Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  "Интеллектуальные" ходы, настройка ява клиента Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 11/07/2009, 12:42,  Vadimito 
В яве есть два режима настройки ходов
(меню Гамблер-Настройки(или просто F8) - Общие настройки - Игры - Нарды - чекбокс <включить интеллектуальные ходы> )

1. Интеллектуальные ходы ВЫКЛЮЧЕНЫ.

ЛЕВЫЙ КЛИК
а) если возможен ЕДИНСТВЕНСТВЕННЫЙ ход ИЗ этой лунки, то:
- нажатие - ход (даже до отпускания клавиши);

б) Если же это НЕ единственно возможный ход то:
- нажал-отпустил - происходит дальний ход,
- нажал и не отпуская потащил - активируется режим Drag&Drop (и можно тащить на полный ход).

ПРАВЫЙ КЛИК
- СРАЗУ делается ближний ход (меньший зар) если он возможен,
- если невозможен, то делается дальний ход. Drag&Drop с правым кликом невозможен.


2. Интеллектуальные ходы ВКЛЮЧЕНЫ.

ЛЕВЫЙ КЛИК
- нажал-отпустил - или дальний ход, или единственно возможный.
- нажал-потащил - активируется режим Drag&Drop (и можно тащить на полный ход).
ПРАВЫЙ КЛИК
- нажал - ход делается В ЭТУ ЛУНКУ, на которой кликнули, в следующем порядке:
а) или двумя шашками сразу (если это возможно)
б) или одной шашкой полный ход,
в) или одной шашкой единственно возможный ход.

Примеры использования интеллектуального хода (не только для коротких нард):
- первый ход, выпало 5-6, как сделать ход одной шашкой 24/18 18/13 ?
Ответ - ОДИН ПРАВЫЙ КЛИК на поз. 13
- первый ход, выпало 3-1, как сделать ход двумя шашками 8/5 6/5 ?
Ответ - ОДИН ПРАВЫЙ КЛИК на поз. 5
- первый ход, выпало 3-3, как сделать ход двумя шашками 13/7 13/7 ?
Ответ - ОДИН ПРАВЫЙ КЛИК на поз.7
- Выброс. Если уже нет опасности убития нашей шашки в доме, просто снимаем галочку с чекбокса "Подтверждение хода" и, НЕ ДВИГАЯ МЫШОЙ НИ РАЗУ, кликаем правым кликом на нулевой позиции. Как правило этого достаточно, если только нет нужного хода, тогда приходится переигрывать в доме.
      » 22/07/2009, 04:10,  Анданте 
Вадим, на выбросе неверно работает алгоритм "интеллектуального клика". Например, в доме на всех пунктах, кроме первого, по 5 шашек. Выпадает 51. Оптимально сыграть 5/off 2/1. Программа же играет 6/off.
В общем случае должно быть так: Автоматически снимать шашки с пунктов, выпавших на камнях (или с младших пунктов, если старшие пусты). Если в пункте, выпавшем на камне, шашек нет, останавливаться для хода вручную. То есть в приведенном примере программа должна сыграть 5/off и остановиться для осуществления игры оставшейся единицы вручную.
      » 22/07/2009, 08:00,  Vadimito 
Анданте ("22/".$m["июл"]."/2009," 04:10)
Вадим, на выбросе неверно работает алгоритм "интеллектуального клика". Например, в доме на всех пунктах, кроме первого, по 5 шашек. Выпадает 51. Оптимально сыграть 5/off 2/1. Программа же играет 6/off.


Хм.. работает то он верно, строго как прописано (хотя и не оптимально) -
если вариант а) невозможен, действует по варианту б) - в твоем примере 6/off.
Vadimito ("11/".$m["июл"]."/2009," 12:42)
ПРАВЫЙ КЛИК
- нажал - ход делается В ЭТУ ЛУНКУ, на которой кликнули, в следующем порядке:
а) или двумя шашками сразу (если это возможно)
б) или одной шашкой полный ход,
в) или одной шашкой единственно возможный ход.


Нужно подумать - возможно, внести изменения в алгоритм "интеллектуального клика" для эндшпиля (состояние выброса):
Если у игрока нет шашек ВНЕ ДОМА, пункты б) и в) поменять местами ?

Нужно доску взять, перебрать варианты.

P.S. хотя если мы научим программу играть "оптимально", можно будет весь процесс выброса поставить на полный автомат -)

Это сообщение отредактировал Vadimito - 22/07/2009, 08:05
      » 23/07/2009, 12:08,  Анданте 
В принципе, алгоритмов по большому счету должно быть два, если задуматься.
1. Алгоритм интеллектуального клика
2. Алгоритм автовыброса

На некоторых игровых сайтах реализован 2-й алгоритм, но нет первого. В гамблере же есть первый, но нет явно выраженного второго (я имею в виду чекбокс "Автовыброс" ).

За основу можно было бы взять алгоритм автовыброса ГНУ, например.

Это сообщение отредактировал Анданте - 23/07/2009, 12:16
      » 26/07/2009, 23:49,  margarita 
я столкнулась с проблемой, которyыу не могу никак решитЬ, возможно ето интелектуальные ходы, а может бытЬ что то другое??? помогите пожалуйста. Я делаыу ход, а гамблер сам поднимает шашку, и не ту что я выбрала, а другие и сразy 2, я уже казалось бы приспособиласЬ к тому что делаыу сначала первый ход-длинный, а второй короткий, но не смотря на ето гамблер делает совершенно другой ход, и открывает те шашки, которые мне не нужно было открывать, у моих противников создаетса впечатление что я не умеыу играть, и просто тукаыу шашки куда попало.... Я отменила интелектуальные ходы в настройках, но ето не помогло...., подскажите пожалуйста что же можно сделать?, просто хоть отказывайся от гамблера, потому что то что происходит сегодня игрой не назовешь...., только потеря времени и нервов. Пробовала заходитЬ другим ником, там тоже самое..., хочу сделать один ход, а получаетса совершенно другое..., посмотрите архив моих последних партий, сами увидите, те ходы какие там вы увидите мог сделатЬ только тот кто не знает что такое нарды, и чем они отличаыутса от шашек, или шахмат.
      » 27/07/2009, 07:45,  Vadimito 
margarita, вот как только это произойдет ("Я делаыу ход, а гамблер сам поднимает шашку, и не ту что я выбрала, а другие и сразy 2") - сразу жмите F10, пишите в открывшемся окошке точно и конкретно, какой ход вы планировали сделать , и отправляйте петицию.

А от сбивчивого описания в форуме толку - ноль.
      » 27/07/2009, 20:07,  nikidimov 
А нельзя ли добавить опцию "ходы в нардах как 74ом клиенте"? Все зти "интелектуальные" и "неинтелектуальные" ходы не только мне неудобны. С Уважением Димов Николай
      » 7/02/2010, 13:23,  Mikail 
VADIMITO NASTROITE ZDAVATSYA NEVOZMOJNO IGRAT
      » 21/05/2010, 13:25,  ЧернаяКошка 
nikidimov ("27/".$m["июл"]."/2009," 20:07)
А нельзя ли добавить опцию "ходы в нардах как 74ом клиенте"? Все зти "интелектуальные" и "неинтелектуальные" ходы не только мне неудобны. С Уважением Димов Николай

Присоединяюсь huh.gif
Чтобы играть в нарды мне приходится запускать старого клиента, потому что на эти "интеллектуальные и не очень" ходы действительно столько нервов и времени уходит. А в турнирах так вообще невозможно играть, все время выйдет пока ты туда сюда ткнешь... В турнирах ведь чтобы играть нормально даже "подтверждение хода" снимают галку в 74-м клиенте, иначе бесполезно - времени не хватит... А с Java-клиентом про турнир можно забыть.. Так и скачешь из одного клиента в другой...
      » 28/05/2010, 21:41,  nikidimov 
Начинаю по порядку излагать что удобно в 74ом:
1.Работа левой кнопкой мыши - ход не делается сразу, при нажатиии на фишку она стоит на месте и ждет показать в какую лунку ей надо встать, если есть выбор,и при том загораются сразу 2 "столбика" с возможностями, а не передвигается фишка сразу. Если одинственный вариант - тогда она она передвигается, и при том поставив курсор на фишку "столбик" загорается.
2."Нажатая" уже фишка загорается другим светом, если есть выбор в какую лунку можно ее загнать.
3.Все зто относится и к правой кнопки мыши, и не делается разница между кнопками, т.е. при нажатии на левую кнопку мыши не осуществляется "короткий" ход, а при нажатии на правую кнопку"длинный" ход.
4.При "показывание" на фишку правой кнопкой не делается ход поверх нее задней фишкой.
Найду другие разницы - продолжу описание. И не злитесь, что люди играющие тут долгие годы не могут поднастроится под новшества - извините, но некоторые из нас не первой молодости, а и привычки менять трудно на новые , более неудобные к данному моменту насчет игры в нарды. Не отрекаю, что в 77ом есть остроумные решения, хорошо сделанные, но и не считаю, что пока новый клиент не сделан, чтобы давать хотя бы те возможности в нардах как старый клиент, его, старого клиента надо уничтожать.
Извините за ошибки, но надеюсь суть понятна
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: