Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как вы пришли в бридж?, Российским игрокам Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Как Вы пришли в бридж?
Очно [ 103 ]  [87,29%]
Через интернет [ 15 ]  [12,71%]
Всего голосов: 118
Гости не могут голосовать 
      » 3/05/2016, 01:26, Автор: DmitryG 
О! Можно сказать первый постоянный партнер обнаружился!
Вместе начинали учиться году в 88-89ом, еще были Rurik и YaGG, начавшие чуть раньше.
На московские турниры ездили, к уже ушедшему от нас Зильберману на квартиру...
Потом с Gombo в паре много играл.
Ну а немного освоив игру учился уже у MadSerg'а smile.gif

Это сообщение отредактировал DmitryG - 3/05/2016, 01:28
      » 15/09/2021, 11:44, Автор: fanerkin 
В первый раз увидел игру в общаге МФТИ на 1 курсе - 4 однокурсников играли не выходя из комнаты круглые сутки с перерывами на сон. Влиться в этот ритм не было возможности, поэтому ограничился турнирами по префу.

Через десяток лет начался период, когда появилось много свободного времени, рубился на гамбе в преферанс и шахматы, случайно забрёл в зал бриджа, прям как в посте про авторассадку.

Первая сдача. Про очки не знаю, называю по очереди масти, пас сказать боюсь. Оказались очень высоко. Повезло, что для партнёра русский был не родной, он ограничился литературными выражениями. Важный момент - сказано было так, что мне стало неловко, что из-за меня пострадал игрок, и я решил разобраться с правилами и научиться. rtfm.gif

Разбирался в системе со шпаргалками, переписыванием, переделыванием, на гамбе играл редко, только чтобы мне подтвердили в грубой форме, что я ещё не готов. Набивал руку в розыгрыше и висте на ББО, там всё происходит гораздо быстрее, контракт не особо важен, помогал опыт быстрого рубилова в префе. Там же мне объясняли про "week two" sic!, стеймана, трансферы. Только через несколько месяцев вернулся обратно на гамб.

Опыт оффлайна начался случайно. Сыграли со случайным партом, он увидел мой рейтинг в шахматах 700 и предложил сыграть в МКСБ. Когда я узнал, почему он выбрал меня, объяснил, что это лишь кол-во сыгранных партий, а в бридже я совсем новичок smile.gif

Может ещё кто-то распишет свой путь к бриджу из тех, кто нажал на "Через интернет".
      » 15/09/2021, 15:29, Автор: Grey_Wolf 
Дату моего знакомства с бриджем я знаю точно, и тогда ещё не было СОВСЕМ никаких онлайн турниров.
На 3-ем курсе МИСиСа меня поселили в новом общежитии в Беляево с двумя болгарами. Надо отметить, что болгары в 19 лет оканчивали школу, сдавали экзамены в ВУЗ (абстрактный): физический, химический и т.п. и потом все 100% шли в армию. После армии они возвращались по домам и в своём городе получали списки в Министерстве образования тех ВУЗов - куда они могли претендовать на обучение по результатам экзаменов двухлетней давности.
Вот в МИСиСе и было болгарское землячество, примерно 40 парней 24-26 лет, которые КАЖДЫЕ субботу и воскресенье целыми днями играли по комнатам бриджевые турниры, когда командные, а когда Компенсацию.
Вот в первую субботу сентября 1985г. я и узнал про бридж.
Потом был год игры в своей студенческой компании.
Потом был первый парный турнир с Кондрашенко в октябре 1986г. в посольстве Болгарии.
Потом был первый командный турнир в октябре 1987г. в посольстве Болгарии в составе: Волков, Казанцев, Кондрашенко, Калинин.
И только в 1988г. мы обнаружили Московский БриджКлуб, который располагался (как это не смешно) на соседней станции метро Калужская в помещении столовой при заводе Красный Пролетарий.
Первый выездной турнир я играл в 1995г. с Мариком Доценко и это был 2-й Самара-Трофи. Команда у нас была Red Country.

Это сообщение отредактировал Grey_Wolf - 15/09/2021, 15:29
      » 15/09/2021, 20:21, Автор: Верхние13 
С бриджем познакомился на сайте livegames , я там играл в десяток игр : шахматы , нарды , покер и т.д и т.п , на игру бридж внимания не обращал, потому что там было всегда в зале всего 4 человека , я думал раз никто не играет , то не стоит тратить на нее время. И вот как -то раз думаю надо освоить ещё какие -то игры , зашёл на преферанс , сел за стол , сделал какие-то заявки , и мне написали в чат очень много нехорошего , после чего отпало желание играть в эту игру.
Зашёл потом на бридж, там было как -раз три человека, сел за стол , конечно после первых двух заявок все сразу поняли, что я понятия не имею об этой игре , но в отличие от зала преферанса меня спросили где я живу и сказали, если хочешь научиться иди на курсы к Бруштунову.До сих пор не могу забыть как меня поразило такое отношение , никто не посмеялся , не оскорбил , а дали совет .Именно поэтому я пошел на курсы к Витольду и не пожалел) , то что не умею играть в преферанс, но зато теперь немного разбираюсь в бридже.
Да, и теперь играю только в бридж, другие игры стали неинтересны совсем.

Это сообщение отредактировал Верхние13 - 15/09/2021, 20:26
      » 15/09/2021, 21:55, Автор: Аббат 
вариант "интернета еще не было" просто необходим
      » 16/09/2021, 09:33, Автор: Manankin 
Первый раз узнал о бридже в школе, в 11м классе (1994г.). Нам каким-то образом попалась брошюра "Робберный бридж". Решили попробовать поиграть, четверо держали карты еще двое читали нам правила и мы как-то пытались играть. В общем вечер непонятных мучений и эта брошюра пропала таким же чудесным образом как и появилась. Второе знакомство с робберным бриджем произошло онлайн на ресурсе Livegames в 2010г.
      » 16/09/2021, 15:48, Автор: mv7 
Что-то вспомнилась песня БГ...
"Долгая память хуже чем сифилис,
особенно в узком кругу,
идет вакханалия воспоминаний,
не пожелать и врагу...
" (с) huh.gif

п.с. никого не хочу обидеть или задеть, и в мыслях нет. rolleyes.gif
      » 18/09/2021, 02:23, Автор: oleg_R 
Я точно уже описывал историю моего первого знакомства с бриджем, извините если видели раньше.
Будучи студентом я увлёкся шашками рэндзю и хотел найти где в них играют. Интернета ещё не было, я предположил что в центральном шахматном клубе могут знать и позвонил туда. Взявшая трубку тетушка сказала что они собираются по четвергам в 7 вечера. В четверг я приехал и обнаружил что вахтерша шахматного клуба не отличает рэндзистов от бриджистов.
Раз уж приехал, я решил посмотреть что это за игра такая…
Одна из пар приехала в клуб с опозданием и судья (Саша Сухоруков) отказался их включать если они не найдут ещё одной пары чтобы не было половины стола.
В зале из неиграющих находился один сильный игрок, который не планировал играть а просто приехал потрепаться с друзьями, и я.
За стол меня усадили почти силком, игнорируя мои слабые возражения что я даже правил игры не знаю … типа, не бойся, партнёр научит. Правила игры партнёр мне рассказывал в перерыве между турами.
Самое смешное во всей этой истории что мы выиграли турнир. Мы пахали, понятно…. Как партнёр ухитрился это сделать сегодня я понять не могу. На тот же момент я не слишком заценил бридж, решил что это простая игра не слишком отличающаяся от преферанса.

Поздравляя с первой победой, Саша Сухоруков вручил мне книжку «Почему вы проигрываете в бридж?» Где то через полгода я случайно увидел эту книгу у себя на полке, решил полистать … и вот тут то я на бридж и подсел.

Я так и не знаю, кто был моим первым партнером; догадки есть, но не решился спросить. Имени не запомнил, запомнил что он был студентом МГУ.
      » 29/09/2021, 09:43, Автор: Натуся 
Пользуясь случаем благодарю Надежду за вопрос и выражаю огромную признательность Комонову Алексею,показавшему и пытавшемуся научить меня бриджу, первоосновой натуралки была короткая система на бумажке от "Сэма" Владимира Самохина, я пыталась учиться сначала по интернету, смотрела, как играют вживую, очень боялась, особенно боялась нападок Гладыша в клубе " Бермудский треугольник", когда я разыгрывала даже простые контракты, он вставал около меня и всячески сбивал с толка), ему удавалось и он с партнершей обычно выигрывали)господин Вольф практически меня научил доигрывать до конца турнира, Михаил Топровер жутко доводил до слез и не только меня, конечно же, из лучших побуждений. Иногда обстоятельства не дают возможности играть в бридж некоторое время, но я обязательно вернусь))) Всем добра и успехов!
      » 1/10/2021, 23:51, Автор: Manticora 
Я вот люблю рассказывать историю, что мой тогдашний близкий друг познакомил меня со своим коллегой по работе, который, учил еще мою одно-институтницу. Ну и в смысле, она уже, а я еще нет ? А я? Мне тоже надо! Ну и вот.. 20 лет вместе с kotBasilio, двое детей.. (ну и интересный бридж вместе, да) ;)))
А lisaAlisa - чемпионка Европы ;)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: