Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Магриль "нарды", электронная версия Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/05/2009, 00:49,  Palek 
v.1.04
Вычитал 3/4.
      » 20/05/2009, 01:04,  fssa 
Palek ("16/".$m["май"]."/2009," 13:29)
Текст большой (>400 стр 10-м кеглем), 600 кб чистого текста, наверняка ошибки OCR есть. Типичные - буква "б" вместо цифры "6", "З" вместо "3", короткие тире в тексте вместо больших, слитые слова пр. Ловится толь ко вычиткой, это медленно. Так что если кто нашел ошибки - пишите.
Насчет вирусов - там же Word без макросов, откуда им взяться?

Пропустите через Hieroglif, он как раз для ловли этого дела.

--------------------
А на самом деле мы все ждем не дождемся конца света... :)
      » 20/05/2009, 10:49,  Palek 
У меня ORFO 9.x. Но он тоже ломает голову, т.к. автор в качестве двух игроков использует О. и Х.
Кроме того, Hieroglif - это редактор, как с помощью его проверять DOC?

Это сообщение отредактировал Palek - 20/05/2009, 10:50
      » 20/05/2009, 12:35,  Vadimito 
Осталось конвертировать в формат fb2
Doc-овские файлы читалки и так читают, но вот иллюстраций конкретно из этого файла - не видят -(
      » 20/05/2009, 16:15,  Palek 
Vadimito ("20/".$m["май"]."/2009," 12:35)
Осталось конвертировать в формат fb2
Doc-овские файлы читалки и так читают, но вот иллюстраций конкретно из этого файла - не видят -(

FB2 формат я сильно недолюбливаю из-за его куцых возможностей. Главное - нет произвольного позиционирования картинки. Я уже не говорю об обтекании в стиле прозрачный GIF. Нет увеличения/уменьшения шрифта, отступов, таблицы можно сказать, не поддерживаются. Из всех возможностей шрифтов - только италика и болд, подчеркивание, сжатие, верхний/нижний регистр - нет. Да что возможности шрифтов - нет возможностей уазать текущий шрифт! Далее, он распространен только на территории бывшего СНГ. Ни одна читалка его не поддерживает напрямую и вряд ли будет. Плюс сильно уступает различным модификация XML (сам он тоже XML). Плюс почти нет приличных инструментов работы с ним. Что-то редактировать в FBE - одно мучение. Короче, хранить в этом формате тексты категорически нельзя. Разве что конвертировать из приличного формата непосредственно перед чтением.
Поэтому предлагаю для читалок PDF. Ужасно громоздкий формат, но все сохраняет и его понимают все читалки.
MS Word этого файла совместим еще с MS Word 1997 года, так что не понимаю, в чем могут быть проблемы.
      » 20/05/2009, 16:44,  Vadimito 
fb2 понимают программы coolreader и alreader (первое что пришло в голову)

размер шрифта и собственно сам текущий шрифт они замечательно меняют. Так же как и отступы, и интервалы, и подчеркивания.
alreader даже редактировать позволяет файл (очепятки например исправлять)

Собственно, железные читалки лично меня не интересуют, а читать прямо в ворде ООООЧЕНЬ неудобно (сугубое имхо) Пока пытался читать с ворда, даже детектив не мог достаточно увлечь.

А программные читалки pdf не видят.
      » 20/05/2009, 16:54,  Palek 
Vadimito ("20/".$m["май"]."/2009," 16:44)
fb2 понимают программы coolreader и alreader (первое что пришло в голову)

размер шрифта и собственно сам текущий шрифт они замечательно меняют. Так же как и отступы, и интервалы, и подчеркивания.
alreader даже редактировать позволяет файл (очепятки например исправлять)

Собственно, железные читалки лично меня не интересуют, а читать прямо в ворде ООООЧЕНЬ неудобно (сугубое имхо) Пока пытался читать с ворда, даже детектив не мог достаточно увлечь.

А программные читалки pdf не видят.

Программ, понимающих - много. Только попробуйте поставить программу, допустим, на популярную читалку от Sony.
Читалки FB2 могут поменять шрифт, да. ОДИН. А если у меня исходно в тексте их было 2-4? А если отступы были разные, как программа узнает из FB2, какие они были? Про позиционирование картинок уже и не говорю. А как мне в FB2 таблицы засунуть? А дроби?
Со стационарного компа вообще нет проблем что-то прочитать, будь она в любом формате.
Не вижу разницы при чтении FB2 и MS Word. Разве что у Word много больше сервиса (можно увеличить экран, например). Плюс - куча сторонних программ для поддержки.
Насчет того, что программные читалки не видят PDF - это что-то из области фантастики ). Есть Acrobat Reader, есть куча сторонних программ (например, Foxit Reader).
Короче, я сделал текст в самом распространенном формате, поддерживающего все, что было в исходном тексте. Переконвертировать во что угодно из Word - не проблема. Во всяком случае, проще, чем из PDF вытащить редактируемый текст или востановить исходное форматирование из FB2.

Это сообщение отредактировал Palek - 20/05/2009, 16:57
      » 20/05/2009, 18:06,  lulukyan 
Вадим я не понимаю, что за проблему ты в этом видишь? Даже если бы была возможность изначально сделать это в другом формате, это не умаляет проделанной работы. Согласен с автором в том что Word, подходящий исходный формат для дальнейшей работы над, ним если в этом есть необходимость.
      » 20/05/2009, 18:31,  Palek 
Word - наиболее универсальный формат. И читать можно, и редактировать, и распечатывать, и конвертировать в другой формат. А то ведь мог в Quark-формате выложить или DjVu :-). Тоже имеют свои достоинства. Если бы не было картинок, вообще в простом TXT сделал бы, как тысячи книг до этого.
      » 20/05/2009, 19:14,  Vadimito 
Иван, Palek - ради Бога, ни в коем случае не умаляю значения проделанной работы !

Все что будет написано дальше, следует читать, имея ввиду эту первую фразу -)
====================================

Продолжение спора о вкусах -)

1. Acrobat Reader - не читалка, при всем уважении. Смотрелка - так наверное следует её называть. Вот уж где не изменишь шрифт, стиль, размер...
Читать крайне неудобно, пришлось бы увеличивать отдельные участки текста и двигать его туда сюда, примерно как человек с очень плохим зрением читает газету без очков, с лупой.

2. Несколько разных шрифтов
В обычной книге, в общем то , излишество. НО обыкновенно программные читалки и это умеют - открыл настройки CoolReader'а - там настраиваются 10 разных стилей. С головой достаточно.

3. Повторю - читать в Word'е неудобно.

Да, "Word подходящий исходный формат для дальнейшей работы над ним, если в этом есть необходимость."

Спасибо, Palek !
Брюзжание закончил -)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: