Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Пакость генератора, несвойственное в обычной ситуации "вешать" шлемы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/09/2021, 09:40,  MichaelK 
Мда, я ожидал чего-то большего. Даже лень считать, сколько раз в определении пространства по kossу нарушены законы логики.
Самое яркое - пространство непрерывно, но его нельзя континуумить. Continuum с латыни переводится как непрерывное.
С другой стороны, ничего удивительного. Заставили высказать свою позицию (прервав непрерывный поток оскорблений), прохрюкал что-то бессвязное, получил по хрюкалу.
В общем, свою цель считаю достигнутой, а удовольствие полученным. Писать в этой теме больше не буду, хотя от чтения не удержусь. Надо же лексикон новыми эпитетами пополнить.
      » 19/09/2021, 11:28,  Flood 
MichaelK (19 сент. 2021, 09:40)
в определении пространства по kossу

Это определение по Катющику. Почитал немного - да всё оттуда, включая эпитеты типа "ябловер" и "похрюкивание". Я не уверен, что оппонент в этой дискуссии хоть одно своё слово сказал.
      » 19/09/2021, 11:39,  koss 
fanerkin (19 сент. 2021, 00:50)
koss (18 сент. 2021, 23:11)
" Пространство - (трёхмерная протяженность) объемная величина незамкнутая по шести направлениям задаваемым тремя ортогонально пересекающимися прямыми."(с). Пространство первично по отношению к материи, обладает следующими свойствами: протяжённостью, непрерывностью, однородностью, является вместилищем материи, но никак с ней не взаимодействует. Пространство нематериально, оно было всегда и будет всегда, воздействовать на него технически невозможно. Все физические явления и объекты находятся и имеют место быть исключительно в пространстве. Все физические процессы протекают исключительно в пространстве, а нигде либо еще."Протяженность - первичное свойство пространства, определяющее в данном направлении наличие пространства, как реального непрерывного физического объекта.". Осторожно! Не показывать это релятивистам, они могут впасть в ступор от разрыва шаблонов, ведь пространство невозможно квантовать, растягивать-сжимать, изгибать, многомерить, сингулярить и гомеоморфить и, что особо противно релятивисту, континуумить. Релятивист, впавший в ступор, склонен открыть пасть, пустить слюну на бороду и заляпать ею китель. В этом случае не забывайте слюни ему периодически утирать, не то они замёрзнут и релятивист обрежется. Также на лысину релятивиста неплохо посадить кошку, дабу ему не надуло чердак.

Я уже давал упрощённое, но понятное определение (математическое). Оно было объявлено неверным на основании не единственности. Вместо этого было дано определение физического пространства. Подмена понятий, видимо, тоже какой-то принцип логики.

Вашему "кладезю мудрости" чугунная плита закона тождества не мешает обогревать днище интеллектуальной помойки? Прежде, чем трещать крыльями о якобы подмене понятий, определитесь, Вы, хоть и на днище, но находитесь где, внутри чего? Не внутри реального объекта, не? До Вас так и не дошло, что интеллектуальный экскремент в виде Вашего определения, является таковым по причине грубого нарушения закона тождества?
      » 19/09/2021, 11:44,  koss 
fanerkin (19 сент. 2021, 00:57)
koss (14 сент. 2021, 19:44)


уверены ли Вы в том, что там, где Вы этому учились, я не смог бы преподавать?



Теперь уверен.

А вот это не Ваш пост, не?: » 15 сент. 2021, 21:22, fanerkin
Сообщить модератору | Цитировать
Понял! Прошу прощения, был неправ, удаляюсь." Вы знаете, чем отличаются англичане от евреев? Напомню. Англичанин уходит не прощаяясь, а еврей прощается, но не уходит. Чугуний на тыковке поправьте, раз уж без Вас- никак.
      » 19/09/2021, 11:51,  Миша 
П - предсказуемость.
      » 19/09/2021, 11:51,  koss 
DmitryG (19 сент. 2021, 02:10)
Кроме подмены понятий тут наличествует непонимание фундаментального отличия естественных наук от математики: естественные науки строятся не на аксиоматике, а на наблюдаемых явлениях.
Сначала собирается фактический материал, потом он систематизируется, находятся эмпирические зависимости, потом начинают придумывать механизмы и математические модели, позволяющие объединить эмпирические зависимости и упростить описание системы, для подтверждения адекватности моделей и реальности механизмов планируются и проводятся эксперименты, выбирается модель, правильно предсказывающая наибольшее количество фактов, с фактами, не укладывающимися в модель работа продолжается по той же схеме. Первичны факты, а не модели и уж тем более не кем-то когда-то данные определения используемых терминов.

В противостоянии корпускулярной и волновой теорий природы света долгое время несомненно побеждала волновая, однако построить внутренне непротиворечивую теорию фотоэффекта без квантования оказалось невозможно!
В отношении квантования пространства история такая - весь набор фактов говорит о его непрерывности, и нет никаких причин считать его дискретным вплоть до планковской длины. Что происходит на уровне планковской длины мы не имеет ни малейшего понятия, так что отрицать возможную дискретность на таком уровне только на основе определений, задействованных в существующих теориях бессмысленно. Если какой-то теории элементарных частиц, удачно объясняющей известные факты и правильно предсказавшей факты еще неизвестные, понадобится пространство, дискретное на характерных размерах порядка планковской длины, нет никаких априорных причин отказываться от такой теории, какие бы свойства пространства ей не понадобились. Единственное ограничение, как и с любой новой теорией, относящейся к неизвестной области значений каких-то параметров, состоит в том, что при переходе в область известных параметров она должна давать те же результаты, что и существующая подтвержденная теория.

С релятивизмом все гораздо проще - есть огромный корпус фактов, подтверждающих СТО. Ни адекватность лоренцевского преобразования координат, ни замедления времени подвергнуть сомнению невозможно. Называть это сжатием пространства с движущейся системе отсчета, преобразованием координат или еще как-то - дело вкуса, суть от этого не меняется.
ОТО тоже взялась не с потолка, а из невозможности без нее объяснить наблюдаемые факты. Их количество, конечно, заметно меньше, чем для СТО, но построить непротиворечивую теорию, объясняющую все наблюдаемые явления без воздействия гравитации на пространство-время невозможно.
Замедление времени, зависящее от гравитационного потенциала, - неоспоримый факт, которому никакие определения пространства запретить существовать не могут. В астрофизике накоплен большой корпус фактов, объяснение которых без привлечения ОТО крайне затруднительно. Недавняя регистрация гравитационных волн отлично вписывается в теорию. Насколько я знаю, ни в одной альтернативной теории гравитации такого явления вообще предсказано не было (хотя в этом я не уверен). В любом случае, поле деятельности для альтернативщиков очень сильно сузилось.

Ну и как может какое-то определение физического пространства, данное на основании меньшего известного корпуса фактов, являться аргументом против теорий, пытающихся объяснить больший корпус?

Как много букв, Вы прямо прозаик. Или про заек? Не вижу смысла ковыряться в Вашем бреду, тут нарушений законов логики через край, не говоря об откровенном вранье. Вы ответьте на один вопрос: Вы отрицаете четыре закона логики или же Вы признаёте необходимость их соблюдать?
      » 19/09/2021, 11:54,  koss 
Flood (19 сент. 2021, 11:28)
MichaelK (19 сент. 2021, 09:40)
в определении пространства по kossу

Это определение по Катющику. Почитал немного - да всё оттуда, включая эпитеты типа "ябловер" и "похрюкивание". Я не уверен, что оппонент в этой дискуссии хоть одно своё слово сказал.

Виктор Григорьевич, что касается научной составляющей, просто блестящ! Вы просмотрите все его фильмы то, может и добавится уверенности.
      » 19/09/2021, 12:02,  koss 
MichaelK (19 сент. 2021, 09:40)
Мда, я ожидал чего-то большего. Даже лень считать, сколько раз в определении пространства по kossу нарушены законы логики.
Самое яркое - пространство непрерывно, но его нельзя континуумить. Continuum с латыни переводится как непрерывное.
С другой стороны, ничего удивительного. Заставили высказать свою позицию (прервав непрерывный поток оскорблений), прохрюкал что-то бессвязное, получил по хрюкалу.
В общем, свою цель считаю достигнутой, а удовольствие полученным. Писать в этой теме больше не буду, хотя от чтения не удержусь. Надо же лексикон новыми эпитетами пополнить.

Вы какой-то прямо запредельный идиот. Вы, потрясая ресницами, не позабыли, что бессвязно похрюкивали тут, топя за релятивистов? Вы не позабыли, с чем континуумят эти организмы пространство? Я Вам напомню. Со временем. Они даже так и предлагают постранственно-временной континуум, сокращать в употреблении до континуум. Для Вас это шок? Вам кошка на лысине не мешает, удобно? Мочиться в этой теме Вам действительно больше не надо, Вы её достаточно изгадили. Но есть и плюс: представление о Вашем интеллекте у читателей поменяется. Вам ведь недоступно понимание даже того, что похрюкать с упоминанием понятия "законы логики"-это не есть применить их.

Это сообщение отредактировал koss - 19/09/2021, 12:08
      » 19/09/2021, 12:06,  fanerkin 
koss (19 сент. 2021, 11:44)
fanerkin (19 сент. 2021, 00:57)
koss (14 сент. 2021, 19:44)


уверены ли Вы в том, что там, где Вы этому учились, я не смог бы преподавать?



Теперь уверен.

А вот это не Ваш пост, не?: » 15 сент. 2021, 21:22, fanerkin
Сообщить модератору | Цитировать
Понял! Прошу прощения, был неправ, удаляюсь." Вы знаете, чем отличаются англичане от евреев? Напомню. Англичанин уходит не прощаяясь, а еврей прощается, но не уходит. Чугуний на тыковке поправьте, раз уж без Вас- никак.

Да пытался потушить пожар. Жаль что вообще влез, думал серьёзная дискуссия может получиться, ну хоть про источник возгорания узнал.
      » 19/09/2021, 12:17,  koss 
fanerkin (19 сент. 2021, 12:06)
koss (19 сент. 2021, 11:44)
fanerkin (19 сент. 2021, 00:57)
koss (14 сент. 2021, 19:44)


уверены ли Вы в том, что там, где Вы этому учились, я не смог бы преподавать?



Теперь уверен.

А вот это не Ваш пост, не?: » 15 сент. 2021, 21:22, fanerkin
Сообщить модератору | Цитировать
Понял! Прошу прощения, был неправ, удаляюсь." Вы знаете, чем отличаются англичане от евреев? Напомню. Англичанин уходит не прощаяясь, а еврей прощается, но не уходит. Чугуний на тыковке поправьте, раз уж без Вас- никак.

Да пытался потушить пожар. Жаль что вообще влез, думал серьёзная дискуссия может получиться, ну хоть про источник возгорания узнал.

Это Вас нагло обманули там, где всучили Вам диплом. Серьёзная дискуссия с Вами невозможна, Вы не состоянии мыслить, ибо так и не потрудились ни разу, как и вся эта свора, обгадившая ветку, ОСМЫСЛЕННО ВОЗРАЗИТЬ. Осмысленное возражение имеет следующий вид: такое то утверждение несостоятельно, потому, что так то и так то. Если возражение осмысленным не является, то оно имеет статус бессвязных похрюкиваний, что я постоянно и наблюдаю. Читатели смотрят на Вас, сосредоточьтесь и...посмешите их.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: