Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  У слона короновирус?, Вопрос к администрации Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/04/2020, 14:30,  Байкер 
опечатка (18 апр. 2020, 08:37)
... каждый день, в 7:00 происходит перезагрузка сервера
... в "неурочное" время случаются "штатные" перезагрузки
... про плановые работы предупреждают
... в случае нештатной ситуации

Для интересующихся ликбез по терминологии обслуживания системы/объекта/устройства, эксплуатируемого в реальном времени.

1. Регламентные работы. То, что делается всегда в значении "циклично" по заранее установленному графику. Например, раз в сутки или каждые 2 часа. Такие работы и называются регламентные: ежесуточная перезагрузка ПО "в 7:00" или распечатки текущих технологических параметров каждые 2 часа на нашей АЭС. Регламентные работы отменяются совсем или меняются в объеме в заблаговременно установленном порядке или отдельным распоряжением: нечего перегружать (сервер уже не работает) или энергоблок АЭС выведен в ремонт.

2. Плановые работы. Надо модифицировать ПО на Гамблере или после нескольких месяцев работы отремонтировать всю АЭС разом. То есть делать такие работы всяко надо, но конкретные сроки могут быть разными. И когда решение на этот счет принято, все заинтересованные и причастные "лица" оповещаются, чтобы быть готовыми.

3. Ремонтные работы. Тут подразумевается и имеется в виду то из сломавшегося, что не может быть отложено до плановых работ. Ибо или неудобно "ехать" дальше, или еще и опасно, или грозит сваливание в аварийную ситуацию. Делает или оперативный (сменный) персонал, или привлекается ремонтный - смотря как организована эксплуатация в данном месте.

4. Аварийные ситуации. Это совсем просто для понимания: случился какой-то пипец, и, что называется, "свистать всех наверх". В самых "интересных" случаях большие трудности с убежать: ну, там, с подводной лодки, из самолета, с той же атомной станции. )

Примечание. В серьезных и ответственных случаях факт выполнения всего перечисленного всегда фиксируется в оперативном журнале.
      » 18/04/2020, 15:17,  Байкер 
дато (18 апр. 2020, 12:11)
1. Проблема в том, что те бизнесмены, которые работают на массового потребителя в стиле "можно не заморачиваться", заведомо проигрывают конкуренцию тем, кто потребителя холит и лелеет. ... Хозяева Гамблера - люди адекватные, никогда ничего на самотек не пускающие.
2. Проблема ... в мотивации конкретного индивидуума. ... Я знаю, что могу помочь, причем мне это ничего не стоит ... Если я назло кондуктору этого не сделаю, то я, в том числе, и пострадаю, в числе прочих. Нормальное поведение нормального человека - делать самому себе лучше.

Теоретически всё правильно, но при сопоставлении с реальностью - идеализация налицо.

Не заморачивающиеся проигрывают конкуренцию только если она есть. Но в России она даже в торговле есть далеко не всегда и везде. А уж если взять для рассмотрения "космос", гражданское авиастроение и подобное, то "успехи" просто феноменальные. Или "добыть" и продать природный газ технически всяко проще, чем слетать на Луну и посадить аппарат на Марс. Но "Газпром" и в этой области профукивает всё, что можно, со страшной силой. И что мы видим? Мы видим, что "те бизнесмены", включая Рогозина, вроде как в полном порядке.
Хозяева Гамблера - менее крупные "птицы", и наверняка люди адекватные, но и они очень далеки от оптимальности. По мне они ленятся нагнуться и подобрать... Ну, в смысле, выиграть несуществующую конкуренцию. ))

Что касается желания помочь, то тут такая штука. Чисто технически (по интерфейсу) здесь и в 2000 году всё прекрасно работало. И сейчас, если скажешь, что какая-то кнопка не работает, то да, отреагируют, посмотрят, устранят.
А что касается "идейного" развития, то извините: минимум в 9 случаях из 10 посылают в даль светлую. И не кого-то, а меня, например, человека, который был одним из активнейших участников группы из четырех-пяти идеологов обустройства здесь инетного преферанса в 2000....2003 годах. Могу свидетельствовать: даже у такого энтузиаста, как я, убить желание помочь - это раз, два, три и готово. )
      » 18/04/2020, 16:09,  MAXG 
опечатка (18 апр. 2020, 08:37)
MAXG (17 апр. 2020, 17:51)
с целью?

а вы знаете, что каждый день, в 7:00 происходит перезагрузка сервера? и об этом в чате идут сообщения - за некоторое время перед ней. и в "неурочное" время случаются "штатные" перезагрузки. и обычно перед ними идут предупреждения с извинениями. так что про плановые работы предупреждают. и в этом случае, разумеется, нет нужды отправлять петиции.
а вот в случае нештатной ситуации, особенно если она привела к вылету по тайм-ауту, смысл отправить петицию есть.
каждый решает сам.

причем тут объявление в 7 утра?
прочитайте все еще раз.

Если есть плановые работы, из-за которых вылеты последние несколько дней, то имеет смысл написать что они ведутся. Что бы люди знали что это не их комп, не их интернет глючит, и что бы не тратили время на на ненужные петиции.
На хера заваливать людей петициями, по поводу того что, они и так делают.
Одна строчка сэкономит время и тем и другим.

А то развели знаете/не знаете. Перечитайте пример про магазин еще раз, если не поняли что обсуждается.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: