Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О раскладных руках с малым числом потерь, "Берёзка" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/05/2020, 22:58,  SerVik 
Добрин (21 мая 2020, 12:59)
to SerVik

Да мне, в целом, казалось, что это обстоятельство должно было тебе намекнуть на то, что неплохо бы сначала разобраться в вопросе перед тем, как пытаться реконструировать события smile.gif)

В московском клубе не действует Системная Политика ФСБР на регулярных турнирах. Запрета же блефом сильными искусственными открытиями, если я правильно помню, нет вообще ни на одном московском турнире. Бывают запреты искусственными (любыми искусcтвенными) открытиями, это правда, но не сильными искусственными.

Попытка найти текст Политики в области систем и конвенций МКСБ успеха не имела. Наверное, я плохой искатель. Есть пара вопросов:

1. Различает ли эта Политика блеф и трактовку?
2. Согласно Правилу 40В2(а)(v), "Регламентирующая организация может ограничить употребление блефовых искусственных заявок". Регламентирующая организация, согласно Правилу 80А3, может делегировать или передать свои полномочия другой организации, которую она признаёт Организатором турниров. Отсюда вопрос: ФСБР делегировала свои полномочия МКСБ или передала и как это было оформлено?
      » 22/05/2020, 00:14,  Добрин 
Тебе, при этом, ничего не помешало подробно описать и в чем судья ошибся, и к чему он апеллировал, и что с чем он перепутал. И для этого тебе не требовалось ни разобраться в документах, ни элементарно установить факты: хотя бы попросить привести примеры рук, с которыми было открытие 1т без 16 очков. Поздравляю, так держать :)
      » 22/05/2020, 07:54,  SerVik 
Добрин (22 мая 2020, 01:14)
Тебе, при этом, ничего не помешало подробно описать и в чем судья ошибся, и к чему он апеллировал, и что с чем он перепутал. И для этого тебе не требовалось ни разобраться в документах, ни элементарно установить факты: хотя бы попросить привести примеры рук, с которыми было открытие 1т без 16 очков. Поздравляю, так держать smile.gif

Денис, я готов C УДОВОЛЬСТВИЕМ признать ошибочными мои оценки действий Судьи в моих ответах Grey_Wolf'у. Свой первый ответ, как ты можешь убедиться, я начал словом "Возможно", предполагая, что могу ошибаться. Ты, наверное, мог бы отреагировать уже на него, и тогда я бы точно не стал развивать свою мысль в этом направлении. Мне на самом деле трудно представить, что игрок, торгующий Прессижн, блефует открытием "1c.gif". Показалась более вероятной небрежность Судьи при объяснении своего решения. (В личном общении ты в ответ на моё предположение по другому поводу признавал такую возможность.) Показалось, что в не самом удачном тексте Политики есть основания, которые млгли эту небрежность спровоцировать.

Приношу свои искренние извинения, если я был неправ (даже если не от слова "совсем" ).

Однако, полагаю, надо признать, что наш диалог привёл к возникновению вопросов (в моём предыдущем сообщении), ответы на которые были бы полезными.

Это сообщение отредактировал SerVik - 22/05/2020, 08:09
      » 22/05/2020, 10:42,  Добрин 
to SerVik

Сергей, мне кажется, что человек, достаточно глубоко погруженный в тему правил и желающий, чтобы к его словам прислушивались, должен стремиться, по возможности, оперировать конкретными фактами. Особенно давая оценку действиям судьи по каким-то реальным кейсам. Можно продолжать и так, конечно, но в этом случае ожидать конструктивной дискуссии или реакции не стоит.

Это мое пожелание, потому что в данном случае я даже не понимаю, что мы обсуждаем. Например, упомянутый в сообщении Grey_Wolf Спартак говорит, что звал судью всего раза три, и ни разу судья ничего не корректировал. Может, напишет позже - сейчас наказан за что-то smile.gif

Поэтому вот как-то так. А что касается Системной Политики московского клуба, то её нет. И не было никогда на моей памяти. И никто её (документ) не спрашивал, кроме тебя, а ты, как мы выяснили, не самый частый гость клуба. Последние лет 20 этот вопрос не требовал специального регулирования. Возможно в связи с новыми реалиями трактовок систем к нему придется вернуться, не исключаю, а может и нет. Посмотрим.

По поводу делегирования полномочий ФСБР - так вроде бы в Системной Политике ФСБР явно указано, что она регулирует официальные чемпионаты ФСБР. Более того, в ней написано, что для прочих российских турниров она (лишь) содействует организаторам в адекватном формулировании разрешенных к использованию методов торговли и виста. Содействует - хорошо, мы с удовольствием пользуемся этим при проведении рейтинговых соревнований, о чем явно указываем в положении. А на обычных регулярных клубных турнирах - не пользуемся. Мой опыт показывает, что для начисления мастерских баллов этого не требуется.
      » 22/05/2020, 12:38,  Karv 
Karv (20 мая 2020, 21:29)
Можно ли играть такое открытие 1П?
1) 11-16 от 5-ки пик
2) произвольная одномастная рука, 7 потерь

Видимо, это сообщение тоже не предусматривает диалога.
      » 22/05/2020, 22:24,  Eugene 
Вот тут еще про очки Колле для оценки силы руки никто не вспомнил:

http://bridgeclub.ru/art/baguzin/baguzin3_1.htm

Характерно, что автор этой статьи Сергей Багузин, очень известный в 90-00е годы игрок и журналист, специально в этой статье уделил внимание теме, как объяснить оппонентам силу руки, не вводя их в заблуждение и не читая им лекции. Цитирую:

"Перевод очков Колле в Милтоны-Уорки

Очень полезно, особенно если вы планируете использовать Колле, знать таблицу соответствия очков Колле и Милтона-Уорка. Ведь оппонентам нужно будет что-то рассказать о силе партнера."

      » 23/05/2020, 00:11,  alexzakharov 
Karv (22 мая 2020, 12:38)
Karv (20 мая 2020, 21:29)
Можно ли играть такое открытие 1П?
1) 11-16 от 5-ки пик
2) произвольная одномастная рука, 7 потерь

Видимо, это сообщение тоже не предусматривает диалога.

Нельзя, поскольку существуют одномастные руки с 6 и менее очками и 7 потерями.

Если оговориться, что очков не меньше 7 в произвольной одномастке с 7 потерями, то можно, как мне представляется (при действующей версии системной политики).
      » 23/05/2020, 00:16,  blum 
Karv (22 мая 2020, 12:38)
Karv (20 мая 2020, 21:29)
Можно ли играть такое открытие 1П?
1) 11-16 от 5-ки пик
2) произвольная одномастная рука, 7 потерь

Видимо, это сообщение тоже не предусматривает диалога.

Павел, если вы с партнером действительно планируете внести в свою систему открытие 1п в описанном значении, то предусматривает. Подтвердите, пожалуйста (доказательства не требуются), что ваши намерения именно таковы, и я отвечу, хоть и не уверен, что ответ интересен многим из тех, кто читает эту тему.

Мы в СТК всегда предпочитаем отвечать на такие вопросы. Если просто дать ссылку на системную политику, в которой можно найти ответ, то человек может обидеться или испугаться и бросить бридж, а этого нам очень не хотелось бы.

Если же в ваши планы такая модификация системы не входит, то процитированное сообщение, боюсь, входит как раз в ту категорию, которую я упомянул, отвечая Оле.
      » 2/06/2020, 22:58,  SerVik 
Если бы, Михаил Юрьевич, в обсуждаемой ситуации Вы открыли торговлю назначением "2c.gif", а потом (после всего) пришли бы на форум и сказали:

"Коллеги, пришла вот такая рука. Мы играем "Берёзку", но я думаю, что её правильно открывать "1c.gif". Когда размышлял над открытием в матче, сообразил, что если открою "1c.gif", то оппоненты окажутся в заблуждении относительно образа моей руки. Поскольку я сильно сомневаюсь, что такое введение в заблуждение может быть законным, решил открыть "2c.gif". Оппонент слева дал контру, мой - пас, правый - "4h.gif", я - "5c.gif", левый - "6h.gif". Сели без одной.
Но я, коллеги, о другом. Как вы думаете, как было бы правильно предаллертировать нашу систему, чтобы открытие "1c.gif" с такой рукой было бы точно законным?"

Вот тогда, Михаил Юрьевич, были бы Вы Д'Артаньян... smile.gif

Это сообщение отредактировал SerVik - 2/06/2020, 23:24
      » 15/06/2020, 19:21,  Manticora 
Господа, наверное, пропустила, подскажите еще раз, плз - какой заявкой лучше открывать с картой
Север
s -
h -
d -
c -
Запад
s -
h -
d -
c -
Восток
s -
h -
d -
c -
Юг
s K Q J 10 9 8 5 4 3
h A
d A
c 10 9

на третьей руке после двух пасов, играя березку ?
(все в зоне на макс)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: