Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Преферанс по пятницам, посмотрел Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/01/2006, 14:30,  terkin_2000 
Это по какому каналу то такие страсти показывают???
      » 9/01/2006, 15:18,  Саня_ 
РТР-Спорт
      » 9/01/2006, 17:50,  itti 
Angulimala-тоже ничего личного.Я и обьясняю,как правильно.Просто если в каких-то словарях иначе в отношении преферанса,то это значит,что там нужно эту ошибку исправить.Если во всех словарях,значит исправить во всех.А Лесной понятно прав.Что есть у него журналисткое образование,что нет.Он просто не 1 и даже не 10лет играет в преферанс.
      » 9/01/2006, 18:31,  Байкер 
Честно говоря, сам всегда говорил мИзер, но теперь буду говорить мизЕр (спасибо Angulimala).
А итти скажу (сугубо лично), что если 95% говорят звОнит вместо звонИт (в смысле, по телефону), то это не значит, что нужно исправлять все словари. И если Лесной говорил мИзер, то он тоже "понятно" НЕ ПРАВ, тем более, если у него журналисткое образование.
      » 9/01/2006, 19:12,  Sharapoff 
Кстати мне кажется, что самое ужасное, что в том моменте с двумя 4ками треф коз был вовсе не налап. Во первых , как тут говорили играют там бесплатно. По крайне мере первую игриу играли так. Во вторых тебя же по телевизору показывают и тебя вся страна видит. Даже если и была ставка то это не повод так косячить. Они знают что выходит в след раунд один человек. и были реальными конкурентами за это. Да и за столом *ебттвоюмать* других играющих наверно прото вырезала цензура.) Помоему это человек так игру понимает. Вовсе не считаю себя очень крутым игроком но там были ошибки и я их видел.) Распасы тоже неплохи . Когда Зеленявская два раза добирала трефу прежде чем закрыть Дроханова по бубе ..это смешно. С интересом буду смотреть следующую передачу.

п.с. прошу прощения за неточности в фамилиях если есть.
      » 9/01/2006, 19:18,  itti 
Вот Байкеру вполне следует говорить мизЕр.Оно будет правильнее.Что это будет делать кто-то еще это вряд ли.Не интересовался как в 18 веке оно звучало.Другое дело,что в тот преферанс теперь и силком никого играть не затянешь.Следует ли всю фонетику русского языка перевести к староязу или только выборочно?).
      » 9/01/2006, 20:18,  arkan 
А еще в 18 веке наверно масти звучали так: пикА, трефА, и т.д.

--------------------
Солнце закружится как Земля...
      » 9/01/2006, 21:02,  Лунтик 
Иван, мне не хотелось бы в преферансном форуме устраивать филологические дискусси. Наверное, всем будет это скучно читать. Хочу лишь спросить, на основании чего Вы считаете, что говорить "мИзер" правильно (в противоположность словарному варианту произношения)? Если на основании того, что большинство говорит так, то полностью подписываюсь под ответом Байкера про "звоОнит/звонИт" (от себя готов добавить к этому еще много примеров). Ну сделали "дОговор", как предсказывал К. И. Чуковский, равноценным вариантом слова "договОр", в современных словарях "узаконили". Но разве ж это хорошо? smile.gif Если же у Вас есть другие основания в пользу правильности "мИзер", то поделитесь.
Я вообще в компаниях не поправляю игроков в терминах. Ну нравится кому-то говорить "крести" - так ради бога! Лишь бы все игроки понимали, что имеется в виду. СМИ - совсем другое дело. Для работников радио и телевидения есть специальные словари ударений и трудностей русского языка.

--------------------
Смиренный игуменъ Пафнутiй руку приложилъ
      » 9/01/2006, 21:45,  itti 
Дык есть цеховая традиция.Просто все хорошие игроки говорили так.Затевать филологический диспут тут наверно не очень уместно.Приведу простой пример.Вот в некоторых видах борьбы есть понятие"партер".
Очевидно,что оно имеет общее происхождение с театральным партером.Опять же не знаю почему в 19веке ударение в этих понятиях разошлись.Очевидно лишь,что они разошлись много раньше,чем для борьбы стало признано.Эти 50/50 если и были когда-то, то в давнем прошлом.Так уже сложилось.Дело в том,что если у обывателя складывается неправильная фонетика языка,то и хорошо если специалист языка будет говорить как правильно.Другое дело если у специалистов дела уже сложилась фонетика термина,тогда специалисту языка следует только отметить сей факт.
Наверное в словарях есть большая инерция.Или люди которые их составляли не интересовались,что сложилось с термином в преферансе.
Ну так как был конкретный вопрос-правильно говорить так, как сложилось у специалистов.
Говоря иначе, вы уже не отождествляете себя с ними.Для Байкера-это хорошо, все будут знать,что это наверное филолог зашел в преферанс поиграть,но к преферансу он отношения не имеет.
      » 10/01/2006, 00:14,  Лунтик 
Ну, я себя со специалистами-цеховиками, Вы правы, никак не отождествляю. Более того, я к филологии не имею абсолютно никакого отношения (не знаю, как Байкер). Даже если среди Ваших "специалистов" 4/5 будут "ложить вальта" вместо "класть валета", я останусь при своем, пусть неправильном, мнении.

PS Больше всего удивил Сашун, не согласившийся со мной на 80%. Ваша адвокатская логика, Александр Алексеевич, привыкла ссылаться на различные нормативные акты. В данном случае Ваша логика дала прокол. Ведь, если большинство преферансистов не играют по "Кодексу преферанса", на который вы так любите ссылаться, то это не означает для Вас, что сей документ никакого отношению к современному преферансу не имеет. smile.gif

--------------------
Смиренный игуменъ Пафнутiй руку приложилъ
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: