Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Снос/Заказ в авторассадке, и за ее пределами Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/06/2022, 15:41,  Злодейчик 
Юрий, среди этой предвыборной болтовни Куйбышева ты, вероятно, просто не заметил мой вопрос. Повторю его.
Возможно ли в твои статистические таблицы внести такие показатели игроков, как Семерная/распасы? И если да, планируешь ли ты это сделать?
      » 14/06/2022, 19:01,  Байкер 
Заметил. Но содержательно нечего ответить.
Точнее, рассказывать можно долго, ибо несколько (много) лет назад я занимался этим вопросом. Плотно так. Но вышло очень "не очень". Работа продвинула меня в теме, но результат как алгоритм - "Не зашел". Потому что созданное хорошо работало как среднее, но плохо как решение для конкретного случая (винтовка стреляла каждый раз мимо, хотя в среднем пули ложились вокруг десятки) )). Причина: не то брал за исходные данные, а взятое неправильно трактовал.

В общем, линейки по проблеме "распасы; 7 Пик/Пас" у меня нет. Работа по ее созданию - первая в очереди. И мне понятно, в какую сторону копать - это важно... Но надо и текущие дела закончить. Так что еще не скоро.

Но результат и так понятен. Статистика же не появляется сама по себе. Взять ту же баскетбольную команду: если я в ней центровой - то есть самый высокий в команде и по расстановке чаще других веду борьбу под кольцами, - то каким таким образом какой-нибудь разыгрывающий переплюнет меня по количеству подборов? Прыгучий и умный нападающий - может, а "маленький" - ну, никак.
Тут то же самое: у Елки прекрасные результаты по игре в состоянии распасы, а это значит, что она правильно в них заходила и оптимально разыгрывала. "Таблицы" покажут лишь как именно она это делала. А превзойти ее... Я уже сказал своё мнение, что для пересчета таких людей, если они есть, хватит пальцев одной руки. Но скорее всего таких вообще не найти - оно, ведь, кроме всего прочего надо, чтобы соискатель играл именно в питер, а не в другие конвенции.

Наконец, преферансисты очень обидчивая публика, а без нужды кого-то обижать уже не хочется. )
      » 15/06/2022, 03:46,  Злодейчик 
Признаюсь, примерно такого ответа я и ожидал. Было бы странным, если бы ты обошел своим вниманием один из самых важных аспектов преферанса. Удачи в нелегком труде составления таблиц там, где их ещё НИКТО до тебя не составлял smile.gif

Байкер (14 июня 2022, 19:01)
Наконец, преферансисты очень обидчивая публика, а без нужды кого-то обижать уже не хочется. )

Рамзесик честолюбив и вспыльчив очень, но такие встряски ему же самому на пользу пойдут. "Всех победил, всем доказал".. Вопрос времени, когда Рамзесика на пьедестале подвинут. Благодаря твоим, Юрий, исследованиям, на данный момент этим "подвинувшим чемпиона" человеком оказалась преферансистка из прошлого. Прикольно получилось smile.gif

Нефик расслабляться smile.gif
      » 19/06/2022, 03:06,  Злодейчик 
Много вопросов возникло по этой теме, задам некоторые, которые смог сформулировать.

Если я правильно понимаю, подсчёт результатов происходит в таблице Excel. Как ты смог из неудобочитаемого архива Гамблера достать статистику игроков и перенести её в Excel?
      » 19/06/2022, 11:21,  Байкер 
То, что представлено в статистике игроков, перенести в Excel как раз очень просто: достаточно заготовить приемную форму (чтобы дальше использовать только нужное) и сделать "контрлси". )

А, вот, трактовка представленных данных - то штука интересная. При публикации результатов здесь в конфе быстро выяснилось, что очевидное для меня может быть абсолютно не понятно другим. Причем, не просто другим, а знающим ту же математику в десятки раз лучше меня.
Я не знаю ответа, почему это так. Думаю, что это объективные ментальные особенности людей - видеть одно и то же по разному. А уж в преферансе... Сколько раз я сталкивался с тем, что не могу донести самые простые вещи - это явление вообще не поддается объяснению. )
      » 19/06/2022, 13:13,  Злодейчик 
Байкер (19 июня 2022, 11:21)
...
достаточно заготовить приемную форму (чтобы дальше использовать только нужное) и сделать "контрлси". )
...

Это уже "контрлВи", тут-то как раз вопросов нет.
Переформулирую вопрос.
Где в Гамблере лежит статистика игроков, которую можно "контрлСи", а потом куда-нибудь "КонтрлВи"?

То, как ты оперируешь данными уже внутри самой таблицы, штука интересная, но для меня понятная. Вполне возможно в Excel отделить U-235 от U-238 сдачи распасов от сдач снос/заказ, но это уже вторая часть термоядерной реакции анализа, до которой мы еще, может быть, доберемся.

Вообще я давно предполагал, что преферанс можно разделить на цифры, но не думал, что кто-нибудь займется этим всерьёз. Как обычно я был не прав smile.gif



Это сообщение отредактировал Злодейчик - 19/06/2022, 13:36
      » 19/06/2022, 13:33,  Байкер 
"Шутки шутишь?" В личной карточке, конечно, опция "Статистика".
      » 19/06/2022, 13:41,  Злодейчик 
Байкер (19 июня 2022, 13:33)
"Шутки шутишь?" В личной карточке, конечно, опция "Статистика".

Не, не шучу.
Я думал ты рассматриваешь сдачи из архива игроков, переносишь их в таблицу и там уже отделяешь распасы, мизера и прочие. Ты оказывается оперируешь уже самой статистикой. Так не интересно smile.gif
Заметь также, что сервер высчитывает эту статистику ДО того, как ты переносишь её в свои таблицы. Следовательно, это возможно. Я подумал, что ты делаешь в своих таблицах то же самое, что делает сервер.

Получается, что твои таблицы могут показать КОЛИЧЕСТВО ошибок, но не показывают, какие именно ошибки, верно? То есть улучшить собственный уровень игры они не помогут, я правильно понимаю?
В этом отношении ПрофессорГо работает намного эффективнее. Я подумал, что ты создал нечто подобное у себя в таблицах. Вот тогда бы этим таблицам цены не было smile.gif

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 19/06/2022, 13:59
      » 19/06/2022, 14:42,  Байкер 
Мы про разные вещи говорим.
Я тебе рассказываю про анализ именно статистики других игроков. То есть про то, как я узнал, кто тут самый сильный и у кого какие пробелы в преферансном образовании. Для этого достаточно того, что формируется Гамблером для каждого преферансиста. Хотя эта статистика, да, поверхностная, неполная и неудобная по сравнению с тем, какая она могла быть. Но при желании позволяет извлечь много информации.

А ты, как выяснилось, спрашиваешь про статистику, которая используется для создания алгоритмов. Это уже другая песня. И она очень долгая. Но пару слов сказать нетрудно.
Во-первых, для этого мне достаточно своего архива, в чужие я лезу крайне редко. Обычно совсем для другого: посмотреть, что за птица тут что-то написала или игра оппонента заинтересовала какой-то особенностью.
Во-вторых, данных не всегда нужно много. Есть методы, позволяющие понять законы на малом числе примеров.
В-третьих, появились программы перебора, работающие очень быстро на среднем бытовом компе. Что большое подспорье в моих трудах.
А в четвертых, ручками, ручками и еще раз ручками приходится перелопачивать горы данных. Я очень трудоспособен и трудолюбив. Но долго... ))
      » 19/06/2022, 18:18,  Dukhin 
Злодейчик (19 июня 2022, 13:41)
Байкер (19 июня 2022, 13:33)
"Шутки шутишь?" В личной карточке, конечно, опция "Статистика".

Не, не шучу.
Я думал ты рассматриваешь сдачи из архива игроков, переносишь их в таблицу и там уже отделяешь распасы, мизера и прочие. Ты оказывается оперируешь уже самой статистикой. Так не интересно smile.gif
Заметь также, что сервер высчитывает эту статистику ДО того, как ты переносишь её в свои таблицы. Следовательно, это возможно. Я подумал, что ты делаешь в своих таблицах то же самое, что делает сервер.

Получается, что твои таблицы могут показать КОЛИЧЕСТВО ошибок, но не показывают, какие именно ошибки, верно? То есть улучшить собственный уровень игры они не помогут, я правильно понимаю?
В этом отношении ПрофессорГо работает намного эффективнее. Я подумал, что ты создал нечто подобное у себя в таблицах. Вот тогда бы этим таблицам цены не было smile.gif

профессор ГО не показывает ошибки в распасах из-за сложной реализации такой фичи. так что, если хочешь повышать свой уровень, то проще идти от публичной открытой статистики с количеством игр и вистами. К слову, это не так уж и сложно.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: