Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Временной контроль в шведках Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/12/2008, 12:05,  Des 
:)

Ситуация:
на соседней доске партнер завесил оппонента и отстает от терапевта на 1 сек.
Я на своей доске играю с терапевтом. С таким контролем времени у терапевта всегда будет на 1 сек больше (он успевает ходить за 1,5 сек - ход мгновенный). Таким образом, мы играем в шахматы до победного мата. Кто выиграет, лично у меня вопросов не возникнет.

Какие же это шведки?
      » 10/12/2008, 12:41,  клео 
Des ("10/".$m["дек"]."/2008," 12:05)
smile.gif

Ситуация:
на соседней доске партнер завесил оппонента и отстает от терапевта на 1 сек.
Я на своей доске играю с терапевтом. С таким контролем времени у терапевта всегда будет на 1 сек больше (он успевает ходить за 1,5 сек - ход мгновенный). Таким образом, мы играем в шахматы до победного мата. Кто выиграет, лично у меня вопросов не возникнет.

Какие же это шведки?

Василий, мне кажеться, что ты преувеличиваешьsmile.gif лично я готов играть равную позицию"не эндшпиль". если у меня 5 минут, а у соперника 2 секунды(против любого соперника), при том, что на ход "до старта часов" нам дается по 1с.

Хотя пример ПРАВИЛЬНЫЙ, но иногда так играть даже удобно, будем оттачивать мастерство доигрыша партииsmile.gif

Это сообщение отредактировал клео - 10/12/2008, 12:42
      » 10/12/2008, 13:14,  dushezzz 
Вася, ты сделаешь 3-4 хода, отобьешь разницу по времени с оппом парта и сядешь, после чего Терапевт сдастся.
Если партнера завесили, то шансы->0
Минус контроля в том, что время совсем обесценивается и интрига во многих матчах умирает. Эти шведки более спокойные и менее зрелищные.
Я считаю, что это отдельная дисциплина и замещать ею классические шведки нельзя, это совсем разные игры. Как разновидность - вполне возможно. Но только когда в НН будет электроника )))

upd:
Тьфу, время не увеличивется?? Нее, так не пойдет )))))

Это сообщение отредактировал dushezzz - 10/12/2008, 18:39
      » 10/12/2008, 14:58,  natsk2 
Так и есть, с таким контролем позиция важнее времени(и не соблюдается равновесие времени). Но зато куча плюсов в другом - нервы Здуга останутся целы на играх в реале)) Дюша, ты уже забыл, у нас есть электроника, на последнем турнире у нас мы на ней играли smile.gif

Это сообщение отредактировал natsk2 - 10/12/2008, 15:01
      » 10/12/2008, 15:06,  natsk2 
Хотя я нашел еще один серьезный минус
Представим, что одна пара будет состоять из сильных блицоров, тогда один из пары может тупо сесть, а второй просто переиграет соперника в блиц smile.gif А если он тоже засядет, тогда блицоры ждут до упора и тупо переигрывают в конце на оставшейся секунде избегая разменов на другой доске))



Это сообщение отредактировал natsk2 - 10/12/2008, 15:10
      » 11/12/2008, 01:19,  Chenzana 
Да уж, Дюш, ты давай наш НН совсем деревней-то не выставляй))) В нём-то электроника есть, другое дело, что у шведистов в распоряжении её крайне мало))

А ещё понравилось выражение "классические шахматы"))) Это как "Классическая музыка")))

--------------------
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше!..
      » 11/12/2008, 01:59,  Chenzana 
natsk2 ("10/".$m["дек"]."/2008," 00:55)


Далее рассмотрим компенсацию - при размере компенсации равном 1,2 секунды Терапевту на размышление в пределах компенсации остается 0,5 секунды. За время равное 0,5 секунды человек физически не может сделать ЛОГИЧЕСКИЙ выбор. Соответственно эти 0,5 секунды будут либо сгорать(или компенсировать избыточный пинг), либо игрок будет тратить на раздумье основное время.

Теперь вернемся к подсчетам - 30 ходов * 0,5 секунды = 15 секунд мы подарили Терапевту на раздумье. 159-15=144 секунды.




Что-то тут не то) Где-то тут обман)

По идее, если игрок не укладывается в 1,2 сек, то эти 1,2 сек и подарены игроку, т.е. 0,5 лишних сек на раздумия, как и было сказано выше.

Если игрок укладывается в 1,2 сек, он ничего не теряет. Но ему подарены эти 0,7 сек.

Пусть первые 10 ходов он делает не думая, над остальными 20 думает, ну, грубо говоря, 2,3 сек + 0,7 на совершение хода.

Без компенсации игрок потратит 10*0,7+20*(0,7+2,3)=67сек
С компенсацией игрок потратит 20(0,7+2,3-1,2)=36сек
Чёт мало получилось))

Зачем нужны числа 21 и 159 - не понимаю)
Откуда взялся вывод "Подытожим - при контроле 144 секунды на партию + 1,2 секунды компенсации Терапевт(как и другие игроки) будет поставлен в равное условие относительно контроля 3+0." тоже не понимаю)

Вполне возможно, что я сейчас брежу)

И ещё меня тут в два часа ночи озарило) Давайте попробуем такой контроль: если укладываемся в 1,2 сек, то они у нас не снимаются, а если не укладываемся, то снимаются) вполне честно может получиться)

Короче, всё надо пробовать...


--------------------
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше!..
      » 11/12/2008, 12:57,  natsk2 
Настенька, ты бредишь biggrin.gif Если ты с утра(а не в 2 часа ночи) внимательно почитаешь мой пост, то поймешь, что число 159 - это время которое остается игроку на раздумье при контроле 3 минуты на партию, за вычетом пинга и времени совершения хода. А число 144 - это разница времени на раздумье при классическом контроле и суммы дополнительного времени оставшего от каждого хода, с учетом того, что игрок каждый ход будет думать - это так сказать предельный вариант.
Так что учи математику и высыпайся! tongue.gif

Это сообщение отредактировал natsk2 - 11/12/2008, 13:09
      » 11/12/2008, 18:50,  Chenzana 
natsk2 ("11/".$m["дек"]."/2008," 12:57)
Настенька, ты бредишь biggrin.gif


Вот я знала, что именно это ты и скажешь))

Мы просто считаем разны вещи)

Но меня всё равно почему-то не покидает чувство, что что-то тут нечисто))
Сорри, но сейчас мне совершенно лень ломать голову над тем, сколько секунд мы кому подарили, ибо даже и не в этом суть. Уже даже пожалела о том, что взялась чё-то там считать)

З.Ы. Сам учи tongue.gif
З.З.Ы. И не высыпайся laugh.gif


Добавила: Честно говоря, около часа пыталась сформулировать свои противоречивые мысли. Не смогла. Слаба. Или просто не права. Зато начала понимать точку зрения Веры.

Это сообщение отредактировал Chenzana - 11/12/2008, 18:59

--------------------
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше!..
      » 11/12/2008, 19:46,  overkill 
Надо попробовать, на часах такой контроль есть.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: