Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/02/2021, 17:33,  Скрипаль 
Эхнатон (11 февр. 2021, 17:17)
some,закрывай тему,можешь как автор,модераторам напиши,рвёт мозг тут некоторым.

Эхнатон,почему Вы все время требуете закрытия тем?У меня сложилось впечатление,что у Вас также есть огромное желание принять участие в разговорах различных тем,но в виду высоко поднятой планки,Вы боитесь начудить в этих разговорах.Так Вы не бойтесь,тот ко в темах оскорбяет,унижает,берет на смех оппонента - то это он не кого то оскорбляет,а себя самого,так что не комплексуйте,а присоединяйтесь,прошу Вас.А темы закрывать не надо,если культурно общаться,то и нарушений как бы нет никаких,главное уважение.Приходите.
      » 11/02/2021, 19:04,  Эхнатон 
Скрипаль,ты выше уже пару раз обещал не писать тут.Не так?Закрыть тему от тебя и таких как ты,провокаторов,проходили.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 11/02/2021, 19:34,  Скрипаль 
Я так думаю,что в данной ситуации,в роли провокатора выступаете имено Вы,чтоб спровоцировать меня,но я искренне желаю Вам только добра,здоровья и всего хорошего.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 11/02/2021, 19:35
      » 12/02/2021, 00:53,  ПерецЪ 
Стало известно о подготовке боевиками терактов на массовых акциях в России https://lenta.ru/news/2021/02/11/terr/

теперь митингующих будут разгонять на благо митингующих
      » 12/02/2021, 01:37,  Байкер 
Именно! На благо митингующих их и нужно разгонять.
Во-первых, это делается во всём мире: хоть на Украине, хоть во Франции, хоть в США.
Во-вторых, митингующие не ведают, что творят. Например, сколько их было на майдане? 1 000 000? Тогда минимум 990 000 из них (в значении 99%) никакого блага не получили.
В-третьих, с Россией этот номер точно не пройдет. Потому что у нее нет во всём "виноватого" старшего брата. И потому, что под Америку ей лечь не дадут силовики. Они теперь (после Ельцина) "учёные". И у них по-прежнему есть "кнопка": видели они Америку на одном своём Органе. Тут вам действительно не Украина.

Более того, есть и в-четвертых. Если (гипотетически) перестараться и загнать Россию в угол, то тогда вам точно пипец. Поскольку России станет нечего терять, она заберет весь юго-восток, от остального напрочь отгородится (никаких нефти, газа для особо умных соседей) и пойдет реально дружить с Китаем. Тогда и США опомнятся, тут же перестанут всех учить и станут ниже травы, тише воды.
А вы перестанете изображать умных и писать глупости в нашем форуме. ))
      » 12/02/2021, 07:23,  ПерецЪ 
про Украину с Францией не скажу, а в штатах я не слышал, чтобы митингующих запугивали терактами причем каждый раз новой, никому неизвестной группировкой. Чисто российская практика, чем больше РФ "борется" с разного рода игилами, тем больше слышно об угрозах террактов. Ну а что, удобно, придумали проблему, теперь ее решают и так до бесконечности, пока нефть не перестанут покупать и не закончится бабло, которое нужно разворовать.
      » 12/02/2021, 08:42,  Скрипаль 
» 12/02/2021, 01:37, Байкер

Если гипотетически...Поскольку России станет нечего терять, она заберет весь юго-восток...и пойдет реально дружить с Китаем.

И у них по-прежнему есть "кнопка": видели они Америку на одном своём Органе.

____________________________________________________________________________________________

Ну!...Если только гипотетически. Так вот, если гипотетически заберет юго-восток,то гипотетически потеряет дальний восток.Китайцы давным давно перестали дружить бесплатно с кем бы то ни было и ножечек у них уже наточен.
Еще гипотетически Вы там ошиблись на счет старшего брата.Если гипотетически,то он младший,ведь вначале была святая Киевская Русь(Украина),а потом уже гипотетически все остальное.

Если еще более гипотетически - то *кнопка" и в СССР была,,но Орган свое дело сделал

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 10:02
      » 12/02/2021, 08:57,  ПерецЪ 
Байкер (12 февр. 2021, 01:37)
Именно! На благо митингующих их и нужно разгонять.
Во-первых, это делается во всём мире: хоть на Украине, хоть во Франции, хоть в США.
Во-вторых, митингующие не ведают, что творят.

как говорится, можно вывезти человека с Урала, но не Урал из человека... Все верно, разгонять, лупить, сажать...
      » 12/02/2021, 09:02,  Скрипаль 
На счет глупостей на нашем форуме - тут начать надо с русского языка,который действительно прекрасен.И есть в нем такое прекрасное слово - ОБЫВАТЕЛЬ.Так вот - мы все простые обыватели.Нам неизвестны точные причины того или иного дейсТва,которое мы беремся обсуждать.
Мы,простые обыватели,можем только догадываться,при чем не всегда правильно,можем с легкостью и ошибаться,да - и глупости можем написать(например,как с омоновца,чуть не убившего бабушку,героя России делали,бывает).А все потому,что мы и есть простые обыватели.Но каждый из нас хочет себе,да и соседу,лучшей жизни.Но видит каждый обыватель это по своему.Вот и прекрасно, если мы тут подскажем друг другу,каждый выразит свое мнение,обсудим все.Я например,никогда ничего не утверждаю,я говорю,что я так думаю. И еще я никогда не лгу,как выше где то мне написали - я могу ошибаться,но не лгу.Почему мы ошибаемся - да еще раз - потому,что мы ПРОСТЫЕ ОБЫВАТЕЛИ.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 09:40
      » 12/02/2021, 11:48,  Меф 
О свободе интернета вне пределов ru
()
[С восьмого февраля] Фейсбук и Инстаграм ввели новую политику, фактически запрещающую обсуждение _всех_ вакцин.
В частности, считаются ложными и запрещаются все сообщения, утверждающие:
- COVID-19 является рукотворным или произведенным вирусом;
- Вакцины не эффективны в предотвращении тех болезней, от которых они должны защищать;
- Безопаснее переболеть, чем привиться;
- Вакцины токсичны, опасны или вызывают аутизм.
Ссылка на заявление ФБ https://about.fb.com/news/2020/04/covid-19-...re-false-claims, чтоб вы не подумали, что я переврал или преувеличил. Группы будут закрываться, эккаунты блокироваться.
(читать с Update on February 8, 2021 at 10:00AM PT: )
И, знаете, меня выше указанный факт радует. О, нет, я не являюсь фанатиком одной из концепций.

Для ника Скрипаль.
Глупец, не располагая достаточно полной информацией, делает выводы.
Дурак - это глупец, уверовавший в непрогрешимость своих выводов.
Дурак - это фанатик-обыватель, у которого горизонт возможных мнений сошёлся в одной точке; который отказывает в праве на истинность любому иному мнению, вне зависимости от фактов
Если факты противоречат моей теории — тем хуже для фактов. - вот его кредо (к слову, он в неплохой компании - с ним Гегель)
Дурак, когда ему предъявляет некую кучку фактов (аргументов), измышляет ad hoc объяснительные модели, которые позволят удержаться его вере на плаву и без изменений, вне зависимости от степени абсурдности этих его объяснительных моделей.
От того что дурак сдабривает свой символ веры оборотами типа "это моё мнение", он не перестаёт быть дураком. Если с глупцом можно иметь дело и вести беседы, то с фанатиком не имеет смысла.

Лично я сам часто выступаю и выступал глупцом. Но я стараюсь оставлять горизонт возможных мнений, не сводя его к точке зрения на все времена. Да, точку зрения приходиться иметь. Но это на время. И понимание, что это временная позиция - точка зрения лишь временная, а не моё кредо - это понимание обязано присутствовать в голове.

И да, я, будучи глупцом во многих вещах, учусь.
Книжки по политологии и социологии листаю. В историческую литературу заглядываю. Художественную почитываю, которую не удосужился прочесть в 20-30-40 лет. Например, Толстого и Достоевского более-менее освоил лишь в 50+. Гомера и Сервантеса уже ближе к шестидесяти. Сейчас вот Джойса начал.
Точные науки заинтересовали.
Математику профильную ЕГЭ летом сдал на 74. Да, не очень успешно - было, к сожалению, много глупых ошибок, включая тупые арифметические.
Информатику 30-го декабря прошёл на 92, но лишь вариант "В" (типа сертификат получил). Вариант информатики профильный - вариант "С" - сдать в этом году будет очень просто, ибо будут компы (раньше вроде как не было) и там сплошное программирование. А летом удалось освоить язык Python в том объёме, который нынче нужен для оценки отлично в 11 классе. Небольшую программку, типа функции или группы я сам уже напишу и это совсем не трудно. Да, пока что не начинал осваивать фреймворки - какую-нибудь Django или Flask. Но жить мне минимум до 92 (девяносто двух) лет - так что время есть.
Был радостный момент в начале осени, когда на курсе по кибербезопасности мне потребовалось найти первообразный корень, считать вручную это трудоёмко и временно затратно и я сходу наваял несколько строк программы. Это был первый опыт писания программы не потому, что тебе дали некую задачку олимпиадную или школьную, а чисто из-за личных практических нужд.
Ладно, похвастался.

Главное, мои верования (большинство) легко могут быть изменены или отброшены.
И очень злят дураки -- ничего не могу с этим поделать. Стараюсь, борюсь, учусь справляться - понимаю, что так нельзя, но ПОКА что поделать ничего не могу.
Может быть к 92 годам научусь.
      » 12/02/2021, 12:39,  Скрипаль 
Для ника Меф.

Доброго Вам дня.Спасибо Вам за Ваше письмо ко мне.Я полностью с Вами согласен и поражен сколько наук Вы осилили.Про некоторые я даже и не слышал никогда.Если все так, как Вы написали,то Вы действительно очень образованный и ученый человек,можно только по хорошему позавидовать Вам и пожелать от души и дальше штурмовать вершины и добиться всего,что Вы себе наметили,и дай Вам Бог здоровья не до 92,а до ста лет.
Я,к сожалению,не знаю всего этого,наверное и на 1 процент,я простой обыватель.Не,ну высшее образование у меня есть,но не более того.
Я знаю теперь,что к Вам это не относится,но на каждого мудреца - довольно простоты.Надо и об этом помнить.
Хотел бы только отметить,что Вы ученые люди,ну как бы это выразиться,чтоб опять глупцом не выглядеть,скажем так - все измеряете под точные науки,бездушно чтоли.А мы простые обыватели это измеряем больше эмоциями.Отсюда и ошибки,и глупцы,и дураки.Но не отселать же нас всех на Луну или Марс,не стирать в радиоактивную пыль.
И вот меня можно обозвать как угодно,я как то справлюсь.Но я очень болезненно,эмоционально реагирую,когда оскорбляют Украину и украинцев,когда незаслуженно и неправдиво их поносят,обзывают,унижают.Не могу с собой ничего поделать,очень люблю свою Неньку Украину.Вот и в этом и есть та провинность моя.Возможно,у Вас нет такой любви и привязанности к своей Родине,и Вам чужды такие чувства,я так понял Вы в США живете.Не знаю какая у Вас Родина и к кому пренадлежат Ваши чувства,но я вот такой какой есть и принимайте меня таким.Ну,или,если Ваша воля - то не принимайте.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 12:48
      » 12/02/2021, 13:37,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 12:39)
...я очень болезненно,эмоционально реагирую,когда оскорбляют Украину и украинцев,когда незаслуженно и неправдиво их поносят,обзывают,унижают.
Не могу утверждать, что в моих речах ранее не было чего-то этакого. Хотя с чего бы там этакому взяться...
Ну, ладно. Попытка номер три налаживания коммуникации. Я есть существо доверчивое и один раз уже повёлся на подобный ваш пост, так что можно и второй (даже третий будет можно, ибо Бог, говорят, любит троицу).

Скрипаль, ответьте, пожалуйста, верны ли ряд пунктов, которые я перечислю ниже. Очень желательно ответить кратко по пунктам как-то типа: 1.а) - да, 1.б) - нет, 2 - да, 3 - нет, 4 - не знаю и т.д..
Желательно без пространных рассуждений и оговорок. Договорились?

Итак, верно ли утверждение, что:
1. а) В восточных районах УССР существовали украинские школы, где все предметы преподавались на украинском языке.
1. б) В этих школах почти постоянно были недоукомплектованы классы и они нуждались в учениках.
2. Два предмета - украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.
3. Вывески на магазинах, поште, перукарнях, театрах и прочем подобном + надписи на памятниках, на транспарантах, на плакатах были как на русском только, так и только на украинском, а иногда и на том и на том языке одновременно.
4. В документах (диплом, свидетельство о рождении и прочее) присутствовали два языка в обязательном порядке.
5. Количество художественных и публицистических книг на украинском языке в книжных магазинах восточных областей УССР было близко, а часто превышало, к 50% от общего количества позиций.
6. Выходили в обязательном порядке (для города) местные газеты и журналы на украинском языке.
7. Чиновники, врачи, водители, служащие etc могли вести беседу на том языке, на котором предпочитали они.
8. Свободное владение русским языком в сравнении со свободным владением украинским языком давало некоторые преференции в потенциальных возможностях социального роста - иными словами, русский язык был более пригоден для социального лифта в те времена.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 13:45
      » 12/02/2021, 14:12,  Скрипаль 
» 12 февр. 2021, 13:37, Меф

Скрипаль, ответьте, пожалуйста, верны ли ряд пунктов, которые я перечислю ниже. Очень желательно ответить кратко по пунктам как-то типа: 1.а) - да, 1.б) - нет, 2 - да, 3 - нет, 4 - не знаю и т.д..
Желательно без пространных рассуждений и оговорок. Договорились?
____________________________________________________________________________________

Нет,не договорились.Вы хоть человек и ученый,но я все таки не Ваш студент,чтоб мне тут экзамены устраивать.Да и не люблю я эти краткие "да нет",и порассуждать люблю.Вы мне написали вежливое письмо,могли конечно и без цитат про дураков,ну да ладно - я Вам вежливо ответил.
Если желаете общаться в дальнейшем более плотно ,то милости прошу,но не в тоне "профессор - студент".
Ну и извиниться не помешало бы Вам за "Скрипаля, живущего в заднице мира". Договорились?
      » 12/02/2021, 15:00,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 14:12)

Ну и извиниться не помешало бы Вам за "Скрипаля, живущего в заднице мира". Договорились?

Договорились. Приношу извинение за резкость выше указанной формулировки и некорректную аналогию.

Если не отвечать на вопросы выше, то не очень понятно как вести рассуждение.

Пункты выше суть факты, которые верны или неверны, или верны частично. Факты, которые или признаются обеими сторонами коммуникации и тогда разговор продолжится. Или не признаются одной из сторон. И тогда беседа или умрёт, что чаще. Или будет задан вопрос: "Почему вы так считаете?" И вот здесь могут быть большие простыни текста.

На основании ответов и с учётом ровно таких же пунктов для современного положения дел в Украине может быть сделан некий вывод - например, вывод об уровне демократичности и равных возможностях сейчас и во времена УССР.

Понятное дело, что признание всех перечисленных мной пунктов истинными ( или большинство из них таковыми -- я специально ввёл один пункт, который не предполагает ответа "да" ), приведёт к выводу о некоторых странностях в устройстве политической сферы в Украине.

Но дело ваше. Отвечать или нет.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 15:01
      » 12/02/2021, 15:50,  Скрипаль 
Для ника Меф.

Извинения принимаются.А как вести рассуждения я Вам подскажу.Начать надо из того,что не только один пункт не предполагает ответ "да".И даже не два.Но я уже вижу,что Вы настроены на "да",по этому не очень есть желание втягиваться в этот марафон,который хоть бы выжил,ради усилий,а все равно помрет.Я ведь примерно понял к чему Вы клоните в дальнейшем.По этому пердлагаю,в связи с тем,что не люблю простых "да нет",а люблю порассуждать идти путем поэтапным.Ну,в связи с тем,что и работу никто не отменял.Еще - не желательно потом приводить аргументы из каких то документов из интернета,на том основании,что они могут быть ложными.Отвечать буду по памяти,без гугля. Ну,например начнем на вскидку с безобидного какого то пункта №2.

2. Два предмета - украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.

Мой ответ - не совсем так - в первом классе была такая книжечка Букварь,а во втором и третьем классе была уже книжечка потолще,называлась Читанка.Вместо языка в первых трех клаассах было ПИСАННЯ(от слова писАть,на всякий случай).И только с четвертого класса уже были украинский язык и литература.А вот ответил бы я просто,как Вы предлагали НЕТ,и что тогда?

Теперь Вам надо прокомментировать мой ответ и пойдем дальше.И чтоб Вы без дела не сидели - то отделЬно прокомментируйте,если смотрели,и если не против -ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ - мне очень важно Ваше мнение.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 16:27
      » 12/02/2021, 16:27,  Эхнатон 
Афигеть Меф как тебя разводят)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/02/2021, 16:28,  Скрипаль 
Эхнатон,доброго Вам дня,присоединяйтесь.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 12/02/2021, 16:29
      » 12/02/2021, 16:54,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 15:50)

Мой ответ - не совсем так...
...
А вот ответил бы я просто,как Вы предлагали  НЕТ,и что тогда?

Что тогда? Выше я уже давал версии: вероятно, был бы задан вопрос "почему?"

То, что вы предлагаете, можно назвать согласование понятий и формулировок. Это ценная штука для коммуникации. Хорошо, давайте согласуем.

Я согласен с вами, что более точным будет утверждение такое:
русский язык и литература, как и украинский язык и литература, в качестве двух обособленных учебных дисциплин начинались преподаваться в русскоговорящих школах УССР с 4-го класса; при этом украинский язык и литературу преподавали до 9го класса включительно.

Однако учиться читать и писать на русском в русскоговорящих школах УССР ребёнок начинал с первого класса, а учиться читать и писать ещё и на украинском уже со второго.

Итого, 8 лет из десяти ученик учился украинскому языку (писать и читать) + 6 лет учил украинскую литературу. Верно?

P.S. Про Беларусь не понял к чему вы. Ничего я не смотрел, некомпетентен.

Я плохо знаю что там происходит. Спросил на днях знакомых, они дали три текста и ссылки на пару видео и указали тайм-код где смотреть и слушать.
Ранее мне было лишь интересно узнать как и кем у них организовывался выход на улицы в период протестов, как действовали их силовики, какие слои общества и группы участвовали в этом.
Силовики действовали излишне жёстко в самом начале. Оппозиция имеет крайне косвенное отношение к массовым выходам на улицы. Организовывались люди чаще благодаря "горизонтальным" связям, а не управлением сверху и координации толковой не было - были личные инициативы малых групп, каких-то ит-компаний, чуть ли не дворовых коллективов и чатов.
Оппозиция Беларуси просрала почти всё, что можно было просрать - что, на мой взгляд, достаточно хорошо. Но и Лукашенко отличился - скомпенсировал своими странными не совсем разумными решениями, речами и действиями ряд глупостей и промахов оппозиции.

Р.P.S. Удивительно, что вы успеваете тут писать, да ещё и работаете. Мне в этом смысле проще.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 16:55
      » 12/02/2021, 16:56,  Меф 
Эхнатон (12 февр. 2021, 16:27)
Афигеть Меф как тебя разводят)

В чём? Человеку хочется порулить. Ради бога, я не против (в каком-то смысле, фарватер уже задан).
      » 12/02/2021, 17:48,  Скрипаль 
Для ника Меф,(возвращение к баранам)

3. Вывески на магазинах, поште, перукарнях, театрах и прочем подобном + надписи на памятниках, на транспарантах, на плакатах были как на русском только, так и только на украинском, а иногда и на том и на том языке одновременно.
_________________________________________________________________________________________________

Мой ответ - вопрос немного некоректно задан - не совсем понятно,но я так понимаю,это уже касается всей УССР,а не восточных районов.Так вот,чтоб два раза не вставать - если это касается восточных регионов,то там ВСЕ было на русском языке,редчайшие исключения к вниманию не берем.В центральных районах где то 80 на 20 в пользу русского языка.И только в западных регионах было 50 на 50.И то не во всех,это можно отнести только к Львовской,Тернопольской и Ивано-Фраковской областям.

Рулить не хочу,но и особого желания,чтоб кто то рулил в неверном напрвлении у меня нет.

Комментарий и продолжим.
      » 12/02/2021, 18:12,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 17:48)
Для ника Меф,(возвращение к баранам)

_________________________________________________________________________________________________

Мой ответ - вопрос немного некоректно задан - не совсем понятно,но я так понимаю,это уже касается всей УССР,а не восточных районов.Так вот,чтоб два раза не вставать - если это касается восточных регионов,то там ВСЕ было на русском языке,редчайшие исключения к вниманию не берем.В центральных районах где то 80 на 20 в пользу русского языка.И только в западных регионах было 50 на 50.И то не во всех,это можно отнести только к Львовской,Тернопольской и Ивано-Фраковской областям.

Не могу согласиться. Вы располагаете неверной информацией. Откуда, если не секрет, информация у вас?
В квартале от моего дома была парикмахерская, на боковой стене, над тремя-четырьмя окнами мужского зала, располагалось слово "перукарня" (большими такими буквами - чтобы заполнить это расстояние в три-четыре окна). Там работал сосед по подъезду. Будучи маленьким, но научившись читать до школы, я тогда был очень горд, что теперь знаю такое длинное слово и что оно означает.
На самой же двери, на входе в парикмахерскую была вывеска в виде доски с часами работы и там было "парикмахерская".
Ещё недалеко находилась "Пошта". А ещё на площади был магазинчик "Намисто".
Жил я тогда в весьма восточном городе Украины. Даже довелось там в шахте побывать и чуть-чуть поработать - достаточно глубоко.
Как-то попал в город Злочев (или Золочев? ) - если не ошибаюсь, это Львовская область. Был недолго и взрослым - да, там было больше, чем у меня в детстве, вывесок на украинском.

так что тут, Скрипаль, не могу с вами согласиться на поправку. По этому пункту не договоримся.

Другие пункты, на ваш взгляд, требуют корректировки?
      » 12/02/2021, 18:43,  Скрипаль 
Для ника Меф(касаемо все того же пункта 3)

Попробую обьяснить - уже когда Украина была независимым государством,а точнее в период с 2000 по 2008 год,я периодически по работе с коллегой бывал в таких городах,как Донецк,Луганск,Днепр,Запорожье,Кривой Рог,Мариуполь,Харьков,Симферополь - это дословно,в маленьких побывать не пришлось.Мы это сразу подметили - ни одной вывески на украинском языке,еще сюда и агитационные борды надо включить - ВСЕ на русском.Нет,мы не были в шоке,мы на это все с юмором смотрети - типа вот тебе и Украина.Потом нашим любимым занятием и стало - искать эти вывески и разговаривать со всеми на украинском.Да,очень очень редко мы эти вывески находили,и тогда радовались как дурачки ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ.А однажды в Луганске спросили в магазине - ЧИ МАЄТЕ НА ПРОДАЖ ЦУКОР?Так продавщица ничего не поняла,а когда мы спросили как так,живете в Украине и не понимаете по украински? - так она пообещала позвать грузчиков,чтоб те нам ввалили известно чего - пришлось срочно ретироваться.Это была уже Украина.Неужели было по другому в УССР???
На счет Вас все может и сходится - в боллее мелких городах,да и по селам - там очень даже бабушки и дедушки с удовольствием балакають на родном,вот в чем может быть у нас разногласие,но не в больших городах.

Город Золочив,пришлось по работе побывать и не раз.

» 12/02/2021, 18:58,  Меф 
Скрипаль (12 февр. 2021, 18:43)
Да,очень очень редко мы эти вывески находили,и тогда радовались как дурачки ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ.А однажды в Луганске спросили в магазине - ЧИ МАЄТЕ НА ПРОДАЖ ЦУКОР?Так продавщица ничего не поняла,а когда мы спросили как так,живете в Украине и не понимаете по украински? - так она пообещала позвать грузчиков,чтоб те нам ввалили известно чего - пришлось срочно ретироваться.Это была уже Украина.

Неужели было по другому в УССР?

Речь веду за период конца 60-х и первой половины 70-х.

Возможно, надо было уточнять мне это. Не знаю как обстояли дела в указанный вами период, я не бывал в Украине с прошлого тысячелетия - соб-но, граница распад СССР.
Но могу сказать, что на памятнике Тарасу Шевченко надпись была точно на украинском, на памятнике Лермонтову точно на русском. Названия улиц, конечно, не дублировались - всё на русском.
Но, например, в театре местном шли временами (точно не часто) постановки по Лэси Украинке и Ивану Франко. Конечно, на украинском. Почему знаю? Нас в школе водили на них. Такое практиковалось. В театре я бывал не так уж редко - мама любила туда ходить и мне доводилось.
В кино тоже ходили классом или все четыре класса потока.

На базар, куда меня бабуля таскала в качестве тягловой силы, украинская речь вообще была главной.

Скрипаль, есть какие-то поправки к другим пунктам?

Вы пропустили первый пункт о школах. У меня один из старших родственников работал несколько лет в украинской школе, преподавал математику на украинском. Потом ему удалось уйти в русскую, ибо там часов больше и, сот-но, зарплата больше. Классы тех школах действительно были меньше нашей.
      » 12/02/2021, 19:34,  Скрипаль 
Для ника Меф.

Будьте добры,не спешите на меня,я отвечу на все Ваши вопросы,и на первые и на десятые,Вы ж поболтать хотели.А воооот,что касаемо театров,то тут совсем другой коленкор.Каждый главный партийный деятель в областном центре считал своей честью в то время иметь театр,и не просто театр,а крутой театр(позже театры заменили футбольными командами).И чтоб гарно все на украинском - и Франко,и Леся Украинка,и Карпенко-Карий.Это было лицо города,но на этом все украинство ихнее и заканчивалось.Да и пьесы иногда подбирались,чтоб украинца этаким молоросийским дурачком изобразить,типа как счас в русских фильмах,как не бандит какой то тупой или прапорщик или прислужник,так украинец.

» 12/02/2021, 19:56,  Меф 
Да, извините, Скрипаль.
Просто мне надоело сидеть сегодня в интернете и у меня дела кое-какие есть другие - завтра гости до утра понедельника приезжают.
Меф (12 февр. 2021, 13:37)
Итак, верно ли утверждение, что:
1. а) В восточных районах УССР существовали украинские школы, где все предметы преподавались на украинском языке.
1. б) В этих школах почти постоянно были недоукомплектованы классы и они нуждались в учениках.
2. Два предмета -  украинский язык и украинская литература, - в восточных районах УССР преподавались в русских школах со второго по девятый класс включительно, то есть восемь лет, охватывая большой объём литературного наследия.
4. В документах (диплом, свидетельство о рождении и прочее) присутствовали два языка в обязательном порядке.
5. Количество художественных и публицистических книг на украинском языке в книжных магазинах восточных областей УССР было близко, а часто превышало, к 50% от общего количества позиций.
6. Выходили в обязательном порядке (для города) местные газеты и журналы на украинском языке.
7. Чиновники, врачи, водители, служащие etc могли вести беседу на том языке, на котором предпочитали они.
8. Свободное владение русским языком в сравнении со свободным владением украинским языком давало некоторые преференции в потенциальных возможностях социального роста - иными словами, русский язык был более пригоден для социального лифта в те времена.
Пункт №2 меняем, как мы с вами договоились -- потом отредактирую.

Пункт №7 не полностью соответствует действительности.
Всё же был значимый процент людей, которые плохо знали украинский. Возможно ввиду миграции - многие хотели жить в благоприятных местах, типа республика Украина, где и зарплаты нормальные и магазины не пустые, как на Волге и в ряде мест Урала, и климат приятный.
Так что те чиновники и ряд служащих, кто по-русски не сильно привык в быту балакать, говорили часто на неком подобии... не знаю как это назвать... суржик?.. в общем, смеси русского и украинского, но не на чистом украинском.
Честно говоря, может быть и можно было на чистом, но я с таким на сталкивался.

Остальные пункты все основаны на личном опыте. Например, местную газету или журнал украинский выписывали. Но тут дело какое: за выписку газеты можно было подписаться сразу на что-нибудь дефицитное - например, на "Вокруг света". А за журнал местный на украинском можно было получить вне очереди подписку на что-то ещё - на какой-нибудь "Искатель" или Иностранку.
Книг в магазинах из художки и публицистики было реально много на украинском (не путать со специальной литературой, ибо там почти 100% на русском). Это было отчасти потому, что раскупали в первую очередь на русском, а тиражи были практически идентичные - да.

И так да, русский был языком лучшим для карьеры, чем украинский.
Но такая картина была и раньше и с другими народами. Вот вы вспоминали Беларусь. Дык, одно время там был польский таким языком. Да и в ряде районов западной Украины на определённом историческом отрезке было ровно то же самое с польским, как я выше и указал.
Нынче в ряде стран это английский.

Всё, ушёл, спасибо за беседу, Скрипаль. Не серчайте, если что.

P.S.
Странно, что вы так реагируете удивлённо на тот факт, что культура местных народов поддерживалась в СССР. Это был тупо много десятилетний тренд, начавшийся после войны. Отыскивались местные писатели, деятели искусства и выделялись из массы всякими плюшками и вкусняшками.

"Советский народ - новая общность людей". Дружба народов и все дела. На этом выросла, как мне кажется, пара поколений детей СССР.
Ну, я точно вырос.
Мама очень часто рассказывала о том, как они были в эвакуации возле Душанбе и как к ним хорошо там все эти годы относились. Реально часто об речь вела.

Удачи вам.

Это сообщение отредактировал Меф - 12/02/2021, 19:59
      » 12/02/2021, 20:06,  Эхнатон 
В очередной раз 30 дней. Если вас эта тема не касается, то не необходимости в ней отмечаться и писать.

Это сообщение отредактировал Sergbuh - 13/02/2021, 00:32

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 12/02/2021, 20:39,  Байкер 
В начале мая 1972 года мы, 4 студента из Куйбышевского (Самарского) политеха, должны были ехать на практику в Нальчик. Билет на самолет мы взяли до Еревана, чтобы посмотреть и его, и Тбилиси - в те времена Закавказье было буквально терра инкогнита, и нам очень хотелось всё это увидеть своими глазами.
С чем мы сразу же столкнулись на месте? С тем, что в Ереване вообще не было никаких вывесок на русском. И названия магазинов/учреждений, и названия улиц - всё было исключительно на армянском. С учетом того, что мы не знали и не могли знать ни одной буквы армянского языка, мы оказались в незавидном положении: даже карта города мало помогала в ориентации, ибо и в ней всё было на армянском, и ничего из этого "всё" мы не могли прочитать при всём желании. Помню, мы немало озадачились... Но положение тут же спасали "аборигены": стоило нам развернуть карту и сделать вид, что мы что-то в ней ищем, как буквально первый же прохожий задавал вопрос: "Вам помочь?" И не ради бла-бла-бла, а реально и по существу помогал. Зачастую даже провожали, куда нам надо. Карта же оказалась просто способом подать сигнал SOS. )
Справедливости ради, за два дня в Ереване мы ни разу не встретили человека со "славянской" внешностью - вывески на русском там были никому не нужны.

Я это к тому, что даже во времена махрового социализма (замечу, даже пора застоя тогда еще не наступила) все местные власти, которые ХОТЕЛИ, писали вывески на родном языке, и никакой ЦК КПСС со всеми его отделами по национальной политике этому не препятствовал. А если эти самые власти писали и на русском, или только на русском, то, называя вещи своими именами, делали это и для удобства населения, и - чего уж там и самое главное, - выслуживаясь перед "центром": "Как бы там чего не подумали". Именно в этом коренная причина.
А теперь конечно: времена изменились, собственную трусость и угодливость все "умные" засунули себе же в известное место, и этой самой трусостью и угодливостью из того места обосновывают "имперские" замашки России и собственное бездарное нахождение у власти. А как же: повалили памятники, переименовали города и улицы, написали всё не по русски - какие мы молодцы, ура, можно кричать "...героям слава". На большее за пока 30 лет ума не хватило.

Меф, бесполезно... Ничего ты "настоящему патриоту" не докажешь. И дело даже не в том, что так он видит происходившее и происходящее в своём калейдоскопе. Дело в том, что иначе рухнет вся картина мира, в котором он живет. А это, если у тебя получилось бы, стало бы для человека большим горем. Поэтому не надо - твори лучше добро. ))
      » 13/02/2021, 07:59,  Меф 
Байкер, я бы предложил всё же подумать о причинах того, как обсуждаемый регион за 35 лет (плюс-минус), совершил путь из ситуации 60-70-х в ситуацию 2000-2008, описанную Скрипалём.
У нас нет ровным счётом никаких оснований не доверять его рассказу о магазине и тому, что видели его собственные глаза.

Могу предложить версию, что-де приход капитализма сыграл одну из главных партий в этой пьесе.
Что я имею в виду? Например, та же ситуация с газетами, журналами, книгами на украинском языке. Они действительно издавались. Издавались приличными тиражами. Главное, распространялись. Там реально было что почитать даже мне, школьнику - например, последняя страничка газеты печатала шахматные задачки и вообще там была шахматная колонка местная, а я около трёх лет учился в шахматной школе местной. К тому же политинформации никто не отменял и оттуда было что вырезать в тетрадку по политинфе. Да и знакомых на фотографиях местной газеты взрослые могли встретить -- это было целое событие (я помню такие случаи и обсуждение этого взрослыми во дворе).

Однако, то как субсидировались эти печатные издания и то, как они распространялись, я описал в предыдущем посте. И приход капитализма мог привести к их банкротству. И власти тут как бы и не при делах.
То же самое и с вывесками. Мало ли по какой причине меняли их и кому перепродавали помещения?
У страны, у Украины, похоже не было финансов на поддержание всего того, что я описывал ранее - ведь даже во времена СССР, как я понимаю, подобное делалось явно по указанию из центра (развивалась и поддерживалась этническая культура региона -- это касалось не только Украины, но и других регионов, и это было в течении 20-30 лет после войны) и средства возможно тоже частично шли оттуда.

Должен признать, Байкер, что ты полностью прав в другом: кто я такой, чтобы разрушать чужие иллюзии, если мне нечего предложить взамен?
Поэтому умолкну на время.

Скрипалю, слушайте, я пытался вспомнить когда я ляпнул о том, что вы живёте в заднице мира. Потому что я не помнил, чтобы я такое говорил об Украине.
Это было обыгрывание вашего ника. Там было об отравлении новичком и в этой же фразе о заднице мира.
Ведь некого Скрипаля якобы отравили новичком на островах. А потом он оклемался и его запрятали в какой-то глуши от всех и не показывают. В какой-то глуши - где-то в заднице мира.
Так что я, конечно, виноват за речевой оборот "задница мира", но это точно не было по отношению к вашей стране. Вышла ошибка коммуникации.
Вот. Ещё раз извините и не серчайте

Это сообщение отредактировал Меф - 13/02/2021, 08:05
      » 13/02/2021, 08:34,  дато 
ПерецЪ (11 февр. 2021, 03:06)
Куба

Как обычно, сознательное саморазоблачение. Как Вы думаете, в 50-м году Куба сильно отличалась от Гаити? А сейчас?

И кстати, я попробую привести другой пример, из собственного личного опыта. Я учился в институте, в котором было много иностранцев. И кубинцы среди них тоже были. В том числе и чернокожие. Так вот, скажу я Вам, в личном общении именно кубинцы предоставлялись мне наиболее нормальными чисто по-человечески. В отличие от разных там парагвайцев и князьков из Африки. Ничем иным, кроме как положительным влиянием СССР, я объяснить оный парадокс не могу.

Это сообщение отредактировал дато - 13/02/2021, 09:10
      » 13/02/2021, 08:43,  дато 
ПерецЪ (11 февр. 2021, 02:58)

ерунда, Польша никуда не исчезла, хотя за последние 30 лет поляков понаехало в другие страны Европы и США огромное количество

Снова совершенно замечательный саморазоблачающий пример. В 1939 году Польша имела территорию под 400000 кв.км, и население около 40 млн. человек. Территория сейчас меньше на четверть, а население - такое же, около 40 млн. Никакого роста. Ели это то, к чему Вы стремитесь - флаг Вам в руки и ветер в спину.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: