дотягивается о поля e5, значит эту пешечку трогать наверное не надо, хотя и есть варианты, чтобы сначала отдать ладью, но без нее трудно будет пешку а отдать, до превращения не успеваем. Думать об отдачах надо наверное начиная с коня и ладьи, потом уже слона считать. Чуть позже постараюсь подвигать фигуры.
      » 25/12/2006, 06:40,  Денис57 
1. За чёрных
2. Хотелось бы найти выигрыш чёрных.
3. Первые впечатления о позиции: у чёрных проблемной может представится сдача пешки "а". У белых - пешка "аш" легко добирается до 8-й горизонтали, но дальше вопрос: в какую фигуру ей превратиться? Учитывая расположение чёрных фигур, на мой взгляд, при превращении белой пешки в слона, ладью или ферзя - выигрыш чёрных не представляется особо сложным. Остаётся конь. Теперь нам нужно попытаться расставить так фигуры, чтобы этот конь угодил в "капкан". Конь становится на поле аш8, то есть пешку е5 нам трогать не нужно ни в коем случае, т.к. он сам её съест. dns предложил ход Лж6. Против этого хода. Если мы отдадим ладью на ж6, то максимум этот конь может съесть у нас пешку (которую надо ещё туда поставить) д4, и ещё ставит нам шах. Мы в это время сможем довести пешку "а" только до поля а3. Поддерживаю только перевод чёрной ладьи на линии "с" и именно этот фактор считаю ключевым.

1.аш5 Ле8
2.аш6 Лс8
3.аш7 Лс5! (при ходе белых Крф2 и далее Крф3, мы успеем продвинуть свою пешку на а4, далее аш8К д4, Кф7 Лс3шах!, Кре2 д3шах! и белые проигрывают, а если белые не будут спешить превращать свою пешку в коня, просто ведём пешку "а" вперёд). Белые играют
4.аш8К а5. (В этой позиции белый конь уже находится в западне, и при своём ходе на ф7(ж6) следует моментальный форс) Остаётся белым играть
5.Крд1 (Крф2 - проигрышный вариант, уже рассмотренный в комментарии к 3-му ходу) и на это чёрные отвечают 5... Кра6!! Мы спрятали своего короля и теперь нам не грозит взятие белого коня. Белый конь в "западне" - им остаётся ходить королём, а мы в это время спокойно проводим пешку "а" и далее легко выигрываем. Если король белых уйдёт на ж1, мы играем Лс2, дабы не выпускать его на поле аш2. Вроде так.
Всё вышеизложенное - ИМХО. Возможно, я где-то не прав, в этом случае прошу показать мои ошибки.
      » 25/12/2006, 11:30,  dns 
3)... лс5 очень интересно и требует дальнейшего анализа.

Но далее у Д57 идет прокол. Он предлагает 4) крф2 а5 5) крф3 а4 тут явно следует 6)н8 ладья.

UPDATE: похоже крф2 обязательно!

Это сообщение отредактировал dns - 25/12/2006, 12:05

--------------------
Гамблер - это всегда загадка... (С) kgenius
___________________________________________
А крысы пусть уходят с корабля ... (В. Высоцкий)
      » 25/12/2006, 12:35,  Денис57 
dns ("25/".$m["дек"]."/2006," 11:30)
3)... лс5 очень интересно и требует дальнейшего анализа.

Но далее у Д57 идет прокол. Он предлагает 4) крф2 а5 5) крф3 а4 тут явно следует 6)н8 ладья.

UPDATE: похоже крф2 обязательно!

Допустим. Но мы можем сыграть и 5... д4! Тогда после хода 6.аш8Л выигрыш чёрных вроде несложный (е4, Кра6, Лаш5).

Это сообщение отредактировал Денис57 - 25/12/2006, 14:34
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: