Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Этюд Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Красиво?
Да. [ 6 ]  [60,00%]
Нет. [ 4 ]  [40,00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
      » 16/11/2021, 17:25, Автор: Pochemuk 
Вадим_Я (16 нояб. 2021, 15:20)
Проголосовал за "красиво", хотя очень хорошо пойму тех кому просто очевидно wink.gif

Так ведь понятия "красиво" и "очевидно" совсем не противоречат друг другу. Они просто могут быть ортогональны.

Для некоторых (может быть и для большинства) красива та задачка/этюд, которая сложна, заставляет напрячь извилины.
Но мне кажется, красота - это некоторая изюминка, которая может быть и в не очень сложной задаче.

Я, например, считаю красивыми такие этюды, в которых создается угроза применения какого-то приема, а после ее нивелирования противником, следует переключение на выполнение другого приема, иногда, казалось бы, прямо противоположного. Например, после угрозы убитки следует переключение на опережение в козырях. И такое бывает ...

А в этом этюде что показалось мне красивым?

Во-первых, обманчивая простота расклада. И с первого взгляда и со второго, а иногда и с третьего он кажется скучным и не интересным. Просто пять взяток, как не крути. И то, что в таком скучном раскладе берется, оказывается, шесть, и заставляет сказать: "Красиво, черт побери!"

Во-вторых, при сносе на третьего козыря пикового валета и двух впусток (пиковой и трефовой) следует двойной холостой пронос. Обычно даже одинарный не часто в игре встречается. А если и встречается, то не всегда приводит к наигрышу лишней взятки. А тут двойной, да еще в какой связке: сквиз (легонький такой, но всё же), пиковая впустка, вторая впустка трефой после перехвата, двойной! холостой пронос и контрольным выстрелом наигрыш трефовой взятки.

Может быть и не так сложно, как хотелось бы. Может для кого-то и очевидно. Но ... Красиво же, черт побери!

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 16/11/2021, 17:41
      » 17/11/2021, 23:02, Автор: куйбышев 
этюды - этюдовым, а мне - моё
      » 23/02/2023, 20:25, Автор: KATHARSIS 
Элегантно и неочевидно на первый взгляд
Хотя внимательно рассмотрев расклад, мы видим что все важные приёмы у Севера, поэтому впустить его — наш единственный шанс на 6ю. Главное, свои приёмы отобрать вовремя

Интересно, вистуны могут как-то помешать игроку в его планах, или его выигрыш обязателен??? Я такого не увидел в уме

Это сообщение отредактировал KATHARSIS - 23/02/2023, 20:27
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: