Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  А кто такой интеллигент?, спор возник, запутались :) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/01/2010, 14:30,  Wookiee 
Человек, способный ответить на любой вопрос?
Если на АБСОЛЮТНО любой - это нонсенс. Если с исключениями - это энциклопедист, Вассерман, ЧГКашник, сотрудник справочного бюро, нужное вписать...

Это сообщение отредактировал Софт - 15/01/2010, 14:31

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 15/01/2010, 14:34,  ustin 
Давайте про Вассермана не будем. Может возникнуть вопрос, на который лучше не отвечать.
      » 15/01/2010, 14:42,  Спика 
ustin ("15/".$m["янв"]."/2010," 14:34)
Давайте про Вассермана не будем. Может возникнуть вопрос, на который лучше не отвечать.

Давайте не будем про одного Вассермана, а расширим круг подозреваемых))
Недавно наткнулась в сети на опрос - выбирали сотню самых влиятельных интеллектуалов России. Так как не просто интеллектуалов, а именно имеющих влияние на умы соотечественников, то возможно это имеет косвенное отношение к вопросу Царя smile.gif

http://www.openspace.ru/society/russia/details/15155/
      » 15/01/2010, 14:50,  Wookiee 
Хи-хи...
В преферансе есть рекомендация атаковать под пригласившего короткой сильной мастью. В данном случае ключевое слово "короткой" - атака от ТКх(х) может привести к неприятным последствиям.
Так и по ссылке Спики ключевое слово "влиятельный", а не "интеллектуал". А интеллигента тама просто таки нет.

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 15/01/2010, 14:54,  Спика 
Софт ("15/".$m["янв"]."/2010," 14:50)
Хи-хи...
В преферансе есть рекомендация атаковать под пригласившего короткой сильной мастью. В данном случае ключевое слово "короткой" - атака от ТКх(х) может привести к неприятным последствиям.
Так и по ссылке Спики ключевое слово "влиятельный", а не "интеллектуал". А интеллигента тама просто таки нет.

Ловлю на слове)) Если там нет интеллигента, то у Софта уже есть таки готовое определение для него. Я наверно его пропустила. biggrin.gif

А одним из основополагающих качеств интеллигенции было именно это - влияние на умы. Хотя это конечно давно было...и влияние это не всегда оценивается однозначно))

      » 15/01/2010, 14:59,  Wookiee 
Нинада меня ловить на слове, я боюсь! wink.gif
Я говорил не о том, что там нет интеллигентов (Пелевин - не уверен, Шеповалов - точно мимо, но уже Парфенов вполне достойная кандидатура, на мой вкус), а о том, что это список в первую очередь влиятельных, во вторую - интеллектуалов, которые, да, по счастливому совпадению могут оказаться интеллигентами.

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 15/01/2010, 15:02,  ЦарьГоры 
Спика, повторю Вам свой вопрос: может ли быть интеллигентом, считаться таковым, Ваш сосед по лестничной Клетке Петр Яковлевич, не имеющий публикаций или школы последователей? :)

А списочек, конечно, забавный, но уж больно винегретный такой. Во-первых, это еще вопрос по многим кандидатурам, на счет того, влияют ли они на умы? А если таки влияют, но на какое количество этих умов и каким обазом и качеством? Моя жена тоже мне иногда на ум... влияет, так сказать.:) Да и, надо сказать, соседство Патриарха с Лимоновым вкупе с Троицким...

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 15/01/2010, 18:00,  ustin 
Петр Яковлевич может считаться кем угодно. Да и быть кем угодно, но с разной вероятностью. А вероятность того, что он является интеллигентом в том значении слова, которое было 100 лет назад - ничтожно мала. 100 последних лет в России - это очень много изменений во всём. Понятия "офицер" или "инженер" сравнить нет желания?
      » 15/01/2010, 18:04,  Wookiee 
Лучше сравнить понятия "инвалид". Рекомендую - познавательно.

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 15/01/2010, 18:07,  ЦарьГоры 
ustin ("15/".$m["янв"]."/2010," 18:00)
Петр Яковлевич может считаться кем угодно. Да и быть кем угодно, но с разной вероятностью. А вероятность того, что он является интеллигентом в том значении слова, которое было 100 лет назад - ничтожно мала. 100 последних лет в России - это очень много изменений во всём. Понятия "офицер" или "инженер" сравнить нет желания?

Так о том и речь.Речь о современном значении и признаках слова "интеллигент", а не тех, столетней давности.


--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: