Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Что является главным смертным грехом в бридже?, Что является главным смертным грехом в бридже? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Что является главным смертным грехом в бридже?
Считать партнера игроком хуже себя [ 12 ]  [15,38%]
Считать жульничество по-крупному или даже по мелочи неотъемлемой частью игры ("все это делают") [ 32 ]  [41,03%]
Играть бухим [ 6 ]  [7,69%]
Считать, что ты достиг своего максимального уровня [ 8 ]  [10,26%]
Сбежать в индивидуальный бридж (авторассадка, индивидуалы, турниры роботов в ББО, etc) [ 9 ]  [11,54%]
Навсегда зависнуть в Гамбе [ 2 ]  [2,56%]
Другое (что?) [ 9 ]  [11,54%]
Всего голосов: 78
Гости не могут голосовать 
      » 12/09/2017, 12:59, Автор: Эхнатон 
Человек.А надо быть бриджистом?)Иначе не достоин внимания?)Заметьте я ни слова про бридж не написал.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/09/2017, 13:11, Автор: mv7 
Идея рассматривать спортивный бридж, как религиозное течение мне лично понравилась. Соответственно и аналогии (именно это подразумевал автор опроса или нет, судить не берусь).
Перечень (один из) 7 смертных грехов в православии, к примеру - гнев, похоть, лень, гордыня, зависть, чревоугодие, алчность.
Практически ни один грех, как таковой, не подпадает под юридические нормы сам по себе, подпадают только некоторые проявления, и далеко не всех грехов из списка. И нет никакой смертной казни за "смертные грехи", зачем глупости множить (во многих развитых странах она вообще отменена).
В спортивном бридже то-же самое, даже жульничество - считай мошенничество, а для уг. кодекса это конкретная статья (номер статьи лень искать), не приводит к "смерти тела", а приводит только к гибели "игрока" - дисквалификации. Последние примеры - шумные дисквалификации жуликов из топ пар (о преследовании этих пар в уг. суде ничего не слышал). В бридже тоже возможно раскаяние и публичное покаяние, и соответственно - прощение.
Ну не любят секты, когда гражданские суды вмешиваются.
(это если рассматривать спортивный бридж как разновидность религиозной секты, что вполне подходит, подходят и аналогии с "грехом", но это на мой вкус).
rolleyes.gif

п.с. ответил исключительно из-за понравившейся фразы (гордыня - смертный грех в христианстве, кстати) - "Я вот, например, знаю, чем понятие "смертный грех" отличается от понятия "грех"."(с), давно так не смеялся. tongue.gif
В присутствие самоиронии "не верю", это качество редко присуще бриджистам. (исключительно личное мнение, и не более).

Это сообщение отредактировал mv7 - 12/09/2017, 14:12
      » 12/09/2017, 13:40, Автор: Dragan 
Эхнатон ( 12 сент. 2017, 12:59)
Человек.А надо быть бриджистом?)Иначе не достоин внимания?)Заметьте я ни слова про бридж не написал.

Именно это я и заметил! Правила клуба не запрещают никому из членов писать на бриджевом форуме и привлекать к себе внимание.
      » 12/09/2017, 15:32, Автор: Эхнатон 
Значит не достоин внимания?)Я так и предполагал.Тут ваш товарищ выше написал про секту,пишите что хотите,но не надо трогать чувства других людей.Семь раз отмерь.....,ну а потом составь опрос обдуманно.Чем то похоже на это) https://www.youtube.com/watch?v=g4Ncl-rKBjo

Это сообщение отредактировал Эхнатон - 12/09/2017, 15:35

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/09/2017, 16:07, Автор: УколкинКС 
mv7 (12 сент. 2017, 13:11)
Идея рассматривать спортивный бридж, как религиозное течение мне лично понравилась. .....

Пожалуй, игра в бридж - абсолютно не религиозный вопрос, поскольку бридж основан не на вере, а на математическом аппарате.

Отслужи ты перед импасом одну мессу Богу Бриджа или две, вероятность успеха не увеличится.

Тут уместнее говорить, что бридж, как любое сложное знание, может восприниматься непосявященными в его законы как чудо, и, как следствие, порождать веру.

А это создает почву для создания догм (заповедей), например:
"Усердие делает все вещи возможными, вера делает все вещи простыми"
Где:
усердие - способность по торговле со второго хода достаточно точно определять количество карт в мастях у играющих (видел конкурентную торговлю, сигналы о четности, сделал выводы)
вера - следование системным правилам типа "дама у дамы или у еврея с самым длинным носом"

После чего все это дело действительно можно "продавать" за религию.

Главный грех в которой - ее неприятие или отказ от игры.

Таким образом, главный смертный грех в бридже - отказ от бриджа.

БЕЗДЕЛЬЕ - СУТЬ ЕРЕСИ!

Предлагаю на каком-нибудь турнире продолжить дискуссию, находясь в измененном состоянии сознания или религиозном трансе.

Как достичь такого состояния - вопрос отдельной ветки форума. Я лично предпочитаю

      » 12/09/2017, 16:08, Автор: Dragan 
ну для меня странно несколько - шариться по сектантским помойкам, ища, чем бы оскорбиться
      » 12/09/2017, 16:11, Автор: Эхнатон 
Dragan (12 сент. 2017, 16:08)
ну для меня странно несколько - шариться по сектантским помойкам, ища, чем бы оскорбиться

Глупость,я открывая просто раздел новые темы и смотрю,этот опрос меня задел.А шаришься ты.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/09/2017, 16:24, Автор: Dragan 
я тут живу
      » 12/09/2017, 17:08, Автор: Эхнатон 
Dragan (12 сент. 2017, 16:24)
я тут живу

Ты меня не удивил,я заметил)А я сейчас в Геленджике в отпуске,а живу в квартире а Королёве.Не поверишь)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/09/2017, 17:41, Автор: mv7 
УколкинКС (12 сент. 2017, 16:07)
Пожалуй, игра в бридж - абсолютно не религиозный вопрос, поскольку бридж  основан не на вере, а на математическом аппарате.


Это говорят адепты всех религий, разница в аргументах, никто не опирается на голую веру (обычно - на вековой опыт, на массу фактов и примеров, даже на логику, математику и астрономию и т.д. и т.п.), вера лишь следствие.
У Т. Лири есть неплохая работа "Технологии изменения сознания в деструктивных культах", так там много описано из того, что встречается в бридже (да и вообще в жизни). Полюбопытствуйте.
Просто человек не особо изменился за последние десяток тысяч лет, и если есть эффективные методы, то грех им не воспользоваться в любой сфере. rolleyes.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: