Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Открытие Преферансной Лиги, строили мы строили и наконец... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/07/2006, 06:50,  Roman 
Привет!
Как я понял единственный способ закончить партию при невозможности играть с одним из партнёров - это просрочить время?
Роман.
      » 27/08/2006, 00:31,  MishaX 
Привет всем, кто меня помнит. :)
Стоило раз в год случайно заглянуть, как сразу префлига.:) Гомбо, поздравляю с начинанием!
Впрочем, рейтинг, несмотря на научную обоснованность, имеет явные недостатки. Гомбо, ты как бриджист должен лучше других понимать, что в преферанс играются раздачи, а не пули (служащие только способом обозначить границы игры). Не думаю, что так уж сложно учитывать число раздач, и масштабировать расчет рейтинга с их учетом. Еще одна проблема может возникнуть в связи с тем, что образуются малопересекающиеся группы игроков. Рейтинг СТ на этот счет я тестировал, и он, со своим общим расчетом по всем игрокам, с этим явлением справляется хорошо. Не знаю как твой. Это еще усугубляется разделением на лиги. В общем, подозреваю, что несмотря на наличие эвристик в рейтинге СТ, он все же точнее определит силу игроков. Впрочем, рейтинг ПЛ, наверно, окажется более гибким (изменяемым), и потому более психологически приемлемым.
Собственно, преимущество у ПЛ перед СТ - случайная рассадка, но оно же и недостаток - принудительная игра с нежелательными партнерами плюс время ожидания старта. Отказу от игры, имхо, следует уделить большее внимание.
А в общем и целом, подозреваю, что к сожалению ПЛ не станет слишком популярным турниром. Аудитория аналогична СТ, ограничения существенно жестче, разнообразие возможностей меньше, возможно будет лучшее администрирование и реклама - так что скорее всего популярность будет на уровне СТ, который до настоящей массовости все же не дотянул.

Вот если будут еще силы по организации/лоббированию доработок, то имело бы смысл реализовать идею, которую я делал перед уходом (и прорабатывали вместе с Керей и другими, и ты, Гомбо, кажется тоже это читал): игра на виртуальные деньги в рамках СТ (ставки ограничены в соответствии с рейтингом, лотереи/аукционы/покупки на выигранные фишки). В отличии от настоящей спортивности это было бы на самом деле интересно.
      » 27/08/2006, 21:37,  Байкер 
Привет, Миша!
Помню, Миша, и очень часто тебя вспоминаю. Ценю твой вклад в развитие спортивного преферанса.
Что касается рейтинга, то по части формулы твой рейтинг в СТ практически совершенен, и я не представляю, что когда-нибудь он будет превзойден. Однако гораздо большее значение в этом деле имеет организационная сторона и, конечно, случайная рассадка - шаг вперед, хотя такой подход обсуждался и пропагандировался не позже 2001-го года.
Да, действительно: СТ до настоящей массовости все же не дотянул. Но не потому, что была неверная концепция, а потому, что были сделаны мелкие ошибки и не сделаны очевидные вещи. К очевидным я бы отнес то же отсутствие разделения участников на квалификационные группы и принудительной рассадки. Мы спорили по этому поводу, но ты считал, что формула и так вывезет. Не вывезла. Мелкие ошибки заключались действительно в пустяках, но они оказались чуть ли не решающими. Например, у вошедшего в зал СТ отображался в инфе не рейт СТ, а... общий. В результате и столы очень скоро стали формироваться по... общему рейтингу. А поскольку вход в зал начинался с рейта 150, то большая часть гамблерян была отсечена от СТ по определению. Это уже очень плохо в смысле популяризации, но дальше еще хуже: очень скоро даже носителю рейтинга 200 стало очень трудно найти себе партнеров. В итоге всё кончилось тем, что СТ свелся к формированию группы ников численностью в 50...100 штук со значением рейта 250...400, которая играла исключительно между собой. Я тут немного упрощаю, но по сути так и было. Плюс участники скачек в том же зале, которые тоже образовывали достаточно замкнутый круг. Теперь вопрос: какая может быть массовость в рисовании себе общего рейтинга в 250 единиц и больше - необходимое, как вышло, условие участия в СТ? Никакой. Вот и в СТ массовости никакой.
По сути дела проще и логичнее было сделать несколько групп в СТ, допустив туда всех желающих, и ввести принудительную рассадку. Но поскольку предыдущей практикой СТ был дискредитирован, то Гомбо правильно поступл, сделав всё, даже формулу рейтинга, заново. Логического смысла тут никакого, но рекламный смысл очень большой: в СТ народ бы уже не повалил, а в новую ПЛ просто ломанулся.
А дальше всё зависит от того, какую стратегию изберут устроители. Массовости не будет по причине обязательного наличия ДС. Но это даже не самое главное. Главное: удастся ли пойти по созданию спортивного преферанса, созданию "линейки" для точного и быстрого выявления квалификации участников. Если да, то массовость будет, если нет, то поиграются и в массе своей бросят.

Это сообщение отредактировал Байкер - 27/08/2006, 21:40
      » 27/08/2006, 22:08,  Gombo 
Привет, Миша =)
Рад тебя видеть и спасибо за поздравления. Твой вклад в создании Преф-лиги - через обсуждение всех и всячески проблем преферансных турниров тоже есть.

При создании Преф-лиги пришлось идти на компромиссы ради обеспечения массовости. К тому, что уже сказал Юра, я могу добавить, что, к сожалению, добиться масштабируемости нового рейтинга на разную длину пули не удалось.

Надеюсь, твой прогноз не оправдается и Лига все-таки станет популярным и массовым турниром. =)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: